PDA

Просмотр полной версии : Civ5 сеть: быстрое расселение или моногород?



Diman000
20.02.2013, 15:41
Попробую дать несколько советов из своего опыта что выбирать и как двигаться в этом направлении. Ну и на обсуждение.

Выбор должен зависеть от разведанной местности и от бонусных ресурсов столицы.

Факторы за первоначальное развитие моногорода без быстрого расселения:
- Пшеница, олени или бананы в округе столицы. Если таких ресурсов более одного и до них реально дотянуться культурой в самом начале, то почти всегда в таком случае амбар просто must have и как можно скорее. Должны сразу изучаться горшки и строиться амбар. Особенно сильны несколько оленей в связки с пантеоном на +яблоко к лагерям, после обработки рабочим выхлоп с них будет 4я/2м, что очень круто. Соответственно, нужно еще и ранее святилище;
- Возможность хорошего раннего производства в столице. Такое бывает не всегда. Встречаются ситуации когда вокруг куча лесов, сахара и хлопка, а холмов днем с огнем не сыщешь. В этом случае играть в моногород сложнее и более рискованно;
- Отсутствие хорошего близкого места для 2-го города;
- Общая бедность местности: много равнин, а не лугов, много лесов, а не холмов, джунгли, участки с голой пустыней.

Факторы за быстрый 2-й город:
- Отсутствие сильного стартового потенциала у столицы, ресурсов под амбар нет, с производством проблемы.
- Возможность хорошо поставить 2-й город прямо на люксе или рядом с чудом света, дающим счастье (это может быть Старый Служака, Источник Молодости, еще по-моему пару каких-то святых гор, тут просто в Цивилопедии можно посмотреть). Это все поможет решить проблему стартового счастья.
- Место под новый город с быстрым выхлопом ранних молотков. Тут крайне важны тайлы выдающие 2я/1м или 3я или 1я/2м. Чтобы город не сел на шею стране с производством всего в пару молотков за ход.
- Близкое место под 2-й город - через 3-4 тайла от столицы.
- Общее богатство местности - луга, холмы, люксы, бонусные ресурсы. На богатой земле надо быстрее расселяться.

Это все чисто экономические факторы. Есть еще факторы военные. Главный их них - новый город надо ставить с учетом его обороноспособности. Особенно если он встает прямо по направлению к сопернику.
Естественно, занимаясь расселением надо не забыть воткнуть на каком-то этапе НК, ну и вообще смотреть что делают соседи. Или сосед, если у вас дуэль.

И еще пару пунктов на этот счет.
- Если вы идете через Традицию, то после Легализма подумайте что взять Монархию или Земельную Элиту. Монархия решает проблему раннего счастья при быстром 2-м городе, часто без нее его не поставить. Но если с счастьем проблемы нет, вы не идете в быстрое расселение или нашли кучу чудес света, 2-й город будет на люксе или рядом с "счастливой" чудесной горой, тогда сворачивайте сначала в Земельную Элиту.
- Если по итогам разведки вы планируете быстрое расселение до 4-х городов, то неплохим бустом является пантеон "Бог ремесленников" (+1 молоток при населении от 3-х жителей). Если никаких других выгодных вам пантеонов не просматривается, очень неплохо построить святилище и взять его.

Sinderella
20.02.2013, 16:00
Это для сетевой игры советы?
Я для сетевой особо не скажу (редко совсем играю), но на мой взгляд при расселении на холмы смотреть особо не надо. В плане первоначального производства кроме оленей рулят камни, овцы и кони, коровы тоже супер, холмы все равно свободны практически всегда.
По поводу сажать на люкс. Выгодно обычно для второго и прочих городов, если есть такая возможность, сажать на люксы типа хлопка (на те на которые все равно никто практически никогда жителей не ставит), на алмазы или золото по возможности я бы второй и далее города ставить бы не стал бы, но это по возможности, тут по разному бывает.
Насчет обороноспособности я бы париться вообще не стал бы. Если есть войска, то отобьетесь, если нет, то никакое место не спасет. Тем более как правило если к городу сложный проход, то и сам город выходит помойкой. Но и тут конечно возможны варианты.
Ну и Традиция по-моему для сетевой игры не очень подходит, хотя конечно Волю здорово урезали после аддона, но все равно она выглядит получше.

Diman000
20.02.2013, 17:42
Для сетевой. А в сетевой обороноспособностью надо париться всегда :). Если город не в тылу. Тут даже важны не проходы к городу, а точки с которых он может обстреливаться дальнобоями.

Насчет Воли vs Традиция, Традиция в затяжной игре по-моему всегда лучше Воли. Намного. Тем более после аддона с халявными "традиционными" акведуками и дальним "волевым" поселом.
Как ни странно, но по опыту Традиция (за счет ранней Монархии) даже в стартовой экспансии помогает лучше Воли. И монументы строить не надо. Воля вообще какая-то ни то ни сё...

Лично я бы, возможно, играл через Волю только против нации с ранним рашем (типа Гуннов). Или за Рим (т.к. провинция отстраивается быстрее чем у других). Или за Францию, т.к. культуры много.
Еще видел на видео вариант игры через волю на ранний раш. Спам городов -> в них тут же войска -> идем выносить соперника.

Что касается сажать на люкс, то я не рекомендую делать это прямо обязательно. Я вообще не рекомендую ничего делать обязательно кроме разведки и размышлений)
Но иногда получается так, что 2-й город отлично вписывается именно на люкс. Или сдвиг столицы на люкс смотрится. Это все факторы за быстрый 2-й город.

Sinderella
20.02.2013, 18:16
Что касается сажать на люкс, то я не рекомендую делать это прямо обязательно. Я вообще не рекомендую ничего делать обязательно кроме разведки и размышлений)
Но иногда получается так, что 2-й город отлично вписывается именно на люкс. Или сдвиг столицы на люкс смотрится. Это все факторы за быстрый 2-й город.

Поставить город на люкс всегда надо рассмотреть, это прибавит темпа на старте, я согласен, просто как правило лучше ставить на бестолковый люкс вроде хлопка если есть такая возможность.



Еще видел на видео вариант игры через волю на ранний раш. Спам городов -> в них тут же войска -> идем выносить соперника.

Я опять же в сетевую много не играл, но по моему это единственная разумная тактика:D


Д
Как ни странно, но по опыту Традиция (за счет ранней Монархии) даже в стартовой экспансии помогает лучше Воли. И монументы строить не надо. Воля вообще какая-то ни то ни сё...

Тут я не согласен. Монархия вообще даром не нужна как по мне в сетевой, монументы тоже, зачем они. Поставили города, настроили войск и вперед, какая разница сколько политик возьмется:D.
Если уж искать альтернативу Воле, то лучше Честь взять, особенно с нациями с серьезными стартовыми юнитами, типа Вавилона. Две в чести, луки, генерал, к 40му ходу на стандартной скорости 1 столица уже точно отожмется, и можно спокойно играть моногородом и при желании аннексировать чужие города.

Diman000
20.02.2013, 19:14
Я опять же в сетевую много не играл, но по моему это единственная разумная тактика:D

Ты просто в сетевую много не играл :) Welcome в наш следующий турнир.
Не единственная. Бывают разные рельефы, вообще разное расположение.



Тут я не согласен. Монархия вообще даром не нужна как по мне в сетевой, монументы тоже, зачем они. Поставили города, настроили войск и вперед, какая разница сколько политик возьмется:D.
Если уж искать альтернативу Воле, то лучше Честь взять, особенно с нациями с серьезными стартовыми юнитами, типа Вавилона. Две в чести, луки, генерал, к 40му ходу на стандартной скорости 1 столица уже точно отожмется, и можно спокойно играть моногородом и при желании аннексировать чужие города.
Welcome в наш следующий турнир :)

Sinderella
20.02.2013, 19:17
Ты просто в сетевую много не играл :) Welcome в наш следующий турнир.
Не единственная. Бывают разные рельефы, вообще разное расположение.


Welcome в наш следующий турнир :)

А что за турнир?
Я не факт, что смогу, смотря какие сроки/даты:)

Diman000
20.02.2013, 19:24
А что за турнир?
Я не факт, что смогу, смотря какие сроки/даты:)

Ну сейчас идет один
http://www.civfanatics.ru/threads/10372-12-%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80-CivV-G-amp-K-%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C-2013

Как-нибудь и следующий будет...

Griptor
20.02.2013, 19:36
Моё мнение, что игра на один Царьград или понастроить городов должна зависеть в первую очередь от нации, а не от местности. Ну выпали мне Индусы, зачем мне тогда воля то нужна? У меня ж все плюшки от толстых городов, ну максимум 2 поставлю и то, когда уверен буду что счастья хватит. Или наоборот, нации с уникальной постройкой (майа, арабы, египед и т.п.), ведь чем таких построек будет болше, тем, больше будет буст от них, значит ими есть смысл расползаться. Вот вчера играл, рандомом выпала россия, разведкой прочухал что вокруг меня много разных ресурса счастья + у напарника, расползся на 6 городов, имел много счастья, денег и расползался бы дальше если бы не внезапная победа.
Нейтральные нации, типа германии, которые вольны выбирать развитие по ситуации должны руководствоватсья рельефом и ресурсами, но в любом случае, как уже говорилсоь в какой-то теме, в последних обновлениях игра одним городом рулит лишь до поры до времени, а дальше, примерно во время открытия образования, один город начинает отставать, медленно но верно начиная проигрывать по параметрам. Оно и не мудрено, ведь если глянуть на соц. институты, нигде нет ничего, дающего бонус одному городу. Соц. институты рассчитаны на 2 типа империи: "высокую" и "широкую". Т.е. или на 2-3 жирнющих города или на 10+ мелких. В связи с чем я вообще не рассматриваю игру одним городом как полноценную стратегию. Она может служить лишь частью стратегии, например старт без расползания и игра одим городом примерно до эпохи литья, гильдий. Дальше, постройка доп. городов становится критичной, ибо начинается самая война и идет она параллельно с техническим прогрессом. А один город неможет строить одновременно несколько вещей.

Diman000
20.02.2013, 22:04
И от нации и от местности. Если выпала Индия понятно что мы никуда не денемся. Ну и я наверное не совсем правильно заголовок сформулировал :(
Я скорее хотел расписать факторы за и против сверхбыстрого 2-го города по схеме разведчик-разведчик-поселенец и потопали.

Насчет игры одним городом согласен, что это должна быть часть довольно агрессивной стратегии. Самое позднее в эпоху рыцарей и арбалетов моногород обязан отправиться на завоевательную войну. Т.е. чем меньше городов мы ставим вначале, тем агрессивнее должны планировать дальнейшую игру. У Халецкого в видео про быстрое развитие до рыцарей (хоть и до аддона, но все равно актуально) идет игра в 2 города. Вот это тоже из этой серии.

m_kus
21.02.2013, 09:14
Я немного удивлён, что про размер карты не упоминается... Подразумевается стандартный размер или размер не важен?
Я например всегда играл с минимумом городов, пока с переходом на огромную карту не проиграл без шансов - арабы улетели в космос в конце 19 века, построив и захватив кучу городов (6 уровень), я отставал на 20 технологий. Следующую партию я сыграл через агрессивное расселение и сам выиграл в конце 19 века (только дипломатией). Конечно уровень моей игры невысок, но разница существенная, тут не объяснить только везением или удобными местами для расселения. :-)
А вообще конечно спасибо, буду больше внимания уделять указанным факторам теперь! :-)

Diman000
21.02.2013, 10:22
Я немного удивлён, что про размер карты не упоминается... Подразумевается стандартный размер или размер не важен?

Это для сетевой игры рекомендации. Там больше 6-ти человек довольно редко играют, соответственно огромных карт нет :)

Smertin
21.02.2013, 12:25
Хочу добавить по строительству городов, я бы строил их в случае:
1. В защите.
Я бы ставил города в защиту перекрывая важные артерии, например - один проход у горы ...
Тем самым я могу позволить себе существенное отставания по армии.
2. При агрессии.
Я бы основывал город рядом с городом противника, на минимальном расстоянии и при должной защите, со стороны оппонента, отжимал бы клетки генералами - захват обработанной земли, прокачка юнитов из крепости, урон близстоящему врагу.

Вы обсуждали здесь, что лучше брать, волю или традицию ... в 80% случаев я выберу волю, даже при игре за Индусов.
Данная ветка развивает производство, науку, улучшает строительство, счастье и приносит деньги (золотой век),
Если мы планируем затяжной поединок (космос, утопия) - я выберу традицию.
Если я планирую закончить игру после динамита - это Воля.
П.С. Никогда не берите традицию для строительства монументов - это выкинутые "деньги".

Diman000
21.02.2013, 12:33
Вы обсуждали здесь, что лучше брать, волю или традицию ... в 80% случаев я выберу волю, даже при игре за Индусов.
Данная ветка развивает производство, науку, улучшает строительство, счастье и приносит деньги (золотой век),
Если мы планируем затяжной поединок (космос, утопия) - я выберу традицию.
Если я планирую закончить игру после динамита - это Воля.
П.С. Никогда не берите традицию для строительства монументов - это выкинутые "деньги".

Надеюсь мы каким-нибудь встретимся в дуэли. А если по пунктам про Волю, то


Данная ветка развивает производство, науку, улучшает строительство, счастье и приносит деньги (золотой век),

А Традиция типа этого не развивает? :D
Халявные моменты и акведуки это не строительство? Большее население это не наука и производство? Монархия это не счастье и деньги?

Dynamic
21.02.2013, 12:42
Скорее, наоборот, для игры на космос лучше воля.

Diman000
21.02.2013, 12:44
Скорее, наоборот, для игры на космос лучше воля.

Из-за ВУ?

Dynamic
21.02.2013, 13:03
Из-за ВУ?
На космос нужно достаточно много хорошо развитых городов, для этого они нужны рано. А также скидка по политикам и лишний вл.

Smertin
21.02.2013, 13:59
На космос нужно достаточно много хорошо развитых городов, для этого они нужны рано. А также скидка по политикам и лишний вл.

Много хорошо развитых городов, да ещё и рано это катастрофа на "воле". Каждый город на (у) люкса не поставишь.
Традиция здесь очень выручает и город развить и счастье подтянуть и ещё плюс, что с ростом города, на воле, настроение будет ухудшаться (число жителей), а на традиции - медленно расти ;)
Учёный, а тем более великий - конечно супер, но бонусы от Традиции, позволяют быстро взрастить своих ;)




Халявные моменты и акведуки это не строительство? Большее население это не наука и производство? Монархия это не счастье и деньги?


Всё верно, но на ранних этапах, повторюсь, беру время до динамита, лучше работает воля, а вот дальше - больше выхлопа от Традиции.

Diman000
21.02.2013, 14:24
Всё верно, но на ранних этапах, повторюсь, беру время до динамита, лучше работает воля, а вот дальше - больше выхлопа от Традиции.

Ну не знаю.
Может я (и мои соперники до этого) не умеют играть Волей, а ты (или твои соперники) не умеют играть Традицией. Я всегда видел, что бонусы от традиции начинают перевешивать уже в Средневековье. Как-нибудь обязательно проверим, даже если в турнире не пересечемся.

Как минимум, знаю точно что с Традицией можно воткнуть сверхбыстрый 2-й город по схеме скаут-скаут-посел. С Волей этого сделать нельзя. Ну или посела не ждать.

UPD. И все равно с Волей счастья не хватит, в Традиции монархия поможет. Почему я и не понимаю, чего такого сильно экспансивного в волевых бонусах, если там по-любому сначала рабочий нужен чтобы люкс окучить. Прежде чем 2-й город ставить.

Diman000
21.02.2013, 14:27
Да, как я же забыл еще очень важный аргумент за моногород! Старт в пустыне с кучей потенциальных петрохолмов.

TPP
21.02.2013, 14:46
Выскажу свое мнение по поводу традиции и воли.

Я как правило занимаюсь совмещение, первая политика из традиции, дальше по обстоятельствам, либо раба, либо посела. Если взял раба, то дальше нажимаю на традицию.

Diman000
21.02.2013, 14:49
Выскажу свое мнение по поводу традиции и воли.

Я как правило занимаюсь совмещение, первая политика из традиции, дальше по обстоятельствам, либо раба, либо посела. Если взял раба, то дальше нажимаю на традицию.

Я сколько не пробовал так играть, может прокатить только если играешь за культурную Францию или если развиваешь раннюю культуру другим способом (пантеон, амфитеатры вместо рынков, обязательно Оракул).
А, ну и если в моногороде сидишь. Только зачем моногороду Воля?
Иначе ни рыба ни мясо выходит, к тому моменту когда пора выходить в Рационализм ничего закрыться не успевает.

TPP
21.02.2013, 14:59
Я сколько не пробовал так играть, может прокатить только если играешь за культурную Францию или если развиваешь раннюю культуру другим способом (пантеон, амфитеатры вместо рынков, обязательно Оракул).
А, ну и если в моногороде сидишь. Только зачем моногороду Воля?
Иначе ни рыба ни мясо выходит, к тому моменту когда пора выходить в Рационализм ничего закрыться не успевает.

Я скаутов не строю, предпочитаю вместо них монумент, скаут это растачительство молотков, тем более два скаута.

Diman000
21.02.2013, 15:02
Я скаутов не строю, предпочитаю вместо них монумент, скаут это растачительство молотков, тем более два скаута.

Это тебе так кажется, что расточительство) Скаут это разведка. А разведка это много всяких плюшек...
В конце концов игра все споры рассуживает. Я еще не проиграл ни разу тому кто вначале сразу монументами занимается.

UPD. Зато проигрывал тем, кто может и трех скаутов со старта построить.

Diman000
21.02.2013, 15:14
Если есть руины, то стартовые скауты вообще must have.

Ну и даже если их нет. Вот просто пару примеров важности разведки из сыгранных партий.
Я против моногорода Тролля рыбака (Рим против Гуннов). Он сначала отстроил армию и только потом понял что я на другом острове :D
Смертин против Фараона в турнире. Столица Эфиопии не засвечена -> не видим, что там строиться из чудес -> сливаем ВБ. Потом не видим, что соперник тотально ударился и в остальные чудеса - упускаем возможный вариант раннего раша. Вот это я понимаю потеря времени и молотков...

Smertin
21.02.2013, 15:25
Ну не знаю.
Я всегда видел, что бонусы от традиции начинают перевешивать уже в Средневековье.
.........
UPD. И все равно с Волей счастья не хватит, в Традиции монархия поможет. Почему я и не понимаю, чего такого сильно экспансивного в волевых бонусах, если там по-любому сначала рабочий нужен чтобы люкс окучить. Прежде чем 2-й город ставить.

Давай разберём бонусы:
Воля: Быстрый раб - раз (актуально вначале игры), производство плюсом - два (всегда гуд), бесплатный посёл (и сокращение время их строительства вдвое) - три (актуально в начале игры), рост культуры и золотой век - четыре (в основном плюс только в начале), минус недовольство и плюс счастье при торговых путях - пять (разовая прибавка, дальше только на себя). Ну и великий человек на выбор - шесть (разово).
Традиция: Бесплатное культурное здание - раз (приходится ждать открытие техи или брать позорно мунимент, актуально в дальнейшем), рост столицы - два (гуд), монархия - три (вери гуд, актуально при росте города, т.е. вклад в "будущее"), бонус при строительстве чудес света - четыре (не очень во всем смыслах), бонус при стрельбе города - пять (не фарт), бесплатный акведук и рост городов - шесть (вери гуд).
Итого, что мы имеем? Воля даёт нам ощутимый бонус в начале игры, традиция (с той же монархией) как башня танка, разворачивается медленно и даёт большей выхлоп в дальнейшем.

Diman000
21.02.2013, 15:31
Давай разберём бонусы:
Итого, что мы имеем? Воля даёт нам ощутимый бонус в начале игры, традиция (с той же монархией) как башня танка, разворачивается медленно и даёт большей выхлоп в дальнейшем.

Ну я хочу сказать что традиционная башня развернется гораздо раньше Динамита.
С традицией 2-й город можно быстрее Воли построить. И монумент брать вовсе не позорно. Это экономия стартовых ходов и быстрый выход к дальнейшим политикам.

Еще момент. Если брать раба, то первый посел отодвигается на очень долгое время.
Я сел сейчас с Деструктором в тренировочную Воля против Традиии, оба китаезами. Попробую. Раба первого придется самому построить.

Smertin
21.02.2013, 16:52
монумент

А я всё вспомнить не мог, как это слово пишется :)


Если брать раба, то первый посел отодвигается на очень долгое время.


А зачем сразу втыкать город?
Ты рост столицы затормозишь, варваров не почикаешь, противнику не нагадишь ... а он кстати где-то бегает и хорошо только разведом, а не в паре с воином, такая парочка и убить может. Счастье уйдёт в минус, если только ставить не на люксе, как показывает практика, тактически место как правило рядом с люксом.
Раба не строй, строй монумент, тебе с политики "воля" +3 культуры не капнет ;)
А по поводу монумента с традиции нужно подсчитать ходы, я любитель традиции за Сиам, там уж точно монументку брать позорно :).

Diman000
21.02.2013, 17:41
А зачем сразу втыкать город?
Ты рост столицы затормозишь, варваров не почикаешь, противнику не нагадишь ... а он кстати где-то бегает и хорошо только разведом, а не в паре с воином, такая парочка и убить может. Счастье уйдёт в минус, если только ставить не на люксе, как показывает практика, тактически место как правило рядом с люксом.
Раба не строй, строй монумент, тебе с политики "воля" +3 культуры не капнет ;)
А по поводу монумента с традиции нужно подсчитать ходы, я любитель традиции за Сиам, там уж точно монументку брать позорно :).

У меня тут только один тут только один аргумент. Я раньше тоже так играл в стиле "а зачем сразу втыкать город, давайте монумент построим итд". Пока не стал играть с одним челом и сливать в одну калитку просто с таким стартом.
Суперфлай-деструктор тоже раньше в похожую игру играл, слил мне несколько раз подряд, быстро перестроился, расселяться старается быстро (если есть куда), теперь с ним тяжелее.
Если есть близкое хорошее место под 2й город я почти всегда побегу его втыкать сразу же. Небольшая заморозка столицы очень быстро окупится. Счастье не просядет из-за Монархии (Традиция рулит) и из-за того, что у меня скауты чудеса света ищут, а не монументы в столице строятся :) 2-й город рано развиваться начнет, расти, отстраиваться. Что насчет варваров, я и на агроварварах в ряде случаев ставил его без доп. войск, а уж с обычным по-любому дойду.
Вот только поиграв на разных картах и рандомах видно что во-первых, это самое хорошее близкое место бывает не всегда, а во-вторых иногда и столицу сначала можно немного развить (см. пример про ресурсы под амбар). Тогда быстро ставить не побегу, да.

UPD. И из всех позднорасселяющихся (или моногородних) меня пока никто не обыграл. Так что вот такие дела :)

UPD2. Урал 146% играет по похожей схеме. Тот самый чел, после которого я пересмотрел свой взгляд на игру, один из его постоянных равных соперников.

Griptor
21.02.2013, 20:44
Товарищи, а у меня к вам назревает ряд вопросов:
1) Что для вас ранний второй город? Это когда? В какое место? Кем?
2) Смысл спорить о выхлопах с традиции и воли? Вы не находите что они абсолютно идентичны и заточены на разный стиль игры? "Высокие" империи идут в традицию и затачивают 2-3 города на максимальные параметры, "широкие" берут в волю и получают максимальный выхлоп с небольших городов. Суммарно одинаково.
3) Зачем второй развед в начале игры?

Ну и по существу:
Смертин: основной бонус от традиции в начале - это рост и деньги, если игрок собирается "чудить" т.е. строить чудеса, то еще и к этому, а халявные монументы, это просто приятный бонус, на них если смысл играть только каким-ньть Наполеоном в сингле. Произвоство в +1 молоток, это несерьёзно, на ранних этапах то что ты произведешь свой монумент или лишнего воина на 1-2 хода раньше, это вообще не играет роли, так что для меня это просто проходной инст, на пути к халявнуму поселенцу. Я еще раз повторю, я не утверждаю что традиции хорошо, а воля плохо, просто это спор о двух противоположностях на которых держится баланс игры. Как в РПГ извечный спор, кто сильнее, тот кто сильно бьет, или тот кто лучше уворачивается?

Diman000
21.02.2013, 21:46
Товарищи, а у меня к вам назревает ряд вопросов:
1) Что для вас ранний второй город? Это когда? В какое место? Кем?

Самый ранний это после развед-развед-посел (около 20-го хода на быстрой скорости получается). В какое место, ну могу идеал придумать) На холме, рядом с Источником Молодости, в первом радиусе сплошь олени и пшеница. И еще на реке. И чтобы под Петроград. И всего через 3 клетки на четвертую от столицы.
Обычно все не так красиво, конечно. Но в целом, холм, на реке, с парой бонусных ресов в 1-м радиусе и люксом до 2-го радиуса вполне устроит (и лугов с холмами побольше). Особенно если в тылу, а не в туман центра континента. Монархия обычно успевает к этому времени (или ЧС находятся). Чтобы рабочего можно было построить после и успеть окучить столичный люкс.


3) Зачем второй развед в начале игры?

Я всегда находил куда пристроить. Обычно направлений разведки больше одного. Тем более если игра с ГГ и руинами.

Griptor
22.02.2013, 04:55
Самый ранний это после развед-развед-посел (около 20-го хода на быстрой скорости получается). В какое место, ну могу идеал придумать) На холме, рядом с Источником Молодости, в первом радиусе сплошь олени и пшеница. И еще на реке. И чтобы под Петроград. И всего через 3 клетки на четвертую от столицы.
Обычно все не так красиво, конечно. Но в целом, холм, на реке, с парой бонусных ресов в 1-м радиусе и люксом до 2-го радиуса вполне устроит (и лугов с холмами побольше). Особенно если в тылу, а не в туман центра континента. Монархия обычно успевает к этому времени (или ЧС находятся). Чтобы рабочего можно было построить после и успеть окучить столичный люкс.


Я всегда находил куда пристроить. Обычно направлений разведки больше одного. Тем более если игра с ГГ и руинами.

Из ответа понял что ты не думаешь про оборону когда ставишь город, а исходишь только из его роста и производства. Я, например, всегда задумываюсь о месте установки города со стратегической точки зрения. Я могу поставить в место, куда до ближайшего ресурса надо будет выкупать клетки, но я буду уверен то соперник затрахается брать его. Имхо при сетевой игре вопрос стартегического расположения важнее вопроса присвоения ресурсов. Тут же ещё один вопрос, предпочитаешь захватить ценный ресурс и поставить город в тыл, или лучше по направлению к сопернику, чтобы быстрее юниты к нему отправлять?

А что нужно разведывать вторым разведом? Теоретически что в ФФА, что в командке, кто ближе к тебе с тем и воюешь, находится соперник быстро, с однйо стороны воином с другой 1 разведом, просто юниты надо двигать по спирали вокруг столицы. Имхо есть смысл в 2х разведах ток если играешь на большой карте. На крошечных, маленьких, стандартных, при соответствующем количестве народу вполне одним обойтись можно. Лучше действительно монумент построить успеть или там святилище.

Diman000
22.02.2013, 08:57
Из ответа понял что ты не думаешь про оборону когда ставишь город, а исходишь только из его роста и производства. Я, например, всегда задумываюсь о месте установки города со стратегической точки зрения. Я могу поставить в место, куда до ближайшего ресурса надо будет выкупать клетки, но я буду уверен то соперник затрахается брать его. Имхо при сетевой игре вопрос стартегического расположения важнее вопроса присвоения ресурсов. Тут же ещё один вопрос, предпочитаешь захватить ценный ресурс и поставить город в тыл, или лучше по направлению к сопернику, чтобы быстрее юниты к нему отправлять?

Я всегда думаю про оборону. Об этом написано чуть выше. Мои соперники не думают о ней гораздо чаще. Просто не написал об этом, в данном посте, забыл. Все надо учесть.
Насчет расселения в тыл или не в тыл стараюсь действовать по ситуации. Против наций с ранним рашем (типа гуннов), думаю, лучше начать расселение с тыла.



А что нужно разведывать вторым разведом? Теоретически что в ФФА, что в командке, кто ближе к тебе с тем и воюешь, находится соперник быстро, с однйо стороны воином с другой 1 разведом, просто юниты надо двигать по спирали вокруг столицы. Имхо есть смысл в 2х разведах ток если играешь на большой карте. На крошечных, маленьких, стандартных, при соответствующем количестве народу вполне одним обойтись можно. Лучше действительно монумент построить успеть или там святилище.

Ну я же не знаю изначально где соперник. Или соперники. Я если первый развед не в ту сторону потопает? Я считаю что обнаружить и засветить столицу оппонента крайне важно. И меня еще никто на практике не переубедил :)
А если это еще и игра с руинами и ГГ, то второй скаут еще полезнее. И в дальнейшем они мне всегда пригождались. Строить все равно нечего, рабочего рано, монумент считаю излишеством, святилище или амбар еще не доучены. Не, можно монумент построить если решил через Волю поиграть. Или если карта рандомная и первый скаут быстро выяснил что мы на острове. Тогда может и раба можно. Или если я заранее знаю тип карты что старт изолирован. Как-то так...

Griptor
23.02.2013, 00:29
Я всегда думаю про оборону. Об этом написано чуть выше. Мои соперники не думают о ней гораздо чаще. Просто не написал об этом, в данном посте, забыл. Все надо учесть.
Насчет расселения в тыл или не в тыл стараюсь действовать по ситуации. Против наций с ранним рашем (типа гуннов), думаю, лучше начать расселение с тыла.



Ну я же не знаю изначально где соперник. Или соперники. Я если первый развед не в ту сторону потопает? Я считаю что обнаружить и засветить столицу оппонента крайне важно. И меня еще никто на практике не переубедил :)
А если это еще и игра с руинами и ГГ, то второй скаут еще полезнее. И в дальнейшем они мне всегда пригождались. Строить все равно нечего, рабочего рано, монумент считаю излишеством, святилище или амбар еще не доучены. Не, можно монумент построить если решил через Волю поиграть. Или если карта рандомная и первый скаут быстро выяснил что мы на острове. Тогда может и раба можно. Или если я заранее знаю тип карты что старт изолирован. Как-то так...

Пардон, как это рабочего рано? Рабочего вообще никогда не рано. Я сам в 50% случаев первое что строю в столице - это раба ,и толкьо потом разведчика, монумент и остальное. Рабочий начинает работать сразу же после постройки и работает вечно (или пока не подрежут). Как раз для хорошего роста города (а все остальные параметры завист именно от роста), необходимо сразу же начинать окучивать свои патиссоны с кабачками рядом со столицей, и ковырять драгоценности в горах. Монумент же дает элементарную вещь - ускоряет принятие институтов, а эта такая штука, которая в принцыпе имеет лишь один параметр - "чем быстрее тем лучше".

Diman000
23.02.2013, 00:44
Пардон, как это рабочего рано? Рабочего вообще никогда не рано. Я сам в 50% случаев первое что строю в столице - это раба ,и толкьо потом разведчика, монумент и остальное. Рабочий начинает работать сразу же после постройки и работает вечно (или пока не подрежут). Как раз для хорошего роста города (а все остальные параметры завист именно от роста), необходимо сразу же начинать окучивать свои патиссоны с кабачками рядом со столицей, и ковырять драгоценности в горах. Монумент же дает элементарную вещь - ускоряет принятие институтов, а эта такая штука, которая в принцыпе имеет лишь один параметр - "чем быстрее тем лучше".

Рано, потому что разведка местности и поиск соперника просто важнее и столь раннего рабочего и столь быстрого принятия политик. Исключения могут быть только если заранее известно что старт изолированный. В сетевой дуэли 100%, могу доказать на практике. В групповой возможны свои нюансы.

Тролль рыбак
23.02.2013, 08:11
В групповой гораздо выгоднее заныкаться где нибудь и со всеми дружить, поддерживая всех в их войнах (но только без личного участвия :))

Griptor
23.02.2013, 15:17
Рано, потому что разведка местности и поиск соперника просто важнее и столь раннего рабочего и столь быстрого принятия политик. Исключения могут быть только если заранее известно что старт изолированный. В сетевой дуэли 100%, могу доказать на практике. В групповой возможны свои нюансы.

Ну а я вот не согласен, что вообще какая-либо вещь может быть важнее рабочего. Разведка, это вещь котоаря состоится в любом случае, хочешь ты этого или нет. По сути до открытия железа и верховой, абсолютно до фени какие ресурсы есть у соперника, юнитов на ранней стадии игры у всех мало - недостаточно чтобы удержать разведку. Теоретически можно вообще остроить все что нужно, амбары, монументы, святилища, рабов и потом идти в разведку, все равно твоего скаута реально перехватить только ландшафтом. Зато выхлоп от раннего рабочего может быть намного больше. Пока твой скаут (который кстати стоит копейки, которые не на что тратить в начале игры) прочесывает местность, рабочий тебе поля\горы окучивает, и добавляет много-много полезностей в столицу. Можно же руиной открыть какую-ньть охоту или животноводство и сразу же начать рабом обрабатывать бурёнок, а не ждать пока он там 8 ходов отстроится. Вообщем я не против разведки, я даже больше скажу, это очень важная часть игры, но по моему такая ранняя ставка на разведку это то же самое что чтение ребенку учебника по квантовой физике.

HLDM
28.02.2013, 11:28
Почитал дискуссию на счет скаут vs монумент. На мой взгляд, монумент лучше и вот почему: аргументировать, что чаша весов с плюшками/бонусами от монумента перевешивает плюшки скаута достаточно трудно. Но явный факт заключается в том, что бонусы от скаута - это непредсказуемые бонусы: ты можешь найти деревеньки, а можешь и не найти, в деревнях может достаться бесплатная теха, а может открытие карты, ты можешь найти столицу противника, а может найти и умереть от вражеского воина/обстрела города. Тогда как бонусы от монумента - это предсказуемые бонусы, а именно +2 культуры / ход. На этом предсказуемом бонусе вполне можно строить стабильную стратегию. Разведка - дело хорошее, но в цивилизации куда не посмотри/ что ни построй - все хорошо будет :) и , по-моему мнению, надо сначала выбрать стратегию, потом минимизировать риски (стратегия должна быть как можно более стабильна), а затем выбирать что хорошо строить/изучать , а что лучше. И я пока не встречал стабильную стратегию, где скаут(ы) must build. Поправь, если ошибаюсь?)


Это тебе так кажется, что расточительство) Скаут это разведка. А разведка это много всяких плюшек...
В конце концов игра все споры рассуживает. Я еще не проиграл ни разу тому кто вначале сразу монументами занимается.

Предлагаю сыграть (работа немного спала и у меня появилось свободное время) - напишу в личку) я буду строить монументы!

HLDM
28.02.2013, 11:57
Рано, потому что разведка местности и поиск соперника просто важнее и столь раннего рабочего и столь быстрого принятия политик. Исключения могут быть только если заранее известно что старт изолированный. В сетевой дуэли 100%, могу доказать на практике. В групповой возможны свои нюансы.



Ну а я вот не согласен, что вообще какая-либо вещь может быть важнее рабочего.[...]

Хм.. рабочий vs скаут/разведка? у меня складывает впечатление - что это диалоги в стиле "кто сильнее: слон или кит? какая ОС лучше? какой браузер лучше?". Я считаю, что без озвученной четкой стратегии - это все "выстрелы мимо" : зачем рабочий/скаут? в каких ходах планируется победа, если строить рабочего/скаута сразу? А можно ли отказаться от рабочего/скаута на первых ходах, что ускорить победу на выбранной стратегии? А можно ли получить бонусы от рабочего/скаута каким-то другим способом, нежели чем постройкой юнитов?

По поводу:


Ну и по существу:
Смертин: основной бонус от традиции в начале - это рост и деньги, если игрок собирается "чудить" т.е. строить чудеса, то еще и к этому, а халявные монументы, это просто приятный бонус, на них если смысл играть только каким-ньть Наполеоном в сингле. Произвоство в +1 молоток, это несерьёзно, на ранних этапах то что ты произведешь свой монумент или лишнего воина на 1-2 хода раньше, это вообще не играет роли, так что для меня это просто проходной инст, на пути к халявнуму поселенцу. Я еще раз повторю, я не утверждаю что традиции хорошо, а воля плохо, просто это спор о двух противоположностях на которых держится баланс игры. Как в РПГ извечный спор, кто сильнее, тот кто сильно бьет, или тот кто лучше уворачивается?

Покажите мне человека, который будет строить много чудес - и я обыграю его в большинстве партий. Строительство более 2-3 чудес - это выброшенные на ветер молотки, именно поэтому бонус от Традиции в виде %-ого бонуса к молотка в сетевой игре практически не оправдан. А вот брать монументы (если берется 4 шт) через традицию - это бонус и неплохой, но есть и лучше варианты - например взятие 4-ых опер, или даже Ватов (которые у Сиама заменяют универы) через традицию. Все опять-таки зависит от выбранной стратегии. Производство в +1 молоток - "конечно" не серьезно, а вот если это сократит постройку ВБ или Садов на 1-2 хода - это очень большой бонус (дабы не увели эти чудеса). Да, ты прав, баланс игры, "традиция vs воля", но это все нарушается при выборе стартового гамбита.

Dynamic
28.02.2013, 12:43
Эх, что сейчас начнется... Но, хоть по делу. :)

Diman000
28.02.2013, 12:44
HLDM, ответил в личку.
Пока складывается так, что главное преимущество разведки это как раз выбрать стратегию. Хотя, иногда ее и можно выбрать уже зная карту и нации. Но это может быть рискованно.
И еще возможности шпионить после Нового времени, это вообще серьезное преимущество.
И с рабочими многое от настроек или знания карты зависит (или от разведки). Если будут агроварвары или настройки как сейчас в турнире, когда они и обычными тут как саранча налетают, то ранние рабочие будут только улучшения ремонтировать. А скауты с Честью вполне себе обороняться могут, особенно с прокачкой на защиту.

Sinderella
28.02.2013, 12:45
Если есть деревушки на карте, то скаут однозначно лучше монумента на старте, а то и двух лучше построить сразу.

Diman000
28.02.2013, 12:47
Кстати, что касается монумента. Давно не играл на стандартной скорости, заметил значительно отличие этого вопроса от быстрой.
На стандарте обычно есть 8х на монумент и 25х до Традиций. На быстрой 6х до монумента и 15х до Традиций. Разные соотношения.

Griptor
28.02.2013, 20:20
Хм.. рабочий vs скаут/разведка? у меня складывает впечатление - что это диалоги в стиле "кто сильнее: слон или кит? какая ОС лучше? какой браузер лучше?". Я считаю, что без озвученной четкой стратегии - это все "выстрелы мимо" : зачем рабочий/скаут? в каких ходах планируется победа, если строить рабочего/скаута сразу? А можно ли отказаться от рабочего/скаута на первых ходах, что ускорить победу на выбранной стратегии? А можно ли получить бонусы от рабочего/скаута каким-то другим способом, нежели чем постройкой юнитов?

По поводу:

Покажите мне человека, который будет строить много чудес - и я обыграю его в большинстве партий. Строительство более 2-3 чудес - это выброшенные на ветер молотки, именно поэтому бонус от Традиции в виде %-ого бонуса к молотка в сетевой игре практически не оправдан. А вот брать монументы (если берется 4 шт) через традицию - это бонус и неплохой, но есть и лучше варианты - например взятие 4-ых опер, или даже Ватов (которые у Сиама заменяют универы) через традицию. Все опять-таки зависит от выбранной стратегии. Производство в +1 молоток - "конечно" не серьезно, а вот если это сократит постройку ВБ или Садов на 1-2 хода - это очень большой бонус (дабы не увели эти чудеса). Да, ты прав, баланс игры, "традиция vs воля", но это все нарушается при выборе стартового гамбита.

1) Откуда может взяться четкая стратегия на первых 10 ходах игры? Надо Вангой родиться, чтобы сквозь туман видеть, и знать что и как у соперника. Стратегия формируется по результатам разведки, которая ведется всю игру, а вообще, если победа планируется военная, то получить реальную информацию о сопернике можно лишь тогда, когда он начинает армию строить для атаки. Меня однажды очень удивил монгол, который имея 8 лошадей, построил 0 кешиков, но десяток длинных с арбами, пришел и вынес меня в честном бою длинными на длинные. Вот это стратегия.
2) Зачем планировать время победы??? о_О - это как вообще? Что это? Может еще за 2 часа до матча время победы определить? Побеждать надо тогда когда побеждается, если лапы у игрока кривые то рассчеты этому не помогут, хоть он со скаута, хоть с рабочего, хоть с монумента начнет.
3) Точно так же непонятно зачем, а главное, как ускорять победу? Имхо ты когда играть садишся ты с 1 хода все делаешь для победы (вне зависимости от стратегии), целенаправленно идешь к ней, что тут еще можно ускорить?
4) Чудеса надо строить тогда, когда это оправдано и в таком количестве в котором это возможно. Если ты изначально не планируешь их делать тогда конечно тебе этот бонус ненужне - проходной. Если у нас 3х3 запад-восток и египед в тылу, с какого лешего он не должен чудеса строить? Пусть хоть обстроится, тебе что б его вынести еще добраться до него надо. При 1х1, и очень молоточном городе, котоырй длинных за 3 хода клепает я тоже не вижу проблемы строить чудеса по желанию, т.к. такой город и стену отстроит быстро, и юнитов наклепает пока ты до него доберешся.
5) Про взятие опер и ватов никто не спорит, просто это означает что сначала ты подаешся в волю, а потмо в традиции уже как то не катит... выгоднее в рационализм или коммерцию.
6) Последние 2-3 недели игры убеждаюсь что ВБ вообще фактически бесполезно. Перестал его строить. Ну дает оно фору с технологией это и что? Есл ия целенаправленно по техам пойду к садам я точно так же быстро дойду до них как если бы через библу. А если у врага город в поле то его библа не спасет даже если он ей математику отхряпает. Потому что у него сады под 25 ходов будут строиться а у меня 12 (и то без леса).
7) Я не понял о каком гамбите идет речь. Старт у всех одинаковый.

Diman000
28.02.2013, 21:46
Нарисовался еще один фактор за моногород. Голландец в поймах.
Выглядит это примерно так:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=129996464
Столица 39 Civ5.Голландия на 133-м ходу :nerves:

Diman000
28.02.2013, 21:52
6) Последние 2-3 недели игры убеждаюсь что ВБ вообще фактически бесполезно. Перестал его строить. Ну дает оно фору с технологией это и что? Есл ия целенаправленно по техам пойду к садам я точно так же быстро дойду до них как если бы через библу. А если у врага город в поле то его библа не спасет даже если он ей математику отхряпает. Потому что у него сады под 25 ходов будут строиться а у меня 12 (и то без леса).


В дуэлях сложилось впечатление, что ВБ полезна только если ты ее строишь целенаправленно. К примеру, ради не очень далекой стратегически важной военной науки: рыцарей/кешиков или арбалетов. Наверное, можно еще какие-то цели придумать. Строить просто так, "дай-ка по науке оторвусь", мало смысла. Т.к ранняя ВБ обязательно получается в ущерб чему-то тоже очень нужному (как и все ранние чудеса). А с течением времени толку от нее все меньше...

Тролль рыбак
28.02.2013, 22:06
Нарисовался еще один фактор за моногород. Голландец в поймах.
Выглядит это примерно так:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=129996464
Столица 39 Civ5.Голландия на 133-м ходу :nerves:

Вот там как раз человек целенаправленно строил библу, чтобы быстрее добраться до польдеров

Но до 45-го хода его можно было брать голыми руками

HLDM
28.02.2013, 23:46
Моя позиция по цивилизации в целом и на этом форуме в частности заключается в том, чтобы найти/описать набор стратегий , который бы с очень большой вероятность приводили бы к победе в заданной эпохи (ходах) и в зависимости от стартовых условий (в т.ч. еще до 0-ого хода , при выборе нации, если не рандом). То есть задача, на входе: имеются стартовые условия (характеристики клеток вокруг, своя нация, нация соперников и пр.), на выходе: выбрать и сыграть по стратегии, которая бы давала бы победу с большой вероятностью (большая вероятность для меня - это победа в 8-9-10 партиях из 10). Исходя из этой позиции мои ответы будут следующие:

1) Откуда может взяться четкая стратегия на первых 10 ходах игры? Надо Вангой родиться, чтобы сквозь туман видеть, и знать что и как у соперника. Стратегия формируется по результатам разведки, которая ведется всю игру, а вообще, если победа планируется военная, то получить реальную информацию о сопернике можно лишь тогда, когда он начинает армию строить для атаки. Меня однажды очень удивил монгол, который имея 8 лошадей, построил 0 кешиков, но десяток длинных с арбами, пришел и вынес меня в честном бою длинными на длинные. Вот это стратегия.
Четкая стратегия берется из многочисленных прогонов одной и той же стратегии как с компом, так и в сетевой. Опыт игр дает статистику , основываясь на которой можно примерно предвидеть развитие противников и игровой процесс в целом, а стало быть и определить стратегию. На практике это выглядит примерно так: в дуэли я играю по стратегии быстрой постройки арбалетов и мне в принципе все равно , кто и как против меня играет (разве, что не Египет) - так или иначе 6-10 арбалетов в 60-70-ых ходах оочень сильная армия, которой практически не возможно противостоять. Но у этой стратегии есть минусы/ограничения применимости (опять-таки играешь против Египта , который наверняка быстрее построит ВБ) .



2) Зачем планировать время победы??? о_О - это как вообще? Что это? Может еще за 2 часа до матча время победы определить? Побеждать надо тогда когда побеждается, если лапы у игрока кривые то рассчеты этому не помогут, хоть он со скаута, хоть с рабочего, хоть с монумента начнет.
Время победы - это ходы, в которых планируется одержать победу. Любая стратегия имеет свой максимальный выхлоп (пик эффективности) - именно ходы этого пика я и хотел услышать. На практике: стратегия арбалетов дает 6-10 арбалетов в 60-70 ходах (сразу после изучения металлоконструкций апаем всех длинолуков в арбалеты) , позже конечно будет больше арбалетов , но эффективность будет падать (так как противник тоже развивается).



3) Точно так же непонятно зачем, а главное, как ускорять победу? Имхо ты когда играть садишся ты с 1 хода все делаешь для победы (вне зависимости от стратегии), целенаправленно идешь к ней, что тут еще можно ускорить?

Прогнав несколько раз ту или иную стратегию , начинаешь задумываться : где можно от чего-то отказаться, чтобы построить что-то другое - так как плюшки/бонус от этого другого будут больше. То есть решается задача поиска максимума (максимальные бонусы). На практике: отказываемся от строительства святилища (+1 веры, потом пантеон +1 молоток в ход для города с 3 жителями), чтобы построить амбар, чтобы потом перекинуть жителя (без потери по еде) на молотки (+2 молотка в ход на горе), чтобы потом построить быстрее ВБ ( так как +1 молоток / ход < +2 молотка/ ход).



4) Чудеса надо строить тогда, когда это оправдано и в таком количестве в котором это возможно. Если ты изначально не планируешь их делать тогда конечно тебе этот бонус ненужне - проходной. Если у нас 3х3 запад-восток и египед в тылу, с какого лешего он не должен чудеса строить? Пусть хоть обстроится, тебе что б его вынести еще добраться до него надо. При 1х1, и очень молоточном городе, котоырй длинных за 3 хода клепает я тоже не вижу проблемы строить чудеса по желанию, т.к. такой город и стену отстроит быстро, и юнитов наклепает пока ты до него доберешся.

Строить много чудес - это распыляться во все стороны в игре. То есть, строить чудеса и на науку, и на веру, и на армию, и на культуру. Зачем раскидывать потенциал на все нюансы игры, когда можно выбрать 1-2 и строить только то, что надо? Да, можно сказать что-то типа "чтобы противнику не досталось". Но опять-таки чаща весов: плюшки построенных 3 арбов(к примеру) или плюшки "чтобы противнику не досталось"?



5) Про взятие опер и ватов никто не спорит, просто это означает что сначала ты подаешся в волю, а потмо в традиции уже как то не катит... выгоднее в рационализм или коммерцию.

Не означает. То есть кто мешает сыграть медленная воля или воля-честь или медленная воля-коммерция/рацио? Но это опять варианты, которые выстреливают на максимуме только при определении стратегии.



6) Последние 2-3 недели игры убеждаюсь что ВБ вообще фактически бесполезно. Перестал его строить. Ну дает оно фору с технологией это и что? Есл ия целенаправленно по техам пойду к садам я точно так же быстро дойду до них как если бы через библу. А если у врага город в поле то его библа не спасет даже если он ей математику отхряпает. Потому что у него сады под 25 ходов будут строиться а у меня 12 (и то без леса).

ВБ дает возможность быстро скакнуть по технологиям. А на этой сильной плюшке/бонусе вполне можно выстроить какую-нибудь стратегию. На практике: я пока не нашел более быстрого способа изучить Металлоконструкции (постройка арбалетов), кроме как через строительство ВБ, взятие Философии и строительства НК (Научного Колледжа) - именно в такой связке быстрее всего можно изучить арбов, а значит и апнуть длинолуков в них. Если есть более быстрый способ (хотя бы 60-ых ходах, а лучше раньше , на быстрой скорости) - то я был бы искренне рад его увидеть :)



7) Я не понял о каком гамбите идет речь. Старт у всех одинаковый.

Речь идет о выборе стратегии - если планируется играть одним городом и выйграть , скажем, через постройку армии мечников (например у ирокезов), то плюшки/бонусы от Воли явно будут уступать бонусам от Традиции (хотя, конечно, надо подумать), а стало быть и чаша весов "традиция vs воля" для выбранной стратегии победы мечниками будет перевешивать в сторону традиции.

Diman000
01.03.2013, 00:39
Если соперник вовремя разгадает намерения, то часто сможет им противостоять. А однонаправленные стратегии типа раш арбалетами, или кешиками эффективны только если оппонент ничего не подозревает. Ну или подозревает, но контрмер не предпринимает. Но если эта атака проваливается, то в большинстве случаев в дальнейшем игра будет слита.
Время, на котором планируется одержать победу, возможно только против малоопытного игрока. Ну или против опытного, который откровенно зевнул.
Заранее планировать как развиваться можно если только знаешь карту. Ну или если играть в авантюру на "авось прокатит". Ты пошел в ВБ и НК, а вдруг до противника рукой подать, да на равнинной местности? Что будешь делать когда в гости 4-6 длиннолуков придут еще в районе 40-х ходов? Развился до арбов, а тут оказалось, что проход к врагу только через леса, или он вообще так расположен, что поставил мощный молотковый тыловой городок и ждет когда ты на его столицу полезешь? Или вообще Великую Стену уже достраивает?

HLDM
01.03.2013, 10:36
Если соперник вовремя разгадает намерения, то часто сможет им противостоять. А однонаправленные стратегии типа раш арбалетами, или кешиками эффективны только если оппонент ничего не подозревает. Ну или подозревает, но контрмер не предпринимает. Но если эта атака проваливается, то в большинстве случаев в дальнейшем игра будет слита.
Время, на котором планируется одержать победу, возможно только против малоопытного игрока. Ну или против опытного, который откровенно зевнул.

Да, ты прав на счет "соперник вовремя разгадает намерения", но как и в любом другом развитии (без стратегии), если соперник так же разгадает твои намерения , то сможет оказать на них влияние. На мой взгляд, сути это не меняет: просто вносит еще один параметр "противник наверняка разгадает твои планы" в уравнение по поиску и выбору оптимальной стратегии. На счет слита - не уверен до конца. Надо задумываться, что делать если раш не состоится, еще до раша? Я размышлял на эту тему и на практике для стратегии арбов - постройка второго города (через взятого посела с Воли) вполне себе годится как планы на будущее. Помимо этого отстроил длинолуков/апнул - отправил воевать, а столица в это время занимается развитием. В конце-концов, можно просто сильно затормозить развитие противника арбами, а не выносить его полностью.



Заранее планировать как развиваться можно если только знаешь карту. Ну или если играть в авантюру на "авось прокатит". Ты пошел в ВБ и НК, а вдруг до противника рукой подать, да на равнинной местности? Что будешь делать когда в гости 4-6 длиннолуков придут еще в районе 40-х ходов? Развился до арбов, а тут оказалось, что проход к врагу только через леса, или он вообще так расположен, что поставил мощный молотковый тыловой городок и ждет когда ты на его столицу полезешь? Или вообще Великую Стену уже достраивает?

Можно и не зная карты, авантюра "авось прокатит" превращается в "почти наверняка" когда сыграл достаточно партий. Да, безусловно в 1-2 партиях из 10 достанется соперник , к столице которого не пробиться арбами никак, или чисто равнинная местность с близким расположением соперника-ирокеза. Но 8-9 других партий будут с более-менее среднестатистическим условиями (холмы, леса, равнины - все в норме, поход к столице не затруднен и т.п.).
К какой статистике я оперирую? Например такая статистика: за СР-ЧТ сыграл 6 дуэльных партий с 5-ю разными соперниками из стима на разных картах (пангея, перестрелка, запад против востока) по стратегии раша арбами - все 6 партий были выиграны , сегодня еще сыграю 3-4 , наверняка 1-2 проиграю. В итоге получается, что 8-9 партий из 10 по стратегии раша арбами на дуэльной карте против разных соперников будут выиграны. На мой взгляд это хороший процент (кстати, в одной из партий соперник играл по стратегии спама городов Майя).
Ну 4-6 длинолуков в районе 40-ых это для стратегии раша арбами не страшно :) так как в этих ходах уже имеются свои длинолуки) Да и великая стена арбам особо не помеха (они же range-юниты, а стена рассчитана на то, что лучники обороняющегося будут расстреливать издалека противника, который до них не может дойти).

Diman000
01.03.2013, 12:40
Против разных соперников из стима много чего будет выиграно по разным стратегиям :)
На то они и разные ;)
А Великая Стена любой атаке помеха. Стрелять одно, но города как-то брать надо.
И вложение стольких сил в раннюю армию, если раш не пройдет, вряд ли даст возможность тягаться с более развитым оппонентом. Посел с Воли тут не поможет, Воля в затяжной игре с треском проиграет Традиции, да и поздним будет этот город.
Но сыграть попробуем обязательно, меня и самого сейчас интересует вопрос есть ли рецепты против таких стратегий. Точнее даже, по каким признакам понять что противник идет по ней (ведь ты не можешь этого знать до партии) и успеть что-то противопоставить.
Я вон за Монголию на днях попробовал в таком же стиле. 1 город -> ВБ -> НК -> напрямки к рыцарству. К 73-му ходу есть 6 кешиков, 2 коня, хан. К 80-му ходу gg. Как с таким бороться?

Тролль рыбак
01.03.2013, 12:49
Против разных соперников из стима много чего будет выиграно по разным стратегиям :)
На то они и разные ;)
А Великая Стена любой атаке помеха. Стрелять одно, но города как-то брать надо.
И вложение стольких сил в раннюю армию, если раш не пройдет, вряд ли даст возможность тягаться с более развитым оппонентом. Посел с Воли тут не поможет, Воля в затяжной игре с треском проиграет Традиции, да и поздним будет этот город.
Но сыграть попробуем обязательно, меня и самого сейчас интересует вопрос есть ли рецепты против таких стратегий. Точнее даже, по каким признакам понять что противник идет по ней (ведь ты не можешь этого знать до партии) и успеть что-то противопоставить.
Я вон за Монголию на днях попробовал в таком же стиле. 1 город -> ВБ -> НК -> напрямки к рыцарству. К 73-му ходу есть 6 кешиков, 2 коня, хан. К 80-му ходу gg. Как с таким бороться?

Если я не за монголов и планирую кого вынести, то я так же делаю с тем лишь различием что направление на арбалеты (потому собственно и играю в основном моногородом)

Diman000
01.03.2013, 12:54
Если я не за монголов и планирую кого вынести, то я так же делаю с тем лишь различием что направление на арбалеты (потому собственно и играю в основном моногородом)

Почему же в турнире ни разу так не сыграл?

Тролль рыбак
01.03.2013, 15:01
Почему же в турнире ни разу так не сыграл?

Потому что в турнире не нубы играют, ;) против них такая стратегия малоэффективна в виду их подготовленности к таким видам атак. Но всё же элементы этой стратегии там более чем на лицо (кроме собственно Урала, где была другая стратегия). В турнире я перестраховываюсь.

В подтверждение моих слов можешь взглянуть на мой последний сейв.

Griptor
03.03.2013, 01:59
Моя позиция по цивилизации в целом и на этом форуме в частности заключается в том, чтобы найти/описать набор стратегий , который бы с очень большой вероятность приводили бы к победе в заданной эпохи (ходах) и в зависимости от стартовых условий (в т.ч. еще до 0-ого хода , при выборе нации, если не рандом). То есть задача, на входе: имеются стартовые условия (характеристики клеток вокруг, своя нация, нация соперников и пр.), на выходе: выбрать и сыграть по стратегии, которая бы давала бы победу с большой вероятностью (большая вероятность для меня - это победа в 8-9-10 партиях из 10). Исходя из этой позиции мои ответы будут следующие.

Имхо вот это и есть главная ошибка большинства игроков. Выбор стратегии. Вернее не так... я даже незнаю как описать. Стратегия, на мой взгляд, это что-то более глобальное и в последнюю очередь имеющее отношение к войне. Ну вот выбрать расползание городами (это реально сделать ходу к 10-15 когда территория разведана) - это стратегия, а играть на мечей или на коней - это не стратегия, это просто возможность, потому что игрок в любом лучае выберет то, что ему выгоднее экономические. Ну если получится так, что у монгола 2 кобылы чахлые под столицей пасутся и 12 железа под боком, что ж ему теперь кешиков строить? Вся стратегия в войне своидтся к тому, кто как юниты передвинет.
Это я к чему, к тому что выбирая стратегию сходу, игрок как бы кидает якорь, вокруг которого может плавать, а это в принцыпе опасно. Умный соперник всегда ведет разведку, он в курсе сколько у тебя армии и какой она масти. Вот если я задамся играть в развитие, а потом увижу что ты строишь луков, а до арб недалеко, то я естественно приму меры, и сменю развитие на клепалово армии, что можно сделать довольно оперативно. Это отклонение от курса будет уже. То есть если ты будешь играть по своей идеальной стратегии №1, а я буду играть по твоей идеальной стратегии №2, то для победы кто-то из нас вынужден будет свою нарушить. Это доказывает то что идеальных стратегий не бывает, а так же говорит о том, что развиватсья надо не по проложенному маршруту, а так как диктует ситуация. Взять за основу, например, игру через подкуп ГГ, можно потоихоньку наращивать культуру для быстрого взятия покровительства, но всегда пасти оппонента.

Diman000
03.03.2013, 22:37
Имхо вот это и есть главная ошибка большинства игроков. Выбор стратегии.

Вот мне тоже так кажется. Выбор стратегии еще до игры, и отсутствии ее корректировки в зависимости от складывающейся ситуации. Стартовая столичная земля, окружающая местность под потенциальные новые города, нация соперника (или нация соседей, если групповая). Расположение соперника или соседей (далеко, близко, какие пространства и проходы). Наконец, действия соперника. Все это должно вносить корректировку в твои первоначальные планы.

Кстати, сыграл несколько партий с Аномалом с переменным успехом. Который Амстердам польдерами отращивал. И вообще неоднократно выигрывал моногородом ФФА-игры в группе Халецкого. Он очень хорошо играет в развитие. При этом, играет он гибко, не только моногородит. Может пойти рано ставить 2-й город, может чуть позже расселиться в еще +2 города (намного раньше 100-х или 70-х ходов). И скаутов сначала вполне себе строит, и не одного. Тем более что мы с руинами и ГГ играли.

Тролль рыбак
03.03.2013, 23:09
Вот мне тоже так кажется. Выбор стратегии еще до игры, и отсутствии ее корректировки в зависимости от складывающейся ситуации. Стартовая столичная земля, окружающая местность под потенциальные новые города, нация соперника (или нация соседей, если групповая). Расположение соперника или соседей (далеко, близко, какие пространства и проходы). Наконец, действия соперника. Все это должно вносить корректировку в твои первоначальные планы.

Кстати, сыграл несколько партий с Аномалом с переменным успехом. Который Амстердам польдерами отращивал. И вообще неоднократно выигрывал моногородом ФФА-игры в группе Халецкого. Он очень хорошо играет в развитие. При этом, играет он гибко, не только моногородит. Может пойти рано ставить 2-й город, может чуть позже расселиться в еще +2 города (намного раньше 100-х или 70-х ходов). И скаутов сначала вполне себе строит, и не одного. Тем более что мы с руинами и ГГ играли.

Кем он с тобой играл? Сколько раз играли? Он проигрывал на расселении или на моногороде? Часто ли он играет в 2 города? (Потому как я тоже за ним такое заметил)
И самый главный вопрос - На каких ходах ты его рашил?

Diman000
03.03.2013, 23:27
Кем он с тобой играл? Сколько раз играли?
И самый главный вопрос - На каких ходах ты его рашил?

Мы играли в формате тренировочных, до полного конца не доигрывали ни разу. Выглядело примерно так:
1. Рандом Пангея, рандом нации. Он Рим, я Карфаген. У него отличное место под моно, петрохолмы вокруг озера и еще много вкусного. У меня территория паршивая. Я сдался в районе средневековья по демографии. После этого ушли в Перестрелку.
2. Перестрелка, все рандом. Выпала тундра, он Эфиоп, я Византия. Столицы с кучей оленей, пантеон на лагеря его. Он относительно быстро поставил 2-й город между нами (на каких ходах не помню, но на ВБ он забил, ее построил я), окруженный лесами и тоже в оленях. Я решил не расселяться, построить ВБ и попробовать зарашить конями и длинномечами. Раш не прошел, он построил Стену, пересеченная местность и его перевес в расселении и молотках сыграли свою роль. Я сдался.
3. Перестрелка, поставили леса, оба взяли ирокезов. Он пошел в моно, я поставил +2 города. Могавками окружил его столицу, но он и не собирался расселяться. Ближе к Новому времени я стал догонять по науке и постепенно отрываться по молоткам. К динамиту оба выходили вместе, он сдался.
4. Перестрелка, поставили луга, он Египет, я Персия (выбрали нации). Места красивые и мы оба быстро поставили по 2-му городу. Потом он написал, что как-то все валится из рук, варвары стащили рабочего и неожиданного сдался. Хз, наверное просто играть надоело, т.к. тренировка же.
5. Перестрелка, поставили луга. Выбрали он Монгол, я Россия. Он не пошел на быстрый раш, не сразу, но расселился в +2 города (до кешиков). У меня тоже было +2 города. Оборону от кешиков я организовал, Стена была, кое-где дороги, подход ко мне неудобный, пики, рыцари. Но в какой-то момент я стал значительно отставать в развитии, наверное, зря поставил 4-й город и что-то не так делал с обработкой территории городов. Я сдался по демографии в средневековье.
6. Перестрелка, луга, он Монголия, я Греция (выбрали). Несмотря на Перестрелку его столица оказалась гораздо мощнее в плане бонусных ресурсов. После обработки, постройки каменоломни и конюшни по молоткам она опережала оба моих города. Я после сверхбыстрого 2-го в отличном месте поблизости переключился на войска. Наклепал 3-х гоплитов, 2 гетайра, 5 метколуков. Потопал к нему. Однако, идти к нему долго, 10 ходов только от границ до границ. Он уже оторвался со своей столицей, был готов встретить меня пиками. Я сдался.
7. Перестрелка, луга. Он Рим, я Гунны (выбрали). Тут уже не вспомню, по-моему, моя столица оказалась мощнее по бонусным ресам и главное по нужным мне выгонам. Расселяться пока не начали, развиваем столицы. Топать легионерами ему ко мне далеко, он написал, что похоже ему надо сдаваться.
Думаю, что мы уже близки к тому, чтобы попробовать зеркало...

Было бы интересно, если бы он отписался что думает по развитию. Он играет в 100%-й моно только при наличии убер-места. И вообще, я так понял, считает, что если есть действительно близкое хор. место под 2-й город, то он не особо повредит развитию столицы. Ну будет там меньше на 2-3 жителя к средневековью, ну и что. Старается сначала поставить НК, потом расселиться (если не в моно). Но в тундровой партии за Эфиопию вполне себе забил на столь ранний НК и это никак ему не помешало выиграть.

Тролль рыбак
04.03.2013, 11:10
Да уж, когда встречаются два равных игрока малейшая ошибка или дисбаланс на старте многое могут порешить

HLDM
05.03.2013, 16:09
Имхо вот это и есть главная ошибка большинства игроков. Выбор стратегии. Вернее не так... я даже незнаю как описать. Стратегия, на мой взгляд, это что-то более глобальное и в последнюю очередь имеющее отношение к войне. Ну вот выбрать расползание городами (это реально сделать ходу к 10-15 когда территория разведана) - это стратегия, а играть на мечей или на коней - это не стратегия, это просто возможность, потому что игрок в любом лучае выберет то, что ему выгоднее экономические. Ну если получится так, что у монгола 2 кобылы чахлые под столицей пасутся и 12 железа под боком, что ж ему теперь кешиков строить? Вся стратегия в войне своидтся к тому, кто как юниты передвинет.Это я к чему, к тому что выбирая стратегию сходу, игрок как бы кидает якорь, вокруг которого может плавать, а это в принцыпе опасно. Умный соперник всегда ведет разведку, он в курсе сколько у тебя армии и какой она масти. Вот если я задамся играть в развитие, а потом увижу что ты строишь луков, а до арб недалеко, то я естественно приму меры, и сменю развитие на клепалово армии, что можно сделать довольно оперативно. Это отклонение от курса будет уже. То есть если ты будешь играть по своей идеальной стратегии №1, а я буду играть по твоей идеальной стратегии №2, то для победы кто-то из нас вынужден будет свою нарушить. Это доказывает то что идеальных стратегий не бывает, а так же говорит о том, что развиватсья надо не по проложенному маршруту, а так как диктует ситуация. Взять за основу, например, игру через подкуп ГГ, можно потоихоньку наращивать культуру для быстрого взятия покровительства, но всегда пасти оппонента.

Складывается ощущение, что мы говорим на разных языках, потому как разное понимание термина "стратегия".
На мой взгляд "расползание городами" - это стратегия и "играть на мечей или на коне" - это стратегия. Однако первая стратегия менее систематизирована и более глобальна, больше "свободны воли". Одна стратегия (более "глобальная") может включать в себя другую стратегию (менее "глобальную)". То что ты называешь " Вся стратегия в войне своидтся к тому, кто как юниты передвинет" - для меня это скорее связано с термином "тактика". По поводу монголов : монгол посмотрит, что вокруг 2 кобылы чахлые под столицей пасутся и 12 железа и скажет :" а какая мне нах*р разница, я все равно играю через раш арбами" :) Это я к тому, что некоторые стратегии не сильно требовательны к ресурсам , поэтому можно их выбрать еще до старта партии. Вот я никогда не поверю , что у тебя не было мыслей по типу : "таак новая партия с выбором нации, а не сыграть ли мне ирокезами и не вынести ли быстренько рашем мечниками противника?" при этом партия еще не стартанула .
Про "якорь" я не говорил - вполне нормально сменить одну стратегия во время партии на другую, но намного лучше : если стратегия проработана до таких мелочей , что предвидит практически все, на практике это означает куча "если , то". А вот играть бездумно, не разыгрывая ни одну стратегию, а выбирая что лучше в ближайшие 5-10 ходов - это , по-моему мнению, опасно.
По поводу контр-мер против раша арбами: да, ты их примешь, но твое развитие тоже тормознется, тебе придется забить на развитие, а отстраивать армию, тогда как моя армия будет пиковой (максимум КПД ) и чтобы вынести ее понадобится больше молотков, чем я потратил.
По поводу идеальных стратегий: ну значит не такая уж она и идеальная, если приходится от нее отклонится. В моем понимании: у стратегии есть пик (максимум эффективности, максимум бонусов/плюшек) в заданный промежуток времени и это связано не только с армией (например ,стратегия 4 гробниц со счастьем). Если уходить совсем в глубокие материи философии, то игра по ситуации , на мой взгляд, это подстройка под окружающий мир партии, а игра по стратегии - это изменение мира партии ("не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас" (с) :) )

Artakon
06.03.2013, 10:18
Нарисовался еще один фактор за моногород. Голландец в поймах.
Выглядит это примерно так:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=129996464
Столица 39 Civ5.Голландия на 133-м ходу :nerves:
И как это возможно?)

Тролль рыбак
06.03.2013, 11:37
И как это возможно?)

легко.
до польдеров добраться сильно легче чем до госслужбы...
и если вы Голландия, а кругом больше или равно 5 пойм или болот, то эта стратегия для данной нации прекрасна

например вариант с 5-ю польдерами на 109-м ходу, как раз в этот самый ход у меня родился 30-й житель и это при том, что я велобиблой брал нацколледж а не висячие сады
http://cloud-2.steampowered.com/ugc/615011399183046601/2FB3E22AD6DEB182C95E249E3F005799FCD9B61B/

А вот к чему всё это привело на 179-м ходу
http://cloud-2.steampowered.com/ugc/615011399182947862/7547CF7AE2510AFFF12E78E7C934424FE00D2A7E/

А вот Вавилон, тоже не лыком шит
http://cloud-2.steampowered.com/ugc/615011399199004037/13471ACD9264360BC17C1A47E42C41AC88233C8F/

SuperFly
06.03.2013, 13:45
Тролль, хорош компов обижать (на бессмертном хоть? :rolleyes:)

Тролль рыбак
06.03.2013, 14:49
Тролль, хорош компов обижать (на бессмертном хоть? :rolleyes:)

Голландия действительно игра против компа, так сказать тестовый прогон (не помню, кажись на императоре) я не использовал ни единого приёма, который я использую против компов и для чистоты эксперимента при встрече сразу объявлял войну, так что всё честно

Вавилон - реальная партия против живого игрока - Аномала (автора той самой Голландии, которая впечатлила Дмитра)

Griptor
07.03.2013, 14:50
Вот я никогда не поверю , что у тебя не было мыслей по типу : "таак новая партия с выбором нации, а не сыграть ли мне ирокезами и не вынести ли быстренько рашем мечниками противника?" при этом партия еще не стартанула .
Про "якорь" я не говорил - вполне нормально сменить одну стратегия во время партии на другую, но намного лучше : если стратегия проработана до таких мелочей , что предвидит практически все, на практике это означает куча "если , то". А вот играть бездумно, не разыгрывая ни одну стратегию, а выбирая что лучше в ближайшие 5-10 ходов - это , по-моему мнению, опасно.

По поводу контр-мер против раша арбами: да, ты их примешь, но твое развитие тоже тормознется, тебе придется забить на развитие, а отстраивать армию, тогда как моя армия будет пиковой (максимум КПД ) и чтобы вынести ее понадобится больше молотков, чем я потратил.
По поводу идеальных стратегий: ну значит не такая уж она и идеальная, если приходится от нее отклонится. В моем понимании: у стратегии есть пик (максимум эффективности, максимум бонусов/плюшек) в заданный промежуток времени и это связано не только с армией (например ,стратегия 4 гробниц со счастьем). Если уходить совсем в глубокие материи философии, то игра по ситуации , на мой взгляд, это подстройка под окружающий мир партии, а игра по стратегии - это изменение мира партии ("не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас" (с) :) )


1) А зря не поверишь =) я априори всю свою жизнь, во все цивилизации играю рандомом. Поэтому это именно тот случай в котором ты ошибся, но я скорее исключение из правил, кто-то так и думает, но в любом случае можно лишь предполагать какой стратой ты сыграешь - это мало отличается от фантазий. Ну а я играю так, потому что свято верю, что игра зависит от скилла игрока, а не от нации.
2) Ты не прав. Нереально сменить стратегию расползания на стратегию 2 городами в середине игры, а так же стратегию арбалетами, на стратегию рыцарями, потому что как правило армия строится под открытие определенноё техи, за 1 ход грейдится и выдвигается в атаку. Нельзя за 1 ход открыть 2 техи.
3) Раш арбами можно остановить котр-рашем арбами, в этом случае кол-во молотков будет одинаковым. Так же арбы вполне себе сносятся обычными всадниками, которые стоят дешевле и строятся быстрее.
4) Идеальных стратегий не бывает и не может быть, потому что карты генерируются рандомно. Математически выверить идеальную стратегию под любой тип карты, оппонента и ситуацию невозможно.

=Ustas=
10.03.2013, 11:55
Троль а можешь подробнеее описать стратегию развития за Нидерланды с польдерами?

Diman000
10.03.2013, 12:37
Это не Тролль играл. Это AHoMaJIbHoe_9BJIeHue.

wool
18.03.2013, 20:43
Не по теме, но мне понравилась идея отращивать города-толстяки :)
6255
6256

Можно замутить чтото типа турнира "у кого толще" :)

Dynamic
18.03.2013, 21:36
А почему все жители на автомате?

Тролль рыбак
19.03.2013, 13:02
А почему все жители на автомате?
Думаю он как и я не заморачивается с установкой жителей по тайлам.
Зачем это нужно? Комп всегда старается ставить жителей на максимальную отдачу.
Ну разумеется когда нужно ускорить на пару ходов какое чудо, могу грешануть, а так и у меня они всегда на автомате


Троль а можешь подробнеее описать стратегию развития за Нидерланды с польдерами?
За Голландию.
Если есть место под хотя бы под 5 польдеров, то изучаем письменность и ставим науку прямиком на польдеры, очень хорошо если есть возможность первым построить велобиблу, если нет возможности, то ничего страшного, вы всего лишь изучите их на 10 ходов позже... (Если явно не успеваете, то не рискуйте, лучше простую библиотеку отстроить)
Разумеется политики только из традиции
К моменту открытия польдеров у вас уже должно быть 2-3 раба, изыщите возможность их заполучить (украдите, постройте, возьмите данью с ГГ)
После польдеров бегом в нацколледж

А вот когда не за Голландию, то...
Бежим в нацколледж через письменность, потом прямиком в Госслужбу
Политики разумеется из традиции.. К моменту её закрытия у меня как раз изучаются акведуки

Итогом имеем примерно равные города к 120-му ходу, но у Голландии на 4-7 жителей всё же больше (всё зависит от количества польдеров)

Dynamic
19.03.2013, 14:06
Думаю он как и я не заморачивается с установкой жителей по тайлам.
Зачем это нужно? Комп всегда старается ставить жителей на максимальную отдачу.
Ну разумеется когда нужно ускорить на пару ходов какое чудо, могу грешануть, а так и у меня они всегда на автомате

В начале игры это критично. А на что приоритет губернатора?
Я слабо представляю себе, как можно эффективно развить город не расставляя жителей вручную. Понятно, что в сетевой времени на это может и не быть, но в оффлайне это грех.

Гость
19.03.2013, 16:55
В начале игры это критично. А на что приоритет губернатора?
Я слабо представляю себе, как можно эффективно развить город не расставляя жителей вручную. Понятно, что в сетевой времени на это может и не быть, но в оффлайне это грех.
так и просится ГП с отягощением "управление городом строго через губернатора" :lol:

"гп как школа сетевой игры"

Тролль рыбак
19.03.2013, 18:56
В начале игры это критично. А на что приоритет губернатора?
Я слабо представляю себе, как можно эффективно развить город не расставляя жителей вручную. Понятно, что в сетевой времени на это может и не быть, но в оффлайне это грех.

Как я заметил, приоритеты у него постоянно меняются в зависимости от обстановки. Он частенько перекидывает жителей на молотки, когда до окончания постройки чуда остаются считанные ходы (или возникли проблемы со счастьем), кидается на деньги, когда казна в минусе, кидается в культуру/религию, когда остаётся немного до заполнения соответствующей копилки...

Но при прочих равных, как я заметил, он в первую очередь обрабатывает тайлы с максимальной суммарной отдачей еда+молотки+деньги+и.т.д., с наивысшим приоритетом на тайлы с хорошей едой, что собственно мне и нужно, потому я его и не трогаю :)

Dynamic
19.03.2013, 19:18
Как я заметил, приоритеты у него постоянно меняются в зависимости от обстановки. Он частенько перекидывает жителей на молотки, когда до окончания постройки чуда остаются считанные ходы (или возникли проблемы со счастьем), кидается на деньги, когда казна в минусе, кидается в культуру/религию, когда остаётся немного до заполнения соответствующей копилки...

Но при прочих равных, как я заметил, он в первую очередь обрабатывает тайлы с максимальной суммарной отдачей еда+молотки+деньги+и.т.д., с наивысшим приоритетом на тайлы с хорошей едой, что собственно мне и нужно, потому я его и не трогаю :)
Ты просто скажи, на какой опции галка стоит? На первой, что ли? Или ты даже не смотрел никогда? Это был бы номер. :)

Тролль рыбак
19.03.2013, 20:15
Ты просто скажи, на какой опции галка стоит? На первой, что ли? Или ты даже не смотрел никогда? Это был бы номер. :)

Она так и называется - "по умолчанию"
Да, я даже не смотрю на неё, вот это номер. Едовой приоритет губернатора вполне лежит в русле моей стратегии. Зачем его лишний раз дёргать :). Он же тоже человек :) Обидеться может :)
Единственное что я запрещаю губернатору, так это расставлять специалистов по зданиям

Dynamic
19.03.2013, 23:09
Она так и называется - "по умолчанию"
Да, я даже не смотрю на неё, вот это номер. Едовой приоритет губернатора вполне лежит в русле моей стратегии. Зачем его лишний раз дёргать :). Он же тоже человек :) Обидеться может :)
Единственное что я запрещаю губернатору, так это расставлять специалистов по зданиям
Рабы тоже на автомате?

SuperFly
20.03.2013, 00:13
Рабы тоже на автомате?
Побойся бога, динамик, ты же о Тролле говоришь - какие на* авторабы)))

А насчет автогубера - я тоже считаю удобно, сам 80% времени его пользую. Если грамотно переключать когда надо приоритет на еду\пр-во\золото вполне сносно работает (к слову у меня большую часть времени на еду приоритет, когда всякие культурные\военные здания, а так же рынки\банки строятся и т.д. - город в это время растет). Бывают сложные ситуации когда кровь износу надо петру или ВБ обязательно забирать или максимально быстро НК отстроить чтоб 3 город заряжать - тогда да, приходится на молотки ставить. Бывает период активной обороны от захватчика или период катастрофической нехватки золота - вот тут иногда приходится пинком сгонять автогубера и самому управлять балансируя на нуле золота или на среднем соотношении молотков\золота или молотков\еды - но это короткие промежутки всегда.

Dynamic
20.03.2013, 09:40
Побойся бога, динамик, ты же о Тролле говоришь - какие на* авторабы)))

Не-не, пусть он сам ответит. :) Для меня то что авторабы, что автожители - явления одного порядка. Просто интересно.

P.S. Я применял Авторабочих 1 раз в жизни еще в 3ке в своем первом турнире на нашфанатиках. Но там был отжор, полсотни городов и сотня рабов - надоело их гонять и поставил на автомат уже в конце игры.

Тролль рыбак
20.03.2013, 19:58
Рабы тоже на автомате?

Всё относительно.
Если я засел в моногород, то у меня всего 1, ну максимум 2 раба, которые очень быстро отстроив всё по периметру на прямом управлении (т.к. автомат не всегда строить фермы) успешно удаляются или отправляются строить дорогу к врагу

Если я в гневе, то после 70-х все мои рабы переводятся на автомат, за исключением парочки, которая строит дороги к врагам

Если у меня больше 2-х городов, то рабы у меня на автомате, за исключением одного, двух, которые строят дороги к врагам :)

Если на меня напали/я напал, то все рабы переводятся на автомат, за исключением парочки, которая строит дороги к врагам :)


Итого рабы у меня могут быть не на автомате только если играю в мирный моногород или те самые двое, которые строят дороги к врагам ;)

Понимаете, в сетке элементарно нет времени на управление рабами, я ими правлю только если становится ну уж очень скучно, что случается крайне редко из за того что или меня приходят выносить парами или я кого выношу по очереди :)
Максимальное моё внимание на фронте

Вон в битве моногородов из видео Халецкого у меня и без рабов не было возможности успевать подводить к фронту юнитов и отводить их на лечение из за чего почти половина армии не работала по прямому своему предназначению, хотя и дорога была, а представьте если я ещё и рабов буду гонять, так все битвы проиграешь


И даже в сингле в последнее время я ставлю почти всех рабов на автомат, уж слишком много времени они отнимают

Тролль рыбак
20.03.2013, 20:04
Не-не, пусть он сам ответит. :) Для меня то что авторабы, что автожители - явления одного порядка. Просто интересно.

Если вы в войне, то отвлекаться на губернатора и рабов может оказаться (практически всегда так и оказывается) сильно дороже, чем если они не то построят

Если вы в мире и у вас куча свободного времени на междуходьях, то почему бы и не направлять рабов на путь истинный, заставляя строить фермы вместо их любимых торгпостов и ул.ресурсов

А ещё у меня редко что строиться не через очередь производства ;)

Dynamic
20.03.2013, 20:26
Если вы в войне, то отвлекаться на губернатора и рабов может оказаться (практически всегда так и оказывается) сильно дороже, чем если они не то построят

Если вы в мире и у вас куча свободного времени на междуходьях, то почему бы и не направлять рабов на путь истинный, заставляя строить фермы вместо их любимых торгпостов и ул.ресурсов

А ещё у меня редко что строиться не через очередь производства ;)
Очередь производства в онлайне понятно зачем, хотя в нее не включить еще неизвестные постройки.
А в ГП ты так же играл?

Тролль рыбак
20.03.2013, 23:32
Очередь производства в онлайне понятно зачем, хотя в нее не включить еще неизвестные постройки.
А в ГП ты так же играл?

У меня основные моменты игры уже отточены, следовательно и очередь строительства из игры в игру практически не меняется, накладок с неизвестными зданиями в моём случае не происходит

В гранпри режим игры немного другой, нет таймера, нет риска второго фронта, поочерёдные ходы - думаю в гранпри всё же лучше заниматься микроменеджментом...

Но, даже не смотря на то что для гранпри это не совсем подходит, я играл почти так же как играю в своих настоящих мульти играх, то есть:
-губернатора по пустякам не дёргал и 99% времени он был на автомате
-спецов в здания не заселял
-рабы после отстройки столичных ферм переходили на автомат
-по возможности старался играть в моногород

В гран при мне страшно нехватало дани с ГГ, самих этих ГГ в сателлиты, возможности подговорить кого на второй фронт, в остальном я от своего, накатанного годами, курса не отклонялся, хотя для гранпри лучше всё же отклониться

Smertin
22.03.2013, 12:11
-рабы после отстройки столичных ферм переходили на автомат


:shock:

Smertin
22.03.2013, 12:17
Она так и называется - "по умолчанию"
Да, я даже не смотрю на неё, вот это номер. Едовой приоритет губернатора вполне лежит в русле моей стратегии. Зачем его лишний раз дёргать :). Он же тоже человек :) Обидеться может :)
Единственное что я запрещаю губернатору, так это расставлять специалистов по зданиям

:shock: Не ожидал дружище ... упустим автогубера, но чем спецы плохи в зданиях?

Тролль рыбак
23.03.2013, 06:39
:shock: Не ожидал дружище ... упустим автогубера, но чем спецы плохи в зданиях?

Кушают слишком много еды. Спецов начинаю расставлять по зданиям когда все клетки с производством еды уже заняты

Griptor
25.03.2013, 23:40
Имхо, в сетке управление рабами это основа игры. Времени у меня хватает на все. Как можно играть с автоматическими я непонимаю.

=Ustas=
29.03.2013, 04:46
Возможно ли моногородом выиграть на 7 уровне сложности на быстрой скорости?
И какая в этом случае стратегия развития?

Smertin
29.03.2013, 08:50
Развился, отбился, пошёл по городам, взял политику порядок ;)
В игре на шестерых например важно не дать компу улететь в космос :)
П.С. Троля нужно валить вначале, пока не отьелся городом :)

=Ustas=
29.03.2013, 12:20
Троль всегда играет моногородом?
:)

Тролль рыбак
29.03.2013, 20:24
Возможно ли моногородом выиграть на 7 уровне сложности на быстрой скорости?
И какая в этом случае стратегия развития?

Выиграть кого?

Если ИИ, то я действую так.
-Честь, читерная дипломатия, армия, захват всего что плохо лежит, продажа ненужного захваченного следующему, заключение научных договоров с обескровленными ии, захват следующего ИИ...

К сожалению даже на моногороде о развитии города приходиться забыть и всё развитие и клёпка армии основано на покупке за вырученные от продажи захваченных городов, ресурсов, обманом изъятых деньгах и прочем беспределе :)


Стратегия не на 100% выигрышна, важно везение со стартовым местом

Тролль рыбак
29.03.2013, 20:34
Развился, отбился, пошёл по городам, взял политику порядок ;)
В игре на шестерых например важно не дать компу улететь в космос :)
П.С. Троля нужно валить вначале, пока не отьелся городом :)
Ну всё, из за тебя придётся страту менять :)


Троль всегда играет моногородом?
:)

Не всегда но процентов 90 партий проходит под моногородом (моногород чести ~30%, моногород традиции ~60%) - на решение о пути развития принимается на основе обзора стартовой позиции и уже не меняется (а если меняется, то это уже слитая партия, которая играется только для того чтобы врагам узурпаторам, слившим меня, жизнь мёдом не казалась :) )

Smertin
29.03.2013, 22:51
- на решение о пути развития принимается на основе обзора стартовой позиции и уже не меняется (а если меняется, то это уже слитая партия, которая играется только для того чтобы врагам узурпаторам, слившим меня, жизнь мёдом не казалась :) )
Дружище - да ты комуняка оказывается :boat:

pioner
30.03.2013, 04:10
Дружище - да ты комуняка оказывается :boat:
:D:D:D

Dynamic
30.03.2013, 12:01
...заключение научных договоров с обескровленными ии, захват следующего ИИ...

НД заключаются только при дружбе. Что, у тебя ИИ дружбу заключают после войны?

Snake_B
30.03.2013, 12:10
Дружище - да ты комуняка оказывается :boat:

ты так говоришь, как будто это что-то плохое...

п.с. почему заявку на "игрока" не подаешь?

Тролль рыбак
30.03.2013, 18:40
НД заключаются только при дружбе. Что, у тебя ИИ дружбу заключают после войны?

Если честно против компа уже год (тестовые прогоны - это не та игра против компа) всерьёз не играл, может что и поменяли, но раньше после захвата всех городов ИИ за исключением последнего самого дохлого в тундре/пустыне - он прекрасно заключал мир :)

Daemon
30.03.2013, 19:15
Если честно против компа уже год (тестовые прогоны - это не та игра против компа) всерьёз не играл, может что и поменяли, но раньше после захвата всех городов ИИ за исключением последнего самого дохлого в тундре/пустыне - он прекрасно заключал мир :)
Теперь для заключения научного договора требуется подписание декларации дружбы. Ее вряд ли примет твой недавний враг.

TurntheSlayer
13.06.2013, 00:25
хорошая аналитика диман!
только вот для более лучшего восприятия нужен видеогайд.

Mozz
06.07.2013, 21:17
Мой совет по строительству моногорода в пределе возможного обработке города должны быть 2-3 холма,2-3 поля,река/океан/озеро и конечно несколько ресурсов(конечно желательно чтобы были кони или железо)-это все нужно чтобы не было не достатка ни в чем.Местность должна быть плодоносящая(не пустыня или тундра) и рядом не было соседних государств(хотя бы в начале игры),а вот города государства наоборот помогут с едой/культурой/войсками/пищей/верой.Для начала стройте храм Артемиды и по возможности Висячие сады,ну а если совсем повезет и Библиотеку с Колосом.Из институтов полностью прокачиваете традицию,потом либо честь,либо набоженость,дальше комерция.Всегда держите армию для защиты от злобных соседей и пытайтесь сохранить со всеми мир,ищите союзников.Все ресурсы(кроме нужных стратегических)продавайте они вам не понадобится(счастья у вас будет и так много).Главное для моногорода это обилие счастья,большое количество населения.Из зданий стройте амбар,казармы,рынок,университет,стены остальное дадут чудеса.Я постоянно делал чудеса делая перерыв на строительство юнитов и важных зданий.Чудеса нужно выбирать которые дают наибольший приток культуры и науки.

По этой тактики я смог удерживаться на первом месте в культурной,научной и победе по очкам(можно постараться выйти и на дипломатическую) до средневековья(дальше не играл) играя по сети с 4 игроками+боты на большой карте(Европа).Я думаю что по очкам выиграть будет тяжело,военную очень очень сложно,а вот культурную с дипломатической легче всего.Особенно эта тактика подойдет тем кто не любит много воевать,а хочет сосредоточиться на одном городе чтобы создать страну утопию где все счастливы,богаты и образованы.

P.S.Нестройте монумент его дадут в традиции!И если хотите легкой культурной победы берите Наполеона.

Smertin
08.07.2013, 01:55
Пять вопросов автору:
1. Не проще ли взять амфитеатр с традиции?
2. Почему Наполеон даёт лёгкую культурную победу при игре одним городом?
3. Не проще ли победить культурой играя через несколько городов?
4. Почему не играл дальше средневековья?
5. Какое было население города, при начале эпохи средневековья?

HLDM
08.07.2013, 22:14
Пять вопросов автору:
1. Не проще ли взять амфитеатр с традиции?
2. Почему Наполеон даёт лёгкую культурную победу при игре одним городом?
3. Не проще ли победить культурой играя через несколько городов?
4. Почему не играл дальше средневековья?
5. Какое было население города, при начале эпохи средневековья?

Ну, дружище, ты прям все подводные камни вытащил наружу. Практически то же самое хотел спросить ;)
И на счет Наполеона - сильно сомневаюсь, мне кажется он уступит Ацтекам с их приростом по еде и культуры за счет уничтожения врагов (варваров).

Diman000
09.07.2013, 03:24
Монумент-таки надо быстро строить если в моно. Иначе Традиция совсем поздно закрывается, в 4 города раньше. Тут на днях играли 2х2, я в моно, партнер через волю. Вышло так, что монумент я не строил (не сразу решил сидеть в монограде). Так мой волевой напарник уже акведуки отгрохал кое-где, а в столице вообще давно. Пока я плелся своим ходом к закрытию Традиции.

Termitnik
09.07.2013, 16:23
Монумент-таки надо быстро строить если в моно. Иначе Традиция совсем поздно закрывается, в 4 города раньше. Тут на днях играли 2х2, я в моно, партнер через волю. Вышло так, что монумент я не строил (не сразу решил сидеть в монограде). Так мой волевой напарник уже акведуки отгрохал кое-где, а в столице вообще давно. Пока я плелся своим ходом к закрытию Традиции.
И чем все закончилось? ;)

Diman000
09.07.2013, 17:39
И чем все закончилось? ;)

Ждем тебя доигрывать)))

Mozz
10.07.2013, 15:16
Я играл Францией,а у них бонусы к культуре поэтому и не строил :cool:

Mozz
10.07.2013, 15:24
2-У Наполеона бонус к Культуре
3-Это уже кому как удобней мне удобней управлять одним городом(где строить кучу чудес света) и не отвлекаться на войну(ну может немного),расширению территории.
4-Играли по сети с друзьями(4 с ботами),но к сожалению 2 из них ушли в доту и в циву больше не играют:(
5-Больше 18 по моему может чуть больше
Да и по теме тут просили рассказать свою тактику и мнение по вопросу я и рассказал,просто я не люблю следовать определенной тактики в следующий раз я могу играть моногородом совсем по другому.

Smertin
10.07.2013, 16:30
У Наполеона бонус к культуре - +1 за город (не очень при игре через моногород).
Учитывая твоё мирное существование, почему бы не выбрать Индию, Эфиопию или Египет ....?
Египет например, вырвется вперёд по культуре - быстрее построив Терракотовую армию.
Эфиопия сократит расходы и позволит построить больше зданий (в том числе и культурных), за счёт меньшей армии, необходимой для обороны.
Индия - сулит скорый золотой век ... какие ручьи денег там текут ты я думаю знаешь.
Но вот Франция с его единичным бустом к культуре, явно не предназначена для игры через один город.
Играешь за францию, играешь в расселение - это закон.

Termitnik
10.07.2013, 16:35
У Франции все-таки +2 за город, а в остальном Смертин прав.

Mozz
10.07.2013, 17:36
Я просто описал одну из моих игр.Что косается Франции я и не планировал играть на культурную победу ,страна выбралась рандомно и я описал свою тактику игры моногород за Францию.Да и она работала я выигрывал не только культурно,но и по очкам(из-за того что строил много чудес света),и научно(я к ней и стремился),и у меня было куча денег( +42 за ход),много счастья(которое кстате преобразовывалась в культуру благодаря изучению набожености),много союзов с различными городами государствами.Идинственное чего я боялся-войны,поэтому приходилось постоянно делать много подарков(по сути дань) и держать большую армию.Поэтому я считаю,что моя стратегия(может и не идеальная) подойдет для игры в моногород с ботами или друзьями которые не очень агресивнны.

Dynamic
10.07.2013, 19:06
и у меня было куча денег( +42 за ход)...
Это ты называешь кучей? Мало даже для монограда, а для обычной игры нужно ближе к концу +200-300 монет в ход иметь.

Mozz
10.07.2013, 19:13
Выскажу свое мнение по поводу традиции и воли.

Я как правило занимаюсь совмещение, первая политика из традиции, дальше по обстоятельствам, либо раба, либо посела. Если взял раба, то дальше нажимаю на традицию.
Полностью согласен не нужно использовать в своих партиях только либо традицию либо волю(как первоначальный институт),а нужно играть разными вариантами и совмещать их тогда игра не надоест

TurntheSlayer
11.07.2013, 00:32
Это ты называешь кучей? Мало даже для монограда, а для обычной игры нужно ближе к концу +200-300 монет в ход иметь.

хорошая история.
200 монет.
мне нравится

Mozz
11.07.2013, 07:51
Это ты называешь кучей? Мало даже для монограда, а для обычной игры нужно ближе к концу +200-300 монет в ход иметь.
У меня такое количество денег было к средневековью остальной плюс уходил на оплату дани(где за ход снимают деньги) и содержание не маленькой армии

Dynamic
11.07.2013, 11:47
У меня такое количество денег было к средневековью остальной плюс уходил на оплату дани(где за ход снимают деньги) и содержание не маленькой армии
Культурная победа долгая, какой доход был ближе к концу?

Mozz
11.07.2013, 16:39
Культурная победа долгая, какой доход был ближе к концу?

В том и дело что я не доиграл

Griptor
26.07.2013, 11:51
С новой обновой проще стало играть моногородом. Сидишь себе, отжираешся, корованы грабешь\строешь. Расселением по моему выгодно стало только тем нациям, у которых уникальная постройка есть, дающая буст к науке\деньгам.

swan
26.07.2013, 14:02
Играю сейчас сценарий "Битва за Африку" - 86й ход из 100, за Португалию - ГГ не осталось - всех четырех купил, армия первая в мире, а когда становится второй - я тупо покупаю несколько юнитов, доход около 1100 монет в ход, которые уходят в основном на закупку новых территорий - настолько назакупался, что стоимость клетки возросла с 30 до 305 монет

pioner
26.07.2013, 14:21
доход около 1100 монет в ход,
:eek::eek::eek: