PDA

Просмотр полной версии : Питбосс - Спойлер: Посоветуйте стратегию за Петра, в конкретной игре



Peter
27.01.2013, 22:55
Господа, прошу помочь мне продумать стратегию развития.
В четверку я не играл уже несколько лет (мультиплеер вообще 1 раз), а тут значит решил поучаствовать в коллективной игре.
Итак, я играю за Россию, лидер - Петр Великий.
На старте река, очень много леса, три кукурузы. На востоке виднеются ресурсы роскоши, рыба. На юге копошатся свиньи.
Кажется, у меня есть шанс взять пирамиды? (если срубить лес? или без камня лучше не пытаться?)
Буду рад хорошим советам!

Скриншот прилагается

5981

ps
все игроки - люди, карта стандартная

Termitnik
28.01.2013, 19:49
Я бы, в первую очередь, построил город справа от свиней. Я бы даже срубил лесок-другой, только б сделать это поскорее.

Peter
28.01.2013, 21:29
Я бы, в первую очередь, построил город справа от свиней. Я бы даже срубил лесок-другой, только б сделать это поскорее.

прямо справа?
это наверное чтобы он захватывал также московскую кукурузу? смысл, полагаю, в использовании рабства - могли бы вы описать технологию для двух городов, они видимо должны обрабатывать эти ресурсы по очереди?

сам я думал о месте справа от горы. если поставить город там, он захватит еще и рыбу (которая сразу под горой, на скриншоте не видна к сожалению) и сахар
однако в этом случае свиньи подключатся только после второго расширения границ.

http://s2.postimage.org/mx7xj9dxh/game2.jpg (http://postimage.org/image/mx7xj9dxh/full)

зы: может, посоветуете по общей стратегии? чудеса там, технологи... что сначала что потом

Termitnik
28.01.2013, 21:48
прямо справа?
это наверное чтобы он захватывал также московскую кукурузу? смысл, полагаю, в использовании рабства - могли бы вы описать технологию для двух городов, они видимо должны обрабатывать эти ресурсы по очереди?
Так и есть - по очереди. Получится на два города пять ресурсов еды, что есть очень неплохо.


сам я думал о месте справа от горы. если поставить город там, он захватит еще и рыбу (которая сразу под горой, на скриншоте не ведна к сожалению) и сахар
однако в этом случае свиньи подключатся только после второго расширения границ.
Непонятно, когда будет расширение - лидер ведь не креативный, а переть к ранней религии без стартового мистицизма тоже неудачный вариант. Я веду к тому, что, когда города смогут расширяться, у тебя уже будет, как минимум и третий город. То бишь культурные границы второго и третьего городов расширяться практически одновременно. Поэтому у рыбы можно будет поставить третий город, если скаут не найдет мест получше.


зы: может, посоветуете по общей стратегии? чудеса там, технологи... что сначала что потом
Карта инленд или континенты?

Peter
28.01.2013, 21:57
Непонятно, когда будет расширение - лидер ведь не креативный, а переть к ранней религии без стартового мистицизма тоже неудачный вариант. Я веду к тому, что, когда города смогут расширяться, у тебя уже будет, как минимум и третий город. То бишь культурные границы второго и третьего городов расширяться практически одновременно. Поэтому у рыбы можно будет поставить третий город, если скаут не найдет мест получше.

Карта инленд или континенты?
спасибо. в общем после воина буду строит рабочего, а потом сеттлера.. имеет ли смысл ускорять сетлера рабством?

карта big and small

akots
28.01.2013, 22:43
... Кажется, у меня есть шанс взять пирамиды? (если срубить лес? или без камня лучше не пытаться?) ...

Какие пирамиды, - придут и убьют еще, - только расселение и армия вначале.

Termitnik
29.01.2013, 01:50
Учитывая, что скорость нормал и мы экспансивны, я бы начал с двух рабочих, типа вот так:
Рост столицы до 2
Выросли, обеих жителей на молотки, строим рабочего
Исследовали бронзу, принимаем рабство, слейвим рабочего, учим фермы
Заслейвили рабочего, строим второго рабочего один ход, чтобы в него ушел перелив с первого рабочего, потом переключаемся на недостроенного война.
Выросли до 2, закончили война, переключаемся на рабочего и тут же его слейвим. По идее (цивы нету) перелива должно для этого хватить.
Снова вырастаем до 2, рубим два леса на сеттлера, слейвим сеттлера.
Дальше уже по обстоятельствам. Рабочими делаешь пречопы, потом дорубаешь. Упор нужно сделать на сеттлера как можно раньше, но если успеешь впихнуть ферму, то так даже лучше будет.
По науке после ферм к горшкам, н​овые города должны слейвить амбары как только вырастут до 2. но если нет меди и соседи ведут себя агрессивно, тогда к горшкам через лошадей. Философский трейт, поэтому потом Письменность, слейв либы, два спеца в либу. ВУ, академия.

Peter
29.01.2013, 06:56
Спасибо за подробную инструкцию, попробую этот план.

тем временем, разведчик размножился в избушке:
http://s2.postimage.org/asu3hjh5h/game3.jpg (http://postimage.org/image/asu3hjh5h/full)

Dynamic
29.01.2013, 10:00
А ты всегда играешь без включенных отображений сетки и ресов?

Peter
29.01.2013, 10:24
А ты всегда играешь без включенных отображений сетки и ресов?

вообще да, ярлычки ресов включаю только когда нужно что-то конкретное найти на карте (напимер все месторождения угля)
в следущий раз включу как буду скриншот делать

Peter
31.01.2013, 21:32
Господа, а чьи это границы - цвета икры заморской баклажанной? Кельты? Тогда, по ходу, у меня проблемы...
Стоит ли обойти их, чтобы они не заметили моего скаута? Или пройти вдоль границы и посмотреть что у них на территории?

http://s4.postimage.org/eiez9k2ml/game4.png

Termitnik
31.01.2013, 21:48
Картинку посмотреть не могу, но вообще, я бы посоветовал обойти и зайти с тыла или фланга. Этим ты можешь ввести соперника в заблуждение относительно расположения твоей столицы

akots
01.02.2013, 04:27
Такого рода трюки вряд ли будут работать в ПБ, но для онлайна они могут быть эффективны. Мне кажется, что лучше действовать прямо, - подойти, узнать кто, и начать переговоры. По крайней мере какая-нибудь полезная информация может всплыть. Может получится сразу заключить мир на сколько-то ходов (только не очень длинный мир), что даст возможность беспрепятственного расселения.

А вообще, мне кажется, в ПБ ближайших соседей лучше рашить сразу, если есть чем.

Peter
01.02.2013, 06:52
У кельтской границы оказалась избушка, которую я открыл и этим выдал себя, но искушение было сильнее) Надеюсь я поступил правильно. В избушке дали бронзу до изучения которой оставалось 7 ходов, и я принял рабство. За ход до этого Москва выросла до вдух и переключилась на рабочего, в следующем ходу может получится его ускорить. Рабочим с рублю лес или 2, пока изучается Земледелие? А затем построю фермы на кукурузах. Кстати, меди пока нигде не видно..

Разведчиком пойду на северо-восточный холм в следующем ходу. И затем пройду вдоль кельтской территории. Поговорю с ними, может получится заключить мир. Они вроде тоже начинают с разведчиком, значит он побежал на запад (или север? что вряд ли) не зная даже что в вдух клетках от столицы стояла избушка. Так что обмануть кельтов все равно наверное не удалось бы... Разведчиком я хочу обогнуть кельтов и затем пойти на северо-восток, как-бы возвращаясь к Москве по дуге, открывая территорию вокруг кельтов. В первую очередь нужно узнать, есть ли у них медь. Второй разведчик пойдет вдоль западного побережья нашего острова (или континента, пока не известно), заворачивая на восток, открывая территорию к северу от Москвы. Кстати, может ли разведчик захватывать рабочих?

http://s13.postimage.org/sam3cb95v/game5.jpg (http://postimage.org/image/sam3cb95v/full)

Мне нравится идея порешить Кельтов, было бы только чем. Может, воинов наклепать? :)

ps: Termitnik, а почему у тебя не отображаются картинки? может, другой хостинг использовать?

AFro
01.02.2013, 07:50
... может, другой хостинг использовать?

А почему не используется каталог для картинок на pbem.civfanatics.ru ? Так же удобнее...

Peter
01.02.2013, 08:41
А почему не используется каталог для картинок на pbem.civfanatics.ru ? Так же удобнее...
хмм.. я честно говоря не знаю, как
в первом посте я загрузил картинку через редактор, а она как-то жутко сжалась поэтому следующие уже на внешний хостинг грузил

AFro
01.02.2013, 11:52
хмм.. я честно говоря не знаю, как

1. Скриншот сохраняешь в приемлемом качестве;
2. Заходишь на страницу http://pbem.civfanatics.ru/
3. Выбираешь место размещения "Место для картинок", затем указываешь путь к своему скрину ("Обзор") и жмешь кнопку "Отправить";
4. Переходишь к каталогу картинок и копируешь ссылку на свой скрин.
5. Вставляешь ссылку в свой пост.

Filon
01.02.2013, 16:18
А какие настройки игры и карты?

akots
01.02.2013, 22:01
... Мне нравится идея порешить Кельтов, было бы только чем. Может, воинов наклепать? :) ...

Надо хотя бы колесниц срубить, если меди и дровосеков нет. В ПБ обычно качество игры все-таки повыше, чем в сетевой, - "на дурачка" проскочить труднее. Но если рашить, то надо уже поторапливаться и распланировать под раш расселение и количество рабочих. Рашить после того, как у кельтов появятся мечники будет крайне опасно. Кельтов, мне кажется, лучше оставить в покое. Может есть еще какой другой сосед менее опасный.

Peter
02.02.2013, 14:28
Filon, карта среднего размера, скрипт big and small, ирают семь человек (все люди, ботов нет). скорость тоже вроде средняя

AFro, спасибо попробую

Что случилось в игре
(точнее не совсем в игре):
кельты написали мне на емейл, оказывается за них играет хостер игры и вроде как самый сильный игрок (я сам никого не знаю, случайно можно сказать в игру попал). Требует за избушку "ответный подарок" в виде скриншота "западных территорий". Если я отправлю скриншот, он будет точно знать что у меня нет меди, а мне бы этого очень не хотелось понятно почему. С другой стороны отказ может спровоцировать опять же... на агрессивные действия. Думаю можно пока прикинуться валенком и послать мелкий скриншот на котором видны только ближайшие окрестности кельтской столицы к западу... или вид из космоса, на котором не отображаются ресурсы?

aktos, тогда я после земледелия начну животноводство. Может хоть лошади будут.

p.s. он говорит что встретил еще двоих кроме меня

Snake_B
02.02.2013, 15:17
Если я отправлю скриншот, он будет точно знать что у меня нет меди, а мне бы этого очень не хотелось понятно почему. С другой стороны отказ может спровоцировать опять же... на агрессивные действия.

фотошоп?))


p.s. он говорит что встретил еще двоих кроме меня

вот такой файрплей..

akots
02.02.2013, 21:40
Хоста рашить нельзя, - игра тогда просто может закончиться. Тогда хорошо бы иметь мирный договор до посылки картинок, - если будет договор на 40-50 ходов, то можно послать скрин без какой-либо задней мысли, так как вопрос с железом открыт, да и медь еще может найдется где.

Termitnik
02.02.2013, 22:07
Что случилось в игре
(точнее не совсем в игре):
кельты написали мне на емейл, оказывается за них играет хостер игры и вроде как самый сильный игрок (я сам никого не знаю, случайно можно сказать в игру попал). Требует за избушку "ответный подарок" в виде скриншота "западных территорий". Если я отправлю скриншот, он будет точно знать что у меня нет меди, а мне бы этого очень не хотелось понятно почему. С другой стороны отказ может спровоцировать опять же... на агрессивные действия. Думаю можно пока прикинуться валенком и послать мелкий скриншот на котором видны только ближайшие окрестности кельтской столицы к западу... или вид из космоса, на котором не отображаются ресурсы?
на твоем месте, я не стал ничего слать, и вообще сказал бы что великая Россия не выполняет таких унизительных требований :D Если мне не изменяет память, то у кельтов охота и мистизицм на старте, значит до бронзы ему ещё топать и топать. Все козыри у тебя на руках. Если не хочешь его рашить, то просто выставь часового на
холмах между вами.

Peter
03.02.2013, 21:42
Итак я ускорил рабочего, поставил строиться второго (чтобы на него упал перелив), как посоветовали мне выше.
Первого отправил на холм слева (см картинку), думаю срубить там лес и построить шахту (шахта на реке - круто!) пока изучается земледелие. Лес наверное опять же лучше пустить на второго раба? Или можно на воина? Мне вобще кажется что сейчас не очень выгодно рубить лес.. разве что можно будет его использовать чтобы сделать двух воинов вместо одного... и послать одного из воинов истреблять фауну и получать таким образом опыт. Кстати один из скаутов нарвался на невиданное ранее животное - льва, так что теперь проходит лечение в московской области, и исследование востока откладывается.

Ответ кельтам пока не отправил. Мне нравится идея с фотошопом (пририсовать себе бронзу :rolleyes:) но боюсь мой скилл недостаточно высок, противник заметит подлог..

http://s17.postimage.org/6n7foke57/game6.jpg (http://postimage.org/image/6n7foke57/full)

AFro, пробовал загрузить на сайт но мне пишут что "вы не должны менять расширение файла" и грузить не дают

AFro
03.02.2013, 22:03
AFro, пробовал загрузить на сайт но мне пишут что "вы не должны менять расширение файла" и грузить не дают

Ну, не знаю... Я скачал твою картинку с postimage и закачал по описанной схеме - результат:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/game6.png (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/game6.png)

Хотя, в jpeg он весит в пять раз меньше.

pioner
05.02.2013, 14:09
Какие скриншоты? В топку всех кельтов, а если я напишу что я хост и т.п.. А если завтра он у тебя попросит убить воина, а то ему не нравится что он шляется рядом с ним. Что это за игра тогда, не успел в избушку - твои проблемы.

Peter
05.02.2013, 19:27
Итак, скриншот кельтам я отправлять не стал (видно напугать меня хотели... агрессивные же), но заключил мир до 65 хода. Посмотрим, будут ли они его соблюдать. Также встретил корейцев на западе, обменялся с ними картами. Корейцы также хотят мира. Предлагают разделить территории по долготе озерца рядом с горой, где мы их встретили (см. картинку). Что интересно прямо на берегу этого озера находится месторождение меди. И я думаю - может стоит третий город построить под медью на холме? Не больно далеко от москвы? Город также захватит кукурузу, золото и коров после расширения границ.

Корейцы основали буддизм - я думаю, хорошо будет если они распространят его в мои города. Также размышляю насчет возможной войны с Кореей в будущем. У нее куча водных ресурсов, поэтому легко можно будет устроить морскую блокаду и таким образом голод и депопуляцию в Сеуле. То есть, вести войну на истощение. Корейцы предлагают мне договор также мирный до 70 хода, а также технологическое сотрудничество и обязательство отчитываться о имеющихся военных юнитах - видимо очень боятся что я на них нападу. Как думаете, какие отношения вести с Кореей?

Карты Кореи и России прилагаются:

http://s4.postimage.org/hc5mssnw9/korea.jpg (http://postimage.org/image/hc5mssnw9/)

http://s12.postimage.org/g5qkfar89/game7.jpg (http://postimage.org/image/g5qkfar89/)

На следующем ходу заканчиваю земледелие, начинаю животноводство. Далее видимо нужно идти к глиноделию и письменности?
Строю сейчас воина, потом достраиваю раба, потом опять воина во время чего расту а потом строю сетлера. Как думаете, до какого размера лучше вырасти перед началом строительства сетлера? И сводить леса под сетлера или ускорять рабством? Может, лучше не тратить пока население, до появления амбаров?

AFro
05.02.2013, 19:54
И я думаю - может стоит третий город построить под медью на холме?
Сетевая же игра... Как защитить его до расширения границ? Я бы ставил на лесохолме, что бы сразу захватить кукурузу и медь. Если бы до этого не нашел места с медью ближе...

Peter
05.02.2013, 20:06
Сетевая же игра... Как защитить его до расширения границ? Я бы ставил на лесохолме, что бы сразу захватить кукурузу и медь. Если бы до этого не нашел места с медью ближе...
я честно говоря в сетевую всерьез играю впервые.. потому и создал тему. мне самому кажется что медь слишком далеко, может лучше будет подождать до открытия железа? и если уж железа по близости не будет - идти туда.. Тем более с соседями у меня мир до 70 хода.. (не знаю насколько им можно верить)

Dynamic
05.02.2013, 20:15
Кстати, у вас запрещена перепродажа наук.

akots
05.02.2013, 20:22
Железо с научной точки зрения не является приоритетом, если есть медь. С ним можно сильно подождать. Но если меди нет и не предвидится, то можно и форсировать.

Вообще-то места довольно много, ресурсы есть, - можно спокойно расселяться. Соседи будут заниматься тем же, поэтому мир, скорее всего, будет соблюдаться.

akots
05.02.2013, 20:24
Какие скриншоты? В топку всех кельтов, а если я напишу что я хост и т.п.. А если завтра он у тебя попросит убить воина, а то ему не нравится что он шляется рядом с ним. Что это за игра тогда, не успел в избушку - твои проблемы.

В ПБ игра заканчивается обычно со смертью или серьезным повреждением хоста, лишающим его шансов полностью. Поэтому лучше не ввязываться и не трогать. Если сам нападет, тогда другое дело, но только на отбой, и сразу мириться.

akots
05.02.2013, 20:28
... Строю сейчас воина, потом достраиваю раба, потом опять воина во время чего расту а потом строю сетлера. Как думаете, до какого размера лучше вырасти перед началом строительства сетлера? И сводить леса под сетлера или ускорять рабством? Может, лучше не тратить пока население, до появления амбаров?

Вообще, из общих соображений, лучше захватывать хлебные места сразу, иначе можно не успеть обогнать кельтов и Корею. Но, если есть договоренность о границах расселения с соседями, то можно и оптимизировать.

pioner
06.02.2013, 12:04
В ПБ игра заканчивается обычно со смертью или серьезным повреждением хоста, лишающим его шансов полностью. Поэтому лучше не ввязываться и не трогать. Если сам нападет, тогда другое дело, но только на отбой, и сразу мириться.
Может тогда быть постоянно хост-ом?:))))А чего, прикольно, все тебя не трогают, обходят стороной... :))) Имхо, как то это не правильно..

Gromozeka
06.02.2013, 17:28
Может тогда быть постоянно хост-ом?:))))А чего, прикольно, все тебя не трогают, обходят стороной... :))) Имхо, как то это не правильно..
Убить хоста и организовать хост со своего компа

Termitnik
06.02.2013, 19:16
На следующем ходу заканчиваю земледелие, начинаю животноводство. Далее видимо нужно идти к глиноделию и письменности?
Строю сейчас воина, потом достраиваю раба, потом опять воина во время чего расту а потом строю сетлера. Как думаете, до какого размера лучше вырасти перед началом строительства сетлера? И сводить леса под сетлера или ускорять рабством? Может, лучше не тратить пока население, до появления амбаров?
Залог успешной игры (один из) успользовать только обработанные тайлы, поэтому пока обработанных тайлов нет, нужно слейвить как можно чаще и расти выше 2 совсем не обязательно. Стало быть, советую после второго рабочего кинуть перелив в сеттлера, если он (перелив) того стоит, расти до 2 и слейвить сеттлера. Разумеется, для этого понадобиться вырубить лес или два леса.
Далее, я думаю, стоит сконцентрироваться на захвате металла. Правда, если ты это успешно сделаешь, у корейца будет баттхерт и тебе придется его уничтожить. :nep:

AFro
06.02.2013, 19:54
Мнение:
Мне кажется, что выносить корейца по любому нужно, т.к. за ним никого нет (в смысле земли). Вопрос в том, что бы не пропустить удар кельта в спину. Так что металл, инфраструктура для войны и вынос кореи с целью захвата территорий.

P.S. С сеткой скрины удобнее смотреть...

Peter
06.02.2013, 20:27
ладно, по ходу придется таки вынести корейца (кстати, он основал буддизм)
сложность видится некоторая в том чтобы поставить город под медью, это место далековато от столицы - 8 тайлов по джунглям и холмам, там надо будет вести дорогу, а еще и защищать ее от варваров - но кем? хоршоо если в округе будут лошади, тогда можно будет строить колесницы против топорщиков. А против копейщиков - лучников? т.е. надо еще стрельбу из лука изучать?

Стоит ли мне подписывать союзное соглашение с корейцем - он предлагает меняться науками и информировать друг друга о том, что происходит
Что изучать после письменности? В какую сторону развиваться?
Спасибо)

ps: вот набросал план расселения... думаю сначала Петербург, потом Новосибирск... потом посмотрим. Afro предлагает Новосибирск строить северо-восточнее, но меня жаба душит терять корову и золото... опять же это еще больше отдалит город от Москвы..

http://s18.postimage.org/fnv8iumsl/game8.jpg (http://postimage.org/image/fnv8iumsl/)

Sspphheerraa
06.02.2013, 21:32
ладно, по ходу придется таки вынести корейца (кстати, он основал буддизм)Не знаю, не знаю... На скриншоте видно, что его город стоит на холме +культура от священства буддизма. Если трейты по-умолчанию (кореец протективный), и ему известно "Archery" - без катапульт вы его город не возмете, т.к. протективный лук в городе на холме - это танк.
сложность видится некоторая в том чтобы поставить город под медью, это место далековато от столицы - 8 тайлов по джунглям и холмам, там надо будет вести дорогу, а еще и защищать ее от варваров - но кем? хоршоо если в округе будут лошади, тогда можно будет строить колесницы против топорщиков. А против копейщиков - лучников? т.е. надо еще стрельбу из лука изучать?ИМХО все будет определяться наличием коней. Если их не будет, то луки однозначно, если появятся - лучше изучить "Horseback Riding".
Что изучать после письменности?ИМХО математику, конструкции.
В какую сторону развиваться?Спасибо)ps: вот набросал план расселения... думаю сначала Петербург, потом Новосибирск... потом посмотрим. Afro предлагает Новосибирск строить северо-восточнее, но меня жаба душит терять корову и золото... опять же это еще больше отдалит город от Москвы..На карте есть слоны (даже ближе меди). На скрине не видно насколько они близко к противникам, но может стоит прихватизировать их?ps В опциях вашей игры "Random Events" включены?

Peter
06.02.2013, 21:47
Не знаю, не знаю... На скриншоте видно, что его город стоит на холме +культура от священства буддизма. Если трейты по-умолчанию (кореец протективный), и ему известно "Archery" - без катапульт вы его город не возмете, т.к. протективный лук в городе на холме - это танк.ИМХО все будет определяться наличием коней. Если их не будет, то луки однозначно, если появятся - лучше изучить "Horseback Riding".ИМХО математику, конструкции. На карте есть слоны (даже ближе меди). На скрине не видно насколько они близко к противникам, но может стоит прихватизировать их?ps В опциях вашей игры "Random Events" включены?
Random Events не включены
слоны - хорошая идея, ко мне они ближе чем к Корее, можно с полным правом окучивать (правда, для этого может понадобиться железо, чтобы вырубить джунгли? или лагерь можно строить прямо в джунглях?). Напасть на корею слонами и катапультами? тогда и медь не особо нужна - главное дотерпеть до constructions?

Sspphheerraa
06.02.2013, 22:22
А слоны-таки в джунглях? - тогда да, прийдется джунгли вырубать. Итого, изучать: математику, железо, езду верхом, конструкции.Не знаю реально ли это успеть до 70-го хода...

AFro
06.02.2013, 22:41
Медь нужна. Не для атаки, так для угрозы нападения и потенциальной возможности экстренно наслейвить секир/копий.
Слоны нужны однозначно, т.к. если доживешь до периода слонопульт, то они рулят конкретно. Проверь возможность постройки лагеря на слонах без вырубки в WorldBuilder'e, насколько я помню, это реально, но у меня четверки уже нет на компе, могу и ошибаться.
Ригу с Питером как нарисовано - не поставить, через клетку города не строятся.

Самое главное: ты уверен, что твои партнеры по игре не зайдут в эту ветку и не прочитают о твоих планах?

Peter
06.02.2013, 22:48
Самое главное: ты уверен, что твои партнеры по игре не зайдут в эту ветку и не прочитают о твоих планах?
хмм... об этом я как-то не подумал) может можно скрыть тему, или перенести в скрытый раздел?

AFro
06.02.2013, 23:21
Возможно, я попытался бы реализовать нечто подобное: тык (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/game8.jpg).

Sspphheerraa
07.02.2013, 00:12
Возможно, я попытался бы реализовать нечто подобное: тык (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/game8.jpg).А какже слоны?.К стати, для приручения слонов джунгли вырубать не надо (я попутал со свинками, там надо точно) :)Следовательно железо не нужно изучать.

AFro
07.02.2013, 00:50
А какже слоны?

А что с ними не так?

akots
07.02.2013, 03:26
Может тогда быть постоянно хост-ом?:))))А чего, прикольно, все тебя не трогают, обходят стороной... :))) Имхо, как то это не правильно..

Обычно ПБ протекает наиболее гладко, когда хостит относительно несильный игрок. Если хост силен, то начинаются околоигровые проблемы. В таких играх лучше не участвовать, - обижены насмерть будут все в итоге, и все переругаются.

Peter
07.02.2013, 11:41
Возможно, я попытался бы реализовать нечто подобное: тык (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/game8.jpg).
жаль краска пропадает.. и кукуруза не захватывается
я расположение самары выбрал с прицелом на то что она будет обрабатывать все три краски, плюс сахер, кушать кукурузу и работать на коровах. три краски - это куча коммерции, наверное в самаре будет логично и академию построить... на востоке еще скопление специй,там тоже можно город построить коммерческий, но специи кажется гораздо меньше дают денег да еще там нет реки.
имхо нужно эти краски начать использовать как можно быстрее, тоесть нужен календарь и железо.
календарь лежит в одном направлении со слонами.. но на него нужно сейлинг и прочую чепуху. железо тоже не дешевая технология.
можно попробовать выменять это у корейцев или кельтов (но для этого надо изучать алфавит)
в общем тут вариант или сразу идти прямо к строительству
или делать заход на календарь/алфавит
как думаете что лучше

есть еще идея построить стоунхендж.. если он еще вдруг не будет построен к изучению математики (срубить лес на него)

ps: оказалось что хост это не кельты а другой игрок..

AFro
07.02.2013, 12:09
Немного поясню свое предложение:
- в сетевой на первых порах важны ресурсы, которые позволяют создать максимально боеспособную армию для защиты/нападения. Т.е. медь и лошади, как самые легкоизучаемые.
- создание городов на холмах способствует улучшению их защитных свойств.

Таким образом первоначальная цель создание инфраструктуры для расселения (Москва и Питер).
Следующая цель захват меди (город у меди и кукурузы). Защита меди - город на коровах и золоте.
Город на слонах для захвата слонов и облегчения контроля дороги между "центром расселения" и "центром подготовки войск".
Город на рыбе самый неважный из всех.
При этом отрезается кореец и война с ним неизбежна - ему тоже нужно где-то жить.

Diman000
07.02.2013, 13:33
К месту медного-золотого города (Новосиб) кореец вроде поближе. Чуть-чуть.
По нарисованным планам градостроительства мы начинаем расселяться с тыла, а он сразу пойдет на восток, больше ему двигаться некуда.
Он, наверное, тоже не будет сидеть без дела. Если не лень, можно по его карте прикинуть чтобы ты делал на его месте?
Нам никак нельзя начать расселение по направлению к меди? Я в 4-ку давно не играл, уже забыл что там насчет ресурсов и прочего, просто ориентируюсь на пятерочный дуэльный опыт в плане контроля над территорией)
Рывок к меди выглядит несколько авантюрным, если мы успеем туда воткнуться, то кореец пойдет просто немедленной и тотальной войной. У него просто выбора не останется, для него это будет битва за выживание.

Что касается дипломатии, если ты неопытен в этих вещах я бы посоветовал держать ухо востро и не особо соглашаться на всякие обмены информацией о действиях и так далее. По крайней, я в этой части полный ноль и я бы так и сделал :) Наипут ведь, вот с хостом уже попытались...

AFro
07.02.2013, 16:21
Замечание: то что на скринах корейца отсутствует медь, отнюдь не означает, что у него не будет меди после изучения им обработки бронзы.

AFro
07.02.2013, 16:34
Кстати, у вас запрещена перепродажа наук.

Вот никак не догоняю, если здесь не пропущен знак вопроса, то откуда Dynamic это знает?

Peter
07.02.2013, 17:27
Немного поясню свое предложение:
- в сетевой на первых порах важны ресурсы, которые позволяют создать максимально боеспособную армию для защиты/нападения. Т.е. медь и лошади, как самые легкоизучаемые.
- создание городов на холмах способствует улучшению их защитных свойств.

Таким образом первоначальная цель создание инфраструктуры для расселения (Москва и Питер).
Следующая цель захват меди (город у меди и кукурузы). Защита меди - город на коровах и золоте.
Город на слонах для захвата слонов и облегчения контроля дороги между "центром расселения" и "центром подготовки войск".
Город на рыбе самый неважный из всех.
При этом отрезается кореец и война с ним неизбежна - ему тоже нужно где-то жить.
понимаю...
надеюсь еще кто нибудь выскажется по поводу медного района, ставить там один город или же два.
я хочу прислушаться к вашему совету, но все во мне протестует против этого :huh1:


К месту медного-золотого города (Новосиб) кореец вроде поближе. Чуть-чуть.
По нарисованным планам градостроительства мы начинаем расселяться с тыла, а он сразу пойдет на восток, больше ему двигаться некуда.
Он, наверное, тоже не будет сидеть без дела. Если не лень, можно по его карте прикинуть чтобы ты делал на его месте?
Нам никак нельзя начать расселение по направлению к меди? Я в 4-ку давно не играл, уже забыл что там насчет ресурсов и прочего, просто ориентируюсь на пятерочный дуэльный опыт в плане контроля над территорией)
Рывок к меди выглядит несколько авантюрным, если мы успеем туда воткнуться, то кореец пойдет просто немедленной и тотальной войной. У него просто выбора не останется, для него это будет битва за выживание.

Что касается дипломатии, если ты неопытен в этих вещах я бы посоветовал держать ухо востро и не особо соглашаться на всякие обмены информацией о действиях и так далее. По крайней, я в этой части полный ноль и я бы так и сделал :) Наипут ведь, вот с хостом уже попытались...
да не, с хостом я сам прогнал...
строить второй город на меди... интересная идея. правда, он выходит очень далеко и я не уверен смогу ли защитить его от варваров. насчет корейца тоже не уверен, что он сразу туда ломанется. ему еще дальше до туда, плюс считай между его городами будут находиться мои - и как ему это защищать хозяйство? в общем мысль такая... если сейчас в москве откроются лошади - то второй город я построю на меди. (т.к. у меня будут колесницы против варваров). если лошадей в москве не будет, вторым городом будет питер, а следущей технологией лучники и соответственно город на меди будет третьим и защищаться будет лучниками. как вам такой план?

с корейцем соглашение у нас такое, что он не строит к юго-востоку от озера, а я - к юго-западу. При чем о северо-западе ничего не сказано (где находится собсно медь). так что теоретически он еще может туда ломануться.

а вообще у корейца еще слева какие-то острова так что он теоретически может развиваться туда. хотя более вероятно мне кажется, если я его запру, он сговорится с кельтами чтобы устроить мне войну на два фронта. кельты правда слабы.. (внизу рейтинга) но это только пока. Кельты кстати окружены джунглями с севера и морем с востока и юга, развиваться они могут только в мою сторону (там два приличных места, со свиньями/шелком и с кукурузой/слонами).


Замечание: то что на скринах корейца отсутствует медь, отнюдь не означает, что у него не будет меди после изучения им обработки бронзы.
это верно.. надо бы разведать его земли.


Вот никак не догоняю, если здесь не пропущен знак вопроса, то откуда Dynamic это знает?
он посмотрел сейв своей программой

Diman000
07.02.2013, 17:34
строить второй город на меди... интересная идея. правда, он выходит очень далеко и я не уверен смогу ли защитить его от варваров. насчет корейца тоже не уверен, что он сразу туда ломанется. ему еще дальше до туда, плюс считай между его городами будут находиться мои - и как ему это защищать хозяйство? в общем мысль такая... если сейчас в москве откроются лошади - то второй город я построю на меди. (т.к. у меня будут колесницы против варваров). если лошадей в москве не будет, вторым городом будет питер, а следущей технологией лучники и соответственно город на меди будет третьим и защищаться будет лучниками. как вам такой план?


Ну на меди не обязательно вторым можно третьим, но второй в том направлении, на тех же красках, к примеру.
Насчет боев я уже начисто забыл как с этим обстоит дело в 4-ке :)
Я просто хочу сказать, что если начать расселение с юга, то к меди или придется бежать и ставить отдаленный город, что опасно. Или можно просто не успеть до корейца.

AFro
07.02.2013, 17:51
я хочу прислушаться к вашему совету, но все во мне протестует против этого :huh1:


Играешь-то ты ;) тебе и решения принимать.
Но город на меди я бы не ставил вторым. Полностью согласен с Termitnikом в плане размещения Питера. (Кстати, к его советам рекомендую прислушиваться более, чем к советам других, т.к. он один из сильнейших ладдерщиков четверки, если мне не изменяет память).

При наличии Питера и Москвы, как они нарисованы, ты получишь прекрасную базу для слейва - пока один город отходит от красных послеслейвовых рож, второй во всю растет и готовится заслейвить нечто дорогое по молоткам. При наличии в них амбаров (для экспансивного лидера стоят одну единицу населения) ты сможешь построить города на меди и золоте одновременно (и достаточно быстро), особенно, если твои соседи увидят, что ты второй город поставил недалеко от первого. Город на меди с кукурузой и подключенной медью сможет делать секирщиков почти сразу (столица и Питер потребуют для этого дороги от "медного"). Одновременно с прокладкой этой дороги можно будет воткнуть слоновый город.

Не забывай о "главном" правиле - на каждый город минимум один раб, плюс один раб для вырубки лесов (возле своих городов иметь защиту +25% для врагов стремно). Конечно с математикой рубить приятнее, но до нее еще дожить нужно.

Peter
07.02.2013, 17:51
Ну на меди не обязательно вторым можно третьим, но второй в том направлении, на тех же красках, к примеру.
Насчет боев я уже начисто забыл как с этим обстоит дело в 4-ке :)
Я просто хочу сказать, что если начать расселение с юга, то к меди или придется бежать и ставить отдаленный город, что опасно. Или можно просто не успеть до корейца.

боюсь город на красках до календаря будет практически бесполезен..

зы: на почту прислали дополнительные правила игры
на английском правда языке

This e-mail should have been sent long agom preferrably before the start of the game. Well, better late, then never, I guess. Essentially, these are our house rules, at least most important of them. We have actually two more rules: 50 turns NAP between all players at the start of the game and no ICBMs until Satellites but those a pretty straightforward and don't need additional explanation. On the other hand, pur double-move rule and tech-trading rules deserve a lengthy explanation. Being the only lawyer here, I volunteered to write one, so, enjoy.

1. Double move rule.
Double move is defined as any instance or variation of the following situation:
1) A plays and ends his turn.
2) B waits until all other players play and then logs in and declares on A, moves armies, takes A’s cities.
3) B ends his turn; as he is the last to play, the new turn would immediately start.
4) B immediately starts playing his turn, takes more cities from A.
5) B ends his turn.
6) A logs in and finds that he is screwed because B was, essentially, able to attack he twice until he was able to react.
This is a paradigm example of double-move and this is a situation we want to avoid. As the game is played in good faith we all may be sure, I think, that no one would do it on purpose. But double-move situations are not necessarily as straightforward as in the above example and may happen unintentionally. Hence the following rules are introduced:
1) If you want to DOW on someone, do it BEFORE he logs in for the first time in the round OR after he ends turn.
2) After you DOWed someone and moved your units, make your next moves only after your adversary plays and ends turn.
3) If you got DOWed, start playing your turn only after an attacker ends his turn.
4) These rules are applied not only to unit movements but to management of city production, research, drafts and whips.
These rules are also applied to the turns immediately preceding the war if a double move may be exploited to the advantage of the attacking side. For example, you are not allowed to bring your stack to your enemy’s borders, roll the turn and then immediately declare and invade. You should give your opponent the same chance to notice your war preparations which he would have if turns were sequential.
The general criterium applied is simple: if during a war or while preparing to it you are able to gain some advantage which would be impossible for you to gain if we were playing sequential turns, you are not allowed to exploit it. If you are in doubt whether your actions would constitute a double-move, or not, put them through this test.
These rules, of course, can be exploited, but I don’t think that they can be exploited unintentionally and that’s all what I need. I only want to ask all players to play in a way that a war can be actuallt declared on your along these rules.
I also urge everyone to consult this web-page regularly:
http://www.civstats.com/viewgame.php?gameid=2516
It will help you greatly to learn in which time different players usually play, so that you can do your best to avoid double-move issues.
Also, do not hesitate to coordinate turn splits and playing orders with your future and potential enemies to avoid issues with double moves.

2. Technology
trading limit.
During our previous game we decided to limit tech trading as it is just too powerful between humans when unlimited and tends to become a dominant aspect of the game, putting diplomatic skills far above actual game skills. I hope, new players wouldn’t object to these rules (and sorry guys but you will be outvoted anyway). Limits are put on a total number of
beakers which may be traded between players. Each trade lowers the limit of both parties and if a trade is uneven, the limits will be lowered by the price of the more expansive offer. So, if you receive a gift from another player, your limit will yet be reduced by the price of this tech. Beaker limits rise gradually during the game. Here:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Asjd1HTQC8p4dDR3bEdidUhmeEs5bldlQjJodHNiZHc#gid=0
you may find a nice spreadsheet showing which limit we will use for every period of the game. Also it contains “standard” tech prices. To calculate, whether a given techtrade is within your limit, you should use prices from this spreadsheet. Observe that they are different from those which you see in game: ingame numbers are modified by several additiona factors.
These are the rules which we have agreed upon before the start of our previous game. To them I would want to propose an addendum which is possibly up to discussion: all tech trades made between two players during one turn are counted as a single trade for the purposes of limit calculation. For practical purposes it means that if you first gift your partner prerequisites to a tech and then trade him the tech itself tech which you have trade and its prerequisites will be accounted as a single tech. For example let’s imagine that you want
to trade hunting +archery for iron working. Hunting costs 62 beakers, archery costs 93 beakers, IW costs 312 beakers. Under old rules you would need first to gift hunting and to reduce your own and your partner’s limits by 62 beakers; then you would need to trade archery for IW and to reduce your limits by 312 (the price of IW which is more expansive).
Under new rules this two trades will be viewed as a single trade (given that they are made during one turn). Hence you both would only need to reduce your limit by 312 as IW is still more expansive then hunting + archery. On the other hand, if you were trading IW for poly + mono (156 + 186) you will need to reduce your limit by 342 as poly and mono combined
are more expansive than IW.
I do know that sometimes things I write are hard to understand. So ifyou have any questions about some of the rules which I have described
– please, ask.

в общем смысл в том что запрещено пользоваться дабл-мувом, и в том что торговля технологиями ограничена (см. таблицу).

Peter
07.02.2013, 18:03
Играешь-то ты ;) тебе и решения принимать.
Но город на меди я бы не ставил вторым. Полностью согласен с Termitnikом в плане размещения Питера. (Кстати, к его советам рекомендую прислушиваться более, чем к советам других, т.к. он один из сильнейших ладдерщиков четверки, если мне не изменяет память).

При наличии Питера и Москвы, как они нарисованы, ты получишь прекрасную базу для слейва - пока один город отходит от красных послеслейвовых рож, второй во всю растет и готовится заслейвить нечто дорогое по молоткам. При наличии в них амбаров (для экспансивного лидера стоят одну единицу населения) ты сможешь построить города на меди и золоте одновременно (и достаточно быстро), особенно, если твои соседи увидят, что ты второй город поставил недалеко от первого. Город на меди с кукурузой и подключенной медью сможет делать секирщиков почти сразу (столица и Питер потребуют для этого дороги от "медного"). Одновременно с прокладкой этой дороги можно будет воткнуть слоновый город.

Не забывай о "главном" правиле - на каждый город минимум один раб, плюс один раб для вырубки лесов (возле своих городов иметь защиту +25% для врагов стремно). Конечно с математикой рубить приятнее, но до нее еще дожить нужно.
в принципе можно привести в новосиб воинов и апгрейднуть в секирщиков.
и/или срубить леса (один лес как раз экономится если строить город по моему плану, а это почти целый секрищик :)) хотя вообще леса я хотел приберечь для библиотечки.. она бы дала культуру для расширения границ..

AFro
07.02.2013, 18:16
Это (http://www.civfanatics.ru/threads/3990-Статьи-от-OT4E) читал?

Peter
07.02.2013, 19:28
Это (http://www.civfanatics.ru/threads/3990-Статьи-от-OT4E) читал?
пароль какой-то требуют :(
хотя на модиках доступно
спасибо, почитаю!

AFro
07.02.2013, 19:35
пароль какой-то требуют :(
хотя на модиках доступно
спасибо, почитаю!

Пароль требуют, потому что на старом движке еще было (кстати, там же где требуют, написано что нужно писать: логин cfr, пароль 123). Не все следует принимать дословно, т.к. писалось еще до выхода БТС, но сама суть отражена очень толково.

Diman000
07.02.2013, 19:39
Да, что касается базы для слейва и остальных подробностей, тут я совершенно не Копенгаген.
Так что из моих опусов можно оставить только напоминание, что кореец не комп, он не спит и тоже будет что-то делать :)

Snake_B
07.02.2013, 20:09
Пароль требуют, потому что на старом движке еще было (кстати, там же где требуют, написано что нужно писать: логин cfr, пароль 123). Не все следует принимать дословно, т.к. писалось еще до выхода БТС, но сама суть отражена очень толково.

там надо порядок наводить... заменить ссылки на старый форум ссылками на те же темы на новом...
AFro, а ты не хочешь этим заняться? =)

Termitnik
07.02.2013, 20:39
Строить второй город у меди - авантюра. Я бы так поступил только в критической ситуации, когда для спасения партии нужно идти на большой риск. У тебя же, Peter, как я уже говорил ранее, очень сильная позиция - халявная бронза, да и трейты Петра очевидно сильнее трейтов Кореи и Кельтов (любых). Я не углублялся в подсчеты, но "на глазок", имхо, при использовании пречопов, твой второй сеттлер должен выйти раньше первого корейского. Идти до точки под медью вам одинаково - 6 ходов, значит ты должен быть там раньше.
По поводу дальнейшего расселения - твоя "Рига" выглядит очень слабо, рекомендую сдвинуть на северо-запад, рыба останется плюс подтянешь речные луга. "Самара" пока вообще под вопросом, потому что слонов надо подключать однозначно. Если западнее слонов нет годной земли, то придеться их захватывать "Самарой" жертвуя кукурузой.

Peter
07.02.2013, 21:07
Строить второй город у меди - авантюра. Я бы так поступил только в критической ситуации, когда для спасения партии нужно идти на большой риск. У тебя же, Peter, как я уже говорил ранее, очень сильная позиция - халявная бронза, да и трейты Петра очевидно сильнее трейтов Кореи и Кельтов (любых). Я не углублялся в подсчеты, но "на глазок", имхо, при использовании пречопов, твой второй сеттлер должен выйти раньше первого корейского. Идти до точки под медью вам одинаково - 6 ходов, значит ты должен быть там раньше.
По поводу дальнейшего расселения - твоя "Рига" выглядит очень слабо, рекомендую сдвинуть на северо-запад, рыба останется плюс подтянешь речные луга. "Самара" пока вообще под вопросом, потому что слонов надо подключать однозначно. Если западнее слонов нет годной земли, то придеться их захватывать "Самарой" жертвуя кукурузой.

да, Ригу мне Afro уже посоветовал сдвинуть. Самару я думаю строить после календаря. А для подключения слонов можно сделать отдельный город... Со слонами можно также не особо торопиться, т.к. с корейцами у нас договор о разделе сфер влияния и они не будут их колонизировать. Я думаю построить Питер, затем Новосиб, затем Ригу. После календаря Самару а перед конструкциями Слоно Сталинград. Кстати как думаешь стоит мне на календарь и железо сначала отвлекаться (для строительства Самары на красках) или же сразу идти к конструкциям (и соответственно строить Сталинград)? Имхо эти краски очень важны, т.к. коммерции (кроме золота в новосибирске) особо нет, а с 5 городами (плюс захваченные) и большой армией мне кажется моя экономика может сильно просесть. С другой стороны я думаю эта отсрочка не сможет дать корейцам преимущества в войне, т.к. у меня будут катапульты и слоны а у них кто.. до длиннолучников развиться они никак не успеют?

http://s9.postimage.org/3yohn5x57/game9.jpg (http://postimage.org/image/3yohn5x57/)

Москва пока росла построила воина, и в тот же ход я ускорил второго рабочего. Воина хочу отправить разведывать корейскую территорию, не появилась ли там медь или лошади. Может, лучше оставить его охранять Москву? Когда появятся варвары?

Sspphheerraa
07.02.2013, 21:41
Что касается дипломатии, если ты неопытен в этих вещах я бы посоветовал держать ухо востро и не особо соглашаться на всякие обмены информацией о действиях и так далее. По крайней, я в этой части полный ноль и я бы так и сделал :) Наипут ведь, вот с хостом уже попытались...К стати, да, наипать может аж на раз-два-три. Для проверки, можете попросить его занести в ваши города религию, пусть потрудится.
строить второй город на меди... интересная идея. правда, он выходит очень далеко и я не уверен смогу ли защитить его от варваров. насчет корейца тоже не уверен, что он сразу туда ломанется. ему еще дальше до туда, плюс считай между его городами будут находиться мои - и как ему это защищать хозяйство? в общем мысль такая... если сейчас в москве откроются лошади - то второй город я построю на меди. (т.к. у меня будут колесницы против варваров). если лошадей в москве не будет, вторым городом будет питер, а следущей технологией лучники и соответственно город на меди будет третьим и защищаться будет лучниками. как вам такой план?Подключать медь обязательно, т.к. железа в черте границ тоже может не быть. Не забывайте, что кореец буддист, и границы у него расширятся быстрее. Выше писали, что если медь занять раньше него, то ему ничего не останется как атаковать вас. И лучше пусть атакует он вас (с медью), чем наоборот, ибо протективный трейт. Если коней у него нет, то атаковать он вас сможет только луками, а лук это плохой аргумент против топора на холме (оборонять медный город - топорами, при необходимости +копье).
Когда появятся варвары?- в самый неподходящий момент. Город нельзя оставлять пустым.

Termitnik
07.02.2013, 22:25
Переход звери->варвары зависит от количества городов. точно не уверен, но, по-моему, после того как количество городов станет больше чем 2хКоличество_цив, звери перестанут появляться.


Кстати как думаешь стоит мне на календарь и железо сначала отвлекаться (для строительства Самары на красках) или же сразу идти к конструкциям
Однозначно не стоит. Вообще, следующий приоритет после письменности - монархия. У тебя изобилие пищи, поэтому монархия даст мощнейший буст твоему развитию. На конструкции (вперед монархии) стоит идти, если ты намерен играть очень агрессивно или если эту сверхагрессию проявляют твои соседи. Да, имей в виду, что для постройки слонов одних конструкций недостаточно, нужна верховая езда!

akots
07.02.2013, 22:32
Строить второй город у меди - авантюра. Я бы так поступил только в критической ситуации, когда для спасения партии нужно идти на большой риск. ...

+1 Никуда он не денется. Кореец не будет, мне кажется, туда бежать сломя голову. Конечно игроки бывают разные, но это все-таки маловероятно.

AFro
07.02.2013, 23:32
там надо порядок наводить... заменить ссылки на старый форум ссылками на те же темы на новом...
AFro, а ты не хочешь этим заняться? =)

Нет. Пояснения, например, здесь (http://www.civfanatics.ru/threads/2430-Вопросы-и-предложения-по-использованию-форума?p=381731&viewfull=1#post381731).

Snake_B
07.02.2013, 23:39
Нет. Пояснения, например, здесь (http://www.civfanatics.ru/threads/2430-Вопросы-и-предложения-по-использованию-форума?p=381731&viewfull=1#post381731).

ну уж... тебя послушать, так там что-то страшное... можно сделать из тебя модератора раздела... ты сможешь редактировать сообщения всех...
просто оредактируешь пост отче... всё как обычно...

AFro
07.02.2013, 23:47
Не надо из меня ничего делать... Мне нравится то, что есть.
а на счет "как обычно" - у меня "как обычно" цитирование не работает (да-да, тот самый стук), я свои то посты править не могу, а ты мне предлагаешь на себя обязательства принять. К тому же, что-нибудь не так поправлю, сотру еще ненароком пост какого-нибудь Гостевого тамагочи не разобравшись...

Dynamic
08.02.2013, 04:58
Вот никак не догоняю, если здесь не пропущен знак вопроса, то откуда Dynamic это знает?
Они используют К-Мод, Анализатор эти сейвы не открывает, но список опций я прочитал.

Peter
08.02.2013, 06:58
по ходу, зря я заключил договор с корейцами (о том чтобы все рассказывать друг другу). С одной стороны я знаю, что корейцы выучили земледелие, рыболовство, горное дело, мистицизм и медитацию (не слабый списочек.. видимо за счет морской коммерции?) и скоро выучат бронзу. С другой стороны они просят меня рассказать, видел ли я где медь. В принципе я могу сказать, что не видел, тем более что на карте мира к-рую я им посылал клетка с медью предусмотрительно не захвачена (карта обрублена по клеткам находящимся к югу от нее). Сами они этот тайл тоже разведали (видел там их воина) так что когда изучат бронзу сразу узнают что медь там. Тогда они могут понять что я им соврал (например вспомнят что мой скаут ошивался в том районе, или попросят прислать карту моего севера, а я им откажу - сразу будет видно что я хитрю, хотя обязательный обмен картами в догово не входит). Тогда у них может возникнуть желание во что бы то ни стало колонизировать медь. Однако если я скажу что медь видел - то у них тоже может возникнуть такое желание. Тогда боюсь они смогут своим первым сетлером опередить моего второго... хотя не уверен в этом. Наверное нужно начинать рубить леса уже, чтобы создать двух сетлеров как можно быстрее. А обсуждение с корейцем всячески затягивать. Интересно, сколько ходов ему осталось до окончания изучения бронзы..


Однозначно не стоит. Вообще, следующий приоритет после письменности - монархия. У тебя изобилие пищи, поэтому монархия даст мощнейший буст твоему развитию. На конструкции (вперед монархии) стоит идти, если ты намерен играть очень агрессивно или если эту сверхагрессию проявляют твои соседи. Да, имей в виду, что для постройки слонов одних конструкций недостаточно, нужна верховая езда!
Да, видимо сразу к слонам лучше не идти.
А чем так привлекательна монархия? Мне нужно будет держать во всех городах по 2-3 воина (в том числе в тех, которым ничего не грозит, ослабляя фронт) чтобы получить такой же эффект, как от двух-трех новых календарных ресурсов. кроме того я не смогу получить кучу коммерции от красок (18 коммерции) и возможно от специй (12), а потом мне нужно будет изучить 6 ненужных технологий (ну, за исключением кладки, она дает стены) перед тем как я приступлю к монархии, а идя к календарю я изучу 4 технологии и все нужные: рыболовство (окучиваем рыбу для Риги), мореплавание (водные торгпути -> получение буддизма из Кореи), железо (может, откроется где железо), математика (улучшение рубки и приближение к слонам).


К стати, да, наипать может аж на раз-два-три. Для проверки, можете попросить его занести в ваши города религию, пусть потрудится.Подключать медь обязательно, т.к. железа в черте границ тоже может не быть. Не забывайте, что кореец буддист, и границы у него расширятся быстрее. Выше писали, что если медь занять раньше него, то ему ничего не останется как атаковать вас. И лучше пусть атакует он вас (с медью), чем наоборот, ибо протективный трейт. Если коней у него нет, то атаковать он вас сможет только луками, а лук это плохой аргумент против топора на холме (оборонять медный город - топорами, при необходимости +копье). - в самый неподходящий момент. Город нельзя оставлять пустым.
возможность прямого нарушения договора я не рассматриваю, игроки все - культурные люди, плюс перед началом игры устроители сказали, чтобы никаких пакостей :)

Dynamic
08.02.2013, 09:10
Я давно не играл в 4ку, но если еды много, то Монархия - MUST HAVE. Это тебе и Коммерция и График силы. Разве что Бронзу подключать нельзя, чтобы Воинов успеть наклепать.

Peter
08.02.2013, 09:41
Я давно не играл в 4ку, но если еды много, то Монархия - MUST HAVE. Это тебе и Коммерция и График силы. Разве что Бронзу подключать нельзя, чтобы Воинов успеть наклепать.

посмотрел я дерево, для монархии нужно тоже всего 3-4 технологии, и они дешевые.. (перепутал с пятеркой - там если две стрелочки подходят, значит учить надо обе технологии от которых стрелочки идут. а тут - только одну из двух). в таком свете монархия кажется гораздо более привлекательной.
значит, сначала монархия, потом календарь....

http://gyazo.com/281eb4aaa020600e4acf9a17b462c6e1.png

видимо нужно выбирать третий путь..
хотя если пойти по второму то будет изучена кладка к-рая даст стены и пригодится в будущем для изучения конструкций

а как улучшать территорию? застроить все коттеджами?

Sspphheerraa
08.02.2013, 14:50
по ходу, зря я заключил договор с корейцами (о том чтобы все рассказывать друг другу). С одной стороны я знаю, что корейцы выучили земледелие, рыболовство, горное дело, мистицизм и медитацию (не слабый списочек.. видимо за счет морской коммерции?) и скоро выучат бронзу. С другой стороны они просят меня рассказать, видел ли я где медь. В принципе я могу сказать, что не видел, тем более что на карте мира к-рую я им посылал клетка с медью предусмотрительно не захвачена (карта обрублена по клеткам находящимся к югу от нее).А кореец знал, что на тот момент вы уже изучили бронзу?
А чем так привлекательна монархия?Цивик. +выход на "свод законов" (религия, +кастовая система, для философа самое то).[/QUOTE]
возможность прямого нарушения договора я не рассматриваю, игроки все - культурные люди, плюс перед началом игры устроители сказали, чтобы никаких пакостей :)А кто еще играет? (кроме кореи и кельтов)В принципе, можно сразу изучить железо. И если оно у вас появится, то о медь - отдать корейцу, в обмен на мир. Далее строить пирамиды и переходить на "спецовую" стратегию развития.
видимо нужно выбирать третий путь.. хотя если пойти по второму то будет изучена кладка к-рая даст стены и пригодится в будущем для изучения конструкцийтретий путь быстрее, но второй - также даст полезный религиозный цивик от жидоизма (а может и сам жидоизм)
а как улучшать территорию? застроить все коттеджами?смысл? варвары прийдут и разграбят. Да и не очень они сочетаются с философским трейтом Петра. Построить можно на календарных ресурсах разве что... [Абзацы при отправке сообщения только у меня не работают?]

Peter
09.02.2013, 13:07
я тут посчитал
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0ApN3lOlnbSI4dGRRNTk5blZVTmd3VmFmWjduR0Q2cXc&usp=sharing
выходит сеттлеры строятся с разницей всего в 4 хода. так что я думаю первого отправить к меди, с воином и одним из рабочих, а второй уже будет основывать Питер.
и нужно срубить 5 лесов.
при чем в обоих вариантах - с ростом москвы и без, скорость строительства одинакова.
только в первом случае в Москве остается население 2 и на половину достроенный воин
а во втором население 1 и 2 готовых воина
как думаете, какой вариант лучше?
мне кажется первый.. более экономный расход ресурсов получается. Хотя Москва и Питер остаются на некоторое время незащищенными и их могут захватить варвары. (может срубить еще один лес для постройки двух воинов, перед сооружением свинарника?)

я все таки решил рассказать корейцу про медь. а на следующий ход после этого он открыл бронзу и принял рабство. надеюсь, успею колонизировать медь вперед него.
также думаю пустить воина немного раньше, чтобы на открытых участках сетлер мог ходить на две клетки и т.о. догнал бы воина уже на месте строительства города.
есть опасность со стороны животных, они могут затормозить мое продвижение, а если будут волки и пантеры то вообще съесть сетлера. возможно я верну одного из разведчиков к москве чтобы он сопровождал сетлера, но не уверен успеет ли он к завершению его строительства. разведчика покусал лев и он лечится в лесу в четырех ходах от Москвы. Если отправить его к Москве недолеченным (чтобы он вылечился там) его могут съесть.

тем временем кельты основали индуизм, а еще я встретил голландцев на северо-западе, довольно близко от меня (между границами 6 клеток, но путь лежит через джунгли). демография говорит что я последний по экономике. лучший игрок имеет в полтора раза больший рейтинг по этому параметру - 30 против моих 20. что показывает этот рейтинг? явно это не коммерция..

AFro
09.02.2013, 14:34
... Хотя Москва и Питер остаются на некоторое время незащищенными и их могут захватить варвары...
... есть опасность со стороны животных, они могут затормозить мое продвижение, а если будут волки и пантеры то вообще съесть сетлера...

Посчитай еще раз, что хуже - потратить ресурсы и остаться без городов и поселенца (в худшем варианте), или на пару ходов быстрее основать город (в лучшем). Не советую рисковать.

Peter
09.02.2013, 14:57
Посчитай еще раз, что хуже - потратить ресурсы и остаться без городов и поселенца (в худшем варианте), или на пару ходов быстрее основать город (в лучшем). Не советую рисковать.
я боюсь как бы кореец меня не опередил. он не предлагал ничего обсуждать по поводу меди, кому она достанется. так что, мне кажется, он сам решил ее по быстрому загробастать, не ставя меня в известность чтобы я не принял мер.

Aktos говорит варвары появятся когда каждый игрок построит по второму городу. Варвар сможет захватить Питер только если все к 40му ходу уже будут иметь по два города, если варвар появится на следующий ход после основания Питера рядом с его границей, и если я не успею построить воина пока варвар будет идти два хода к Питеру. Т.о. если я начну рубить лес за ход до основания Питера, то воин будет готов в аккурат когда варвар подойдет к городу.

Sspphheerraa
10.02.2013, 01:22
я боюсь как бы кореец меня не опередил. он не предлагал ничего обсуждать по поводу меди, кому она достанется. так что, мне кажется, он сам решил ее по быстрому загробастать, не ставя меня в известность чтобы я не принял мер.Aktos говорит варвары появятся когда каждый игрок построит по второму городу. Варвар сможет захватить Питер только если все к 40му ходу уже будут иметь по два города, если варвар появится на следующий ход после основания Питера рядом с его границей, и если я не успею построить воина пока варвар будет идти два хода к Питеру. Т.о. если я начну рубить лес за ход до основания Питера, то воин будет готов в аккурат когда варвар подойдет к городу.Смотря кем будет тот варвар, если таким же дуболомом, то все в порядке, а если - луком или кем-то по крепче - то уже стремно. Лучше не распыляйтесь, закладывайте ваши города друг к другу. Изучите железо. К стати, что там с животноводством? лошади в округе есть?

akots
10.02.2013, 06:30
... варвары появятся когда каждый игрок построит по второму городу. Варвар сможет захватить Питер только если все к 40му ходу уже будут иметь по два города, если варвар появится на следующий ход после основания Питера рядом с его границей, и если я не успею построить воина пока варвар будет идти два хода к Питеру.

Вероятность этого стремится к нулю, так как варвару еще нужно дойти. Да и в границы они сразу не входят. Короче, можно не заморачиваться. А вот поселенца одного отпускать может быть рисковано, особенно около джунглей. Хотя риск тоже не особо велик. Но если вдруг, то будет очень обидно.

Dynamic
10.02.2013, 07:01
Звери то почти сразу бродят, так что Поселенца без прикрытия вполне съедят.

pioner
11.02.2013, 00:24
Полностью согласен с Termitnikом в плане размещения Питера. (Кстати, к его советам рекомендую прислушиваться более, чем к советам других, т.к. он один из сильнейших ладдерщиков четверки, если мне не изменяет память).

Я бы тоже прислушался к его советам :) Полностью согласен с AFro. AFro память тебе не изменяет :))))))

Peter
11.02.2013, 07:04
Новосибирский сеттлер на низком старте:
http://s18.postimage.org/lcb1giu11/game10.jpg (http://postimage.org/image/lcb1giu11/full)
пока что все складывается хорошо. в центральной части джунглей животных не обнаружено (видимо корейский воин их замочил, что очень кстати. хотя я конечно не одобряю убийство животных, надеюсь корейцы ответят за это :)). теперь главное чтобы пантера не выскочила из-за реки. у них вроде бонус на движение в джунглях, но если нет бонуса на пересечение рек то они нам не так страшны. разведчик соединяется с сеттлером на 37 ходу, на 39м сетлер соединяются с воином (разведчик же возвращается к Москве, чтобы сопровождать к Новосибу рабочего), на 40м прибывают на место и в 41м строют Новосибирск.
помолимся же зевсу, сиду мейеру и карлу марксу о том чтобы никто нас не опередил и животные обходили нашу экспедицию стороной!

Termitnik
12.02.2013, 12:00
теперь главное чтобы пантера не выскочила из-за реки. у них вроде бонус на движение в джунглях, но если нет бонуса на пересечение рек то они нам не так страшны.
Ты отравлен пятеркой :D В четверке вообще нет такого понятия как штраф за пересечение реки. Бонуса в джунглях у животных тоже нет.

Peter
12.02.2013, 12:20
Ты отравлен пятеркой :D В четверке вообще нет такого понятия как штраф за пересечение реки. Бонуса в джунглях у животных тоже нет.
хмм.. мне казалось, пантера по джунглям на две клетки бегает... ну если нет - тем лучше)

зы: сеттлер миновал опасный усасток где он шел без прикрытия, и соединился с разведчиком. животных не видно. через два хода будем на месте.
в это время строительство Питера задерживается на ход из-за ошибки в расчетах. В результате Питер и Новосиб будут построены одновременно.
До изучения колеса остается 4 хода, Россия последняя по рейтингу GNP (какой позор..), надеюсь после строительства городов выправимся.

Открылись лошади рядом с Ригой.
Как думаете когда лучше начинать сетлера для Риги? наверное сначала нужно рабочих настругать, сейчас у меня всего два рабочих.

AFro
12.02.2013, 12:35
... Россия последняя по рейтингу GNP (какой позор..), надеюсь после строительства городов выправимся.
Жратва то с молотками поважнее будут (имхо).

Открылись лошади рядом с Ригой.
Как думаете когда лучше начинать сетлера для Риги? наверное сначала нужно рабочих настругать, сейчас у меня всего два рабочих.
А столичной культурой не накрываются? По мне, так контролировать дорогу к Новосибирску и занять слонов приоритетнее.
Рабочих - да, маловато...

Sspphheerraa
12.02.2013, 12:37
Ты отравлен пятеркой :D В четверке вообще нет такого понятия как штраф за пересечение реки.Вы что, как это нет? BTS 3.19 - штрафа за пересечение реки нету только если юнит движется по дороге, и только если изучено 'Construction'. Во всех остальных случаях ход отнимается ...даже у "кешика"!
хмм.. мне казалось, пантера по джунглям на две клетки бегает... Нет, пантеры и волки бегают как обычные коляски.

Termitnik
12.02.2013, 12:49
Вы что, как это нет? BTS 3.19 - штрафа за пересечение реки нету только если юнит движется по дороге, и только если изучено 'Construction'. Во всех остальных случаях ход отнимается ...даже у "кешика"!
Пересечение реки в четверке не накладывает никаких дополнительных расходов очков передвижения. В пятерке же, после пересечения реки ход заканчивается.


Открылись лошади рядом с Ригой.
Как думаете когда лучше начинать сетлера для Риги? наверное сначала нужно рабочих настругать, сейчас у меня всего два рабочих.
Да, нужен ещё хотя бы один

Dynamic
12.02.2013, 12:53
В четверке вообще нет такого понятия как штраф за пересечение реки.
Есть, если пересекаешь реку по дороге до Мостостроения или как оно там называлось.

akots
12.02.2013, 15:59
... Россия последняя по рейтингу GNP (какой позор..), надеюсь после строительства городов выправимся.

Это хорошо, что последний, значит они чудеса строят или религии открывают. И то, и другое относительно бесполезно по сравнению с захватом территории и ресурсов.

Peter
13.02.2013, 07:14
нашел индейцев:
http://s11.postimage.org/n278jp4an/indians.jpg (http://postimage.org/image/n278jp4an/full)
по ходу, они построят пирамиды (уже может начали).

Новосибирск и Питер основаны, экономика лежит (-6 золота в ход, об апгрейде воина в аксмена можно забыть), до изучения керамики 8 ходов.
Не очень гладко тут получилось, кажется, лучше было бы после животноводства изучать мистицизм, а после него уже дороги и горшки, чтобы Новосиб быстрее захватил золото. Но что сделано то сделано, теперь уже сворачивать на мистицизм поздно. Теперь я думаю, стоит ли изучать мистицизм после горшков, или же письменность? Наверное все-таки лучше второе. Расширение Новосибирска откладывается еще дальше (видимо, до строительства библиотеки), но зато Москва и Питер смогут заняться чем-то после строительства амбаров, а потом выставить спецов.

по урожайности мы сейчас третьи (различие с первым местом на единицу), по продукции - вторые (различие также на единицу). По GNP последние, разница с лидером чуть менее чем в 2 раза. По площади что интересно тоже вторые, видимо одна из цивилизаций основавших религию построила второй город.

Dynamic
13.02.2013, 08:17
Новосибирск и Питер основаны, экономика лежит (-6 золота в ход, об апгрейде воина в аксмена можно забыть), до изучения керамики 8 ходов.
Если ты идешь на Монархию, то Медь и не нужно подключать, чтобы потом Воинов наспамить.

Peter
13.02.2013, 08:43
Если ты идешь на Монархию, то Медь и не нужно подключать, чтобы потом Воинов наспамить.
я хотел сделать аксмена по быстрому чтобы отражать нападки варваров, или соседей, если задумают отобрать медный город

Dynamic
13.02.2013, 09:39
я хотел сделать аксмена по быстрому чтобы отражать нападки варваров, или соседей, если задумают отобрать медный город
Я уже забываю 4ку, насколько я помню, Воинов нельзя строить при наличии Меди и доступности 2 тех, одна из которых дает Топоров, другая - Копья. Посмотри в цивилопедии. Возможно, и удастся и то и то построить.

AFro
13.02.2013, 11:37
Еще как вариант: строить воинов в городе, к которому не подведена дорога от города с подключенной медью.

Peter
13.02.2013, 12:11
Еще как вариант: строить воинов в городе, к которому не подведена дорога от города с подключенной медью.
ну это легко устроить, дорога будет вестись дооолго :) 8 тайлов по холмам и джунглям, и начнется строительство еще не скоро.. т.к. сейчас всего два рабочих на три города, и главный приоритет - пастбища для питера и москвы и шахта на меди, а потом коттеджи.

кстати, сколько воинов примерно нужно создать? может имеет смысл все таки частично аксменами/копейщиками города набивать? вдруг война?

Snake_B
13.02.2013, 12:12
Я уже забываю 4ку, насколько я помню, Воинов нельзя строить при наличии Меди и доступности 2 тех, одна из которых дает Топоров, другая - Копья. Посмотри в цивилопедии. Возможно, и удастся и то и то построить.

если не подключена к городу, то можно...

akots
13.02.2013, 13:56
... кстати, сколько воинов примерно нужно создать? может имеет смысл все таки частично аксменами/копейщиками города набивать? вдруг война?

Надо очки шпионажа до демографии догнать против соседей, тогда будет видно, строят ли они армию. До этого момента можно не беспокоиться, - воинов должно быть достаточно, если никого сам выносить не собираешься. Но, конечно, минимальная осторожность не повредит. С такого рода набором игроков, как в этой игре, они скорее всего строят чудеса или открывают религии. Хотя точно сказать трудно.

Dynamic
13.02.2013, 15:05
Число Воинов зависит от потенциала роста городов и количества нехватки счастья. Штук 10-15, если города будут хорошо расти или часто слейвить. Надеюсь, ты будешь слейвить по 2-3 жителя с оптимальным переливом, когда города немного разойдутся.

Termitnik
13.02.2013, 15:54
В начале не стоит строить сильно много дубов - будут жрать деньги. Имхо, самый действенный метод это сломать самому себе шахту на металле, наклепать необходимое количество дубов и подключить медь заново.
Мистицизм вперед письменности можно, но тогда нужно целиться на оракул, до письменности брать ещё меди\пол и духовенство, чтобы письменность изучалась быстрее, построить 2 рабочих и делать пречопы на оракул, чтобы построить его через 2-3 хода после открытия духовенства.

Dynamic
13.02.2013, 16:40
В начале не стоит строить сильно много дубов - будут жрать деньги. Имхо, самый действенный метод это сломать самому себе шахту на металле, наклепать необходимое количество дубов и подключить медь заново.
Мистицизм вперед письменности можно, но тогда нужно целиться на оракул, до письменности брать ещё меди\пол и духовенство, чтобы письменность изучалась быстрее, построить 2 рабочих и делать пречопы на оракул, чтобы построить его через 2-3 хода после открытия духовенства.
Дубы, конечно, уже ближе к Монархии и быстрому росту.
Думаешь, стоит за Оракулом гоняться? Лучше не отсвечивать Чудами, а реализовывать свои трейты - строить Рабов, Амбары и с Монархией поднять города по быстрому до 10-15 жителей, а там и коммерция с наукой поднимется и производство, да и ВЛ у Петра вроде быстрее растут, будет, кого выставить. А дальше уже смотреть, на какой науке начинать воевать.
Рабов хорошо бы 2 на город иметь. В синглах я вообще по 3-4 строил, но то особая история.

Peter
13.02.2013, 16:59
В начале не стоит строить сильно много дубов - будут жрать деньги. Имхо, самый действенный метод это сломать самому себе шахту на металле, наклепать необходимое количество дубов и подключить медь заново.
Мистицизм вперед письменности можно, но тогда нужно целиться на оракул, до письменности брать ещё меди\пол и духовенство, чтобы письменность изучалась быстрее, построить 2 рабочих и делать пречопы на оракул, чтобы построить его через 2-3 хода после открытия духовенства.

а что брать оракулом? монархию?

я тут еще почитал статью От4е, он советует изучать литье и рожать в кузницах инженеров, а инженерами строить пирамиды (если получится) и ВБ. я так понимаю, оракулом литье взять сложно будет, т.к. там еще обработка железа на пути, плюс вместо инженера может родиться пророк. и пирамиду могут увести индейцы.

мне все таки кажется лучше брать письменность а потом идти к монархии. а после монархии изучать календарь, т.к. у меня 5 календарных ресурсов в сердце страны и еще 3 в непосредственной близости. и литье сюда как-то не вписывается... хотя великую библиотеку построить хочется.

Dynamic
13.02.2013, 17:31
Забей на Чуда, разве что ВБ взять, если не сильно ущемлять себя в развитии. Пусть дерутся за Чуда, а ты ставь города в жральных местах и с Монархией поднимай города до неба. А там с Коттеджами и наука придет.
А чтобы рано не пришли, общаться надо, настраивать соседей против тех, кто Чуда самые интересные строит.

P.S. Жаль, ты не Пакаль. :)

Peter
13.02.2013, 21:42
разжился картой голландии и земель к западу от нее:
http://s4.postimage.org/b1qpbquu1/civ_west2.jpg (http://postimage.org/image/b1qpbquu1/full)
http://s11.postimage.org/uqlff88an/Civ4_Screen_Shot0044.jpg (http://postimage.org/image/uqlff88an/full)
по последним данным, второй город голландцы построили в левом верхнем углу, на два тайла к западу от вина.
что интересно они начинали строить сеттлера при размере города равным единице..
было бы неплохо поставить город на нижней реке (у коров). но боюсь там уже будет занято)

Sspphheerraa
13.02.2013, 22:04
а что брать оракулом? монархию?я тут еще почитал статью От4е, он советует изучать литье и рожать в кузницах инженеров, а инженерами строить пирамиды (если получится) и ВБ. я так понимаю, оракулом литье взять сложно будет, т.к. там еще обработка железа на путиВсе верно От4е в статьях описывает. 'Metal Casting' требует только 'Pottery' и 'Bronze working' (оба, я так понял, у вас есть), железо не обязательно.
плюс вместо инженера может родиться пророк. и пирамиду могут увести индейцы.Дык, вот о том жеж и речь. Если будете строить пирамиду обычным путем, и ее уведут - получите бабки, а не молотки, которые могли бы пойти на строительство юнитов/зданий. А если будет строить ВИ (на жаргоне - масон), но все равно не успеет, то его (масона) можно будет пустить на другое чудо, в то время как городские молотки будут идти на постройку юнитов/зданий. А по поводу индейцев - все просто, если они забили на расселение целиком и полностью, дабы построить пирамиды (камень у них есть) - они их построят можете не сомневаться. Но если упор делаетя на развитие, то у вас шанс есть.
мне все таки кажется лучше брать письменность а потом идти к монархии. а после монархии изучать календарь, т.к. у меня 5 календарных ресурсов в сердце страны и еще 3 в непосредственной близости. и литье сюда как-то не вписывается... хотя великую библиотеку построить хочется.Забудьте про календарь, - стройте на календарных ресурсах коттеджи. Календарь оправдан разве что из-за мавзолея, а мавзолей - только если у вас есть ненужные ВЛ (чтобы делать ЗВ).
Забей на Чуда, разве что ВБ взять, если не сильно ущемлять себя в развитии. Пусть дерутся за Чуда, а ты ставь города в жральных местах и с Монархией поднимай города до неба. А там с Коттеджами и наука придет.А чтобы рано не пришли, общаться надо, настраивать соседей против тех, кто Чуда самые интересные строит.P.S. Жаль, ты не Пакаль. :)Вот-вот. Если уж выбрал философа, то играй "по-философски".
было бы неплохо поставить город на нижней реке (у коров). но боюсь там уже будет занято)голодрандец - креативный, нет смысла пытаться.

Termitnik
14.02.2013, 01:33
я тут еще почитал статью От4е, он советует изучать литье и рожать в кузницах инженеров, а инженерами строить пирамиды (если получится) и ВБ. я так понимаю, оракулом литье взять сложно будет, т.к. там еще обработка железа на пути, плюс вместо инженера может родиться пророк. и пирамиду могут увести индейцы.
Это больше для командных игр подходит, там пан или пропал. Тут инженер без толку, к тому же пирамиды уведут еще до того как ты выучишь литье. Первым должен быть ученый на академию. Если не хочешь строить оракул, тогда иди на письменность и расти ученого. Потом к монархии. Календарь ты сильно переоцениваешь, монархия лучше его по всем параметрам. После монархии надо учить математику и далее либо конструкции и верх. езду для слонов (боевой вариант), либо свод и госслужбу (мирный вариант)

akots
14.02.2013, 06:59
Забей на Чуда, разве что ВБ взять, если не сильно ущемлять себя в развитии. Пусть дерутся за Чуда, а ты ставь города в жральных местах и с Монархией поднимай города до неба. А там с Коттеджами и наука придет.
А чтобы рано не пришли, общаться надо, настраивать соседей против тех, кто Чуда самые интересные строит. ...

+1

Рекомендация ОТ4Е для другой ситуации. Тут игра закончится космосом, если хост дотянет до такого момента, и победит тот, у кого больше территория/население в итоге. Раннее присоединение соседей и быстрый рост/расселение со строительством продвинутой армии - оптимальный вариант.

akots
14.02.2013, 07:01
...Забудьте про календарь, - стройте на календарных ресурсах коттеджи. ...

С календарем можно и не особо торопиться действительно, но вот коттеджи все-таки не стоит строить, - вполне возможно, что их потом придется рушить для торговли с заокеанскими соседями ресурсами. А рушить будет жалко.

Sspphheerraa
14.02.2013, 16:35
С календарем можно и не особо торопиться действительно, но вот коттеджи все-таки не стоит строить, - вполне возможно, что их потом придется рушить для торговли с заокеанскими соседями ресурсами. А рушить будет жалко.К тому времени, велика вероятность, что будут подключены новые (одноименные) календарные ресурсы, и торговать можно будет уже ими.

Peter
14.02.2013, 21:20
мне кажется, это не самое лучшее положение для города...
там, должно быть, со здоровьем большие проблемы

http://s9.postimage.org/691vj9orf/utrecht.jpg (http://postimage.org/image/691vj9orf/full)

Dynamic
15.02.2013, 00:18
Отсюда не видно, стоит ли город на реке или нет. Но, в целом, если удастся решить проблемы со здоровьем (трейт, здания, ресы), так обычно ставят Коттеджный центр - очень мощная наука, если доживет. Правда, что хорошо в Сингле, может быть провалом здесь - мало опыта мультиплейера.

akots
15.02.2013, 06:38
мне кажется, это не самое лучшее положение для города...
там, должно быть, со здоровьем большие проблемы



Если на реке, и есть лес в радиусе, и если его не вырубать, то ничего такого страшного и ужасного нет.

Peter
15.02.2013, 07:01
Если на реке, и есть лес в радиусе, и если его не вырубать, то ничего такого страшного и ужасного нет.
ну вообще да, он на реке
но леса там нет
и в радиусе 12 пойм.. т.е. 4.8 нездоровья. т.е. сразу будет нездоровым, с размера 1

Dynamic
15.02.2013, 07:59
ну вообще да, он на реке
но леса там нет
и в радиусе 12 пойм.. т.е. 4.8 нездоровья. т.е. сразу будет нездоровым, с размера 1
Если есть дополнительные ресы пищи, то это не страшно. По мере подключения ресов здоровья и зданий проблема уменьшится. А главное, с Пойм и так +3 еды, что компенсирует плохое здоровье. А для Коммерческого Голландца это вообще рай - можно Коттеджи ставить и расти.

Sspphheerraa
15.02.2013, 19:09
Peter, железо не изучали?

Peter
15.02.2013, 22:00
Peter, железо не изучали?
пока горшки учу..

Peter
17.02.2013, 09:55
ускорил амбары, потом вспомнил - вроде, какое-то правило было для них, сколько пищи должно оставаться в городе при завершении строительства амбара?

Встретил римлян, они живут где-то к северу от голландцев. В рейтинге они последние, а голландцы первые. Было бы здорово если б римляне их пощипали как следует.. Голландцы напугали римлян индейцами, я же показал римлянам карту по которой видно что они вообще на другом конце континента. Так что римляне могут спокойно нападать на Голландию.

Сеттлер корейцев прошел мимо Новосиба дальше на север, спустя несколько ходов после его основания. Так что спешил я выходит не зря. Интересно, как кореец собирается защищать этот город в случае войны со мной или с римлянами.

Обменами и собственными исследованиями разведал большую часть континента
карта прилагается
http://s11.postimage.org/gjcncm0u7/world.jpg (http://postimage.org/image/gjcncm0u7/full)

сейчас думаю, начинать ли после изобретения письменности в Новосибе библиотеку, или продолжать строить войска.

Dynamic
17.02.2013, 11:30
ускорил амбары, потом вспомнил - вроде, какое-то правило было для них, сколько пищи должно оставаться в городе при завершении строительства амбара?

Странный у тебя подход к игре... Не на 5 часов мультик все-таки. Развитие нужно детально просчитывать на 20-30 ходов вперед, тогда и некоторые вопросы сами отпадают. Если что-то произойдет, в Пите времени на поправки полно.
Амбары дают максимальный эффект при следующем росте, если на момент постройки пищи <= половины количества, необходимого для роста. Если еды больше, амбар не успеет заполниться и эффект будет ниже. Если Амбар строится одновременно с ростом города, эффект нулевой.

P.S. Судя по скрину, в Москве у тебя Амбар нормально вышел, а вот в Питере - нет. Возможно, стоило подождать роста до 3, там, видимо, совсем немного оставалось.

Dynamic
17.02.2013, 11:37
Странно, что Кореец не стал ставить город рядом, видимо, у него еще Сеттлер скоро пойдет.

akots
17.02.2013, 13:03
По геополитическим соображениям Корею надо выносить, мне кажется. Иного пути не видно. Лучше не ждать, а сразу как только истечет перемирие, иначе он луков понастроит и будет затор с выносом.

akots
17.02.2013, 13:06
Странно, что Кореец не стал ставить город рядом, видимо, у него еще Сеттлер скоро пойдет.

Куда? Места особо не видно никакого. Может конечно там к северозападу от Новосибирска есть медь на берегу.

akots
17.02.2013, 13:08
... сейчас думаю, начинать ли после изобретения письменности в Новосибе библиотеку, или продолжать строить войска.

Само наличие такого вопроса внушает тревогу. Какая библиотека? Зачем? Казармы еще туда-сюда, и то не особо. В Москве много леса, можно быстро срубить приличную армию. Еда есть почти везде и, если не хватает войск, - можно дорашить.

Sspphheerraa
17.02.2013, 14:24
карта прилагаетсяНу вот видите, железа рядом нету. Если бы не медь, то остались бы вообще на сухарях.
Сеттлер корейцев прошел мимо Новосиба дальше на север, спустя несколько ходов после его основания. Так что спешил я выходит не зря. Интересно, как кореец собирается защищать этот город в случае войны со мной или с римлянами.Медь у моря (на самом севере). Если у корейца есть 'Sailing', он сможет строть топоры и копья в своей столице (а возле неё, как видно, очень много лесоматериала). Ну и опять же, у него есть религия. Так что за корейца можете не переживать :)
По геополитическим соображениям Корею надо выносить, мне кажется. Иного пути не видно. Лучше не ждать, а сразу как только истечет перемирие, иначе он луков понастроит и будет затор с выносом.Я бы до изобретения 'Construction' на него не нападал бы, т.к. без ката-слонов вы протективных луков (приплюсуйте топоры и копья) с холма черта-сдва вынесете.

Diman000
17.02.2013, 14:54
Сорри, у меня вопрос не впрямую по теме сабжа, но близко :)
Я тут записался в пару почтовок (в пятерку) через GMR и скоро дойдет очередь моего первого хода :D
Реально ли организовать закрытую тему для обсуждения с сообществом? Чтобы туда не пускали гостей, а только тех, кого я сам назначу :)

akots
17.02.2013, 14:58
... Я бы до изобретения 'Construction' на него не нападал бы, т.к. без ката-слонов вы протективных луков (приплюсуйте топоры и копья) с холма черта-сдва вынесете.

Это ПБ, - пускай себе сидит на своем холме сколько влезет. Важно его на этот холм запереть с одной только столицей, само убийство можно и отложить. Де-факто это уже летальный исход. Обычно игроки, если видят, что шансов никаких нет, просто расслаблются и идут играть другую игру. Никто назло сопернику не будет мурыжить 30 ходов сидения на холме с 10 луками. Для мертвой блокировки достаточно 4-5 дровосеков.

akots
17.02.2013, 15:03
Сорри, у меня вопрос не впрямую по теме сабжа, но близко :)
Я тут записался в пару почтовок (в пятерку) через GMR и скоро дойдет очередь моего первого хода :D
Реально ли организовать закрытую тему для обсуждения с сообществом? Чтобы туда не пускали гостей, а только тех, кого я сам назначу :)

А они форум читают? Если нет, то такие предосторожности кажутся излишними. Если народ заграничный-англоязычный, то точно не читают, и можно не опасаться. Технически возможность есть, но хотелось бы, чтобы народ тоже почитал.

Peter
17.02.2013, 15:28
Странный у тебя подход к игре... Не на 5 часов мультик все-таки. Развитие нужно детально просчитывать на 20-30 ходов вперед, тогда и некоторые вопросы сами отпадают. Если что-то произойдет, в Пите времени на поправки полно.
Амбары дают максимальный эффект при следующем росте, если на момент постройки пищи <= половины количества, необходимого для роста. Если еды больше, амбар не успеет заполниться и эффект будет ниже. Если Амбар строится одновременно с ростом города, эффект нулевой.
так можно ходы вообще не делать, только сидеть и ждать - вдруг что вспомнишь :)
амбарное правило мне всегда казалось дурацким, имхо это вообще баг игры (кстати, может его исправили в К-моде?), не мудрено что я его забыл. до этого я играл только в сингл, и это правило игнорировал. ну, следующие города буду растить с его учетом.
На 30 ходов я не планирую, просто нет времени на это (да в общем и желания особого).


По геополитическим соображениям Корею надо выносить, мне кажется. Иного пути не видно. Лучше не ждать, а сразу как только истечет перемирие, иначе он луков понастроит и будет затор с выносом.
я думал лучше подождать до слонов и катапульт, чтобы взять столицу. вы предлагаете взять ее в осаду - не слишком ли это дорого, держать 5 аксменов только с этой целью? сейчас пока есть места для расселения, если я начну строить армию это должно принести больше профита чем строительство новых городов. в результате же я захвачу один город у черта на куличиках, и может еще один около столицы, задавленный ее культурой, который постоянно будет бунтовать. Плюс мне прийдется держать армию на западной границе, в то время как с востока будет опасность нападения других игроков. То есть выигрыш весьма призрачный.. разве что в том что я нейтрализую одного из игроков. в то же время это насторожит остальных и ухудшит мое положение.


Само наличие такого вопроса внушает тревогу. Какая библиотека? Зачем? Казармы еще туда-сюда, и то не особо. В Москве много леса, можно быстро срубить приличную армию. Еда есть почти везде и, если не хватает войск, - можно дорашить.
библиотека для роста границ. там кукуруза, коровы и золото во втором круге. т.е. библиотека это инвестиция в развитие города, а войска это на случай если кто-то захочет на меня напасть, плюс от варваров отбиться. До изучения письменности я успею построить одного аксмена и одного получить от вырубки леса. дальше я могу или копейщиков начать или библиотеку.
дорогу вести до Москвы еще долго - через джунгли и холмы. можно конечно бросить всех рабочих на нее но это будет ущерб развитию опять же.


Ну вот видите, железа рядом нету. Если бы не медь, то остались бы вообще на сухарях.Медь у моря (на самом севере). Если у корейца есть 'Sailing', он сможет строть топоры и копья в своей столице (а возле неё, как видно, очень много лесоматериала). Ну и опять же, у него есть религия. Так что за корейца можете не переживать :)Я бы до изобретения 'Construction' на него не нападал бы, т.к. без ката-слонов вы протективных луков (приплюсуйте топоры и копья) с холма черта-сдва вынесете.
месторождение железа - с римской карты (крайний север), об остальной местности не известно, есть там железо или нет т.к. мы его еще не изучили.
я тоже думаю что на корею пока лучше не нападать.. холм, протектив лучники, культура - столица выходит непреступна. разве что построить флот и устроить блокаду. у них 4 морских ресурса, без них будет очень тоскливо в сеуле.

Dynamic
17.02.2013, 15:30
Каждый может сам себе группу создать и получится собственный подфорум.

Peter
17.02.2013, 15:47
в общем я тут подумал, можно организовать рейд на Корею.
галерами - разрушить рыбачьи лодки и устроить блокаду
колесницами - пограбить коттеджи
аксменами - захватить северный город
что делать потом не очень понятно. то ли держать блокаду, то ли идти домой
мне кажется блокада только с суши или только с моря будет не эффективной, а и с суши и с моря - больно дорогой..

Sspphheerraa
17.02.2013, 17:58
Это ПБ, - пускай себе сидит на своем холме сколько влезет. Важно его на этот холм запереть с одной только столицей, само убийство можно и отложить. Де-факто это уже летальный исход. Обычно игроки, если видят, что шансов никаких нет, просто расслаблются и идут играть другую игру. Никто назло сопернику не будет мурыжить 30 ходов сидения на холме с 10 луками. Для мертвой блокировки достаточно 4-5 дровосеков.Ну я бы не сказал, что у корейца безнадежная ситуация. Если предположения верны и он реализует вариант с северным медным городом, то следующим его этапом будет постройка кузницы, а потом коллоса. Учитывая то, что кореец у моря да еще и финансист - профит он может получить не кислый. Ну и не стоит забывать, что горные ресурсы могут появляться под уже работающей шахтой (хоть шанс маленький, но все же).
галерами - разрушить рыбачьи лодки и устроить блокадуВполне вероятно, что у него тоже есть флот. Для начала возьмите у него буддизм (соединитесь дорогами, или по просту изучите 'Sailing'), сможете границы быстрее расширять и цивики применять, ну и если надумаете нападать, то тоже будет какой-никакой но бонус.

akots
18.02.2013, 00:40
... я думал лучше подождать до слонов и катапульт, чтобы взять столицу. вы предлагаете взять ее в осаду - не слишком ли это дорого, держать 5 аксменов только с этой целью? сейчас пока есть места для расселения, если я начну строить армию это должно принести больше профита чем строительство новых городов. в результате же я захвачу один город у черта на куличиках, и может еще один около столицы, задавленный ее культурой, который постоянно будет бунтовать. Плюс мне прийдется держать армию на западной границе, в то время как с востока будет опасность нападения других игроков. То есть выигрыш весьма призрачный.. разве что в том что я нейтрализую одного из игроков. в то же время это насторожит остальных и ухудшит мое положение. ...

В долгосрочной перспективе 5 дровосеков совсем ничего не значат, это совсем не дорого. Места для расселения скоро кончатся, - надо захватывать территорию. С восточными соседями можно попробовать договориться о мире на чуть более длительный срок до начала войны. Блокады с суши и захвата второго/третьего городов будет вполне достаточно, - флот строить не стоит пока, мне кажется. Если затягивать процесс аннексии, то понадобится значительно бОльшая армия, длительная кампания, усталость от войны и проч. При этом очевидно, что если кореец не полный чайник, то он понимает, что ему грозит, и будет строить только армию все это время. Сколько он там понастроит, - даже подумать страшно. Меня (Россия) в моем первом ПБ "рашил" самый отсталый в научном плане игрок (Индия) на гигантской карте земли в районе 110-го хода (у нас был мир до 100-го), и это было очень неприятно. Он ничего не строил кроме казарм и армии. Пришли около 80 юнитов (топоры, слоны, мечи, каты, прочая мелочь), - по графику было трудно сказать точно чего у него и сколько. Я конечо готовился, но смог отбиться только потому, что монголы ударили по Индии с севера и захватили почти все его города. В итоге монголы и выиграли, - обогнали на 4 или 5 ходов с запуском корабля. Это мне стоило вечного мира с монголами с границей по Уральским горам. С тех пор ранний вынос ближайшего соседа, - главный приоритет на оргомной карте.

По опыту такого рода игр на больших картах: мирное развитие в начале не проходит. Ни разу не видел, чтобы мирно развивающийся первые 100 ходов игрок имел хотя бы минимальные шансы на победу. Его просто зажимают по территории и не дают расширяться. С точки зрения соседей опережение по науке гораздо более опасно, чем мелкая стычка с соседом. Обычно уход в научный отрыв расценивается как значительно более серьезная угроза.

Sspphheerraa
18.02.2013, 12:29
Обычно уход в научный отрыв расценивается как значительно более серьезная угроза.чем захват территории со стратегическими ресурсами? ну не, не знаю...

akots
18.02.2013, 13:39
чем захват территории со стратегическими ресурсами? ну не, не знаю...

Тут скорее играет роль психологический момент. Если игрок подсуетился, напрягся, вырубил лес, построил армию, поработал ею, - получил территорию. Разумно и заслуженно. Если же ушел в научный отрыв, то значит самый умный такой, знает лучше всех, - опасный. Никому не хочется воевать копьями против танков, но копьями против трехкратно превосходящих сил колесниц, - вполне комфортно. Все стратегические ресурсы на таких картах в четверке со временем появляются у всех, - это не что-то жизненно необходимое к середине игры. В конце нужный алюминий/уголь/уран/нефть можно всегда выторговать/завоевать за редкими исключениями.

Sspphheerraa
18.02.2013, 22:07
Тут скорее играет роль психологический момент. Если игрок подсуетился, напрягся, вырубил лес, построил армию, поработал ею, - получил территорию. Разумно и заслуженно. Если же ушел в научный отрыв, то значит самый умный такой, знает лучше всех, - опасный.Неужели народ такой наивный... :)
Никому не хочется воевать копьями против танков, но копьями против трехкратно превосходящих сил колесниц, - вполне комфортно. Все стратегические ресурсы на таких картах в четверке со временем появляются у всех, - это не что-то жизненно необходимое к середине игры. В конце нужный алюминий/уголь/уран/нефть можно всегда выторговать/завоевать за редкими исключениями.Это какая-то особая карта? или я что-то пропустил?

Peter
21.02.2013, 07:05
Итак, 61й ход.
Построена дорога к Новосибирску!
Пару ходов назад изучена письменность, одновременно с исчерпанием казны - что называется, повезло :)
в Москве ускорил библиотеку, теперь научное развитие пойдет быстрее.
Варвары появились и уже начали строить города, павда пока не нападают, только шарятся по джунглям (грибы собирают?), зря я их боялся.
Далее я хочу построить двух сеттлеров - основать Ригу и Самару. Сначала наверное Ригу, т.к. она подключает лошадей.

Мне не очень нравится что сеттлер строится в Питере, т.к. Питер имеет максимальный размер 4.
Наверное имеет смысл не строить сеттлера булками и ускорять 2мя жителями а вырастить город до размера 6 и ускорить тремя, пусть даже придется кормить одного недовольного при росте с 5 до 6. Надо будет просчитать этот момент.

http://s17.postimage.org/gdtlcylzf/turn61.jpg (http://postimage.org/image/gdtlcylzf/)

много всего произошло в мировой политике, об этом напишу чуть позже.

Dynamic
21.02.2013, 12:01
Зря ползунок на 40 держишь в начале игры - ты постояно теряешь коммерцию на округлени, если только это в моде не поправлено. Нужно дергать 0-100 иставить иные значения только если на таких скачках критичная наука на ход отстает.

pioner
21.02.2013, 12:04
много всего произошло в мировой политике, об этом напишу чуть позже.
Пиши. Интересно читать...

Termitnik
21.02.2013, 13:02
Наверное имеет смысл не строить сеттлера булками и ускорять 2мя жителями а вырастить город до размера 6 и ускорить тремя, пусть даже придется кормить одного недовольного при росте с 5 до 6. Надо будет просчитать этот момент.
Вовсе нет. Один житель - это 30 молотков на нормальной скорости. На глаз твой Петербург произведет эти 30 хлебомолотков за 4-5 ходов. А расти с 4 до 6 он будет явно дольше, с учетом кормления недовольного. Стало быть, невыгодно, слейви двумя.

Sspphheerraa
21.02.2013, 14:07
Варвары появились и уже начали строить города, павда пока не нападают, только шарятся по джунглям (грибы собирают?), зря я их боялся.Варвары "мирные" (опции игры)? если да, то можете вообще на них забить. Стенку кто-то построил?
Далее я хочу построить двух сеттлеров - основать Ригу и Самару. Сначала наверное Ригу, т.к. она подключает лошадей.А почему вы не хотите поставить один город между лошадьми и слонами? Во-первых сэкономите (меньше городов - меньше издержки), во-вторых сразу подключите два стратегических ресурса. Да, без ресурса пищи город расти будет медленно, но оно и не нужно будет особо, включая расширение его границ. Плюс, слоны вам сразу одну счастливую рожу во всех городах добавят. Самару я бы сдвинул на одну клетку вправо, чтоб городу сразу было доступно два ресурса пищи. Плюс в границу попадет московский лесохолм, где можно (нужно) будет построить шахту. А так - в гранце будут только холмы с джунглями, которые вы без железа никак не обработаете.
Мне не очень нравится что сеттлер строится в Питере, т.к. Питер имеет максимальный размер 4.Наверное имеет смысл не строить сеттлера булками и ускорять 2мя жителями а вырастить город до размера 6 и ускорить тремя, пусть даже придется кормить одного недовольного при росте с 5 до 6. Надо будет просчитать этот момент.и
Вовсе нет. Один житель - это 30 молотков на нормальной скорости. На глаз твой Петербург произведет эти 30 хлебомолотков за 4-5 ходов. А расти с 4 до 6 он будет явно дольше, с учетом кормления недовольного. Стало быть, невыгодно, слейви двумя.Есть одна особенность, surplus не увеличивется бонусом от трейта, но в бонус от рабства - переходит. Следовательно для максимальной отдачи, Экспансионисту надо рабочих только слейвить, а поселенцев строить обычным путем, ну или подрубывать (Империалисту - соответственно наоборот).

Peter
22.02.2013, 07:32
вид на корейский Пхеньян и город варваров (венгры):
http://s8.postimage.org/z7i0jbws1/north.jpg (http://postimage.org/image/z7i0jbws1/full)
К Пхеньяну бежит рабочий, вдоль западного побережья (не виден в тумане войны).
Мир с Кореей истекает через 2 хода, в окрестностях Москвы начата масштабная рубка лесов 4мя рабочими, думаю пустить лес на строительство армии аксменов. Плюс, думаю, пара колесниц не повредит. Питер строит сеттлера и еще один рабочий рубит для него лес, так что сеттлер будет готов уже хода через три. Москва отходит от ускорения библиотеки, я поставил ученых высиживать Великого в то время как молотки от местности идут на строительство казармы. В Новосибирске я решил построить монумент, всего 5 ходов будет строиться.
Корейцы хотят продолжения мира, согласны на одностороннее ограничение вооружений (я им закинул такой пункт чтобы, как предупреждал Aktos, они не понастроили армию судного дня) и постоянно открытые границы, так что я смогу проврять выполнение этого условия. Мне не хочется с ними воевать, так как их второй город жалкий, а столицу я еще долго не смогу взять, и мне не кажется что они представляют серьезной угрозы, тем более что они обещают не строить армию и согласны заключить мир еще на 50 ходов. Наверное они будут полезнее в качестве союзников? Я смогу меняться с ними технологиями без опасения того что усиливаю противника. Единственное что меня коробит в этой ситуации - они хотят взять тот варварский город.. Но я тоже хочу его взять! В нем 3 окопанных лучника на холме, я честно говоря не знаю смогу ли я сам это сделать, что уж говорить о корейцах... когда там они еще построют столько воинов? Аксмен без прокачек имеет там шанс 18%, то есть кажется для гарантированного захвата нужно привести около десятка аксменов.. с сити райдером? Нужно будет смоделировать ситуацию в ворлд билдере.. Что я могу сказать корейцам - город этот для вас еще очень долго будет неприступным, в то время как римляне совсем рядом и того и гляди захватят его преторианцами. А мы же не хотим иметь город римлян на северной границе? Голландцы тоже рядом, так что тянуть нельзя, нужно брать пока есть возможность! Вот... Если будут настаивать - объявить корейцам войну, убить их юнитов и сжечь Пхеньян. Мне нужна маленькая Корея а не большая.. большая совсем даже не нужна. Сейчас я затягиваю ходы чтобы разрешить ситуацию с Кореей до того как истечет мир.

На кого я хочу действительно напасть - это Нидерланды. Голландцы чуть не начали войну с Римом, спустя пару ходов разрушили дорогу в Персии... в общем всех изрядно достали. Что самое интересное, они находятся в центре континента, между мной, Римом, Персией и кельтами. Кроме того, у них три города и самый высокий рейтинг из всех игроков. Поэтому я сейчас веду переговоры с персами и римлянами с тем, чтобы напасть на Нидерланды с трех сторон. Я думаю если не захвачу город то как следует пограблю их улучшения, там должны быть коттеджи. Их силы будут разделены на три фронта и будут защищаться, поэтому моя армия скорее всего пострадает мало или вообще не пострадает при этом, а я им сильно наврежу. Полное их уничтожение наверное не в моих интересах, т.к. пропадет буфер между мной и римлянами/персами. В идеале их столица и северный город должны устоять, с кучей лучников внутри и разрушенными улучшениями, а город между двух рек должен быть сожжен. Тогда у меня будет возможность построить город на южной реке рядом с коровами и рисом.

Голландцы состоят в союзе с индейцами, об этом уже все знают. Индейцы совершенно отмороженные, убили моего раненого разведчика, при том что он уже все что надо разведал и шел в обратный путь. У индейцев есть камень, они построили стоунхендж и наверное строят или будут строить пирамиды. Также они построили два города. Сейчас в мире три цивилизации имеющих по три города - мы, индейцы и голландцы. Индейцам тоже хорошо бы показать кузькину мать но они слишком далеко...

Peter
22.02.2013, 09:01
При этом очевидно, что если кореец не полный чайник, то он понимает, что ему грозит, и будет строить только армию все это время.
не знаю на сколько он чайник..
вот что пишет:

Договор о сокращении вооруженных сил также считаем желательным, но в более конкретной формулировке и на взаимной основе. Мы признаем, что в силу географических обстоятельств Корея не нуждается в такой же большой армии, как у России. Однако не хотели бы также оказаться беспомощными и зависеть от вашей милости. Здесь уместен следующий принцип: чем сильнее мы согласимся ограничить наше войско, тем больше ограничений будет наложено на географическое размещение вооруженных сил России.

(речь шла о том, что я не буду держать войска на границе с Кореей, а Корея сократит свои войска до безопасного для меня минимума)


По опыту такого рода игр на больших картах: мирное развитие в начале не проходит. Ни разу не видел, чтобы мирно развивающийся первые 100 ходов игрок имел хотя бы минимальные шансы на победу. Его просто зажимают по территории и не дают расширяться.
я хочу расширяться военным путем, но в другую сторону. мне кажется война с Голландией более предпочтительна. т.о. одновременно будет ослаблена опасная Голландия и получены территориальные выгоды. И даже без войны места для расселения к востоку еще довольно много.


Зря ползунок на 40 держишь в начале игры - ты постояно теряешь коммерцию на округлени, если только это в моде не поправлено. Нужно дергать 0-100 иставить иные значения только если на таких скачках критичная наука на ход отстает.
Спасибо, не знал об этом!
Действительно, судя по крайней мере по интерфейсу, одна колба пропадает. К счастью я на 40 процентах всего пару ходов провел. Теперь "дергаю".


Вовсе нет. Один житель - это 30 молотков на нормальной скорости. На глаз твой Петербург произведет эти 30 хлебомолотков за 4-5 ходов. А расти с 4 до 6 он будет явно дольше, с учетом кормления недовольного. Стало быть, невыгодно, слейви двумя.
Спасибо, строю хлебом..


Варвары "мирные" (опции игры)? если да, то можете вообще на них забить. Стенку кто-то построил? А почему вы не хотите поставить один город между лошадьми и слонами? Во-первых сэкономите (меньше городов - меньше издержки), во-вторых сразу подключите два стратегических ресурса. Да, без ресурса пищи город расти будет медленно, но оно и не нужно будет особо, включая расширение его границ. Плюс, слоны вам сразу одну счастливую рожу во всех городах добавят. Самару я бы сдвинул на одну клетку вправо, чтоб городу сразу было доступно два ресурса пищи. Плюс в границу попадет московский лесохолм, где можно (нужно) будет построить шахту. А так - в гранце будут только холмы с джунглями, которые вы без железа никак не обработаете.иЕсть одна особенность, surplus не увеличивется бонусом от трейта, но в бонус от рабства - переходит. Следовательно для максимальной отдачи, Экспансионисту надо рабочих только слейвить, а поселенцев строить обычным путем, ну или подрубывать (Империалисту - соответственно наоборот).
варвары вроде нормальные
стенку никто не строил
если я построю город между лошадьми и слонами, у меня там будет один паршивый город. а если нет - один паршивый и один нормальный :)
Самару не хочется сдвигать, я думаю пусть она работает спокойно на речных коттеджах, full time как говорится. Если я там буду постоянно что-то слейвить, половина коттеджей будет простаивать... Потом, как открою железо - можно будет уже этот город развивать.
насчет рабочих я уже догадался, но щас у меня этих рабочих уже просто завались

Dynamic
22.02.2013, 09:25
Варварский город, конечно, неплох, но 3 Лука на Холме... Может, Кат подождать? Или Рима боишься? Пауэр уже пора поднимать в профилактических целях, но вести активные действия преждевременно - Корею лучше просто ограничить в развитии, а на остальных рано еще. А вот побряцать оружием - вполне.

Peter
22.02.2013, 09:40
Варварский город, конечно, неплох, но 3 Лука на Холме... Может, Кат подождать? Или Рима боишься? Пауэр уже пора поднимать в профилактических целях, но вести активные действия преждевременно - Корею лучше просто ограничить в развитии, а на остальных рано еще. А вот побряцать оружием - вполне.
да, боюсь римляне этот город возьмут..
полномасштабной войны с Голландией я тоже не хочу, так - грабительский набег. подвернется случай - спалить плохо защищенный город, украсть рабочего и т.п. Плюс полное уничтожение Голландии мне не выгодно, гораздо лучше если она останется, но будет отброшена в развитии.

Dynamic
22.02.2013, 09:59
да, боюсь римляне этот город возьмут..


Можно покараулить этот процесс, если все равно Аксов строить и на границе держать, чтобы Преторы цель не поменяли. И, если Преторы за ход Варваров не возьмут, то можно и подсуетиться. ПРотив Аксов Преторы неэффективны, так что, если только их не будет слишком много, можно просто рядом постоять. Все равно ведь Свой город прикрывать надо, раз уж Преторы ожидаются.

Peter
23.02.2013, 21:36
Господа, прошу вашего совета..
Сейчас я наблюдаю такую картину:
http://s16.postimage.org/y2oncxyyp/korea.jpg (http://postimage.org/image/y2oncxyyp/full)
Это второй город корейцев (из двух). Он очень далеко от их столицы. И меня так и подмывает отправить туда этого аксмена.. Если мне удастся сжечь Пхеньян, то с Кореей, видимо, будет покончено, по большому счету. Они окажутся с одним городом и без меди.
Кроме воина там пока никого нет (по крайней мере, на прошлом ходу не было), но так как город второго размера - они смогут заслейвить еще одного воина. Это в общем не страшно, 2 воина против моих аксмена и воина. Будет гораздо хуже, если они заслейвят лучника. Они недавно начали изучать стрельбу из лука и боюсь могут скоро ее закончить.... При этом если город вырастет до трех - они смогут сделать двух лучников и прикрыть как холм так и город. К тому же, лучники эти не простые - протективные..

BuDDaH
23.02.2013, 21:43
Если не отправишь акса бить корейцев, то они заслейвят не лучника, а раба и получат медь.

Sspphheerraa
23.02.2013, 21:55
Господа, прошу вашего совета..Сейчас я наблюдаю такую картину:http://s16.postimage.org/y2oncxyyp/korea.jpg (http://postimage.org/image/y2oncxyyp/full)Это второй город корейцев (из двух). Он очень далеко от их столицы. И меня так и подмывает отправить туда этого аксмена.. Если мне удастся сжечь Пхеньян, то с Кореей, видимо, будет покончено, по большому счету. Они окажутся с одним городом и без меди.Кроме воина там пока никого нет (по крайней мере, на прошлом ходу не было), но так как город второго размера - они смогут заслейвить еще одного воина. Это в общем не страшно, 2 воина против моих аксмена и воина. Будет гораздо хуже, если они заслейвят лучника. Они недавно начали изучать стрельбу из лука и боюсь могут скоро ее закончить.... При этом если город вырастет до трех - они смогут сделать двух лучников и прикрыть как холм так и город. К тому же, лучники эти не простые - протективные..О, так а что ж вы ждете тогда? забудьте про варваров, мочите корейцев пока у них нет луков и топоров. Кореец не агрессивный (дубы без халявных звездочек), - аксмены порешат их как сынков. Получите религию, и тогда все силы можно будет сконцентрировать на восточном фронте.

Peter
23.02.2013, 22:23
Если не отправишь акса бить корейцев, то они заслейвят не лучника, а раба и получат медь.
раб у них уже там есть, в этом ходу видно начал строить шахту (5 ходов до завершения).


О, так а что ж вы ждете тогда? забудьте про варваров, мочите корейцев пока у них нет луков и топоров. Кореец не агрессивный (дубы без халявных звездочек), - аксмены порешат их как сынков. Получите религию, и тогда все силы можно будет сконцентрировать на восточном фронте.
стрельбу из лука корейцы могут изучить в любой момент. они сказали что начали учить ее на прошлом ходу (хотя на самом деле могли начать и на позапрошлом). с четырьмя водными ресурсами и дворцом у них получается 20 коммерции в ход, так что стрельбу они могут взять за три хода теоретически. Т.е. лучника они могут успеть заслейвить.
Здесь радует то, что лучник если будет то будет ввидимо все таки один, т.к. судя по одному из прошлых скриншотов они второго жителя поставили работать на медный холм, и до третьего размера их город вырасти не успеет. С другой стороны, а что они там строют? Может, будет также второй воин. Какие у меня шансы против двух воинов и лучника? (с моим воином и аксом)

Религию я быстро не получу т.к. луки у корейцев уже будут, плюс не хилая культурная защита города (60% наверно или даже больше, т.к. они построили оракул). Чтобы их добить прийдется ждать наверное катапульт.

вообще я хотел с корейцами дружить, но видно зря...
надо было отправить акса вслед за их сеттлером как только он пробежал мимо Новосиба..
и лучше слушать Актоса :)

ps поигрался в worldbuilder - протективный лук в городе воином и аксменом не берется.. на холме тоже с трудом. т.о. если кореец успеет сделать лука - Пхеньян придется осаждать. а если сделает двух.. что мало реально, но в принципе возможно - то вообще не получится ему причинить вреда. если ж луков он не успеет сделать- можно будет взять практически голыми руками.

Sspphheerraa
24.02.2013, 00:26
Религию я быстро не получу т.к. луки у корейцев уже будут, плюс не хилая культурная защита города (60% наверно или даже больше, т.к. они построили оракул). Оракул давно постоил? что взял, небось 'Metal Casting'? если да, - то на Колосс идет, чтоб профит с моря получать. Ну и пророка, тоже получит - для постройки Махабоджи, и бабло еще и с религии будет рубить. Ясно почему стрельбу из лука долго не изучал, и воевать пока не хочет.
прийдется ждать наверное катапульт.думаю, к тому времени будет уже поздно, экономика у него будет посторена, в связи с чем, он по техам может уйти в отрыв... к тому же не забывайте, что есть еще другие соперники, стратегических планов которых вы пока еще не знаете :)

Dynamic
24.02.2013, 07:58
Нда, упустил ты время, в раздумьях, бить, или не бить. Риск то теперь приличный, разве что Шахту не дать построить, но это только на время.

Peter
24.02.2013, 09:12
Оракул давно постоил? что взял, небось 'Metal Casting'? если да, - то на Колосс идет, чтоб профит с моря получать. Ну и пророка, тоже получит - для постройки Махабоджи, и бабло еще и с религии будет рубить. Ясно почему стрельбу из лука долго не изучал, и воевать пока не хочет.думаю, к тому времени будет уже поздно, экономика у него будет посторена, в связи с чем, он по техам может уйти в отрыв... к тому же не забывайте, что есть еще другие соперники, стратегических планов которых вы пока еще не знаете :)
построена экономика - с одним городом?

других соперников я более-менее изучил..
вроде на меня пока никто не собирается нападать, хотя конечно это не гарантировано. единственно кто может напасть - кельты.. на словах они друзья, и расположены достаточно далеко, но кто знает что у них на уме.


Нда, упустил ты время, в раздумьях, бить, или не бить. Риск то теперь приличный, разве что Шахту не дать построить, но это только на время.
я могу достаточно быстро подогнать еще пару-тройку аксменов в случае если он построет в городе лука... Город очень далеко от столицы, к тому же путь до него лежит через Новосибирск, так что подкреплений он прислать не сможет..

Diman000
24.02.2013, 09:57
вроде на меня пока никто не собирается нападать, хотя конечно это не гарантировано. единственно кто может напасть - кельты.. на словах они друзья, и расположены достаточно далеко, но кто знает что у них на уме.


А как ты узнаешь, что они собираются? :)
Имхо, надо опасаться дипломатического молчания. Ну или неопределенной воды.

Как мне кажется, если кто-то хочет дружить, надо подумать "а зачем?" :)
Если кто-то неопределенно молчит, значит он еще не определился со своим отношением к вам либо вообще замыслил недоброе.

Dynamic
24.02.2013, 10:14
я могу достаточно быстро подогнать еще пару-тройку аксменов в случае если он построет в городе лука... Город очень далеко от столицы, к тому же путь до него лежит через Новосибирск, так что подкреплений он прислать не сможет..
Понятно, что взять можно, но, скорее всего, наскоком не выйдет, придется, как ты и писал, подтягивать войска и блокировать шахту. Но если он успеет рашнуть пару Луков, то там и 3м Аксам делать нечего будет.

Sspphheerraa
24.02.2013, 11:32
построена экономика - с одним городом?будет построена, к тому времени как у вас появятся катапульты, а вы наоборот к тому времени упретесь в нехватку коммерции

Peter
24.02.2013, 12:01
ну тогда наверное игру я слил.
так как экономика уже в нокдауне, города начали работать на коттеджах чтобы только поддерживать штаны.
посмотрим удастся ли сжечь пхеньян.

ps
хорошая мысль пришла (как обычно с опозданием):
до строительства академии в москве надо поставить науку в 0, чтобы накапливалось золотишко. А как академия будет построена - переключиться на 100% науку. Можно даже несколько позже строительства академии это сделать, все равно медитация и жречество не дают никакого профита, да и монархию быстро изучить не получится.

еще вопрос - следует ли оставлять ученых в Москве после строительства академии (для рождения ВУ), или лучше чтобы эти горожане работали на коттеджах? Наверное, пусть лучше сидят в библиотеке, иначе получится что академия построена зря.

Dynamic
24.02.2013, 12:23
хорошая мысль пришла (как обычно с опозданием):
до строительства академии в москве надо поставить науку в 0, чтобы накапливалось золотишко. А как академия будет построена - переключиться на 100% науку. Можно даже несколько позже строительства академии это сделать, все равно медитация и жречество не дают никакого профита, да и монархию быстро изучить не получится.

еще вопрос - следует ли оставлять ученых в Москве после строительства академии (для рождения ВУ), или лучше чтобы эти горожане работали на коттеджах? Наверное, пусть лучше сидят в библиотеке, иначе получится что академия построена зря.

Конечно, перед академией нужно золотой задел создавать, если только ты не изучал критичные техи.
По поводу Ученых после Академии никто за тебя не решит, т.к. мы не видим каждый ход обстановку - размер города, число несчастных, количество обработанных клеток и т.д.
По идее, нужно любой ценой дотянуть до Монархии и застраиваться Коттеджами - можно будет существенно увеличить население в городах и работать на коммерческих клетках.
Если так все плохо с деньгами, то еще 2 города могут просто убить экономику вплоть до роспуска юнитов. Для того и нужны тесты, которые тебе лень было делать.

akots
24.02.2013, 14:31
Нда, упустил ты время, в раздумьях, бить, или не бить. Риск то теперь приличный, разве что Шахту не дать построить, но это только на время.

Может и не упустил, если действовать решительно. Колебания и сомнения, - самый неприятный аспект в ранних войнах. Уж если решил рашить, то вся экономика работает на войну: рабочие рубят, а жители слейвятся. Если успеть снести второй город, то все будет хорошо. Шахту можно тоже заблокировать, но надо будет слать регулярные подкрепления.

akots
24.02.2013, 14:33
...
вообще я хотел с корейцами дружить, но видно зря...
надо было отправить акса вслед за их сеттлером как только он пробежал мимо Новосиба..
и лучше слушать Акотса :) ...

Не надо никого слушать, - игра твоя, и играть ее тебе. :)

akots
24.02.2013, 14:37
ну тогда наверное игру я слил.
так как экономика уже в нокдауне, города начали работать на коттеджах чтобы только поддерживать штаны.
посмотрим удастся ли сжечь пхеньян.
...

Ничего страшного нет, главное не уходить в минус, а то армия начнет распускаться. Обычно пара-тройка коттеджей могут решить проблемы на ранней стадии. На науку можно временно (ходов на 10) забить, если совсем тяжко.

Sspphheerraa
24.02.2013, 20:12
ну да, это еще ничего, проблемы начинаются когда наука и так стоит на нуле, а бюджет идет в минус...

Peter
25.02.2013, 22:05
в общем, я решил не нападать на Корею.. слишком призрачными мне показались выгоды войны. Хотя наверное сжечь Пхеньян получилось бы.
Корея согласилась на сокращение вооружений и отправку миссионера в Москву для распространения буддизма.
Сейчас договариваемся об обмене технологиями. Корейцы предлагают мне выучить алфавит и обменять его и письменность на несколько технологий и в т.ч. монархию. Конечно, если они обманут - будет худо, но с другой стороны выгода достаточно высока и я не вижу особого смысла для них обманывать меня.

четвертым городом я поставил Самару, сдвинув на клетку вправо, как советовали. Т.о. она захватывает кукурузу.

С наукой на нуле (но двумя учеными в москве) экономика генерирует прибавку в 8 монет/ход, и это с городами мелкого размера (1, 1, 3, 4). Когда города вырастут (очень скоро) - будет гораздо больше. Так что я рассматриваю возможность строительства пятого города.

Или это будет Рига, в этом случае будут подключены лошади. Но рыбу я еще долго не смогу подключить, т.к. не владею нужными технологиями, и это большой минус.
Или это будет Уфа, рядом со слонами. Окрестности Уфы - практически целиком состоят из джунглей, но слон позволит увеличить население всех остальных городов, и работа трех допонительных жителей на речных коттеджах уже компенсирует содержание Уфы и возросшее содержание остальных городов (6-8 золотых в сумме), плюс деньга с клетки города, еще одна с торгового маршрута и еще две с жителя работающего на речном коттедже. Выходит, строительство Уфы сулит выгоду даже в краткосрочной перспективе? Строя же Ригу я получу лошадей но вопрос в том, так уж нужны ли мне они сейчас.

Также думаю, нужно ли в Питере и Новосибирске строить библиотеки? т.к. войны в ближайшее время вроде не предвидится, а что еще строить?
В Питерской библиотеке я смогу вклчюить ученых.. т.к. в Питере много еды и мало места под речные коттеджи.. так что можно будет родить дополнительного великого

Termitnik
25.02.2013, 22:08
Или это будет Рига, в этом случае будут подключены лошади. Но рыбу я еще долго не смогу подключить, т.к. не владею нужными технологиями, и это большой минус.
Или это будет Уфа, рядом со слонами. Окрестности Уфы - практически целиком состоят из джунглей, но слон позволит увеличить население всех остальных городов, и работа трех допонительных жителей на речных коттеджах уже компенсирует содержание Уфы и возросшее содержание остальных городов (6-8 золотых), плюс деньга с клетки города, еще одна с торгового маршрута и еще две с жителя работающего на речном коттедже. Выходит, строительство Уфы сулит выгоду даже в краткосрочной перспективе? Строя же Ригу я получу лошадей но вопрос в том, так уж нужны ли мне они сейчас.
Надо глянуть на твою империю. Можешь заскринить?

Peter
25.02.2013, 22:15
http://s7.postimage.org/vqn7wz3pj/russia_70.jpg (http://postimage.org/image/vqn7wz3pj/full)

москва в следующий ход вырастет до размера 5, и можно будет двух жителей поставить на коттеджи (одного нового и одного с кукурузы). также на следующем ходу рождается великий.

новосибирск скоро расширит границы, можно будет подключить золото и пищевые ресурсы.

питер вырастет через 4 хода и сможет обрабатывать еще один коттедж (там сейчас рубят лес)

срубленный лес пойдет в москву на пр-во аксменов

Dynamic
26.02.2013, 08:24
Сейчас договариваемся об обмене технологиями. Корейцы предлагают мне выучить алфавит и обменять его и письменность на несколько технологий и в т.ч. монархию. Конечно, если они обманут - будет худо, но с другой стороны выгода достаточно высока и я не вижу особого смысла для них обманывать меня.

А Лимит позволяет? Так-то неплохо, если они Монархию не затянут.

Peter
26.02.2013, 08:34
А Лимит позволяет? Так-то неплохо, если они Монархию не затянут.
да, плохие новости. лимит позволяет 500 колб а монархия это 468. так что только алфавит на монархию.. я хочу еще попросить что-то с них, например корабль - можно будет сплавать вдоль побережья, открыть торговые маршруты.
монархию они изучат по любому быстрее чем я алфавит, и мне еще жречество нужно будет выучить.
как раз к тому моменту наверное можно будет обратиться в буддизм, одновременно с принятием монархии (можно так?)

Dynamic
26.02.2013, 08:54
как раз к тому моменту наверное можно будет обратиться в буддизм, одновременно с принятием монархии (можно так?)

Насколько я помню, это разные революции, так что 2 хода беспорядков. Жаль, Оргашки нет, можно было бы и ее заодно.

Sspphheerraa
26.02.2013, 12:33
Корея согласилась на сокращение вооружений и отправку миссионера в Москву для распространения буддизма.Сколько сейчас счастливых рож в Москве? Может лучше пусть отправит его не в Москву, а в тот город где надо расширить границы, т.к. цивиков религиозных у вас пока нет...
С наукой на нуле (но двумя учеными в москве) экономика генерирует прибавку в 8 монет/ход, и это с городами мелкого размера (1, 1, 3, 4). Когда города вырастут (очень скоро) - будет гораздо больше. Так что я рассматриваю возможность строительства пятого города.По поводу больших городов (размер больше 3), при рабстве частенько возникают бунты рабов и сливать население приходится в пустую. Правда я не уверен, случаются ли бунты при отключенных случайных событиях, или бунты реализованы отдельно от случайных событий.
Строя же Ригу я получу лошадей но вопрос в том, так уж нужны ли мне они сейчас.Если нападать не собираетесь, то можно пока отложить, до открытия верховой езды например.
Также думаю, нужно ли в Питере и Новосибирске строить библиотеки? т.к. войны в ближайшее время вроде не предвидится, а что еще строить?В Питерской библиотеке я смогу вклчюить ученых.. т.к. в Питере много еды и мало места под речные коттеджи.. так что можно будет родить дополнительного великогоБудьте добры, перечислите все техи, которые вами изучены на данный момент, чтоб мы могли прикинуть что к чему?
как раз к тому моменту наверное можно будет обратиться в буддизм, одновременно с принятием монархии (можно так?)Революции-таки разные, но делать их сразу одна за одной можно.

Peter
26.02.2013, 13:21
Сколько сейчас счастливых рож в Москве? Может лучше пусть отправит его не в Москву, а в тот город где надо расширить границы, т.к. цивиков религиозных у вас пока нет...По поводу больших городов (размер больше 3), при рабстве частенько возникают бунты рабов и сливать население приходится в пустую. Правда я не уверен, случаются ли бунты при отключенных случайных событиях, или бунты реализованы отдельно от случайных событий.Если нападать не собираетесь, то можно пока отложить, до открытия верховой езды например.Будьте добры, перечислите все техи, которые вами изучены на данный момент, чтоб мы могли прикинуть что к чему? Революции-таки разные, но делать их сразу одна за одной можно.
миссионер будет через 20 ходов только..
бунтов пока не было.. мне кажется это random event, а они отключены.
то есть можно в один ход обе революции провести?

вот техи:
http://s24.postimage.org/9ph1oe0ol/techs.jpg

Termitnik
26.02.2013, 13:29
Правда я не уверен, случаются ли бунты при отключенных случайных событиях
не случаются

то есть можно в один ход обе революции провести?
нельзя. Только при ЗВ.


А Лимит позволяет? Так-то неплохо, если они Монархию не затянут.
что за лимит?

Peter
26.02.2013, 13:45
что за лимит?

http://www.civfanatics.ru/threads/10280-Питбосс-Спойлер-Посоветуйте-стратегию-за-Петра-в-конкретной-игре?p=411435&viewfull=1#post411435

ограничение на кол-во колб переданных между игроками по ходам
вот табличка:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Asjd1HTQC8p4dDR3bEdidUhmeEs5bldlQjJodHNiZHc#gid=0

т.е. до 120 хода я могу поменяться на сумму не больше 500 колб

Termitnik
26.02.2013, 13:45
Посмотрел скрин. Я бы посоветовал тебе сделать экспансию на северо-восток. Там оч хороший город выходит.6182

Peter
26.02.2013, 13:49
Посмотрел скрин. Я бы посоветовал тебе сделать экспансию на северо-восток. Там оч хороший город выходит.

там зарекой голландский город, уже может даже рис захапали границами (вторым расширением должны накрыть).
по крайней мере поймы 100% уже у них

Termitnik
26.02.2013, 14:03
там зарекой голландский город, уже может даже рис захапали границами (вторым расширением должны накрыть).
по крайней мере поймы 100% уже у них
ты думаешь, у них там уже третий город?

Peter
26.02.2013, 14:18
ты думаешь, у них там уже третий город?

почему третий? там второй. а третий северо-западнее
вот скрин их города на поймах
http://s9.postimage.org/691vj9orf/utrecht.jpg (http://postimage.org/image/691vj9orf/full)
сейчас свободна максимум одна клетка пойм, а рис и холм они уже накрыли или скоро накроют...

ps я вообще не очень понимаю как мог получиться такой скрин
город на холме, на юго-востоке от горы

Sspphheerraa
01.03.2013, 17:52
игра закончилась?

Peter
06.03.2013, 06:36
игра закончилась?
нет еще)
пока просто ничего не происходит особо
разве что голландцы влепили город к северо-востоку от самары
http://s24.postimage.org/5bhnt05m9/russia_80.jpg (http://postimage.org/image/5bhnt05m9/full)

сеттлер бежит строить Уфу
а я думаю напасть на Голландию сейчас (80й ход) или подождать 104 хода чтобы сделать это совместно с персами и римлянами
римляне заключили с Голландией научный договор, по которому она изучает алфавит. Говорят, это все для отвода глаз... но кто их знает
мы тоже учим алфавит, поставив науку на 100%, проедая фонды надеясь обменять его на монархию у Кореи
Корея какая-то стала мутная, отвечает редко и уклончиво, надеюсь это из за недостатка времени а не из-за того что они что-то замышляют
Корейцы кстати присылали скриншот Сеула, там инфраструктура практически отсутствует - улучшен только один кальмар из трех, рабство для строительства не используется, из построек - один оракул. Ни ферм ни коттеджей, ничего нет - только вырублен лес. Жители работают на неулучшенных клетках.

индейцы построили пирамиды, предлагали тоже научное сотрудничество но по ходу в их планы исследование монархии не входит. надо будет обсудить это.
вообще доверять им особо нельзя.... плюс не охота их усиливать, и без того сильных. Индейцы стремятся к арбалетам, это известно их и моим соседям кельтам. Видимо кельты будут идти к слонам чтобы противостоять арбалетам, принеся развитие в жертву безопасности. Что конечно хорошая новость для нас.

Sspphheerraa
06.03.2013, 11:16
Чем ваши рабочие заняты? я вижу, шахту возле Самары еще не сделали

Peter
06.03.2013, 12:54
Чем ваши рабочие заняты? я вижу, шахту возле Самары еще не сделали
в самаре шахта пока и не нужна
строить выгоднее все рабством и жители работают на еде и коттеджах

Sspphheerraa
06.03.2013, 15:01
Лучше когда они работают на еде и молотках, а на коттеджи переключаются во времена "отходняка" от рабства. Впрочем, это довольно спорно, нужно пересчитывать.

pioner
06.03.2013, 15:42
а не из-за того что они что-то замышляют
Замышляют все! И всегда надо быть настороже! В самый неподходящий для тебя момент, тебя кинут - будь уверен в этом !

Dynamic
28.03.2013, 09:26
Как процесс идет?

Peter
15.04.2013, 16:13
112й ход, дела идут достаточно неплохо (Россия сейчас на 2м месте в рейтинге)
однако, испытываю недостаток свободного времени для игры
особенно это сказывается на возможности вести дипломатию, что очень важно тут
если кто хочет стать соправителем - пишите, можем играть вместе
для игры нужно установить hamachi, собственно цивилизацию (BtS) и k-mod (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=407049) (он практически не меняет игру - исправляет баги и улучшает интерфейс).

pioner
15.04.2013, 20:16
Вы бы вкратце написали что к чему, да и пару скринов не помешали бы.

Peter
16.04.2013, 06:58
http://s9.postimg.org/4s080528b/t112.jpg (http://postimg.org/image/4s080528b/)

У меня 6 городов (питер к югу от москвы)
хочу строить еще 2-3 - первые два помечены цифрами, при том второй отхватит часть кельтской территории, т.к. там культура накопилась от москвы (в к-моде культура далеко распространяется), что с одной стороны хорошо, т.к. там драгоценные камни, а с другой - не очень, т.к. кельты - мои вроде как союзники. вообще с кельтами не улажен территориальный вопрос, о заселении земель между нашими столицами. Возможно второй город получится поставить в обмен на какие-то уступки. Кельты третьи в списке, довольно сильные, у них есть слоны. Третий город - у мыса к югу от питера, нормальных тайлов почти нет но подключит пшеницу и еще одних лошадей. Плюс будет контроль за проплывом на запад. Этот город также спорный, т.к. кельты хотят тоже селиться примерно в том районе.

Боевые действия шли на севере, пока что достаточно удачно для России. На 105м ходу мы, римляне (самоназванные romani, цыгане) и персы атаковали с трех сторон Голландию. Я привел свои войска но увидел что защита города слишком сильна. Я разрушил шахту, подключавшую железо и взял город в осаду, надеясь на помощь остальных нападающих, направив при этом голландцам предложение о сдаче города. На удивление они легко согласились, правда в обмен на моих юнитов - я дал за город 6 аксов и 1 копейщика, получил двух лучников, 1 воина и город размера 2 с амбаром, казармами и стенами, а также двух рабочих. Город я переименовал в Хабаровск. В радиусе города имеются поймы и ресурс железа. По молоткам вышло выгодно, однако я испортил отношения с цыганами и персами. Т.к. бывшие мои аксы отбили захваченный было цыганами город, убив пять преторианцев.

Раз отношения с цыганами все равно испортились, я решил отбить у них город на востоке (бывшая Венгрия, изначально варварский) для передачи корейцам в обмен на мрамор (при постройки ВБ и двух эпиков это сэкономило бы мне 400 молотков). Самому мне этот город не слишком будет полезен, слишком далеко он и его будет сложно защищать в случае чего. Я отправил отряд из хабаровска, ускорил аксов в новосибирске, также подойдут три корейских и в общем будет где-то 8 аксов для штурма, а также копейщик и воин на всякий пожарный. В городе пока сидит один акс, в городе есть стены и он на холме. Однако возможен подход подкреплений и слейв лучника. Так что не известно, возьмем мы город или нет.

Изучаем сейчас гражданскую службу, после нее думаем идти на литературу и ВБ, с заходом на деньги. Меняться собираемся с кельтами, персами или корейцами, хотим получить обработку железа, политеизм, календарь, рыбалку, мореплавание. Возможно рыбалку получится украсть у цыган.

pioner
16.04.2013, 09:06
Нормальненько так ... ;)

Sspphheerraa
16.04.2013, 21:41
Голандцы железо сдали? странно...

Peter
20.04.2013, 10:45
не могу больше играть
если кто хочет играть вместо меня - пишите сюда или в личку
в течение пары дней наверно это будет актуально

Dynamic
20.04.2013, 13:21
Обидно. Новому человеку все равно не вникнуть уже во все нюансы дипломатии и без знания истории игры сложно на что-то рассчитывать. Я играть не могу, моя работа часто проходит вдали от хорошего интернета.

Всё равно
04.12.2014, 21:36
Что касается дипломатии, если ты неопытен в этих вещах я бы посоветовал держать ухо востро и не особо соглашаться на всякие обмены информацией о действиях и так далее. По крайней, я в этой части полный ноль и я бы так и сделал :) Наипут ведь, вот с хостом уже попытались... Что тут думать... Выноси хост и выигрывай.