PDA

Просмотр полной версии : Максимально возможная карта



GeorgII
19.02.2013, 10:23
Соратники,
Долго рыл интернет в поисках информации по увеличению карты и максимально возможного размера. Пришел к выводу, что информации крайне мало и добыть её крайне сложно. Именно поэтому создаю эту тему для последователей.
Я пришел к выводу, что размер карты регулируется в двух местах:
1) Файл GlobalDefines.xml

<Row Name="MAX_SUPPORTED_MAP_X">
<Value>ХХХ</Value>
</Row>
<Row Name="MAX_SUPPORTED_MAP_Y">
<Value>YYY</Value>
</Row>
Эти параметры указывают, какую максимально возможную карту может поддерживать игра. У меня по умолчанию стояли параметры 128 / 80. Простой арифметикой приходим к выводу, что максимальная площадь при этом 10 240 тайлов. Путём научного тыка у меня получилось запустить игру при параметрах 176/116, что даёт нам 20 416 тайлов площади. Почти в два раза больше! Думаю, дальнейшее увеличение не возможно из-за ограничений либо 32х разрядности, либо из-за оперативной памяти. Памяти у меня 16 Гб, так что склоняюсь к первому варианту.

2) Civ5Worlds.xml

<Type>WORLDSIZE_HUGE</Type>
<Description>TXT_KEY_WORLD_HUGE</Description>
<Help>TXT_KEY_WORLD_HUGE_HELP</Help>
<DefaultPlayers>12</DefaultPlayers>
<DefaultMinorCivs>24</DefaultMinorCivs>
<GridWidth>ХХХ</GridWidth>
<GridHeight>YYY</GridHeight>

Изменения в этом файле удобно при использовании рандомных карт, а не заранее созданных. Параметры те же. При увеличении одного из параметров на 1 приводило к зависанию компьютера при старте новой игры.

Я думаю, что ограничение все-таки по площади и параметры можно варьировать добиваясь разной степени квадратности карты.
Если у кого-то появятся дополнительные наблюдения – с удовольствием пообсуждаю!

Gromozeka
19.02.2013, 11:11
Путём научного тыка у меня получилось запустить игру при параметрах 176/116, что даёт нам 20 416 тайлов площади. Почти в два раза больше! Думаю, дальнейшее увеличение не возможно из-за ограничений либо 32х разрядности, либо из-за оперативной памяти. Памяти у меня 16 Гб, так что склоняюсь к первому варианту.
Доиграл на такой карте до научной или культурной победы?Не тормозит на поздних эпохах?

GeorgII
19.02.2013, 12:48
Если честно, то пока не дошло даже до открытия всей карты. Пока только запустить получилось. Надеюсь, что сегодня вечером будет достаточно времени, чтобы поиграть и проверить.
Косвенно - запуск игры занимает примерно в 1.5 раза дольше, так как (я думаю) требуется время на формирование карты.

Foxbat
01.04.2013, 19:23
В редакторе максимальный размер тоже ограничен 128 на 80. Думаю разрабы установили такое ограничение не спроста, и если играть на в два раза большей карте, то банально не потянет движок игры, забуксует при обсчёте когда карта наполнится тыщами городов и юнитов:D. Да и вообще смысл такой игры ? - потратить 100 часов на одну партию? :huh:

Snake_B
01.04.2013, 20:26
Да и вообще смысл такой игры ? - потратить 100 часов на одну партию? :huh:

ну... смысл не смысл... а на 4-ку один из самых популярных был vas-mod... большие размеры карт и медленные скорости...


В редакторе максимальный размер тоже ограничен 128 на 80. Думаю разрабы установили такое ограничение не спроста, и если играть на в два раза большей карте, то банально не потянет движок игры, забуксует при обсчёте когда карта наполнится тыщами городов и юнитов:D.

а ещё знаю как разрабы оптимизировали игру... никак... )

RadialBlur
06.05.2013, 14:12
Да и вообще смысл такой игры ? - потратить 100 часов на одну партию? :huh:

Ну я, допустим, играю партии по 2000 ходов, с <ResearchPercent>3000</ResearchPercent>. Играю партию по 3-4-6 месяцев. Бросаю, играю во что-нибудь другое, вспоминаю, открываю, продолжаю. По-сути, на одну часть получается 2, максимум 3 партии всего (по партии на аддон, примерно). Ну исключением была 3-я часть, там их было аж целых пять. Зато я все помню, представляете? А ведь скоро последней 10 лет стукнет. Ну еще во второй была одна партия, ага. Тоже помню.
А короткие партии для меня - унылейшее говно, которое не успел моргнуть - уже закончилось. Ни тебе стратегии, ни тебе развития, ни тебе эпох, ни вообще ничего. Знай кнопки жмакай. Мозг можно пока в холодильник выложить, ибо в принципе не нужен. Вот как раз смысл такой игры - под большим вопросом. Можно даже сказать, под большущим.

Но по сабжу!
1) в 10244 из первого пункта все изъяли, сейчас буквально переписываю файл, ничего нет похожего. В теле игры этого пункта вообще больше нет в принципе.
2) не обламываясь, добавил его туда сам, и сделал меньшим, чем генерируемую карту. По отсутствию вообще какой-либо реакции можно резонно предположить, насколько важен и значим этот пункт.
3) Внезапно, 176х116 действительно создалась (мой лучший результ до этого - 130х120). Открыл карту, прокрутил несколько ходов - живет, вроде как вполне. Причем увеличение размера карты почти вдвое добавило всего 12% веса к процессу (1,4gb vs 1.57gb).
4) ОЗУ ехе держит, достаточно расчехлить его любой реверсной тулзой и увидеть радостные 'app can handle >2gb'. То есть галочку в заголовке в команде разработчика ставить, слава яйцам, научились.
5) с другой стороны, 32 разряда вполне гарантируют, что на планке в 3255 игрулька свалится как слон от пушечного снаряда. Глядя на календарь, хочется искренне пожать разработчикам шею.
6) тут от англикан (это я так саксов беспардонно) на правах слухов приплыло, что причина вылетов при генерации (и ограничение на размер карты) лежит в быдлонакоденном lua, который, внезапно, в каком-то месте немасштабируемый, и при некоторых пропорциях (почти всех, если быть точным) путается в шнурках и падает. На основании этого резонно предположить, что мысль про "разную степень квадратности" именно и верна.
7) вообще, с lua отдельная история. С моей полулюбительской точки зрения, все там боль-мень-пельмень и вполне масштабируемо. WorldSizeTypes упоминаются всего в одном месте (хотя может я просто вижу плохо). По крайней мере то, что я там наваял сам, работает, и рожает именно то, что мне нужно. Но мододелам, желающим получить бОльшие карты, дорога именно туда, бобик почти наверняка рылся где-то там. Если удасться среди знакомых откопать хорошего луа-кодера (что почему-то не очень совместимо, насколько я вижу), может, попробуем что-нибудь сделать. Ибо этот ссаный пятачок, на котором 6 (шесть!) городов полностью занимают континент не доставляет вообще никак, а чем конкретно болеют товарищи, у которых пальцы согнулись назвать это HUGE - загадка для современной психиатрии.
8) а вообще удручает то, что пятерка - самая быдлокоденная и откровенно ущербная из всех. Хрен знает как, хрен знает почему, какие-то числа проходят, какие-то нет, документации нихрена, и сам разработчик не может вменяемо сказать ни что написал, ни почему одно проходит, а другое падает, без всякой вменяемой зависимости. И все это подается с огромными понтами. Настроение копаться в этой огромной куче навоза падает с каждой невменяемо долгой загрузкой.
Я пытался начать играть в пятерку 4 раза, и максимум, до чего дошел - 450 ходов. Ни одна партия не закончена, и все - по техническим причинам. Немыслимо, если сравнить с тройкой! Да и с четверкой все было весьма. Многократно лучше, в любом случае. Если новая сейчас тоже запорится, пятерку просто признать неиграбельным говнокодом и выбросить в помойку, и не тратить нервы вообще.

Да, Ps, вот тут (http://forums.2kgames.com/showthread.php?119033-CIV5Worlds-xml-Analysis) дядька какой-то много пишет про размер. Много настолько, что переводить лень, а моего беглого английского не хватает, чтобы осилить такой кусман снаскоку.
pps, найдете чего еще - пишите, попробуем прикрутить. Я, если сверить число постов к годам, атки забредаю сюда раз годика так в пол (как партейку начинаю, примерно).