PDA

Просмотр полной версии : А распространяется ли пантеон?



khaletski
21.01.2013, 22:34
В процессе создания видео про религию лопачу тут кучу инфы, но пришёл человек в мою группу Вконтакте и испортил всю малину.

Вот как вы думаете, распространяется ли пантеон? А можно ли убрать бонусы пантеона у другой нации?

Я раньше всегда отвечал на эти вопросы твёрдое нет, но тут вроде как всё наоборот.

Итак, когда вы основываете пантеон, он автоматически появляется в вашей столице и в любом другом городе, который уже есть. Пантеон также появится автоматически в любом городе, который вы поставите после. Однако, как только вы создали религию, вашу пантеон будет соеденён с вашей религией и больше не будет автоматически появляться в недавно основанных городах (но сохранится в городах, в которых уже есть свой пантеон). То есть, чтобы пантеон начал работать в вашем новом городе, надо распространить туда религию.

Например, вы взяли пантеон фольклор пустыни и получаете очки веры с тайлов пустыни. Но если вы распространите свою религию на город соперника, который стоит в пустыне, то его пантеон заменится на ваш и он тоже начнёт получать очки веры с пустыни!

Возникает тогда резонный вопрос, а нафига тогда вообще развивать религию? Я, например, всегда старался построить святилище, чтобы хотя бы пантеон получить, но теперь мне это видится бессмысленным разбазариванием ресурсов.

Вот смотрите, из 5 бонусов, которые даёт религия, только 1 бонус может использовать ТОЛЬКО основатель, все остальные 4 бонуса (3 от религии + 1 от пантеон) могут спокойно использовать все, где распространена эта религия. Так зачем мне строить дорогие религиозные постройки? Может лучше сосредоточится на развитии или завоевании, а потом использовать чужую религию? И пускай там не все бонусы подходящие, но оно окупается более быстрым развитием.

К тому же получается, что, если вы не планируете основывать религию, то даже пантеон нет смысла получать, ведь он всё равно будет вытеснен чужим пантеоном.

В общем что-то меня расстроило такое свойство религии - как-то она резко стала не очень важной частью игры. Ну и вопрос заключается в том, что может я чего упустил?

m_kus
22.01.2013, 08:22
На всякий случай даю ссылки:
http://www.civfanatics.ru/entries/447-О-религии
http://civgames.com/4435#more-4435

Разработчики так и задумали, чтобы религия играла роль в начале игры, а к концу постепенно сходила на нет (и превращалась в поставщика очков для великих людей). Естественно, что вложения в религию (как и любые вложения) могут окупиться или не окупиться, поэтому просто брать пантеон и не укреплять его потом религией (или не защищать от вражеской религии), действительно может оказаться не выгодным. А может и успеть окупиться.
Я думаю быстрое расселение всё равно важней, остальным надо заниматься когда что-то мешает расселению. :rolleyes:

Daemon
22.01.2013, 09:29
Во-первых, даже ради одного бонуса от Культа основателя (а при игре за Византию их может быть даже 2) стоит развивать религию.
Например, бонус "Обряды посвящения", который дает +100 золота за переход каждого города к вашей религии. Да это даже круче, чем уникальный бонус Испании.
А бонус "Церковная десятина", который дает +1 золота за 4 последователей религии. Это даст хороший прирост, если распространить религию на все соседние цивилизации.

Во-вторых, культы укрепление не дают на деле никаких бонусов вообще, они помогают вашей религии быстрее развиться, т.е. плюс вам.

В-третьих, культы пантеона и последователей дают бонусы и вам и соперникам, но эти культы имеют узкую специализацию.
Например, культ "Посланник богов" (+2 науки от торгового пути) полезен для цивилизаций с большим количеством городов, для других прирост не сильный.
А "Богиня фестивалей" (+1 культура и +1 вера за каждый источник вина и благовоний) приносит бонус только тем, у кого есть много вина и благовоний, другим это не принесет вообще ничего.
Очевидную вещь сейчас скажу: не берите, например, бонус "Легенды пустыни" (+1 веры от пустыни), если ваш соперник находится в пустыне, а возьмите лучше "Священный путь" (+1 культура от джунглей), если вы в джунглях.

khaletski
22.01.2013, 12:39
Я думаю быстрое расселение всё равно важней, остальным надо заниматься когда что-то мешает расселению.
Это понятно, тут вопрос даст ли религия достаточно бонусов, чтобы пожертвовать ростом городов. Ведь постройка святилища занимает несколько ходов, содержание в ход стоит один золотой, так дадут ли бонусы от религии адекватный выхлоп этим тратам? Не лучше ли амбар вместо святилища строить, от которого сразу и рост можно получить и производство?


Во-первых, даже ради одного бонуса от Культа основателя (а при игре за Византию их может быть даже 2) стоит развивать религию.
Во-первых придут майя и заместят вашу религию своей и все усилия пойдут прахом. Не говоря уже о том, что вкусные бонусы основателя могу раньше взять.


Во-вторых, культы укрепление не дают на деле никаких бонусов вообще, они помогают вашей религии быстрее развиться, т.е. плюс вам.
Как это не дают, если дают?


В-третьих, культы пантеона и последователей дают бонусы и вам и соперникам, но эти культы имеют узкую специализацию.
И что? Во-первых один из самых популярных пантеонов это +10% к росту и он полезен всем. Во-вторых, у соседей вполне может оказаться похожая территория в ближайшем городе, который первый и примет религию.

Daemon
22.01.2013, 14:28
Во-первых придут майя и заместят вашу религию своей и все усилия пойдут прахом.
Ну почему же обязательно кто-то должен прийти и заместить? Если вы основываете религию первым из ближайших соседей и будете вести хоть какое-то сопротивление, то ее так просто уже не заменят.


Не говоря уже о том, что вкусные бонусы основателя могу раньше взять.
Здесь я согласен. Не стоит основывать религию поздно, чтобы подобрать остатки от бонусов. Но обычно люди либо нацелены первыми основать религию, либо не основывают ее вообще.


Как это не дают, если дают?
Никаких экономических бонусов не дают. Только бонусы к скорости развития религии и парочка для силы юнитов. Напомню, какие бонусы лежат в разделе "Культу укрепления" (взял из таблицы на сайте NeverMindа):
+20% сила отрядов рядом с дружественными городами, исповедующими данную религию
+25% скорость появления Пророков, +25% религиозная сила Пророков
x2 скорость распространения религии в дружественные города-государства
+34% скорость распространения религии, +68% - после открытия науки Печатный станок
+50 за каждое использование и исчезновение Великого человека
-30% религиозная стоимость Миссионеров и Инквизиторов
+20% сила отрядов рядом с вражескими городами, исповедующими данную религию
+30% дальность естественного распространения религии
+25% религиозная сила Миссионеров
Да, соперники будут пользоваться этими бонусами, но тем самым они будут распространять вашу религию и увеличивать приток от вашего культа основателя.


И что? Во-первых один из самых популярных пантеонов это +10% к росту и он полезен всем.
Во-вторых, у соседей вполне может оказаться похожая территория в ближайшем городе, который первый и примет религию.
Если ваши соперники будут заинтересованы в распространении вашей религии, они не будут убивать ваших миссионеров.
Тут только одна проблема - если соперника устраивают ваши культы, то он захочет получать и бонус основателя, т.е. захватить святой город.

По-моему, немного о другом начали спорить. Я лучше подведу краткий итог о религии:
От религии есть толк, если вы основываете ее одним из первых, забирая вкусные плюшки, и если вы удачно боретесь за ее распространение.
Если вы играете за Византию, то вам надо из штанов выпрыгивать (строить Стоунхендж, например), чтобы получить максимально много веры и быстрее всех основать религию.
Если вы играете за Майя, Кельтов, Эфиопов, рядом с вами есть гора Синай, большая пустыня или тундра без леса, то за религию стоит побороться.
Если вы хотите одержать военную победу, ну или просто захватить полмира, то ни единого религиозного здания вам строить не нужно.
В остальных случаях все зависит от ситуации. Если шансов основать религию одним из первых мало - то лучше не лезть.

Papuas
22.01.2013, 15:15
Это понятно, тут вопрос даст ли религия достаточно бонусов, чтобы пожертвовать ростом городов. Ведь постройка святилища занимает несколько ходов, содержание в ход стоит один золотой, так дадут ли бонусы от религии адекватный выхлоп этим тратам? Не лучше ли амбар вместо святилища строить, от которого сразу и рост можно получить и производство?


Во-первых придут майя и заместят вашу религию своей и все усилия пойдут прахом. Не говоря уже о том, что вкусные бонусы основателя могу раньше взять.


Как это не дают, если дают?


И что? Во-первых один из самых популярных пантеонов это +10% к росту и он полезен всем. Во-вторых, у соседей вполне может оказаться похожая территория в ближайшем городе, который первый и примет религию.
Разделяю Ваше мнение, что в сетевой игре религия может стать головной болью и отвлечет внимание от первоочередных задач, а учитывая то, что пантеоны и остальные культы довольно запутанная штука, то может так оказаться, что религия вообще была не нужна, также приходится учитывать и то, что завоевание святого города вообще решит все проблемы с заморочками по религии. Единственный плюс для сетевухи вижу в том, что все забыли упомянуть, что ГГ очень часто выставляют квест на принятие вашей религии, после которого становятся вашими союзниками, а это уже очень ощутимый буст.

khaletski
22.01.2013, 16:21
Ну почему же обязательно кто-то должен прийти и заместить? Если вы основываете религию первым из ближайших соседей и будете вести хоть какое-то сопротивление, то ее так просто уже не заменят.
Если вы играете нерелигиозной нацией (майя, эфиопы, кельты), то основать религию требует больших усилий за счёт развития вашей империи. А если эта религиозная нация, ещё и ваш сосед, то сдержать распространение её религии по вашей территории тоже будет требовать усилий. Я не про миссионеров говорю, а про пассивное распространение. Так нафига тогда основывать религию, если можно получиться её от соседа, а время и силы потратить на развитие своей нации?


Здесь я согласен. Не стоит основывать религию поздно, чтобы подобрать остатки от бонусов. Но обычно люди либо нацелены первыми основать религию, либо не основывают ее вообще.
Дело в том, что если играешь нерелигиозной нацией, то основать рано никак не получится (ну, конечно, если не повезло с чудом природы). Да ещё и с каждый чужим пантеоном основание собственного отдаляется. Поэтому лучше сразу в начале игре решать для себя - получил нерелигиозную нацию, забей на религию.


Никаких экономических бонусов не дают
хм, не знал, что бонусами можно считать только экономические


Тут только одна проблема - если соперника устраивают ваши культы, то он захочет получать и бонус основателя, т.е. захватить святой город.
При захвате чужого святого города бонусы основателя не получаешь, но соперник их лишается, да.

Diman000
22.01.2013, 16:35
По-моему из ранних пантеонов очень хорош +30 к излечению рядом с городом. Юнит будет сразу лечить половину здоровья!
Думаю, что ради этой штуки можно построить святилище.
Естественно, в ситуации когда нет очевидного другого более нужного пантеона (пример - пустыня). По крайней мере, по сравнению с лечением, +30% к мощи городов, который иногда берут, чтобы защититься, смотрится как-то слабовато.

Например, если укрепить рядом с городом пехоту, то захватить такой город будет очень сложно. Атакующим дальнобоям придется потратить очень много драгоценных ходов на их отстрел, тем более что в только ранении юнита, даже до минимума, немного толку. А уж против наций с мощной ранней пехотой (ирокезы, например) должно еще сильнее помочь. Заипуться к городу прорываться, пока их будут обстреливать.
Только надо заранее войска правильно расставить в ожидании атаки.

Еще можно взять в атаку посела и воткнуть свою базу недалеко от границ соперника.

Это все в теории, на практике так не пробовал. Сам брал этих Целителей несколько раз, в борьбе против варваров нравилось. Это просто экономит начальные ходы юнитов, что тоже неплохо.

Daemon
22.01.2013, 16:55
Если вы играете нерелигиозной нацией (майя, эфиопы, кельты), то основать религию требует больших усилий за счёт развития вашей империи. А если эта религиозная нация, ещё и ваш сосед, то сдержать распространение её религии по вашей территории тоже будет требовать усилий. Я не про миссионеров говорю, а про пассивное распространение. Так нафига тогда основывать религию, если можно получиться её от соседа, а время и силы потратить на развитие своей нации?
Дело в том, что если играешь нерелигиозной нацией, то основать рано никак не получится (ну, конечно, если не повезло с чудом природы). Да ещё и с каждый чужим пантеоном основание собственного отдаляется. Поэтому лучше сразу в начале игре решать для себя - получил нерелигиозную нацию, забей на религию.
Я это написал в последнем абзаце предыдущего своего сообщения.


При захвате чужого святого города бонусы основателя не получаешь, но соперник их лишается, да.
Эм. Вот этого я не знал, если честно.

Дмитрий2410
22.01.2013, 21:36
Если вы хотите одержать военную победу, ну или просто захватить полмира, то ни единого религиозного здания вам строить не нужно.
В остальных случаях все зависит от ситуации. Если шансов основать религию одним из первых мало - то лучше не лезть.

А культ, позволяющий покупать юниты. ;) А как же пантеон с исцелением этих юнитов. Если не ошибаюсь, в верованиях укрепления есть культ, увеличивающий мощь юнитов рядом с городом родной религии. Тем более что эти культы не особо популярны. Если ты идешь через военную победу, зачем тебе культ на +8 культуры от эрмитажа, лучше построить пару храмов и взять потом исцеление юнитов и покупку юнитов за религию.

Лично я вначале строю святилище почти всегда, чтобы пантеон основать (эти молотки точно окупятся, т.к. пантеон берется очень легко). А потом как пойдет, естетвенно, если кто-то взял культ пустыни то ни храмы, ни стоунхендж не помогут опередить и взять нужные культы, но как минимум 1 святилище нужно для пантеона.

Так что не бороться за религию нужно лишь тогда, когда культы, необходимые для твоей стратегии уже заняты (позволяем рапространиться религии другого игрока).

Artakon
22.01.2013, 22:38
Например, вы взяли пантеон фольклор пустыни и получаете очки веры с тайлов пустыни. Но если вы распространите свою религию на город соперника, который стоит в пустыне, то его пантеон заменится на ваш и он тоже начнёт получать очки веры с пустыни!
Что мешает завоевать город в пустыне и забрать всю веру себе?) + Пустынь не так уж и много)

Если вы играете нерелигиозной нацией (майя, эфиопы, кельты), то основать религию требует больших усилий за счёт развития вашей империи.
Дали бы еще византийцам какое-нибудь здание для религии. А то у них перк религиозный, а выиграть в религиозной гонке (за самые лучшие верования) против кельтов или эфиопов - нереально.

Естественно, в ситуации когда нет очевидного другого более нужного пантеона (пример - пустыня). По крайней мере, по сравнению с лечением, +30% к мощи городов, который иногда берут, чтобы защититься, смотрится как-то слабовато.
Ну почему же? Если ты планируешь захватить полмира, то и +2 за каждый город - тоже не плохо

Papuas
23.01.2013, 00:49
Если бы, скажем, ставил себе цель сделать упор на религию, то самое интересное, на мой взгляд, было бы проверить на Сиаме. Вроде нация не совсем религиозная, но если посмотреть внимательно, то религия для Сиама может дать большое преимущество. Особенностью является, что союзные ГГ на 50% дают больше еды, культуры и той самой веры. А теперь, остальные преимущества, взяв Висячие сады и рано подписав приморский ГГ можно вырастить города-монстры, а учитывая ВАТы(которые можно взять Легализмом, если не изменяет память) , это будет еще и научные гиганты, причем ветка для боевых слонов (Рыцарство), идет параллельно или даже последовательно с Математикой и Образованием (средняя и верхняя ветки дерева технологий). Как то, так не подозревая, "сделал заказ" для Khaletski :)

Smertin
23.01.2013, 08:52
Лично я вначале строю святилище почти всегда, чтобы пантеон основать

А я святилище покупаю, так проще ... и деньга есть, за счёт открытия гг ;)

khaletski
23.01.2013, 12:50
А культ, позволяющий покупать юниты.
У меня была мысль сделать стратегию на максимальное количество религии, которая используется на покупку военных юнитов, но оказалось, что юниты за веру стоят дороговато. То есть не получится так уж часто их покупать, чтобы можно было скопить нормальную армию.


Если ты идешь через военную победу, зачем тебе культ на +8 культуры от эрмитажа, лучше построить пару храмов и взять потом исцеление юнитов и покупку юнитов за религию.
Если идёшь на военную победу, то тратить время и производство на религию глупу, лучше потратить на производство войск.


Лично я вначале строю святилище почти всегда, чтобы пантеон основать (эти молотки точно окупятся, т.к. пантеон берется очень легко)
Не только молотки, но и золото! Святилище стоит содержать один золотой. Первый пантеон на быстрой скорости - 6 веры. Первым, конечно, взять не получится. Предположим 3-4. Значит 12-15 золотых тратим. А потом? Ведь святилище продолжает стоят и забирать золото. Если на религию не идём, то продавать? И что, пантеон стоит таких трат?

Дмитрий2410
23.01.2013, 15:05
У меня была мысль сделать стратегию на максимальное количество религии, которая используется на покупку военных юнитов, но оказалось, что юниты за веру стоят дороговато. То есть не получится так уж часто их покупать, чтобы можно было скопить нормальную армию.


Если идёшь на военную победу, то тратить время и производство на религию глупу, лучше потратить на производство войск.


Не только молотки, но и золото! Святилище стоит содержать один золотой. Первый пантеон на быстрой скорости - 6 веры. Первым, конечно, взять не получится. Предположим 3-4. Значит 12-15 золотых тратим. А потом? Ведь святилище продолжает стоят и забирать золото. Если на религию не идём, то продавать? И что, пантеон стоит таких трат?

Я сам не пробовал играть через покупку юнитов за веру, но раз такой культ есть, то и стратегия такая должна быть (может пока она ещё недоработана). Тем более есть немало примеров религиозных войн. Святилище - 26 молотков, 6 ходов до пантеона - 6 золотых, мы их возвращаем за продажу (я кстати тоже часто покупаю святилище, а не строю). 10% к росту точно окупится, но нам врятли достанется, +1 молоток за население в ход точно окупится, +1 к настроению окупится (арена стоит 67 молотков за 2 настроения, да ещё и содержание нужно), культы дающие бонсы за ресурсы\улучшения\местность точно окупятся. Даже если четвертым возьмем, уже не зря святилище брали. И это при наихудшем варианте, если не нашли религиозных ГГ, руин, чудес природы, не религиозная нация. Ну а если берем пантеон первым-вторым, можно и не продавать святилище и попробовать основать свою религию.

khaletski
23.01.2013, 19:34
Я сам не пробовал играть через покупку юнитов за веру, но раз такой культ есть, то и стратегия такая должна быть
ржака;)


Святилище - 26 молотков, 6 ходов до пантеона - 6 золотых, мы их возвращаем за продажу (я кстати тоже часто покупаю святилище, а не строю).
Это в каком таком идеальном мире до пантеона 6 ходов?;) Повторю, при прочих равных условиях вы возьмёте пантеон 3-4, если поспешите. Потому что первыми берут пантеон кельты через три хода. Если кельтов нет, то первым берёт тот, кто найдёт религиозный город. Вторым - любая религиозная нация. На а третьим тот, у кого либо денег либо производства больше чем у вас. И с каждым пантеоном ваш отдаляется на три хода.


10% к росту точно окупится, но нам врятли достанется
В начале нефига не окупиться. Реально лучше вместо святилища амбар построить, потому что он больший плюс даёт. А потом не окупится, потому что ваш пантеон заместят своим.


+1 молоток за население в ход точно окупится
Опять же амбар - его постройка даст + 2-3 молотка!


+1 к настроению окупится (арена стоит 67 молотков за 2 настроения, да ещё и содержание нужно)
Настроение в начале не особо и нужно


культы дающие бонсы за ресурсы\улучшения\местность точно окупятся
А вот здесь надо по местности смотреть, потому что брать такой культ имеет смысл только если хотя бы 2 обрабатываемых клетки будет

Дмитрий2410
23.01.2013, 21:50
ржака
Чего же такого смешного я написал ? Смех без причины - признак сами знаете чего.

В начале нефига не окупиться. Реально лучше вместо святилища амбар построить, потому что он больший плюс даёт.

Опять же амбар - его постройка даст + 2-3 молотка!
Ага, амбар вещь полезная и нужная, сам постоянно строю. А что мешает построить святилище после амбара (или купить?) и получить ещё +1 молоток в ход например.

А вот здесь надо по местности смотреть, потому что брать такой культ имеет смысл только если хотя бы 2 обрабатываемых клетки будет
Ну, если рядом нет холмов и ресурсов дающих доп молотки, амбар также сильно потеряет в ценности.

khaletski
23.01.2013, 22:16
Чего же такого смешного я написал?
Утверждение, что если есть верование, то должна быть стратегия. Почему должна-то? Это просто бонус, который слегка помогает, но строить через него всю игру не получится


Ага, амбар вещь полезная и нужная, сам постоянно строю. А что мешает построить святилище после амбара (или купить?) и получить ещё +1 молоток в ход например.
Мешает постройка библиотеки, потому что наука в Циве - царица всего.

Дмитрий2410
23.01.2013, 22:51
Утверждение, что если есть верование, то должна быть стратегия. Почему должна-то? Это просто бонус, который слегка помогает, но строить через него всю игру не получится
Это верование очень сильно отличается от других, так как дает возможность покупать военных юнитов за веру. Всю игру и не нужно, ацтеки имеют военное премущество относительно других не всю игру, а уникальная стратегия за них есть.

Мешает постройка библиотеки, потому что наука в Циве - царица всего.
Святилище это 26 молотков (5-6 ходов). Отложив библиотеку, мы потеряем всего 10-12 колб (откроем технологию на 2 хода позже) Зато сможем быстрее построить университет (засчет лишних молотков), нагнать или даже перегнать засчет населения (взяв еду за лагеря, быстрее закрыв традицию засчет культуры от культов или быстрее построив Висячие сады засчет 15%ого бонуса). Получить уникальное свойство египтян за 26 молотков - это очень круто (пусть и немного поменьше, да и не на всю игру, но все равно это круто) Я не уверен, что святилище выгоднее строить перед библиотекой, но то, что это пустая трата ресурсов не согласен. Как минимум это два равноценных пути, и не известно кто ещё будет впереди по науке - тот кто построил быстрее библиотеку и не строил святилище, или тот кто её отложил и построил святилище.

Smertin
24.01.2013, 09:02
Первый пантеон на быстрой скорости - 6 веры. Первым, конечно, взять не получится.
Алексей, идеальной тактики не существует, разумеется, если два культа уже взято, если место не позволяет получить хороший барыш от пантеона, мы выберем другую стратегию ;)
По поводу амбара ... он на 70 золотых дороже (не помню на сколько молотков) и его строительство не обязательно, а лишь актуально той местности, на которой находится город.
По поводу денег за святилище ... не знаю как большинство, но я частенько выбираю 1 настроение на свят .... так же не гнушаюсь и +1 пищей, продавать его после строительства, не вижу смысла.

Rodalex
24.01.2013, 14:01
Дважды святой город Испании
5967

Artakon
25.01.2013, 13:49
И как это объяснить?

khaletski
25.01.2013, 13:56
И как это объяснить?
Арабы основали религию в Дамаске. Его захватили испанцы и в нём основали свою религию

Artakon
25.01.2013, 22:02
А разве Дамаск не должен был потерять статус священного города? И вообще - обычно арабы захватывают Испанию ))))

Rodalex
26.01.2013, 23:29
Там долгая история: Арабы основали совсем другую религию и в другом месте (в столице, ислам). В результате военных действий слили три из четырех городов Египту (за него играл я). Вовремя подключившаяся Корея захватила Дамаск, после чего там и появилась первая религия - конфуционизм. Тут не очень прозрачная ситуация, так как все всегда получают пророков в столице, где и основывают религию. Чем руководствовался АИ в этом случае - не ясно. Далее война Кореи и Египта привела к тому, что все города Кореи кроме Дамаска перешли под власть Египта. И, опять же, вовремя подключившаяся Испания завоевала Дамаск. После этого и был сделан скриншот. На нем видно, что город стал дважды святым. Через некоторое время игра стала писать, что Дамаск святой город только для буддизма, а конфуционизм исчез совсем. Вот и возникли после этого вопросы: может ли быть в город святым для двух религий или это глюк отображения, почему АИ в обоих случаях выбрал для основания религии именно этот город?

khaletski
27.01.2013, 04:28
может ли быть в город святым для двух религий
может


почему АИ в обоих случаях выбрал для основания религии именно этот город?
потому что АИ

Тролль рыбак
27.01.2013, 19:00
Буддизм скорее всего исчез из за повышенного окружающего напряжения

А ещё есть верный способ за счёт инквизиторов

zombie_113
28.01.2013, 12:13
Недавно играли на хотсите. Играем всегда случайными цивилизациями. Мне выпал египет. На религию сначала даже не думал развиваться, но рядом оказался религиозный ГГ. С его помощью взял пантеон вторым (первым Сонгай успел). Пантеон выбрал "Каменные круги" (+2 Вера от Каменоломни) ибо у меня возле столицы было два камня и в местах намеченных на поселения тоже был камень. Религию первым взять не успел (был вторым после Сонгая), но зато первым укрепил религию. Собственно у Египта уникальное здание гробница (+2 Счастье, бесплатное Золото содержание) очень неплохое приобретение. При пяти городах у меня было +15 счастья. Когда у моего друга с которым мы играли при трех городах было -6. Да и по золоту у меня все время был большой плюс.

А вы говорите что религия не нужна.
И да, Египтом тоже можно играть через религию. Бесплатные храмы и чудеса на религию - это неплохо.