PDA

Просмотр полной версии : RFC: Slavland



Павел I
09.02.2013, 15:27
Всем доброго времени суток!

На некоторое долгое время Цивилизация была отложена в сторону (учеба и прочие житейские дела), однако, пару месяцев назад я кликнул по некогда очень привычной иконке... Ну и пошло-поехало. За это время на глаза мне попался еще старый, но только сейчас до ума доведенный мод RFCE, а именно его модмод RFCE++, а также Sword of Islam. О нем скажу пару слов.

Sword of Islam - это, наверное, лучший исторический мод, в который довелось мне играть. Прекрасный баланс реализма и баланса (уж простите за тавтологию), хорошая реализация многих аспектов, добротная графика. Все на уровне. А главное, ВСЕ провинции карты проработаны и не остаются без внимания игрока/ИИ... Чего я не могу сказать о RFCE. Такое ощущение, что о восточной европе там просто-напросто забыли. Кто у нас там? Киевская Русь да Московия, извините? Поляки с Литовцами? Ах да, забыл про стеки варварских Кешиков, которые просто выносят Русь и все. RFCE++ как-то попытался разнообразить эту картину, но все-же что-то не то. Появился Новгород, Пруссия и Крымское Ханство. Что ж, баланса добавили - реализма нету...

Что-то я затянул с прелюдией. В общем, идея такая. Создать "RFC-based"-мод, охватывающий территорию, ограниченную с юга Средиземноморьем (самый южный город - Антиохия, например), с севера - Белым Морем (счиай ~62 градуса СШ), с запада - Ютландией (считай западный край - западное побережье Норвегии), а с востока - Уральскими горами (самый западный город - нынешний Баку). Карта почти готова, во всяком случае, сегодня уж точно будет готова.
По временному пространству - с 623 года (основание государства Само) до... Тут я не решил. Конец должен быть до Наполеоновских войн, но после войны Семилетней. Думаю, самый оптимальный вариант - 1800 год, когда после третьего раздела Речи Посполитой на карте центральной и восточной Европы осталось не так много цивилизаций.

На мой взгляд, мод был бы отличной базой для таких интересных, по моему мнению, исторических событий, как феодальная война на Руси, борьба с Аварским, Хазарским каганатами, северные и четвертый крестовые походы, русско-польские и русско-турецкие войны, борьба балканских государств с "Блистательной Портой", семилетняя война, смута на Руси и так далее.

Как мне кажется, мод должен включать лучшее, что есть в RFC, RFCE++ и SoI (динамический старт, чума, стабильность, провинции из SoI и RFCE, исторические победы и уникальные бонусы для каждой цивилизации, из SoI - титулы (княжение Владимирское, Московское, Киевское, титул Папы Римского, титул Римского Императора (для Византии), и так далее), из RFCE++ - исторические союзы, навроде Кальмарских и Люблинских уний, "индепенденты" тоже были бы очень кстати).

Но самая основная концепция мода - играть возможно ТОЛЬКО за славянские государства (поэтому-то и такое громкое название), будь то Галицко-Волынское Княжество или Первое Болгарское Царство, Карантиния или Вендская Держава, Гетманщина или Великая Моравия. Ниже постараюсь изложить все, что можно изложить. Если есть желания помочь, какие-либо предложения - милости просим!

PS: А вообще, я по всем соскучился

Snake_B
09.02.2013, 15:41
не по теме... но..
там в твоей теме по моду Империя потерялся установочный пакет... можешь его там заново залить?

Павел I
09.02.2013, 15:46
Сделать будет сложно, т.к. мод и все исходники к нему находится на старом компьтере, который, в свою очередь, просто-напросто сдох. Надо вытянуть как-нибудь с жесткого диска файлы, ибо нужны самому.

Павел I
10.02.2013, 00:32
Карту доделал, но при загрузке игра вылетает, завтра попробую разобраться, в чем дело

Павел I
10.02.2013, 17:20
По поводу религий.
Думаю, уместны таковые:



Религия:
Священный город:
Уникальные юниты:
Уникальные здания:
Уникальные чудеса:


1. Тенгрианство
(?)
---
(?)
(?)


2. Германское язычество
Уппсала
Берсерк
Курган, (?)
Храм Уппсалы, Эдда (в качестве проекта)


3. Славянское язычество
Аркона или Ретра (?)
(?)
Капище, Идол (Кумир?)
Храм Святовита, Храм Радогоста, Пантеон князя Владимира


4. Католицизм
Рим
Любые УЮ Рыцарских орденов
Костел, Аббатство, Католический собор, Католическая школа, Католическая колокольня
(?) + Киевский Софийский собор, для которого нужно либо православие, либо католицизм


5. Православие
Константинополь
(?)
Церковь, Православный монастырь, Православный собор, Православная школа, Звонница
Покрова на Нерли, Покрова на Рву, Троице-Сергиева Лавра, Айя София, + Киевский Софийский собор, для которого нужно либо православие, либо католицизм


6. Иудаизм (государственная религия только у Хазарского Каганата, далее случайным образом (или не случайным) распространяется в различные города)
---
(?)
Еврейский квартал, (Нужно что-нибудь для хазар предусмотреть)
Казимеж


7. Ислам
(?)
(?)
Мечеть, Медресе, Кабире, Минарет
(?)


8. Протестантизм
Зависит от католического государства-основателя
(?)
Протестантский храм, Протестантский собор, Протестантская школа, Протестантская колокольня
Домский Собор, (?)

Папа
11.02.2013, 03:17
Паша, привет! Рад тебя видеть)


Sword of Islam - это, наверное, лучший исторический мод, в который довелось мне играть.
Тут я с тобой солидарен. Это было последнее из того, во что я играл в 4-ке.

Павел I
12.02.2013, 00:36
Взаимно, тоже рад!

Вот список играбельных цивилизаций (в квадратных скобках стартовый год, в круглых - последующие гос. образования на основе приведенных вне скобок), позже допишу uu, ub, uhv и uhc:

1. Государство Само (Карантания) [623] - Само
2. Первое Болгарское Царство (Второе Болгарское Царство) [681] - Хан Аспарух, Симеон I, Иван Асень II
3. Рашка (Сербская Деспотия) [768] - Властимир, Стефан Душан
4. Нитранское Княжество (под вопросом, так как история его коротка, но можно "преобразовать" в дальнейшем в Блатенское Княжество, что, впрочем, тоже не сильно продлит жизнь) [800] - Прибина
5. Великая Моравия (Княжество Чехия, Княжество Богемия) [822] - Святополк I, Оттокар II
6. Дукля (Княжество Зета) [840] - Стефан Воислав (Константин Бодин?)
6. Княжество Хорватия (Королевство Хорватия) [845] - Томислав I
7. Киевская Русь (После распада - Киевское Княжество) [862 (882?)] - Олег Вещий, Ярослав Мудрый, после распада - (?)
8. Польское Княжество (Польское Королевство, Речь Посполитая) [960] - Болеслав I Храбрый, Казимир III, Ян III Собеский
9. Полоцкое Княжество [1015] - Всеслав Брячиславич
10. Черниговское Княжество [1024] - Всеволод Чермный (?)
11. Вендская Держава [1043] - Готшлак
12. Смоленское Княжество [1054] - (?)
13. Переяславское Княжество [1054] - (?)
13. Перемышльское Княжество (Далее Галицкое/Волынское Княжество, Галицко-Воынское Княжество) [1084] - Даниил Галицкий
14. Северо-Восточная Русь (Ростово-Суздальское Княжество, Владимиро-Суздальское Княжество, Великое Княжество Владимирское) [1113] - Юрий Долгорукий (Андрей Боголюбский?)
14. Муромо-Рязанское Княжество (Великое Княжество Рязанское) [1127 (1129?)] - (?)
15. Новгородская Республика [1136] - Александр Невский
16. Арберия (Княжество Албания, Лежская Лига) [1190] - Прогон, Карл Топия (Сомневаюсь, стоит ли делать играбельной)
17. Великое Княжество Литовское [1236] - Миндовг, Витовт (Аналогично, как и с Албанией)
18. Великое Княжество Тверское [1247] - Александр Михайлович
19. Великое Княжество Московское (Царство Русское, Российская Империя) [1263] - Иван I Калита, Дмитрий Донской, Иван IV Грозный, Петр I, Екатерина II
20. Дубровницкая Республика [1358] - (?)
21. Боснийское Королевство [1377] - Твртко I
22. Гетманщина [1649] - Богдан Хмельницкий

Пока, думаю, хватит

Novator
12.02.2013, 00:43
Миндовг, Витовт
Обоих сделал, они в пакете за август. Остальных добавлю в список.

Павел I
12.02.2013, 00:49
С неиграбельными нациями дела обстоят проще, так как можно лепить, кого душе угодно. На балансе это не скажется никак.

Novator
12.02.2013, 16:01
С неиграбельными нациями дела обстоят проще, так как можно лепить, кого душе угодно.
Неиграбельные тоже имеют лидеров анимированных. Или ты говоришь про "племена", "minor_civilization", с которыми даже связаться нельзя?

Павел I
15.02.2013, 16:59
Да-да, имеют, конечно. С ними же тоже надо контактировать. Думаю, игру можно сделать вообще без варваров, ограничившись "минорными" печенегами и т.д. и независимыми городами

Павел I
21.02.2013, 15:14
Неожиданно загремел в больницу, но завтра, к счастью, выписка.


Если говорить о неиграбельных цивилизациях, то их, как уже сказал, может быть несметное множество.
Начнем с различных степных держав:
1. Аварский Каганат [623] - Баян (?)
2. Западно-Тюркский Каганат [623] - Тон-Джабгу-Каган
3. Великая Булгария (после распада остается толко малая часть - Волжская Булгария, а после распада Золотой Орды на ее территории и на основе Булгарии в 1438-ом году образуется Казанское Ханство) [632] - Кубрат, Алмуш (Волжская Булгария), Ибрагим (Казанское Ханство)
4. Хазарский Каганат [650] - Багатур
5. Печенеги (как такового государства они не имели, если реализовать, как Монголию в моде для Варлордов - было бы идеально, 13 станов, по кол-ву племен) - [882 (год появления печенегов в Крыму, мб и раньше, но когда?)] - (?)
6. Дешт-и-Кыпчак (тоже не знаю, нужно ли "давать" половцам полноценное государство) [10??] - Тугоркан, Кончак
7. Золотая Орда (После распада - Большая Орда) [1224] - Джучи, Тохтамыш
8. Ногайская Орда [1440] - Муса-Бий
9. Крымское Ханство [1441] - Девлет I Гирей
10. Астраханское Ханство [1459] - Махмуд
11. Калмыцкое Ханство [1633] - Аюки

Novator
21.02.2013, 15:20
Работы на несколько летник сезонов. Благо появились новые русские лидермейкеры и у них есть больше времени, чем у меня.

Павел I
28.03.2013, 17:11
Итак, карту какую-никакую сделал. Может следует немного расширить на север?
Волгу, Дон и Днепр сделал судоходными. Хотя, не совсем пресдавляю, как через эти реки будут перебираться войска.

В дополнение к списку славянских гос-в:
23. Герцогство Померания (Княжество Померания) [1047] - Земомысл (Ратибор I ?)

Novator
28.03.2013, 20:46
Итак, карту какую-никакую сделал. Может следует немного расширить на север?
Волгу, Дон и Днепр сделал судоходными. Хотя, не совсем пресдавляю, как через эти реки будут перебираться войска.
Карту следует расширить. С рекой будет чуть посложней. Придётся делать новый terrain, дописывать его проходимость юнитами. Да и вообще, это у тебя не реки, а проливы целые. Надо бы сузить (тут ты умучаешься, поэтому оставь).

Novator
28.03.2013, 21:33
5. Печенеги (как такового государства они не имели, если реализовать, как Монголию в моде для Варлордов - было бы идеально, 13 станов, по кол-ву племен) - [882 (год появления печенегов в Крыму, мб и раньше, но когда?)] - (?)
Всё просто. Надо, чтобы юрты заменяли поселенца.

Павел I
28.03.2013, 23:50
Насколько следует расширить карту?

Novator
29.03.2013, 00:11
Насколько следует расширить карту?
На 20% вверх, тогда она станет на 20% лучше. :) Ну сам подумай, какой Пётр I без Финляндии?

Павел I
29.03.2013, 12:32
Почти доделал карту до северного полярного круга. Теперь и Архангельск входит, и вся Карелия с Финляндией, и большая часть Скандинавиию.

Novator
29.03.2013, 13:20
Почти доделал карту до северного полярного круга. Теперь и Архангельск входит, и вся Карелия с Финляндией, и большая часть Скандинавиию.
Выложи.

Павел I
29.03.2013, 14:47
Примерно так
+ нужно добавить болота
+ ресурсы
+ новый террэйн для озер (один для пресного и один для соленого)
+ нужен какой-то переходный террэйн между равнинами и тундрой

Novator
29.03.2013, 16:24
новый террэйн для озер (один для пресного и один для соленого)
Пффф... Тебе не нравится, что воду можно брать изо всех озёр?


+ ресурсы
Конопля.
Мак.

+ нужен какой-то переходный террэйн между равнинами и тундрой
Степь засохшая какая-нибудь. Хотя разницы особой не будет, потому что ты наверняка пользуешься ванильными текстурами terrain.

Павел I
29.03.2013, 18:13
Немного исправил Карпаты, добавил побольше гор, сделал климат на Балканах чуть "посуровее"

Павел I
29.03.2013, 18:19
Немного исправил Карпаты, добавил побольше гор, сделал климат на Балканах чуть "посуровее"