PDA

Просмотр полной версии : Специальная тема для флейма и выяснения отношений



Snake_B
01.02.2013, 10:29
ну так... мы вроде выяснили, что по той ссылке -- не твой код.
и вообще, с самого начала никто именно твою работу и не обсуждал,
а были просто замечания общего плана

ну, вот... с unity не разбирались, а замечаний накидали... а я вот что скажу...
вас послушать, так важно, чтобы программа/игра была идеально написана, выпускать продукт при этом не обязательно...
но так не бывает..

1. делают как умеют, вот про циву 4 бтс, 3,19:

Проверил эффективность новой оптимизации
Время на инициализацию при создании новой игры: до оптимизации 19,5 сек, после - 11 сек.
Первые 10 ходов автоплэем: до оптимизации 73 сек, после - 27 сек.

ну звучит вкусно... а сильно больше стал память есть?
не можешь протестировать?

Сущий пустяк - пару десятков байт для каждого тайла. Это от силы пару мегабайт на всю карту.
Если уж такие как фираксис делают через вот это место, то нам любителям/просто инди разработчикам, ставить задачи по написанию идеального кода... не стоИт...

2. Даже среди разбирающихся в средах разработки... которые накидают куда большую кучу претензий и обоснованных... не факт, что знают всё... опять же пример...

программа генерации мода RedForce.SB... время генерации от 15 до 25 минут... при этом на некоторых компах внезапно 1 - 1,5 часа...
захожу на форум по delphi, спрашиваю (до этого так вопросы задавал, админы реально знающие делфи очень хорошо)... долго рассказывают, про железо, драйвера, что-то там ещё.. пытаются вывести зависимость от ОС (зависимости - нет, такое может быть и на 64 семерке и на 32 XP, даже могло быть на одном и том же компе, после переустановки ОС, внезапно 1,5 часа)...

Комментирую в программе генераторе блок отвечающий за внесение изменений в xml-файлы... на моем компе вместо 25 минут - 3-4 минуты...
Выхожу на форум... обработка текстов в скрытых TMemo (многострочное поле для редактирования текста), спрашиваю может от этого тормозить?
админы говорят, нет, не может (кстати похожий вопрос про Tmemo я задавал им и раньше)... поставь beginupdate/endupdate (отключает/включает визуальное обновление элемента)...
добавляю - эффекта ноль...
переписываю этот блок, делаю на TStringList (почти тоже самое, но без визуальной части, по сути переменный массив для хранения строк)... время генерации на моем компе - 5 минут (вместо 25)...
после тестов, пропали генерации по 1-1,5 часа...

Aku_Aku
01.02.2013, 12:35
И? Смысл вот так гнать волну?

Snake_B
01.02.2013, 12:44
так... поговорить... )

Yorick
01.02.2013, 13:05
Че-то вспомнилась серия анекдотов, типа "кто умеет - тот делает; кто не умеет делать - тот учит как делать; а кто не умеет даже учить - пишет методички, как учить делать" :)

Aku_Aku
01.02.2013, 13:34
Че-то вспомнилась серия анекдотов, типа "кто умеет - тот делает; кто не умеет делать - тот учит как делать; а кто не умеет даже учить - пишет методички, как учить делать" :)

Ага. :)
А есть еще одна стадия.
Йорик. ;)

Aku_Aku
04.02.2013, 13:00
ну, вот... с unity не разбирались, а замечаний накидали... а я вот что скажу...
вас послушать, так важно, чтобы программа/игра была идеально написана, выпускать продукт при этом не обязательно...
но так не бывает..

Мораль этой истории...

Иногда быть хорошим, это плохо, потому что это мешает и парализует нас. Я обнаружил, что гораздо больше вещей делается исполнителями, а не мыслителями.

Не давайте своим знаниям «ремесла» разработки ПО быть помехой вашей производительности, или вы будете вынуждены наблюдать как те, у кого меньше навыков и знаний, постоянно превосходят вас, пока вы гневно и резко критикуете их со стороны. (http://habrahabr.ru/company/ruswizards/blog/150154/)

Snake_B
04.02.2013, 13:09
Мораль этой истории...

Иногда быть хорошим, это плохо, потому что это мешает и парализует нас. Я обнаружил, что гораздо больше вещей делается исполнителями, а не мыслителями.

Не давайте своим знаниям «ремесла» разработки ПО быть помехой вашей производительности, или вы будете вынуждены наблюдать как те, у кого меньше навыков и знаний, постоянно превосходят вас, пока вы гневно и резко критикуете их со стороны. (http://habrahabr.ru/company/ruswizards/blog/150154/)

я уже одному пользователю говорил... где свои мысли? или мы угадывать должны, кто у тебя хороший, кто не хороший, ты кого то превосходишь или тебя?

sweeper
04.02.2013, 13:13
я уже одному пользователю говорил... где свои мысли? или мы угадывать должны, кто у тебя хороший, кто не хороший, ты кого то превосходишь или тебя?Пусть прототип покажет, всё равно какой.

Aku_Aku
04.02.2013, 13:21
Пусть прототип покажет, всё равно какой.

Я понимаю, тебя тут не было, а я давно уже этот проект забросил и не упоминал. (http://www.sourceforge.net/projects/alterciv)

sweeper
04.02.2013, 13:39
Я понимаю, тебя тут не было, а я давно уже этот проект забросил и не упоминал. (http://www.sourceforge.net/projects/alterciv)Скачал. Тут же выяснил, что уже скачивал это 19 марта 2012г. Это сетевая игра, не так ли? Два окна на одном компе, чего-то там куда-то расставляется, куда-то нажимается, после чего оба экземпляра говорят, что игра закончена.
Питон, да... Вот только на питоне мне еще учиться не хватало.

Aku_Aku
04.02.2013, 17:13
Скачал. Тут же выяснил, что уже скачивал это 19 марта 2012г. Это сетевая игра, не так ли? Два окна на одном компе, чего-то там куда-то расставляется, куда-то нажимается, после чего оба экземпляра говорят, что игра закончена.
Питон, да... Вот только на питоне мне еще учиться не хватало.

Я её и начинал, в смысле -- если ничего другого, то хоть питон выучу (и что это за программист, что с порога отказывается выучить еще один язык?)
А так, если переделать там сетку, да сделать карту на канвасе, а не на гриде... то будет как у Петера.
Только, не показалось мне оно, что овчинка выделки стоит... разве чтодля того чтобы скилы качать.
Но это скорее актуально для таких как Сней и Суперрегистр. :)

Snake_B
04.02.2013, 17:22
Только, не показалось мне оно, что овчинка выделки стоит... разве чтодля того чтобы скилы качать.
Но это скорее актуально для таких как Сней и Суперрегистр. :)

сам напросился...
а для таких как ты лишь бы языком почесать...

Aku_Aku
04.02.2013, 17:30
сам напросился...
а для таких как ты лишь бы языком почесать...

угу, типо зафлеймил :)) а для меня оно, как с гуся вода.
понимаеш в чем тут,
болезнено, воспринимается критика, только от более высокоранговых личностей. ;)

Snake_B
04.02.2013, 18:03
понимаеш в чем тут,
болезнено, воспринимается критика, только от более высокоранговых личностей. ;)

вряд ли у нас найдется более высокоранговый теоретик...

Aku_Aku
04.02.2013, 18:09
вряд ли у нас найдется более высокоранговый теоретик...

дык :cool:

дайте мне мульён, и я сразу стану практиком. ;)

Snake_B
04.02.2013, 18:22
дык :cool:
дайте мне мульён, и я сразу стану практиком. ;)

вопрос ко всем участникам дискуссии...
один я уверен, что даже после миллиона ни чего не изменится?

Peter
04.02.2013, 18:43
предлагаю прекратить обсуждения личностей
это не конструктивно

Аку-Аку прошу не флеймить и не постить копипасту

Aku_Aku
04.02.2013, 19:35
Да где тут флейм?
Это то что Снеейку и Суперрегистру нужно качать скилы -- флейм?
Да и копипаста -- тематическая. Каким еще образом я бы смог продемонстрировать продемонстрированую там мысль?

Yorick
04.02.2013, 19:54
Да где тут флейм?
Это то что Снеейку и Суперрегистру нужно качать скилы -- флейм?
Да и копипаста -- тематическая. Каким еще образом я бы смог продемонстрировать продемонстрированую там мысль?
Копипаста интересная, но место ей не в этой теме.

Peter
04.02.2013, 21:30
Да где тут флейм?
Это то что Снеейку и Суперрегистру нужно качать скилы -- флейм?
Да и копипаста -- тематическая. Каким еще образом я бы смог продемонстрировать продемонстрированую там мысль?
да, это флейм.

мысль надо демонстрировать развернуто, своими словами, а на дополнительные материалы давать ссылку
копипасты же будут переноситься в соответствующую тему.

Snake_B
04.02.2013, 23:37
мои слова, все равно никто не воспринимает,
а по ссылкам -- никто не ходит
кстати, именно на ЦивРукоме я это и понял.

ходим... но писал бы комментарии от себя, ходили бы больше...

sweeper
05.02.2013, 08:38
вопрос ко всем участникам дискуссии...
один я уверен, что даже после миллиона ни чего не изменится?Если я получу миллион, я буду заниматься тем, что мне нравится, пока миллион не кончится. К тому времени то, что мне нравится, должно составить основу для дальнейшего существования.

Snake_B
05.02.2013, 09:39
Если я получу миллион, я буду заниматься тем, что мне нравится, пока миллион не кончится. К тому времени то, что мне нравится, должно составить основу для дальнейшего существования.

так то то и оно... что Аку нравится поучать на форумах... этим он и будет заниматься...

Гость
05.02.2013, 10:38
а Snake_B переходит на личности :guitar:

Aku_Aku
05.02.2013, 13:02
да, это флейм.

вот это сейчас будет... и копипаста, и флейм (раз уж Снейку так не имется) :))


private bool Sat_1_Exists;
private float Sat_1_MoveSpeed;
private int Sat_1_OrbitRadius;
private bool Sat_1_CreateOrbits;
private bool Sat_1_CreateAsteroids;
private bool Sat_1_CreateMeteorites;
private bool Sat_1_CreateSectors;
private int Sat_1_RotateSpeed;
private int Sat_1_Diameter;
private int Sat_1_StartPos;
private Material Sat_1_Material;
private bool Sat_1_CreateAtmosphere;
private Material Sat_1_Atm_Material;
private string Sat_1_Name;
private string Sat_1_Info_Name;
private string Sat_1_Info_Colonies0;
private string Sat_1_Info_Colonies1;

private bool Sat_2_Exists;
private float Sat_2_MoveSpeed;
private int Sat_2_OrbitRadius;
private bool Sat_2_CreateOrbits;
private bool Sat_2_CreateAsteroids;
private bool Sat_2_CreateMeteorites;
private bool Sat_2_CreateSectors;
private int Sat_2_RotateSpeed;
private int Sat_2_Diameter;
private int Sat_2_StartPos;
private Material Sat_2_Material;
private bool Sat_2_CreateAtmosphere;
private Material Sat_2_Atm_Material;
private string Sat_2_Name;
private string Sat_2_Info_Name;
private string Sat_2_Info_Colonies0;
private string Sat_2_Info_Colonies1;

...и еще пять штук таких


Это из кода Снейка для проекта MOSC ;)

Peter
05.02.2013, 13:16
я б эту вашу перепалку давно бы стер, еслиб политика форума позволяла. профессионализм и все такое было обуждено еще несколько страниц назад. неймется не только Снейку но и тебе, и вина тут впервую очередь твоя т.к. флеймить начал ты а Снейк тут жертва твоего троллизма (хоть это и не делает чести ему). Твои выпады больше похожи на троллинг, кроме программки на питоне, которую ты показываешь вот уже 5 лет наверно, которую никто не запускал (т.к. не понятно вообще что там, и стоит ли возиться), у тебя ничего нет. но даже если б было - это не повод насмехаться над новичками, тем более не специалистами. увидел плохой код - напиши вежливое сообщение, порекомендуй как сделать лучше. а не критиканствуй.

Aku_Aku
05.02.2013, 13:23
Ню... и как сам оцениш, то что только что написал?
Если по твоим стандартам что выше, то получается что теперь уже ты меня флеймиш, не так ли?

ЗЫ И что мы будем с этим делать?

Snake_B
05.02.2013, 13:28
вот это сейчас будет... и копипаста, и флейм (раз уж Снейку так не имется) :))

Это из кода Снейка для проекта MOSC ;)

ну и... ты был на форуме MOSC, следующим этапом было запланировано подключение базы данных для объектов...
и тогда бы эту часть так и так переделывать пришлось...
тогда можно было бы сделать BroadcastMessage("CreateObjects", "ID объекта");
а так как знал, что эта часть временная сделал как мне проще.. мне проще ctrl+c - ctrl+v

Aku_Aku
05.02.2013, 13:37
мне проще ctrl+c - ctrl+v

оно и видно (С)

Peter
05.02.2013, 13:38
Ню... и как сам оцениш, то что только что написал?
Если по твоим стандартам что выше, то получается что теперь уже ты меня флеймиш, не так ли?


не так
я тебе указываю на очевидные правила вежливости и такта. естественные правила общения между людьми.
как пользователь (и как модератор, если ты понимаешь только выше-ниже)

Snake_B
05.02.2013, 13:41
оно и видно (С)

т.е. по существу сказать не чего...

Aku_Aku
05.02.2013, 13:48
я не понимаю чего ты добиваешся

хочеш добится от меня чтобы именно я вел себя святее всех святых,
зачем это тебе?

Peter
05.02.2013, 13:51
я не понимаю чего ты добиваешся

хочеш добится от меня чтобы именно я вел себя святее всех святых,
зачем это тебе?

я хочу чтобы люди не флеймили (такая у меня причуда)
а вели конструктивный диалог

это относится не только к тебе но и к Снейку
эти споры ни к чему не ведут кроме потери времени (вашего и всех остальных кто будет читать ветку). нечего в них ввязываться.
а тем более инициировать.
сам же пишешь - "никто ничего слушать и понимать не будет"

Aku_Aku
05.02.2013, 13:52
т.е. по существу сказать не чего...

и тебе тоже
зачем это тебе?
чем тебе поможет, если я начну крыть тебя по существу?
ведь свою позицию "всякие спецы просто придираются" и "я так пишу, и оно работает" ты уже продемонстрировал.

а я, я такое видел уже неоднократно,
и знаю, при таких декларациях -- никто ничего слушать и понимать не будет
"оно ведь работает"

Aku_Aku
05.02.2013, 13:58
я хочу чтобы люди не флеймили (такая у меня причуда)
а вели конструктивный диалог

я понимаю это так
здесь цивфанатиках, атмосфера политкоректности и взаимной вежливости (за что спасибо модераторам, да и просто людям)
но
из-за этого же, "стандарты вежливости" имеют тенденцию к эскалации
до абсурдного уровня абстрактной политкорректности,
когда уже негра нельзя назвать негром, потому что он обидится.

если ты считаеш что это правильно, и подобное надо и дальше энфорсить,
твое право.
только пожалуйста,
продумай и объясни заранее эти новые правила вежливости,
чтобы и такие тролли и тугодумы как я, знали какие слова и как их правильно использовать.
и я постараюсь.

Snake_B
05.02.2013, 14:09
и тебе тоже
зачем это тебе?
чем тебе поможет, если я начну крыть тебя по существу?
ведь свою позицию "всякие спецы просто придираются" и "я так пишу, и оно работает" ты уже продемонстрировал.

демонстрировать начал ты... вот здесь:

Скелет игры. Иерархия игровых объектов. Главный цикл обработки событий игры.
Практически в любой первой попавшейся книге по программированию игр это есть.
только когда ты это писал, надо было забить в гугле не первая попавшаяся книга по программированию игр...
а первая попавшаяся по программированию на unity...
тогда бы ты знал где там иерархия и где там главный цикл... а теперь поздно... теперь ищи у меня в коде не красивые переменные...

Peter
05.02.2013, 14:14
ну, на самом деле правил каких-то особых нет. и политкорректности нет.
просто если захочется живого общения в духе постов 13-16 данной темы то лучше это делать через личку либо в этой теме, чтобы не засорять обсуждение.
на чьи-то недостатки можно указать один раз, повторять это без необходимости не надо
потому что это провоцирует флейм и засорение темы.
прошу заметитЬ, это не железные правила а просто мои благие пожелания, т.к. особой власти я тут не имею.
единственное что я могу делать - выделять сообщения в отдельную тему.
как говорится, уважайте труд уборщицы.

sweeper
05.02.2013, 14:17
а первая попавшаяся по программированию на unity... Чем дольше ты это упоминаешь, тем больше я начинаю сомневаться в том, что знаю, о чем идет речь. Это разве не менеджер окон для убунты?

Snake_B
05.02.2013, 14:20
Чем дольше ты это упоминаешь, тем больше я начинаю сомневаться в том, что знаю, о чем идет речь. Это разве не менеджер окон для убунты?

не-а... это вот >>> (http://ru.wikipedia.org/wiki/Unity_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%BE%D0%BA))

Aku_Aku
05.02.2013, 14:22
Ну.
И как мне реагировать в этой ситуации, по сути -- между двух огней.

Кто бы мне объяснил?

Или отвечать на этот вот посыл о вежливости


неймется не только Снейку но и тебе, и вина тут впервую очередь твоя т.к. флеймить начал ты а Снейк тут жертва твоего троллизма (хоть это и не делает чести ему). Твои выпады больше похожи на троллинг, кроме программки на питоне, которую ты показываешь вот уже 5 лет наверно, которую никто не запускал (т.к. не понятно вообще что там, и стоит ли возиться), у тебя ничего нет. но даже если б было - это не повод насмехаться над новичками, тем более не специалистами. увидел плохой код - напиши вежливое сообщение, порекомендуй как сделать лучше. а не критиканствуй.

Хотя не понятно как его реализовывать,
когда есть вот такая упертость.



демонстрировать начал ты... вот здесь:

только когда ты это писал, надо было забить в гугле не первая попавшаяся книга по программированию игр...
а первая попавшаяся по программированию на unity...
тогда бы ты знал где там иерархия и где там главный цикл... а теперь поздно... теперь ищи у меня в коде не красивые переменные...

Причем тут цикл, если у тя в коде безграмотная работа со структурнами данных.
И не надо мне здесь оправдыватся "мне так проще было".
Ты лучше объясни, как ты планировал на основе этого кода, реализовывать следующие задачи?
Например, выбор одной из планет, создание нескольких солнечных систем?
Ты что, собирался вставить туда еще 100500 копипаст, уже с номерами солнечных систем?
А еще лучше, почитай на всяких луркморах и хабрах про "китайский" и "индусский" код.

Peter
05.02.2013, 14:32
Хотя не понятно как его реализовывать,
когда есть вот такая упертость.

проходить мимо
все равно если человек уперт значит или тебе не достает убедительности или он слишком упрям
и дальнейшие слова ни к чему

опять же твоя манера выражаться в духе "каждый дурак давно знает что так-то так-то" сразу настраивает собеседника против тебя что не способствует восприятию новой информации. тактичней надо быть.. даже если ты прав. (а если ты оказался не прав тебе не надо будет исхитряться чтоб не потерять лицо)

Aku_Aku
05.02.2013, 14:41
Стратегия умолчания, да.
Это конечно хорошо, только... а какой в ней смысл, если если довести её до предела, то это будет просто отсутствие общения?
Типа, закуклится каждому в свой кокон, зарытся в норку поглубже, и сидеть там, а то... кабы чего не вышло.

Peter
05.02.2013, 14:44
можно общаться по тем темам где непонимания нет
все равно флейм общением назвать нельзя, и такое общение не больно нужно, наоборот вредно.

Aku_Aku
05.02.2013, 14:50
это твое определение, что то был флейм... я в этом лично совсем не уверен.

и, ты сам разве не видишь своей роли, что оно если горит, то именно твоими усилиями (коментариями там, созданием этой темы)

назови место мусорной кучей... и туда начнут слетатся мухи.

Snake_B
05.02.2013, 14:51
Причем тут цикл, если у тя в коде безграмотная работа со структурнами данных.
И не надо мне здесь оправдыватся "мне так проще было".

я? перед тобой? оправдываться? не льсти себе...


Ты лучше объясни, как ты планировал на основе этого кода, реализовывать следующие задачи?

если до вас не доходит смс... перечитайте её ещё раз...


ну и... ты был на форуме MOSC, следующим этапом было запланировано подключение базы данных для объектов...
и тогда бы эту часть так и так переделывать пришлось...


Например, выбор одной из планет, создание нескольких солнечных систем?

склероз мучает?
ты же на форуме MOSC крутился... в последнем прототипе было и несколько солнечных систем, и выбор планет, и вход в планетные системы (ты как раз код то и привел из скрипта выбора планеты)...