PDA

Просмотр полной версии : Из опыта пошаговых сетевых дуэлей: когда стоят город к городу



Diman000
27.01.2013, 09:32
Только что слил очередную дуэль одному из постоянных соперников, которого никак не могу победить, очень уж он крут. Зато учусь)
Итак, мораль той басни такова.
Напоминаю, что я всем рекомендую начинать дуэль минимум с одного скаута, а лучше с двух. Если разведкой выясняется, что мы находимся близко, настолько, что между нами влезает только один город, то огромное повышение шансов на победу дает постройка этого города. На это должны быть брошены все силы, отложена какая-то текущая постройка, если она есть, заброшен вопрос счастья, если у нас только 3 довольных физиономии, со всем этим разберемся потом.
Бросаем все и как можно быстрее клепаем поселенца. При этом, скаутом продолжаем мониторить окрестности выхода из города соперника, чтобы засечь его поселенца, а также если у нас есть поблизости войска, двигаем их в том направлении. Возможно, мы сможем заблокировать вражеского посела не давая ему сходить на 2 тайла или успеть сами воткнуть город пусть и не в идеальном месте, если мы его видим, а он нас нет. Соответственно, вражеских скаутов, пытающихся наблюдать за нами, стараемся гнать ссаными тряпками.
Когда город поставлен (нами или соперником), мы оказываемся в ситуации противостояния город к городу (обычно между нами 4-5 тайлов). В этом случае определяющими факторами победы являются:
1. Если есть бесхозные тайлы между нами, выкупать их при первой возможности. Даже не из-за какой-то ценности выхлопа клетки (в данной ситуации это дело вообще десятое), а для контроля на территорией. Чтобы с нее была засветка вражеских сопредельных клеток, на ней работали ваши дороги и действовала Великая Стена (если успеете построить).
2. Выходы из города по направлению к сопернику надо как можно быстрее застроить дорогами. Чтобы ваши кони могли выскочить, стукнуть и ускакать. И был маневр несколькими дальнобоями. Когда эти дороги есть, надо как можно быстрее подвести к городу 2-3 коня и 2-3 дальнобоя. Главная задача всех этих действий и этой армии не давать сопернику строить такие же дороги из его города в вашу сторону.
3. Строим Великую Стену! Это будет очень важное чудо, дающее огромное преимущество в противостоянии на этой жизненно важной приграничной полосе. Если стена у вас, то как правило вражеская контратаками конями будет невозможна (даже с его дорогами). Или это будут кони-камикадзе.
4. Наращиваем преимущество в количестве генералов для получения преимущества в "войне крепостей". У вас просто должно быть больше на 1-го генерала, чем у соперника и все. Как угодно, свернуть в Честь, построить Бранденбургские Ворота, взять с Воли, с Пизанской Башни, затеять войнушку с каким-нибудь гг, но получение лишнего генерала даст решающий перевес в этом вопросе. Уступая в генералах, или имея равное их количество строить крепость на территории соперника нельзя - он откушает ее обратно вместе в вашей крепостью, а вам ответить будет нечем.

В общем, слив 3-х или всех 4-х этих пунктов это гарантированная потеря этого города в районе требушетов или пушек. Естественно, против оппонента который понимает важность этих вещей и целенаправленно, а не случайно к ним идет. Не помогут тут ни ранние универы, ни обсерватории, ни школы. Осадные орудия с хорошей дорожной застройкой просто выходят к городу из далека, тут же разворачиваются и палят. И ничего с этим не сделать. Вражеский генерал подходит вплотную к городу, ставим там крепость и все. Если нет перевеса в генералах, отъедать бессмысленно, ну можно пойти на размен из каких-то соображений. А если у него еще и Великая Стена, то ваш генерал и вообще не сможет воткнуть крепость.
Если в этой борьбе по пунктам счет пойдет на ничью 2-2, то не знаю что окажется важнее...

Diman000
28.01.2013, 01:12
Пример завершающей стадии дорожно-крепостного наступления.
Если допустить соперника выстраивать в твою сторону крепости и тут же застраивать эти тайлы дорогами, то падет даже город кажущийся неприступным.

5986

Snake_B
28.01.2013, 01:20
ты бы и в статью добавил скриншоты... лучше будет)

HLDM
30.01.2013, 12:27
Вопросы к автору:
1. На какой скорости обычно играешь? В частности на скриншоте
2. Когда (в каких ходах) по плану должна быть построена Великая стена?
3. Когда (в каких ходах) обычно строится второй город?

Так же меня немного смущает момент: "Бросаем все и как можно быстрее клепаем поселенца. ". То есть, если я правильно понял, то сначала строятся скауты (1 или 2), а потом поселенец? С такой позицией можно пропустить ранний раш, на тех же лучниках. У тебя все молотки уходят на скаутов/поселенца, по счастью просест может быть, деньги уйдут на покупку тайлов, в то время как оппонент наращивает производственный потенциал, а потом клепает лучников с , например, последующей тратой накопленных денег на их апгрейд в длинолучников/арбалетов. И идет ими в атаку - и отвоевывает этот второй город рядом. Отсюда еще вопрос: какая защита есть в твоей тактике от такого поведения противника?

Smertin
30.01.2013, 12:57
2. ...... надо как можно быстрее подвести к городу 2-3 коня и 2-3 дальнобоя. Главная задача всех этих действий и этой армии не давать сопернику строить такие же дороги из его города в вашу сторону.
3. Строим Великую Стену! Это будет очень важное чудо, дающее огромное преимущество в противостоянии на этой жизненно важной приграничной полосе. Если стена у вас, то как правило вражеская контратаками конями будет невозможна (даже с его дорогами). Или это будут кони-камикадзе.


Не пойму порядок действий .... скауты, посёлы, изучаем коней - строим два коня, потом два лука, а потом стену? Можем не успеть ....
Если сразу идти на стену, не успеет построится посёл + город не будет расти, а если соперник пойдёт сразу в строительство чуда?
И город когда захватывать? Судя по твоей картинке, после открытия динамита, но там побеждаешь ты, а вначале пишешь, что не можешь выйграть.
И ты не пишешь не слова о науке, не развивая эту отрасль, ты просто не откроешь первым динамит, даже если пойдёшь сразу по нижней ветке ...
И судя по картинке, у тебя нет аддона GK, писал бы сразу, страта без ГК не актуальна.

Diman000
30.01.2013, 13:47
Вопросы к автору:
1. На какой скорости обычно играешь? В частности на скриншоте
2. Когда (в каких ходах) по плану должна быть построена Великая стена?
3. Когда (в каких ходах) обычно строится второй город?

1. В последнее время на быстрой. Ну и это все для быстрой написано.
2. Не знаю) Я лишь пишу что она даст важное преимущество в таком противостоянии.
3. Если не агрессивные варвары то около 25-го хода. Бывает и к 20-му. С агрессивными есть много нюансов, все зависит от расположения, насколько реально поселенцем с охраной прорваться к нужному месту. Может и пары дубов хватить, а может и 4 понадобится.



Так же меня немного смущает момент: "Бросаем все и как можно быстрее клепаем поселенца. ". То есть, если я правильно понял, то сначала строятся скауты (1 или 2), а потом поселенец? С такой позицией можно пропустить ранний раш, на тех же лучниках.
У тебя все молотки уходят на скаутов/поселенца, по счастью просест может быть, деньги уйдут на покупку тайлов, в то время как оппонент наращивает производственный потенциал, а потом клепает лучников с , например, последующей тратой накопленных денег на их апгрейд в длинолучников/арбалетов. И идет ими в атаку - и отвоевывает этот второй город рядом. Отсюда еще вопрос: какая защита есть в твоей тактике от такого поведения противника?

Да, скауты и потом поселенец. Как соперник может вместо этих трех юнитов наклепать много луков я не совсем понимаю. Хорошо, допустим он может прямо сразу начать строить луки. Тогда откуда он знает что мы близко и куда им топать, если у него нет разведки? Один воин много не разведает, а если он им вообще изначально не в ту сторону пойдет?

Насчет наращивания производственного потенциала, то как раз я его быстрее и наращу воткнув второй город. Он то что делает для наращивания этого потенциала? Растет городом пока я строю посела, это имеется ввиду? Или рабочего строит, чтобы клетки обрабатывать? Разъясните этот момент, пожалуйста, как можно вместо постройки посела "наращивать производственный потенциал".
После посела клепаем луков сами, деньги на клетки не тратим, бережем на ап в длиннолуки. Деньги на ап в длиннолуки вообще всегда бережем, тут уж надо понимать что описанные в сабже пункты это не некая догма, а скорее рекомендации.
И второй город строим не абы где, а очень желательно на холме (это еще и к силе города бонус) и вообще с упором в ранние молотки рядом с какими-нибудь оленями, овцами и прочим (я всегда так делаю, не понимаю вторые города где-нибудь в лугах, которые всего 1 молоток со старта производят). Вполне можно первой постройкой во 2м городе заказать лук (такое у меня бывало).

Короче, меня пока так ни разу не отвоевывали, не встречал соперника который вместо разведки и 2-го города понесется сходу строить армию.

Diman000
30.01.2013, 13:57
Не пойму порядок действий .... скауты, посёлы, изучаем коней - строим два коня, потом два лука, а потом стену? Можем не успеть ....
Если сразу идти на стену, не успеет построится посёл + город не будет расти, а если соперник пойдёт сразу в строительство чуда?
И город когда захватывать? Судя по твоей картинке, после открытия динамита, но там побеждаешь ты, а вначале пишешь, что не можешь выйграть.
И ты не пишешь не слова о науке, не развивая эту отрасль, ты просто не откроешь первым динамит, даже если пойдёшь сразу по нижней ветке ...
И судя по картинке, у тебя нет аддона GK, писал бы сразу, страта без ГК не актуальна.

Аддон ГК есть, почему это его не видно на картинке? Вроде вера там присутствует.
По всему остальному, это не страта с детальным описанием, а набор рекомендаций из своего опыта. В реале наверное надо смотреть что делает соперник. Потратил он быстро деньги на клетки, нету у него апа в длиннолуки, значит делаем его мы и атакуем (к этому времени стены еще не может быть).

В целом, 2 скаут и посел для меня это всегда стандарт (если не агроварвары). Далее, по ситуации, если мы близко то в приоритете армия из 4-х луков с возможность апа в длинные.
Если соперник вместо 2-го города пойдет сразу на чудо он допустит ошибку. Вообще, уверен, что в дуэли любое чудо до 2-го города ошибка.

Картинка вообще из другой партии, не из той которая была слита.

HLDM
30.01.2013, 15:48
2. Когда (в каких ходах) по плану должна быть построена Великая стена?


2. Не знаю) Я лишь пишу что она даст важное преимущество в таком противостоянии.

И в чем заключается важность преимущества? Выше ты писал, чтобы защититься от контратаки вражескими конями - но это , по-моему мнению, не оправдывает потраченную кучу молотков на великую стену. Я думаю вполне можно построить пару-тройку копейщиков взамен и конями также нельзя будет прорваться. По этому поводу еще озвучь дальнейшие планы - Великая Стена, это скорее оборонительное сооружение, а ты втыкаешь второй город для атаки. Зачем она? :)


Тогда откуда он знает что мы близко и куда им топать, если у него нет разведки? Один воин много не разведает, а если он им вообще изначально не в ту сторону пойдет?

Разведку (скаута) заменяет первый построенный лучник. Пока остальные строятся - первый уже более менее разведал обстановку , ну и в зависимости от ситуации : убил вражеских скаутов/захватил рабочего(от ГГ в т.ч.)/ поломал улучшения. Первый воин далеко на разведку не ходит, он скорее охраняет от варваров столицу/рабочего/улучшения.


Насчет наращивания производственного потенциала, то как раз я его быстрее и наращу воткнув второй город. Он то что делает для наращивания этого потенциала? Растет городом пока я строю посела, это имеется ввиду? Или рабочего строит, чтобы клетки обрабатывать? Разъясните этот момент, пожалуйста, как можно вместо постройки посела "наращивать производственный потенциал".

Да! Рост города, при этом у него лимит по счастью больше будет, а это вполне может означать, что и по жителям суммарно он будет опережать. Да! Рабочего скорее не строит, а берет с ветки Воли, например. Еще варианты: постройка амбара, мельницы, обелиска (который civ5.peace веру дает) - а некоторые культы дают прибавку к молоткам. Еще можно что-нибудь придумать - но это первые варианты, что пришли в голову.


И второй город строим не абы где, а очень желательно на холме (это еще и к силе города бонус) и вообще с упором в ранние молотки рядом с какими-нибудь оленями, овцами и прочим (я всегда так делаю, не понимаю вторые города где-нибудь в лугах, которые всего 1 молоток со старта производят). Вполне можно первой постройкой во 2м городе заказать лук (такое у меня бывало).

Не понял: так место под второй город выбираем исходя из ресурсов рядом или все-таки исходя из близости к столице противника? Возможно, исходя и из того и из другого, но это, как правило, редко встречается в партиях "чтобы все было зе бест":) Где грань между : ставить второй город далеко от столицы противника , но окруженные ресурсами или близко к столице, но в голых лугах?


Короче, меня пока так ни разу не отвоевывали, не встречал соперника который вместо разведки и 2-го города понесется сходу строить армию.

По-видимому, ты никогда не играл против ирокезов :)

khaletski
30.01.2013, 17:30
По-видимому, ты никогда не играл против ирокезов
И ацтеков, и персов, и египтян строящих колесницы. Меня египтяне вынесли на 40-м ходе рашем колесницами

Diman000
30.01.2013, 17:42
2. Когда (в каких ходах) по плану должна быть построена Великая стена?

И в чем заключается важность преимущества? Выше ты писал, чтобы защититься от контратаки вражескими конями - но это , по-моему мнению, не оправдывает потраченную кучу молотков на великую стену. Я думаю вполне можно построить пару-тройку копейщиков взамен и конями также нельзя будет прорваться. По этому поводу еще озвучь дальнейшие планы - Великая Стена, это скорее оборонительное сооружение, а ты втыкаешь второй город для атаки. Зачем она? :)

Ты просто никогда не играл против города с хорошей дорожной застройкой) Думаю, что из играющих в одновременные ходы никто не видел что это такое, т.к. в таких ходах вряд ли возможно успеть строить все эти дороги вокруг города и грамотно расставлять на них юниты, считая сколько шагов они могут сделать. Для начала, кони не будут никуда прорываться. Они выскакивают из территории около города соперника (застроенной дорогами), ударяют и забегают назад. Они просто не дадут подойти к городу, по крайней мере один юнит в ход они (вместе с дальнобоями) гарантированно сносят еще на подступах. А могут и два, если их там много.
Да, Великая Стена сооружение оборонительное, но если мы собираемся играть в атаку, важно чтобы она не оказалась у соперника.



Разведку (скаута) заменяет первый построенный лучник. Пока остальные строятся - первый уже более менее разведал обстановку , ну и в зависимости от ситуации : убил вражеских скаутов/захватил рабочего(от ГГ в т.ч.)/ поломал улучшения. Первый воин далеко на разведку не ходит, он скорее охраняет от варваров столицу/рабочего/улучшения.

Ну давай с тобой поиграем, пусть твой лучник заменит моего скаута) Убить его будет непросто, на пересеченной местности мой быстрее. Если будет мало ровных участков, то будешь в разведке по одному шагу в ход делать? :) Захватить луком моих рабочих и поломать улучшения это из области фантастики. Очень ранних рабочих я не строю, а мой дуб точно так же как и твой не собирается в дальнюю разведку. А от ГГ раба привести и скаут сможет.



Да! Рост города, при этом у него лимит по счастью больше будет, а это вполне может означать, что и по жителям суммарно он будет опережать. Да! Рабочего скорее не строит, а берет с ветки Воли, например. Еще варианты: постройка амбара, мельницы, обелиска (который civ5.peace веру дает) - а некоторые культы дают прибавку к молоткам. Еще можно что-нибудь придумать - но это первые варианты, что пришли в голову.

Ну давай попробуем сыграть, уверен все это не оправдывает запаздывание со 2-м городом. По молоткам скорее буду опережать я с двумя городами.
Недостающее счастье быстро берется из Монархии 3-й политикой. Для ранних двух городов хватает, а потом и обработка люксов подоспеет.



Не понял: так место под второй город выбираем исходя из ресурсов рядом или все-таки исходя из близости к столице противника? Возможно, исходя и из того и из другого, но это, как правило, редко встречается в партиях "чтобы все было зе бест":) Где грань между : ставить второй город далеко от столицы противника , но окруженные ресурсами или близко к столице, но в голых лугах?

Исходя и из того и из другого. Лучше поставить в хорошем месте. Если по направлению к сопернику такого места нет, нечего туда соваться. Но пока я не видел такого, чтобы между столицами вообще никуда нельзя было приткнуться в хорошем месте.



По-видимому, ты никогда не играл против ирокезов :)

Играл. Против того самого соперника, которого никак не могу обыграть. Был вынесен рашем его мечей, который он устроил после быстрой постройки еще 2-х городов. Ну это же не лучники, которых он клепал с первого города вместо разведки и расселения.

Но соглашусь с тем, что против наций с перспективным ранним рашем, возможно, не стоит стремиться втыкать этот город между. Наверное, лучше построить его в тылу. Сам я вариант тылового расселения иногда выбираю.
В остальном все остается, выкупленные клетки, дороги, стена и генералы решат.

Diman000
30.01.2013, 17:50
И скажу еще раз. То что написано в сабже это не стратегия. Это рекомендации по ситуации, когда ранние раши уже не состоялись и наш город стоит вплотную к городу соперника. Не важно, мы вышли к его столице или он к нашей, или это оба не столичные города.

Что касается, варианта быстрее построиться на пути к столице, то если мы опасаемся раннего раша, этого скорее всего делать не стоит, или строиться надо с учетом обороноспособности города (чтобы к нему было трудно подойти, обстреливался он только в 1-го тайла, итд). Спасибо, что напомнили про ирокезов и помогли уточнить этот момент.

HLDM
30.01.2013, 23:48
Ты просто никогда не играл против города с хорошей дорожной застройкой) Думаю, что из играющих в одновременные ходы никто не видел что это такое, т.к. в таких ходах вряд ли возможно успеть строить все эти дороги вокруг города и грамотно расставлять на них юниты, считая сколько шагов они могут сделать. Для начала, кони не будут никуда прорываться. Они выскакивают из территории около города соперника (застроенной дорогами), ударяют и забегают назад. Они просто не дадут подойти к городу, по крайней мере один юнит в ход они (вместе с дальнобоями) гарантированно сносят еще на подступах. А могут и два, если их там много.
Да, Великая Стена сооружение оборонительное, но если мы собираемся играть в атаку, важно чтобы она не оказалась у соперника.

Хм.. у меня есть подозрения, что ты не слышал про hit-and-run тему? То, что ты описываешь - прямая ее реализация. И есть несколько способов с ней бороться, в том числе и постройка ВС (однако не всегда это будет срабатывать, например, в случае с монгольскими Кешиками не сработает), но на мой взгляд лучше всего подходит постройка контр-юнитов. Это я о триаде: кавалерия превосходит лучников, лучники ->пехоту, пехота->кавалерию. Я сейчас смутно представляю о каких конкретно конных юнитах ты говоришь, однако если это самые первые Всадники - то они легко убиваются об копейщиков, которые набирают опыт и прокачиваются на защиту от дальнобойных атак (что вполне решает еще и проблему потери юнитов/НР при обстреле из города/лучниками).
С постройкой ВС , чтобы не дать ее построить противнику полностью согласен. Это хороший аргумент :) Но опять-таки соотношение "затраченные молотки" VS "полученные плюшки" мне кажется будет не очень хорошим в сравнении с постройкой нескольких юнитов вместо ВС.



Ну давай с тобой поиграем, пусть твой лучник заменит моего скаута) Убить его будет непросто, на пересеченной местности мой быстрее. Если будет мало ровных участков, то будешь в разведке по одному шагу в ход делать? :) Захватить луком моих рабочих и поломать улучшения это из области фантастики. Очень ранних рабочих я не строю, а мой дуб точно так же как и твой не собирается в дальнюю разведку. А от ГГ раба привести и скаут сможет.

Я только ЗА сыграть партейку-другую, однако в ближайшее время это точно не получится. Плюс лучника -это то, что его воином труднее убить нежели чем скаута, и вообще можно ли убить?:) Лучник может воина расстрелять из-за холма, леса пока тот до него идет и тратит лишние НР, так как лучник получает бонус от местности.


Ну давай попробуем сыграть, уверен все это не оправдывает запаздывание со 2-м городом. По молоткам скорее буду опережать я с двумя городами.
Недостающее счастье быстро берется из Монархии 3-й политикой. Для ранних двух городов хватает, а потом и обработка люксов подоспеет.

По поводу опережения молотков - вопрос времени: когда (в каких ходах на быстрой скорости) тактика, описанная тобой, планирует сыграть? Если это первые этапы игры - то противник с одним городом явно будет больше молотков рубить, а следовательно может начать строить армию и пойти в атаку.
Вопрос по цивикам: я так понял ты и Традиции , и Честь качаешь?


Исходя и из того и из другого. Лучше поставить в хорошем месте. Если по направлению к сопернику такого места нет, нечего туда соваться. Но пока я не видел такого, чтобы между столицами вообще никуда нельзя было приткнуться в хорошем месте.

Ок, позицию понял.



Играл. Против того самого соперника, которого никак не могу обыграть. Был вынесен рашем его мечей, который он устроил после быстрой постройки еще 2-х городов. Ну это же не лучники, которых он клепал с первого города вместо разведки и расселения.

Ну могу сказать, что в дуэле за ирокезов на дуэльной карте (а не на большой) вообще странно, что он построил еще два города, чтобы реализовать ирокезский раш мечниками без железа :) Производства столицы вполне хватает, чтобы отстроить армию из 5-6 могавков и как минимум снести второй город.
По поводу лучников - я честно скажу, что конкретно я пока не задумывался какая именно лучше стратегия для раша лучниками (арбалета - да, есть такая тема на форуме), однако тоже где-то на форуме я описывал, как меня вынесли именно лучниками, которые расстреливают слабо защищенные города, которые потом берутся скаутом.


Но соглашусь с тем, что против наций с перспективным ранним рашем, возможно, не стоит стремиться втыкать этот город между. Наверное, лучше построить его в тылу. Сам я вариант тылового расселения иногда выбираю.
В остальном все остается, выкупленные клетки, дороги, стена и генералы решат.

Есть еще вариант ставить второй город на гористой местности, чтобы подход к нему был с 1, максимум двух клеток, тогда ранний раш не прокатывает.

Diman000
31.01.2013, 02:31
Хм.. у меня есть подозрения, что ты не слышал про hit-and-run тему? То, что ты описываешь - прямая ее реализация. И есть несколько способов с ней бороться, в том числе и постройка ВС (однако не всегда это будет срабатывать, например, в случае с монгольскими Кешиками не сработает), но на мой взгляд лучше всего подходит постройка контр-юнитов. Это я о триаде: кавалерия превосходит лучников, лучники ->пехоту, пехота->кавалерию. Я сейчас смутно представляю о каких конкретно конных юнитах ты говоришь, однако если это самые первые Всадники - то они легко убиваются об копейщиков, которые набирают опыт и прокачиваются на защиту от дальнобойных атак (что вполне решает еще и проблему потери юнитов/НР при обстреле из города/лучниками).
С постройкой ВС , чтобы не дать ее построить противнику полностью согласен. Это хороший аргумент :) Но опять-таки соотношение "затраченные молотки" VS "полученные плюшки" мне кажется будет не очень хорошим в сравнении с постройкой нескольких юнитов вместо ВС.

Я понял о чем ты говоришь, но если ты всегда играл в стандартные одновременные ходы, то тебе сложно понять меня :)
В описанной мной ситуации город к городу (допустим, что ранний раш уже не состоялся) без Стены можно обойтись. Но тогда нельзя упустить остальные компоненты. Иначе город будет слит без шансов просто. За счет полного преимущества атакующих в маневренности.




Я только ЗА сыграть партейку-другую, однако в ближайшее время это точно не получится. Плюс лучника -это то, что его воином труднее убить нежели чем скаута, и вообще можно ли убить?:) Лучник может воина расстрелять из-за холма, леса пока тот до него идет и тратит лишние НР, так как лучник получает бонус от местности.

А плюс скаута, что он дешев и после первоначальной разведки выполняет не боевые функции которые всегда необходимы. Кроме того, я последнее время играю на совершенно рандомной местности. Вот последняя игра была где выпал очень гористый рельеф. Лук в разведке три четверти ходов топал бы по одному шагу. Хреновый разведчик из него в такой ситуации. Ты можешь просто не дойти до столицы соперника, например, и так до конца игры ее и не засветить...



По поводу опережения молотков - вопрос времени: когда (в каких ходах на быстрой скорости) тактика, описанная тобой, планирует сыграть? Если это первые этапы игры - то противник с одним городом явно будет больше молотков рубить, а следовательно может начать строить армию и пойти в атаку.

Совсем не факт, повторюсь я второй город всегда молотковым ставлю. Ситуация когда он с первым же жителем выдает 3 молотка совсем не редкость. Постройка поселенца это запаздывание всего на одного столичного жителя, разве нет?



Вопрос по цивикам: я так понял ты и Традиции , и Честь качаешь?

Да. В Честь заглядываю иди после Легализма или после Монархии.




Ну могу сказать, что в дуэле за ирокезов на дуэльной карте (а не на большой) вообще странно, что он построил еще два города, чтобы реализовать ирокезский раш мечниками без железа :) Производства столицы вполне хватает, чтобы отстроить армию из 5-6 могавков и как минимум снести второй город.
По поводу лучников - я честно скажу, что конкретно я пока не задумывался какая именно лучше стратегия для раша лучниками (арбалета - да, есть такая тема на форуме), однако тоже где-то на форуме я описывал, как меня вынесли именно лучниками, которые расстреливают слабо защищенные города, которые потом берутся скаутом.

Ну может он перестраховывался, не знаю.
По-моему, лучшая защита от раннего раша это ставить 2й город у себя в тылу, а не по направлению к сопернику)

Diman000
31.01.2013, 02:49
Ну и я честно говоря вообще не понимаю как можно до разведки территории планировать стратегию. Я сам несколько раз проводил раш лучниками (правда против не очень опытных игроков) таким образом.
2 скаута, посел - быстрый молотковый 2й город. Столица или строит рабочего или нет, смотря что там с гг. И переключается на луки (или лук еще до рабочего, смотря как с варварами). Тут выясняется что есть возможность осуществить раш. Например, соперник сначала решил построить ВБ, а только потом 2й город, причем еще и в моем направлении. Этот город труп, если он не в хорошо защищенной местности.
Так как у меня после быстрого 2-го города следующая задача это склепать 4 лука еще до изучения метких (силами столицы или с помощью 2-го города). Даже если не идти в атаку, то куда их пристроить всегда придумать можно (я играю с варварами и ГГ). А первоначальной задачи на быстрый раш с одного города у меня никогда нет.

Diman000
31.01.2013, 03:45
И что касается быстрого расселения и армии.
Прогнал на императоре с компом за шведов.
Карта Пангея дуэльная, по земле все стандартно (без Мне повезет!, скорость быстрая, без руин, варвары и гг в наличии).

18й ход - 2й город
В какой-то момент есть проседание по счастью на 2 хода, на 23-м принимаем монархию и все нормально. Это я еще не нашел ни одного чуда природы.
25й - столица размер 3 (6 молотков при +2 еды), 2-й город размер 2 (4 молотка при +2 еды)

37й - изучены металлоконструкции. Поскольку была цель быстрая армия длиннолуков, то горшки и календарь пропустил, хотя он нужен для обработки одного люкса.
Города:
Оба по 4 жителя.
Столица +2 еды, 7 молотков.
Второй +4 еда, 5 молотков (или +1 еда и 7 молотков, если на холм поставить). То есть он уже сравним со столицей по молоткам. Еще там строится мельница, через 6х будет готова (на нее потрачен 21 молоток, т.е. при желании можно было еще один лук сделать).
Тут конечно с пшеницой в пойме и бананами повезло, но что выпало, то играл.
12 ходов до земельной элиты (открывал Честь, так можно было ее взять).

Армия:
4 лука апнуты в меткие, есть еще 5-й лук, которому денег не хватило - одну клетку во 2-м городе выкупил (можно апнуть через 6 ходов). Два скаута и дуб. 2 рабочих (один собственный один от ГГ)

Счастье +1, не обработан 1 люкс.

Diman000
31.01.2013, 04:26
И с того же старта альтернатива в один город. Цель - минимальное развитие и армия лучников.

Металлоконструкции изучены к 41-му ходу (4 хода разницы).
Город 5 жителей, +4 еды и 8 молотков (построена мельница).
Армия:
5 метколуков, 6-й лук через ход, денег на его ап пока нет. Два дуба, скаут. Рабочий с гг.
До земельной элиты 14 ходов.
Счастье +9 не обработан 1 люкс.

В итоге, есть небольшой перевес в армии, которого вряд ли хватит в атаке и серьезное отставание в молотках. Правда, есть гораздо бОльший потенциал в росте города из-за счастья.
Но молоткового перевеса нет никакого, так что тут скорее 2 города должны быстрее выносить этот моногород, пока он не раскачался, чем наооборот.

HLDM
13.02.2013, 12:19
Я понял о чем ты говоришь, но если ты всегда играл в стандартные одновременные ходы, то тебе сложно понять меня :)
В описанной мной ситуации город к городу (допустим, что ранний раш уже не состоялся) без Стены можно обойтись. Но тогда нельзя упустить остальные компоненты. Иначе город будет слит без шансов просто. За счет полного преимущества атакующих в маневренности.

Да, играл и играю в стандартные одновременные ходы. Но я пока не понимаю в чем разница с пошаговыми ходах? По-моему, там даже проще будет обойтись без ВС, так как нет возможности у противника сделать два хода подряд.


Совсем не факт, повторюсь я второй город всегда молотковым ставлю. Ситуация когда он с первым же жителем выдает 3 молотка совсем не редкость. Постройка поселенца это запаздывание всего на одного столичного жителя, разве нет?

Это что за ситуация когда первый житель 3 молотка выдает? :) Я может чего не знаю.
Нет, это не только запаздывание на одного жителя - это еще и не построенный абмар/мельница.



И что касается быстрого расселения и армии.
Прогнал на императоре с компом за шведов.
[...]

Анализ поражает, хорошо бы еще увидеть что ты именно изучал (последовательность наук)? А так же придумать/прогнать варианты, которые ускоряют получение 4-5 длинолуков: например, постройка ВБ и взятие Металлоконструкций бесплатно или еще что-то

Diman000
13.02.2013, 13:17
Да, играл и играю в стандартные одновременные ходы. Но я пока не понимаю в чем разница с пошаговыми ходах? По-моему, там даже проще будет обойтись без ВС, так как нет возможности у противника сделать два хода подряд.

Времени больше, не надо спешить. Если кто-то попал под удар, он не может скорее бежать, стой и жди, в свой ход побежишь.



Это что за ситуация когда первый житель 3 молотка выдает? :) Я может чего не знаю.

Я имею ввиду город с одним жителем. Сам на холме, плюс тайл на 2 яблока и 1 молоток.



Нет, это не только запаздывание на одного жителя - это еще и не построенный абмар/мельница.

Если рядом действительно хорошее место для 2-го города, то это все быстро окупится.
Вообще, по карте и ситуации надо смотреть. Думаю, что не может быть правила "моногород рулит всегда" или "быстрый 2-й город рулит всегда".



Анализ поражает, хорошо бы еще увидеть что ты именно изучал (последовательность наук)? А так же придумать/прогнать варианты, которые ускоряют получение 4-5 длинолуков: например, постройка ВБ и взятие Металлоконструкций бесплатно или еще что-то
Да там нет ничего особенно, какие-то базовые техи, что-то для обработки одного люкса, потом бегом к металлоконструкциям.
Идея с постройкой ВБ для металлоконструкций что-то не нравится. Это ж сколько луков не удастся построить. А если с ВБ облом, то вообще финита всему рывку к армии.