PDA

Просмотр полной версии : Четыре традиционных города в сетевой игре



khaletski
08.01.2013, 13:59
Опять 4 традиционных города! На этот раз играем против живых соперников и стараемся не воевать.

Счастливой вам традиции!:)


http://youtu.be/6ztORqo7yhI

Artakon
09.01.2013, 01:05
Легенды пустыни вообще могет. Играл я как-то за Египет, Традиции, кругом пустыня и горы - вообще сказка! Кельты отдыхают!

Artakon
09.01.2013, 02:16
Я что-то пропустил, какие политики ты брал? Традиция - Коммерция - Рацио - Порядок?


ЗЫ В следующем видео (с разбором религии) было бы интересно посмотреть на "Набожность" в действии. Я как-то играл против эфиопов (только завоевание и по очкам, большая, континенты) И Хейле, эта редиска, умудрился, агрессивно развиваясь, обогнать моих традиционных япошек по культуре (и это при том, что я построил больше чудес). И если бы я играл со всеми типами победы, то он бы построил бы Утопию.

Artakon
09.01.2013, 02:17
Я что-то пропустил, какие политики ты брал? Традиция - Коммерция - Рацио - Порядок?


ЗЫ В следующем видео (с разбором религии) было бы интересно посмотреть на "Набожность" в действии. Я как-то играл против эфиопов (только завоевание и по очкам, большая, континенты) И Хейле, эта редиска, умудрился, агрессивно развиваясь, обогнать моих традиционных япошек по культуре (и это при том, что я построил больше чудес). И если бы я играл со всеми типами победы, то он бы построил бы Утопию.

439
09.01.2013, 17:04
честно говоря, наиглупейшее развитие из всех мною виденных в сетевой игре.

wetblanket
10.01.2013, 04:46
Играю недавно, много неясного для меня в этом видео. Ты говоришь, что воевать не собираешься и приоритет в науку, тем не менее литье изучается перед образованием, даже перед госслужбой. Зачем? Опять же, играя в науку, почему бы не поставить 2й город к горе? Почему не построена петра в столице, там она вставала просто идеально по-моему. В дальнейшем непонятно, в свете рассуждений о мирной игре, какой смысл был нападать на ослабленных войной и не представляющих угрозы англию и швецию? Профита никакого не увидел от этого.

Тролль рыбак
10.01.2013, 10:27
Играю недавно, много неясного для меня в этом видео. Ты говоришь, что воевать не собираешься и приоритет в науку, тем не менее литье изучается перед образованием, даже перед госслужбой. Зачем? Опять же, играя в науку, почему бы не поставить 2й город к горе? Почему не построена петра в столице, там она вставала просто идеально по-моему. В дальнейшем непонятно, в свете рассуждений о мирной игре, какой смысл был нападать на ослабленных войной и не представляющих угрозы англию и швецию? Профита никакого не увидел от этого.

Друг мой, если ты в сетевой будешь играть чисто на науку (как играют в сингле), то к тебе придут гости, у тебя в армии в лучшем случае будут пики, а придут к тебе с арбалетами и длинномечниками, потом подтянутся аркебузиры и пушки

Нападать было не только можно, но и нужно, халецкий имеет очень интересный сетевой стиль - он мешает малыми силами, сам в это время акцентируется на спокойном развитии, а противник вынужден полностью сосредотачиваться на обороне, забивая на развитие, самый идеальный способ помешать другим - это вмешаться в их войну, он постоянно меня на этом ловит, ибо я сам по сути мирный игрок ;)

439
10.01.2013, 11:07
халецкий имеет очень интересный сетевой стиль - он мешает малыми силами, сам в это время акцентируется на спокойном развитии, а противник вынужден полностью сосредотачиваться на обороне

из того видео, что я посмотрел, проепано развитие начисто, догнать нереально потом. войск нет, производства нет. тупая экспансия без хребета.
мое резюме постом выше

khaletski
10.01.2013, 12:35
литье изучается перед образованием, даже перед госслужбой. Зачем?
Одно слово - мастерская


Опять же, играя в науку, почему бы не поставить 2й город к горе?
вполне можно и поставить, тут у меня есть ошибки по расположению городов. Однако, всё-таки при игре 4 городами важнее ставить на ресы роскоши. Наука потом населением догонится.


Почему не построена петра в столице, там она вставала просто идеально по-моему.
Я же в видео об этому говорю - меня Смертин опередил и построил раньше меня.


В дальнейшем непонятно, в свете рассуждений о мирной игре, какой смысл был нападать на ослабленных войной и не представляющих угрозы англию и швецию?
"Мирная игра" на означает "вообще не воевать". Она всего лишь значит, что мы не стремимся города захватывать. А воевать надо по той простой причине, что у вас есть войска, которые стоят денег и содержания. И если они стоят без дела, то вы зря теряете деньги. Кроме того, в данном случае война означала и ослабление противника. Ну и в-третьих, не воевать просто скучно:)


из того видео, что я посмотрел, проепано развитие начисто, догнать нереально потом
догнать кого?


тупая экспансия без хребета
кто-нибудь кроме 439 видит на видео экспансию?

wetblanket
10.01.2013, 13:51
Насчет горы, там роскошь цепляется и с ней =) Просто меня удивило, ощущение по видео, что ты просто не рассматривал вариантов с горой. Хотя, возможно, ты просто не стал комментировать до конца решения свои.
Насчет Смертина с петрой, он построил ее раньше, так как ты ее не строил (деньги после мастерских), при желании легко бы ставилась, а давала бы куда больше той же мастерской.
Насчет мастерских, опять же, при игре в рост логичнее было бы госслужбу быстро выучить, а потом уже в них сходить, так бы и петра была, и рост ускорился.
Насчет воевать / не воевать, если основной мотив скука, тогда понятно, вопросов нет =) А на счет войск, там они впринципе не особо нужны после выхода американца. Насчет ослабить врага, там они и так были ослаблены.
Вообще конечно условия очень легкие для игры, соперников вблизи нет.

wetblanket
10.01.2013, 13:56
Друг мой, если ты в сетевой будешь играть чисто на науку (как играют в сингле), то к тебе придут гости, у тебя в армии в лучшем случае будут пики, а придут к тебе с арбалетами и длинномечниками, потом подтянутся аркебузиры и пушки

Нападать было не только можно, но и нужно, халецкий имеет очень интересный сетевой стиль - он мешает малыми силами, сам в это время акцентируется на спокойном развитии, а противник вынужден полностью сосредотачиваться на обороне, забивая на развитие, самый идеальный способ помешать другим - это вмешаться в их войну, он постоянно меня на этом ловит, ибо я сам по сути мирный игрок ;)
Я не говорю про сетевую игру вообще, только про ту конкретно. Кто там в гости придет?

khaletski
10.01.2013, 14:09
Насчет горы, там роскошь цепляется и с ней =) Просто меня удивило, ощущение по видео, что ты просто не рассматривал вариантов с горой. Хотя, возможно, ты просто не стал комментировать до конца решения свои.
Дело в том, что между записью самой игры и созданием итогового видео прошёл примерно месяц, поэтому иногда я просто не помню чем именно руководствался в той или иной ситуации.


Насчет мастерских, опять же, при игре в рост логичнее было бы госслужбу быстро выучить, а потом уже в них сходить, так бы и петра была, и рост ускорился.
Вполне может быть, но в данной ситуации мастерские мне всё равно не помешали.


А на счет войск, там они впринципе не особо нужны после выхода американца. Насчет ослабить врага, там они и так были ослаблены.
Так я после выхода америкоса и не строил войска, пользовался теми, что были. А ослабить в основном шведа хотел, потому что было похоже на то, что он возьмёт Лондон.


Вообще конечно условия очень легкие для игры, соперников вблизи нет.
Тролль Рыбак подтвердит, что недавно той же самой стратегией выиграл, отбиваясь на двух фронтах сразу от нападавших китайцев и Эфиопов. К сожалению, записывать на видео каждую свою игру нет ни возможности ни желания.

wetblanket
10.01.2013, 14:28
Спасибо за интересное видео и ответы на вопросы.

Тролль рыбак
10.01.2013, 22:46
Я не говорю про сетевую игру вообще, только про ту конкретно. Кто там в гости придет?
Начнём с того, что на тот момент Халецкий не знал месторасположения Смертина, хорошо, что ты знаешь (после просмотра видео), а вот если бы Смерттин стоял сразу после шведа, или если бы швед имел чутка большую империю и захватил Лондон, да много всяких если

Сетевая игра тем и хороша, что заранее ничего не знаешь и готовиться надо ко всему одновременно, т.к. переигровки не будет по определению. Или победа или смерть

Тролль рыбак
10.01.2013, 22:50
из того видео, что я посмотрел, проепано развитие начисто, догнать нереально потом. войск нет, производства нет. тупая экспансия без хребета.
мое резюме постом выше

Так он же победил, о какой проё....ке речь?

Халецкий очень сложный сетевой соперник (хотя допускает некоторые некритические ошибки, чем я и пользуюсь), он просто заточен под сеть, а в сети стратегия Гранпри не проходит

Тролль рыбак
10.01.2013, 22:58
вполне можно и поставить, тут у меня есть ошибки по расположению городов. Однако, всё-таки при игре 4 городами важнее ставить на ресы роскоши. Наука потом населением догонится.

Скажу так, если в сети целится на обсерватории, то ты труп с вероятностью 99% (обсерватории даже в тепличных условиях гранпри строятся на 100+ ходах, а ведь монголы нападают в 70-х, персы в 30-х, ирокезы в 40-х, Аттила в 20-х, китай и сильные игроки в 80-х)

Конечно город у горы желателен, но обычно исход игры решается раньше момента постройки обсерваторий (разумеется если вы не против нубов играете) и эффект от них сомнителен

Тролль рыбак
10.01.2013, 23:14
Тролль Рыбак подтвердит, что недавно той же самой стратегией выиграл, отбиваясь на двух фронтах сразу от нападавших китайцев и Эфиопов. К сожалению, записывать на видео каждую свою игру нет ни возможности ни желания.

Да, тогда китай слишком сильно расширился и не смог собрать адекватного кулака для обороны от эфиопа (я думал что он будет нападать на меня вместе с Халецким) и нападения на Халецкого, рыбак растянул свою армию до такого состояния, что о нападении не было и речи :)
Я начал копить войска под Халецким, но он редиска преждевременно начал меня троллить своими войсками и бил не успевших собраться солдат. то есть он не дал мне собраться ни для адекватной обороны, ни тем более для нападения

А если бы он не напал то я его выигрывал и по науке и по войне, т.к. города только только начали идти в рост и давать науку, армия чугену собиралась для удара и должна была после полного сбора как минимум разрушить один из его городов, а в это время должны были подтянуться по науке пехотинцы

А получилось с точностью до наоборот. Он ударил и троллил меня малыми силами, не давал мне накопить армию, разрушал инфраструктуру, а сам в это время прекрасно развивался и завалил меня ядрён батонами

wetblanket
11.01.2013, 08:13
Скажу так, если в сети целится на обсерватории, то ты труп с вероятностью 99% (обсерватории даже в тепличных условиях гранпри строятся на 100+ ходах, а ведь монголы нападают в 70-х, персы в 30-х, ирокезы в 40-х, Аттила в 20-х, китай и сильные игроки в 80-х)
Конечно город у горы желателен, но обычно исход игры решается раньше момента постройки обсерваторий (разумеется если вы не против нубов играете) и эффект от них сомнителен
Насчет 100+ ходов это для другой скорости игры, в сетевых чаще быстрая играется, соответственно и обсерватории встанут побыстрее заметно. И да, я не пытаюсь тут рассуждать про общие принципы сетевых игр, а только про ту, которая в видео, а там нет ни гуннов ни ирокезов ни прочих.

Тролль рыбак
11.01.2013, 11:12
Насчет 100+ ходов это для другой скорости игры, в сетевых чаще быстрая играется, соответственно и обсерватории встанут побыстрее заметно. И да, я не пытаюсь тут рассуждать про общие принципы сетевых игр, а только про ту, которая в видео, а там нет ни гуннов ни ирокезов ни прочих.

Я предлагаю вам вступить в группу к Халецкому, следить за объявленными играми и на деле доказать всем что вы способны его вынести, а пока не доказано обратное я считаю что обсерватории по сетке хоть и желательны, но не критичны, а ранние обсерватории вообще губительны, в том числе и в данной конкретной игре. В данной конкретной игре обсерватория в нестоличном городе могла дать ему, в той эпохе, максимум +12-15 науки в ход, что некритично, а к моменту, когда она начнёт давать +30 - это уже будет не важно и мало повлияет на результат. (а ведь не учтена потеря науки от плохо растущих городов и недороста населения, связанная с рашем к обсерваториям

Я конечно не оправдываю его и тоже считаю поход к мастерским до госслужбы не оправданным (если прикладывать на мой стиль игры), но это его тактика и он трудно выносим, значит этот путь также имеет право на существование

wetblanket
11.01.2013, 14:56
Тролль рыбак, возможно, ты меня не так понял. Я не пытаюсь доказать правильность своей точки зрения, я лишь, как неопытный игрок (играю в пятую цивилизацию около месяца), хочу прояснить некоторые моменты для себя. Насчет группы, врядли получится, у меня часовой пояс +7 к москве, а играть глубокой ночью я не могу по объективным причинам.

Тролль рыбак
11.01.2013, 15:54
Тролль рыбак, возможно, ты меня не так понял. Я не пытаюсь доказать правильность своей точки зрения, я лишь, как неопытный игрок (играю в пятую цивилизацию около месяца), хочу прояснить некоторые моменты для себя. Насчет группы, врядли получится, у меня часовой пояс +7 к москве, а играть глубокой ночью я не могу по объективным причинам.

Жаль, но всё равно, может в выходные стрелканёмся :), если ты не ливер, то мы рады любым игрокам, главное условие не ливать и биться до последнего юнита, даже если проигрыш очевиден (я именно так и играю (разумеется если есть объективные жизненные причины (кто то заболел, жена закатила скандал, упал метеорит и отрубило электричество) то можно выходить из игры, заранее всех предупредив и извинившись, но ни в коем случае не из за того что проигрываешь (я пару раз умудрялся вытягивать полностью проигранную игру и знаешь, нет большего кайфа, чем победить (или хотя бы навредить лидеру), когда проигрыш был очевиден))

khaletski
12.01.2013, 13:46
Понимаете, нету никаких "общих" принципов сетевой игры. В этом её прелесть. Играя против компьютера, быстро понимаешь как искусственный интеллект действует и выиграть даже на 8 уровне сложности не составляет проблем. При чём я уже эти победы ощущаю не как стратегические, а как читерские, потому что я использую слабости ИИ, а не свой стратегический ум.

В сетевой же игре мы не можем залезть в голову сопернику и поэтому игра становится намного интереснее. Против компа мы видим кто с нами собирается воевать, а кто будет дружить. В сетевой же игре человек, который только что вместе с вами воевал против общего соперника, может повернуть войска против вас.

Хотя общий принцип для сетевой игры всё-таки есть - стараться не вырываться сильно вперёд.

Например, недавно играл в сетевой игре на четыре человека рандомом. Я -гунн, а также кельты, ацтеки, франция. В общем я завоевал несколько ГГ и вдвоём с кельтами расчленили Францию. К тому моменту, когда мы добрались до ацтеков, оказалось, что он ушёл по науке далеко вперёд, потому что играл одним городом. У нас копейщики и только-только открытые рыцари, а у него уже стрелки. При чём сначала мы с кельтом друг против друга начали воевать, но быстро стало понятно, что силы равны, а ацтек в это время уходит всё дальше. Тогда мы объединили усилия, я подарил кельту двух своих генералов (к двум его), он ими отожрал территорию у ацтека и только так, ценой больших потерь, удалось взять Теночтитлан. Потом я всё-таки проиграл, потому что кельты получили преимущество, взяв столицу ацтеков, но лучше проиграть так, чем спокойно наблюдать, как ацтеки уходят в отрыв. Догадался бы ИИ так действовать? Да никогда!

Так я это к чему, вот вы пишите, что надо обсерватории строить и не надо идти к мастерским. И, например, играете в сетевой против соперника, использующего чтратеги в 4 города и думаете: "Ага, он небось сейчас к обсерватории идёт, будет на развитие играть". А он вместо этого строит мастерские, несколько юнитов и приходит к вам безобразничать. И в итоге вы получаете большее отставание, чем, если бы он шёл к обсерватории. Цива тем и хороша, что тут каждый раз всё новое и вариантов развития великое множество.

Diman000
20.01.2013, 13:53
Да в сетевой игре, по-моему, в большинстве случаев побеждает молотковый перевес, а не научный, какие нафиг обсерватории.
Ни разу не видел решающего научного перевеса, чтобы на эпоху, например, да еще и с армией на эту новую эпоху.
Я правда дуэли только играл или командные, без ситуаций как у вон Халецкого, где каждый сам себе злобный буратино))) И на средней скорости, когда мы ни разу до танкеток не добирались, не то что до нюков.
Решает быстрая и грамотная расстановка пары-тройки новых городов около бонусных ресурсов (бананы, овцы, олени и прочее), способных сходу выдавать хоть какие-то молотки даже без обработки местности. И если сильно запустить этот компонент, то по-моему это уже не отыгрывается.

P.S. Если чё, то видео смотрел мельком)

Smertin
29.01.2013, 08:37
Да в сетевой игре, по-моему, в большинстве случаев побеждает молотковый перевес, а не научный, какие нафиг обсерватории.
Ни разу не видел решающего научного перевеса, чтобы на эпоху, например, да еще и с армией на эту новую эпоху.

При равных силах, динамит открытый на 10 ходов раньше, может послужить поражением ....

П.С. Хорошая была битва, обязательно посмотрю твои комментарии.
Моей ошибкой была стремительная атака, после взятия Шведа, то ли жадность сгубила, то ли излишняя самоуверенность. Города далеко, дороги нет, свежие силы подходят меееедленно, а у тебя респаун "на месте", нужно было держать глухую оборону и по тихому харасить ... в оправдании могу сказать, что почти изучил самолёты и планировал воткнуть город, по ближе, к бывшей столицы Швеции, с последующей железнодорожной развязкой.
Если остался сэйв, давай доиграем, поверь - будет захватывающе и интересно.
П.П.С И что-то с морем я хотел натворить :)

Papuas
29.01.2013, 13:59
Сообщение от Diman000

Да в сетевой игре, по-моему, в большинстве случаев побеждает молотковый перевес, а не научный, какие нафиг обсерватории. Ни разу не видел решающего научного перевеса, чтобы на эпоху, например, да еще и с армией на эту новую эпоху..
Это только в дуэлях и на ранних стадиях, чем больше игроков и чем дальше в лес, тем толще партизаны....:D

При равных силах, динамит открытый на 10 ходов раньше, может послужить поражением ....

П.С. Хорошая была битва, обязательно посмотрю твои комментарии.
Моей ошибкой была стремительная атака, после взятия Шведа, то ли жадность сгубила, то ли излишняя самоуверенность. Города далеко, дороги нет, свежие силы подходят меееедленно, а у тебя респаун "на месте", нужно было держать глухую оборону и по тихому харасить ... в оправдании могу сказать, что почти изучил самолёты и планировал воткнуть город, по ближе, к бывшей столицы Швеции, с последующей железнодорожной развязкой.
Если остался сэйв, давай доиграем, поверь - будет захватывающе и интересно.
П.П.С И что-то с морем я хотел натворить :)
Все мы задним умом сильны, тоже обратил внимание, что атака сходу была ошибкой, да еще и в лобовую, понимаю, что даже не жадность, скорее всего, а понимание, что казаки дальше закончатся, хотелось по быстрому вопрос решить. А ключик, на мой взгляд был простой, с моря взять последний город нагличан, сделать там базу (скопить войска) и стого города Лондон атаковать, а там, потом бы вся оборона посыпалась, еще раз повторю, что это задним умом (конечно, прощелкать такой вариант в сетевухе очень сложно, нехватка времени, отсутствие информации и т.д.)

Diman000
29.01.2013, 14:29
При равных силах, динамит открытый на 10 ходов раньше, может послужить поражением ....


Может, но чтобы его раньше открыть аж на 10 ходов должен быть очень серьезный перевес и уж точно после универов нужно идти сразу к динамиту, а не к школам.
А еще, не забыть что для использования этого научного перевеса должны быть заранее построены пушки, накоплены деньги, произведена разведка и желательно выиграны приграничные сражения за контроль над нейтральными или смежными территориями.

Papuas, в мультиплеерной игре согласен, хоть толком ни разу и не играл. В дуэли успешная война против одного всегда тормозит единственного соперника. В мульти все не так, конечно...

Собственно, я не говорю что наука вообще фигня и нуеенах :)
Я просто не считаю, что в дуэлях ради науки и научного лидерства надо настолько рвать опу, что все остальное развивать только по остаточному принципу.

khaletski
29.01.2013, 15:24
Да в сетевой игре, по-моему, в большинстве случаев побеждает молотковый перевес, а не научный, какие нафиг обсерватории.
Ни разу не видел решающего научного перевеса, чтобы на эпоху, например, да еще и с армией на эту новую эпоху.
Я правда дуэли только играл или командные, без ситуаций как у вон Халецкого, где каждый сам себе злобный буратино))) И на средней скорости, когда мы ни разу до танкеток не добирались, не то что до нюков.
Ну вы же сами видите сколько нюансов у вас. Дуэль - это довольно специфическая партия, где совершенно другие приоритеты.


Моей ошибкой была стремительная атака, после взятия Шведа, то ли жадность сгубила, то ли излишняя самоуверенность.
А по мне так - тебе надо было быстрее завоёвывать и ацтеков и шведов. Пришёл бы ко мне казаками, а у меня ещё мушкетёры и пушки.


Если остался сэйв, давай доиграем, поверь - будет захватывающе и интересно.
Мы же не доиграли потому что сейвы похерились


П.П.С И что-то с морем я хотел натворить
С моря уже не получилось бы - у меня там штук 6 фрегатов и 2 капера всё контролировали


А еще, не забыть что для использования этого научного перевеса должны быть заранее построены пушки, накоплены деньги, произведена разведка и желательно выиграны приграничные сражения за контроль над нейтральными или смежными территориями.
В ГаКе обороняться проще, чем в Ванилле. При научном перевесе проще пройти ветку мушкетёры-пехота и получить в короткий срок довольно существенную армию, которая с успехом будет обороняться даже против армии ветеранов. С другой стороны до мушкетов ещё дожить надо, да. В принципе, если лидируешь по науке и дошёл до гражданской службы, то дальше уже проще.

Гость
29.01.2013, 21:59
test

Smertin
30.01.2013, 08:39
А по мне так - тебе надо было быстрее завоёвывать и ацтеков и шведов. Пришёл бы ко мне казаками, а у меня ещё мушкетёры и пушки.



Лёш, ты ж сам понимаешь, не подготовив базу для развития и перейдя в агрессивное наступление, ты максимум положишь двоих, потом отставание по развитию будет такое ... что даже Микс будет атаковать с вертолёта, твоих аркебузеров.
Ацтек сразу начал клепать ягуаров и окружать городами, а я рванул к пикинёрам для защиты и к железу для атаки (тогда я думал, что мне не понадобятся длинные).
Мы начали войну практически сразу, после моих пирамид (по времени, два раба строятся чуть меньше, чем чудо света ... не забывай про их религиозные чувства к пирамиде, которые заставляют их работать быстрее, а с линейкой воли ... считай у них за спиной реактивный ранец).
После того, как я потрепал его армию, он то ли вышел, то ли вылетел, а компьютеру свойственно увеличивать воинский потенциал.
Мне пришлось открывать универы, а уж потом изучать длинные мечи .... обстоятельства иногда играют против нас :(

Я посмотрел видео, не ожидал, что у тебя будет такая халява.
Можно было вообще войска не клепать :-)

Ты спрашивал в видео, интересно ли смотреть бой ... не интересно. Видео 1,5 часа, спасибо хоть за перескок во времени, военную часть можно было бы описать вкратце, как ты и делаешь ... "напали Казаки - начал строить стрелков (аркебузеров), Уланы не актуально потому то, потому то ...." а видеть, как ты направляешь пушку, на обстрел конявки ... прямо скажем не очень интересно. когда ты брал Стокгольм, я очень удивился, что не увёл из города генерала и стрелка, вот тормоз подумал я, на видео, твой ход по занятию города кажется вечностью ... :)

Ты говорил, что моя армия закалена в боях ... это не так, я очень торопился, понимая, что век Казака не долог и ты готовишься к приёму, я не прокачивал армию, я её лечил и пёр вперёд.



С моря уже не получилось бы - у меня там штук 6 фрегатов и 2 капера всё контролировали


Твои фрегаты и каперы ... как ты планируешь их защитить от атаки с воздуха?
Обычно флот .. такого ранга ... не актуален, после постройки бомбардировщиков ... которых я как раз собираюсь не лечить, а прокачивать :)

Дальнейшая моя стратегия, если бы мы играли, заключалась в оккупации приграничной территории, с упором на воздух и танки. У меня достаточно артиллерии, что бы твоя контратака захлебнулась, даже при переброске по морю.
Город жертва посередине не даст тебе подвезти атомные бомбы на расстояние удара (танки ходят далеко, нефть у меня есть, пусть постоянно переходит из рук в руки .... он на то и поставлен ;) ), воздух не даст подвезти по морю.
По науке я не согласен, что моё отставание сильно велико, повторюсь, я шёл напрямую к воздушным суднам, пренебрегая дешёвыми технологиями. Ты же знаешь, как обычно справедливо демография показывает цифры. ;)

Я просчитался когда нападал на тебя ... ты так же прав, что сразу нужно было ставить генерала .. в моей формуле не было значения денежного прироста твоей империи, я надеялся на помощь Микса, который заключит со мной декларацию дружбы и поможет в освобождении своего города, но вместо этого, он кормил тебя данью, я не предполагал, что у тебя будет такой военный прирост, я поздно отступил ... ряд стратегических ошибок сильно усложнили мне жизнь, жаль, не доиграли.

Видео хорошее, мне понравилось, спасибо за интересное освещение событий.
Готов принять участие в следующем тесте ;)

Smertin
30.01.2013, 12:00
Я же хотел ещё вопрос про видео задать :)
При задании поселенцам, ты руководствуешься расположением ресурсов роскоши, в результате мы видим вытянутую линейку городов, где слева живёт Америкос, справа вообще сюрприз и на юге непонятка (ты не знал, что там никого нет). Для защиты городов, ты советуешь оставлять по лучнику, изучая его апгрейд, но сливая деньги на поселенца (в случае войны, не на что будет его улучшить).
Отсюда вопрос:"Если бы американец не вышел и демографический показатель армии у него был соизмерим с твоим, если бы Англия не воевала со Шведом, предположим что Швед вообще на юге, стал бы ты так же ставить (охранять) города?". Какой у тебя план защиты?
Роскошь - это очень хорошо, но порой ею приходится жертвовать в пользу безопасности, больше используя рельеф местности.
Так же, ты не мониторишь море на востоке в эпохе- средневековье, а если десант мечей? Ведь по демографии ты на 4 месте и отстаёшь оочень сильно :)
П.С. Много я чегой-то понаписал, если резюмировать всё вышесказанное, я не понял, какой у тебя план по защите городов.

khaletski
30.01.2013, 15:11
После того, как я потрепал его армию, он то ли вышел, то ли вылетел, а компьютеру свойственно увеличивать воинский потенциал.
Мы, кстати, сейчас играем только с участниками моей группы и никто не выходит. Тут конечно ацтек тебе сделал нехорошо. Хотя у меня в одной игре был прикол. Играли шесть человек, у меня под боком китаец, который хреново развивался и в итоге вышел без объяснения причин и получил бан. Ещё ходов 20 играли с китайцем-компьютером, тут один из френдов в стиме попросился в игре (а, кстати, это ж mix был). Ну я ему объяснил ситуацию, что есть только Китай, который убит по развитию, но ему было всё равно и он вошёл. В общем, оказалось, что комп в этом время наклепал ему армию, которой микс попёр на меня, терять же ему нечего было. Вынести он меня, конечно не мог, но этим спас ирокеза от поражения и вообще круто меня затормозил. Всё-таки человеческий фактор очень важен в сетевой игре.


Твои фрегаты и каперы ... как ты планируешь их защитить от атаки с воздуха?
Да никак, мне флот нужен не для того, чтобы города твои захватывать, а чтобы контролировать море.


Дальнейшая моя стратегия, если бы мы играли, заключалась в оккупации приграничной территории, с упором на воздух и танки. У меня достаточно артиллерии, что бы твоя контратака захлебнулась, даже при переброске по морю.
А не было бы никакой контратаки. Я бы дальше развивался по науке - у меня и так есть опережение, а так как у меня открыты традиции и рацио, то я бы отрывался ещё больше.


Город жертва посередине не даст тебе подвезти атомные бомбы на расстояние удара (танки ходят далеко, нефть у меня есть, пусть постоянно переходит из рук в руки .... он на то и поставлен ), воздух не даст подвезти по морю.
Да мне и не надо. Хотя, может и попробовал бы. Ты забываешь, что я бы к самолётам быстрее пришёл.


По науке я не согласен, что моё отставание сильно велико, повторюсь, я шёл напрямую к воздушным суднам, пренебрегая дешёвыми технологиями. Ты же знаешь, как обычно справедливо демография показывает цифры.
Ты в любом случае отстаёшь по количеству науки в ход и не видно как можешь это наверстать.


я надеялся на помощь Микса, который заключит со мной декларацию дружбы и поможет в освобождении своего города, но вместо этого, он кормил тебя данью, я не предполагал, что у тебя будет такой военный прирост, я поздно отступил ... ряд стратегических ошибок сильно усложнили мне жизнь, жаль, не доиграли.
Это да, но микс вообще не помощник уже был:)


Отсюда вопрос:"Если бы американец не вышел и демографический показатель армии у него был соизмерим с твоим, если бы Англия не воевала со Шведом, предположим что Швед вообще на юге, стал бы ты так же ставить (охранять) города?".
Конечно, не такой. Я бы сосредоточился на америкосе и четвёртый город не ставил бы вообще. На маленькой карте трёх городов для развития через традицию хватит выше крыши. Ну или бы поставил поближе к столице, чтобы он был между столицей и англией.


Роскошь - это очень хорошо, но порой ею приходится жертвовать в пользу безопасности, больше используя рельеф местности.
Именно! Тут мне повезло с территорией и с тем, что Англия и Швеция нашли друг друга.


Так же, ты не мониторишь море на востоке в эпохе- средневековье, а если десант мечей? Ведь по демографии ты на 4 месте и отстаёшь оочень сильно
От тебя десант ждать не приходится, потому что сначала тебе надо придти кораблями, а их не видно. От америкоса-ИИ тем более.

Daemon
30.01.2013, 15:12
А у меня такой вопрос по стратегии:
Можно ли допустить строительство 5 города? Иногда просто необходимо построить город, чтобы занять стратегически-важную местность или чтобы получить стратегический ресурс.
Сильно ли он затормозит рост остальных городов? Стоит ли развивать такой 5 город?

khaletski
30.01.2013, 15:32
Можно ли допустить строительство 5 города? Иногда просто необходимо построить город, чтобы занять стратегически-важную местность или чтобы получить стратегический ресурс.
Сильно ли он затормозит рост остальных городов? Стоит ли развивать такой 5 город?
На самом деле всё зависит от карты и соседей. Но в самых общих чертах при игре через традицию имеет смысл придерживаться такой схемы:

Крошечная карта - не больше 2 городов
Маленькая - 3
Стандартная - 4
Большая - 5
и т.д.

Smertin
30.01.2013, 15:59
Крошечная карта - не больше 2 городов


Да ладно тебе Алексей, на четверых очень популярная карта, 4 города так же можно поставить ;)

khaletski
30.01.2013, 17:32
Да ладно тебе Алексей, на четверых очень популярная карта, 4 города так же можно поставить
Именно поставить? Потому что ИМХО это уже ОЧЕНЬ нерационально. На крошечной лучше 3-й и 4-й города завоевать.

Griptor
06.02.2013, 06:45
Посмотрел видео. Показывать битвы или нет? - показывать или интересные моменты, или стратегические находки, ну или краткую сводку по всей битве делать (например если она ходов 15 длится первые пару ходов, серединку и завершение).

Немного критики.
Непонятно мне вот что: видео ты назвал "Четыре традиционных города в сетевой игре", при этом в самом видео ты себя сто-о-олько раз осекаешь, что непонятно вообще что ты хотел рассказать об этой стратегии. Называется вроде 4 города, но тут же осекаешся что можно больше\меньше, говоришь что не стоит воевать и тут же царапаешь Шведа, сказал что не гоняемся за чудесами, но тут же оговорился что стройте если нарвится, и вообще у тебя довольно много "я делаю вот так, но на самом деле вы может сделать вот так, сяк и эдак". Можно тогда просто назвать видео "Мой стиль". Потому что суть стратегии - "сиди и не выёживайся" - прочитывается с трудом, когда на экране одно а комментатор советует другое. Раз в названии стратегии фигурируют слова "4 города", то они должны и роль ключевую тогда играть, а то так получается что они вроде как и не при чем, раз можно и 3, и 5, и с чудесами, и воевать... Сколотил табуретку и назвал её Вторником.

Теперь вопросы.
1) Как ты пишешь видео? Ты заранее придумываешь по какой стратегии видео будешь делать или по ходу записи определяешся? Если первое, то тогда все понятно, а если второе то... я не вижу адекватных причин, по которым ты не стал атаковать америку:
- я не вижу карту со стороны Смертина, но раз он добил ацтека, значит формально использовал АИ в своих целях (мог наверное и мимо пройти, или ограничиться созданием прохода для своей армии захватив один город). Отсюда моё имхо, ты мог бы эффективнее развиться, если бы захватил ******а, у него: а) пустыня, б) города сателлиты лишними не бывают (за редким исключением), особенно столичные.
- любое грамотное развитие направленное на отжор (а следовтельно счастье) предполагает возможность постановки +1 города. Т.е. если ты все делаешь правильно то при 3 городах можешь позволить себе поставить 4й, при 4х пятый, при 5ти шестой и т.д. Я непонимаю почему ты ограничился 4 городами (если только не намеряно удерживая себя в рамках стратегии), когда можно было воспользоваться основанными ******скими или захватить гг.

2) Ты закопался с разведкой или ошибся я незнаю но объясни мне чем ты руководствовался когда ставил Медину? Когда игра ставит твоего сетллера на карту, то по реке с 99% точностью можно определить где соперник. Игра всегда кидает поселенца на ту сторону реки, с которой дальше до соседа. То есть, если ты родился и у тебя сеттлер стоит на левом берегу реки, начит гарантированно сосед справа родился ближе чем сосед слева. Это я к чему? К тому что я бы на твоем месте пошёл бы разведом в сторону Пиндоса, и чекнул бы что находится за ним. Убедившись что там море, и что ****** самый ближний я 100% поставил бы Медину с другой стороны реки (и как уже говорилсоь у горы) обеспечив себе доп. защиту, т.к. знал бы уже без похода на восток, что там есть соперник. В твоем случае это был бы вариант получше, т.к. клетка вниз-влево от Медины легко оборонялась бы и от Англичанина и от Пиндоса.

3) Пустое море... недолго плыть до соперника, 4 города с бешаным производством и куча денег. Я бы в то время пока ты рассуждаешь о том что скоро придёт русский потратил бы 1 ход и в каждом городе сделал по разведу + купил бы по 1. Направил бы 8 разведов морем к Москве, а там... на абсолютно пустой территории, в глухом тылу 8 разведов... ну ты понимаешь. Вариант?

4) Почему не используешь тех же разведов для прикрытия юнитов(или, если строятся 1 ход, рабочих)? Очень удобно купить\построить разведчика и держать их на фронте. С рабом еще лучше, он клеток не занимает, ход на атаку заставляет потратить, при переходу к врагу обременяет его налогом - идеальный расходный юнит при наличии сильного производства.

З.Ы. С Дамаском это ты конечно прилично лопухнулся =) Там и до шелка дотянулось бы еле еле с божьей помощью, и стратегически менее выгодное место.

Тролль рыбак
06.02.2013, 11:45
Гриптор, замечания конечно интересные, но тема называется
Четыре традиционных города в сетевой игре :)

Всё вышеперечисленное справедливо для игры против компьютера, но уж извини, против людей справедливость тезисов не всегда справедлива, например 8 разведчиков (я то смертина в бою видел) против смертина ничего не сделают, ни улучшений не поломают, ни тем более никого не поцарапают (2, 3 умрут на подходе и ещё до высадки на берег от огня городов и флота, после высадки их встретит свежепостроепнный и направляющийся на фронт юнит, юниты и опять же огонь из города, ну может быть 1 ферму поцарапать удастся, но расходы на содержание и создание этих 8 юнитов несопоставимы к возможно причиняемому ущербу)

Насчёт места строительства города, в сетевой не всегда успеваешь осмыслить и просчитать место, иногда забываешь задумку и ставишь не туда, где изначально планировал

Насчёт названия стратегии - так это просто "политический курс", к которому надо стремиться, но его выполнение не обязательно :)

Возможно Халецкий чего добавит, но моё видение такое ;)

Griptor
06.02.2013, 13:21
Всё вышеперечисленное справедливо для игры против компьютера, но уж извини, против людей справедливость тезисов не всегда справедлива, например 8 разведчиков (я то смертина в бою видел) против смертина ничего не сделают, ни улучшений не поломают, ни тем более никого не поцарапают (2, 3 умрут на подходе и ещё до высадки на берег от огня городов и флота, после высадки их встретит свежепостроепнный и направляющийся на фронт юнит, юниты и опять же огонь из города, ну может быть 1 ферму поцарапать удастся, но расходы на содержание и создание этих 8 юнитов несопоставимы к возможно причиняемому ущербу)

Насчёт места строительства города, в сетевой не всегда успеваешь осмыслить и просчитать место, иногда забываешь задумку и ставишь не туда, где изначально планировал

Насчёт названия стратегии - так это просто "политический курс", к которому надо стремиться, но его выполнение не обязательно :)

Возможно Халецкий чего добавит, но моё видение такое ;)



1) Умрут от чего? Цинга в долгом плавании скосит? Посмотри на видео видно как Халецкий капером плавает, в тылу у россии ничего нет, кроме случайно пробегающих свежепостроиных юнитов. На море они не помрут если их в зону обстрела городами не запускать, а флота у Смертина нет. 8 разведов требуют минимального содержания (что при 200+ золота в ход как у Халецкого что слону дробина), один построеный фронтовик всех за один ход перебить не сможет, ну а если уж с террором не прокатит то хоть территорию тыла посветят. У них нет задачи большого шороха наводить и содержания требовать, есть задача прийти, сломать что ломается (дорогу, ресурс счастья, лошадей), посмотреть карту и бесславно сдохнуть под казаком. В любом случае высадка в тыл, даже такая "на дурака", отвлекает от главного фронта, пусть даже ненадолго, но только ты теряешь несколько разведов, грош цена которым и строились 1 ход, а противник на главном фронте может юниты посерьезнее потерять из-за того что отвлечется. Тут уже решит микроконтроль.

2) В сетевой игре достаточно дается времени на ход, уж тем более на постановку второго города, когда юнитов еще мало. И это не критика, это так... подколка ). Лёша же сам понимает, что лоханулся с городом )

3) Ну так о том и речь, зачем к нему стремиться, если есть более эффективный вариант? Как бы попонятнее объяснить: есть ощущение искуственного усложнения себе игры, в угоду упертости в выборе стратегии. Вот Америка голая, беззащитная под тобой, как на ладони, бери-нехочу, тем более что справа у тебя "щит" из 2х наций, которым на тебя, собственно до фени, они друг другом заняты. Вот на видео "ползучие майя" 100% изображена стратегия заявленая в названии, интересно изложено, качественно, видно что есть куда "ползти" собственно, видно бонусы майя, четко виден смысл и стержень стратегии, а тут как будто специально менее эффективное развитие выбрано. Т.е. я понимаю что задача показать развитие через отсидку, но в данной игре я вижу, что еще более эффектинее было бы завоевать Пиндоса. Никто ж не мешает отсиживаться дальше, пока постепенно отжираются сателлиты, вливая в казну больше золота, науки и прочего.

Тролль рыбак
06.02.2013, 15:12
1 В зависимости от того, куда высадятся, если есть не засвеченное противником место то могут и дожить до высадки, но ещё вилами на воде написано будут ли по пути встречены варвары и флот противника, а также плацдарм для незаметной высадки аж 8 юнитов (само предприятие высадки очень рискованно)
Зайдя на территорию противника эта орава может двигаться группой (и тогда есть шанс хоть что то попортить, но немного ибо 1 умрёт сразу от огня города, второй умрёт от вновь родившегося и выскочившего из города солдата, третий умрёт от не успевшего дойти до фронта казака, остальные 3-е (а 2-е уже умерли от "цинги") имеют шанс испортить то что находиться под ними ибо их движения будут скованы и дальше они не пойдут точно) или разойдётся на 8 направлений и тогда каждый будет бит под первым же встреченным городом с 1-го удара
Каждый разведчик просит на содержание в эпоху пехоты около 5 монет в ход (итого 40 золота в ход на непонятно какие цели)
Стоят 8 разведчиков как 1 мотопехотинец (800 монет)
Так что такое предприятие очень сомнительно, я бы не стал так неразумно распоряжаться такими средствами. Вот для отвлечения действий врага на фронте - то этоя использовал, это эффективно (каждый убитый разведчик это минус один удапр по основной группировке войск, если они стоят перед основным строем, то прекрасно предохраняют основную армию от атак кавалерии и пехоты ибо отнимают у них драгоценные ходы)
А так я разведов пользую только для разведки, качаю на варах на +2 радиуса обзора, ставлю на холм и координирую действия артилерии - это самый эффективный способ их использования и самое главное это их основная специализация

2 Это он после игры понял, когда видео монтировал, а в игровой суете об этом частенько забываешь, я вот только вчера на сетке столицу не туда воткнул, хотя до этого минуты 3 думал куда лучше и даже выбрал место, но почему то на автомате нажал на основать город и он лёг на самое неудачное место, но игру я вытянул и даже победил, а ещё я поза поза вчера за турков не туда куда надо воткнулся и тоже показал врагам где раки зимуют, хотя пол игры в хвосте сидел и никак не мог раскачать столицу, в итоге партию не доиграли её скорее всего выиграл бы немец с которым я в мире, но те с кем я воевал однозначно были не жильцы

3 Это не усложнение, а наоборот облегчение. Игра 4-мя городами в сетке самая простая и самая распространённая игра, так сказать это самый сбалансированный вариант и Лёша думаю хотел показать именно это, когда он без большого ущерба своей экономике и воевал и развивался. На моногороде без египта такое не прокатит и при расползании майя, когда ты не майя, тоже много проблем

Smertin
06.02.2013, 15:14
....... В любом случае высадка в тыл, даже такая "на дурака", отвлекает от главного фронта, пусть даже ненадолго, но только ты теряешь несколько разведов, грош цена которым и строились 1 ход, а противник на главном фронте может юниты посерьезнее потерять из-за того что отвлечется. Тут уже решит микроконтроль.

Если б я не видел всю (львиную долю) армии Алексея, я бы напрягся от морских гадов, мирно ошивавшихся у моих границ.
Восемь разведов, направленных на уничтожения ресурса счастья (дорог у столицы, я же брал волю ;)), вполне могут добавить красных рож в государство, но с денюжкой у меня проблем не было (боже упаси меня не оставить на чёрный день, при тактике завоевания, да и охрана тылов - одна из главных прерогатив военной стратегии ..... я вообще планировал фрегаты брать, если будет ажиотаж на море, пока не открою самолёты) , высадка в тыл=покупка казака (или более дешёвого юнита). Хорошо, если ресурс роскоши рядом ...
В общем, нужно пробовать. Тактика безусловно работает, если денег кот наплакал ... представил восемь разведов в тылу, армия вся на передовой, а денег нет ... война проиграна :)

Daemon
06.02.2013, 15:23
1) Как ты пишешь видео? Ты заранее придумываешь по какой стратегии видео будешь делать или по ходу записи определяешся?
Как Леша в начале видео сказал, арабы ему попались рандомно, и он решил играть в 4 города, т.к. арабы для этого подходят. Короче - выбор стратегии был до вылета Америки из игры.

Griptor
06.02.2013, 16:44
С разведами в тылу убедил. Был не прав. Но там за 1 ход строились не ток разведы =) лошадь может и побегать и порушить и еще раз побегать. Её поймай попробуй ) А под удар для прикрытия войск, лучше ставить рабов, они и клеток не занимают и добавляют расхода врагу при захвате.

Тролль рыбак
06.02.2013, 21:29
С разведами в тылу убедил. Был не прав. Но там за 1 ход строились не ток разведы =) лошадь может и побегать и порушить и еще раз побегать. Её поймай попробуй ) А под удар для прикрытия войск, лучше ставить рабов, они и клеток не занимают и добавляют расхода врагу при захвате.

Вот лошадь другое дело, эти многое могут натворить, я их иногда с такой целью пользую (если не всегда :) )

Насчёт рабочих ты не полностью прав... Денег на содержание они действительно требуют (если сразу не удалять, иначе наоборот приносят по + 11 золота с каждого уволенного рыла)
А вот на сковывание войск практически не влияют ибо любой юнит после захвата раба может совершить удар в тот же ход, а вот после удара по разведу удара уже не получится, враг теряет ход

Griptor
06.02.2013, 21:32
Не может юнит бить после захвата раба. Как я тогда ими защищаюсь?

Тролль рыбак
06.02.2013, 21:53
Не может юнит бить после захвата раба. Как я тогда ими защищаюсь?

Юнит после захвата раба бьёт отлично, проверь ещё раз (может у тебя запас хода заканчивался (на захват уходит одно очко движения))

Griptor
06.02.2013, 23:41
Я давно не пользовался этой фишкой, но 100% помню что целую партию у компа на императоре выиграл, ведя впереди фронт рабов. Может просто в последних патчах пофиксили, но я проверю.

Тролль рыбак
07.02.2013, 00:32
Ну так то комп :)

Всё ясно :) Комп после захвата раба считает его чем то особо важным и в целях охраны боится даже поцарапать захвативший его юнит :) Ведь перехватить могут :)

А мне как человеку эти рабы представляют в лучшем случае рабов, в худшем +11 золота, поэтому после их захвата я не заморачиваюсь и иду дальше бить того, кого иду бить :) Это всегда так было, по крайней мере я не помню такого, чтобы такого не было :)

Dynamic
09.02.2013, 08:54
... в худшем +11 золота...
А деньги за роспуск вроде только на своей территории дают?

Тролль рыбак
09.02.2013, 11:05
А деньги за роспуск вроде только на своей территории дают?

Ну так он же хочет нагнать рабов именно на мою территорию