PDA

Просмотр полной версии : ГП5_addon_5. Кельты, культура, без ИИ



Страницы : [1] 2 3 4

Sinderella
26.12.2012, 14:31
ГП5_addon_5. Кельты, культура, без ИИ

Турнир на культуру без ИИ.

Обратите внимание, что изменился адрес почты: gp*civfanatics.ru

Обратите внимание на сроки отсечек и прочие условия.
Желаем удачи!

Авторы ГП: Dynamic, Sinderella.


Играем за:
Кельты.

Противники:
Нет


ГГ - отсутствуют.

Стартовые установки:
Уровень сложности – Король (5).
Старт в Древности.
Карта – Пангея.
Размер карты - стандартная
Варвары - нет
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.
Быстрый бой.
Нет ИИ
Все победы включены.


Запрещен эксплойт с переходом с Рацио на Набожность или наоборот.


Сроки:
Старт – 26 декабря 2012, среда;

Условия отсечек:
1я отсечка - Новое время (Астрономия, Акустика или др.)
2я отсечка - Современность (Криогеника, Радио, Стандартизация или др.)
Финиш - победа культурой.

Сдача отсечек:
Первая - 5 февраля, вторник 20.00 по Москве.
Вторая – 19 февраля, вторник, 20.00 по Москве.
Финиш - 26 февраля, вторник, 20.00 по Москве.

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ.
Шаблон: GP5_addon_5_никигрока_номеротсечки, например: GP5_addon_5_Fedor_1
и отправляйте по адресу gp*civfanatics.ru

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать или вас завалит работой.


Перезагрузки разрешены!

Стартовый скрин:
5850

Стартовый сейв:
5853

Карта для WB:
5851


Первая отсечка:
Результаты:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-14/eta1/gp5_1.jpg
Сейвы:
http://gp.civfanatics.ru/civ5/sav/gp5-14/eta1/

Blazer
26.12.2012, 15:26
Ура, оперативненько это вы :) Решили все же без варваров я гляжу, хотя варвар - это не только мясо и ценный мех, но и очки культуры :D

Dynamic
26.12.2012, 16:21
Ура, оперативненько это вы :) Решили все же без варваров я гляжу, хотя варвар - это не только мясо и ценный мех, но и очки культуры :D
Если можешь, потестируй старт, вдруг что всплывет. А то Синди сейчас надолго уедет.

givinivir
26.12.2012, 17:22
Если можешь, потестируй старт, вдруг что всплывет. А то Синди сейчас надолго уедет.

Пробежал сотню ходов: всё работает!

TPP
26.12.2012, 17:23
Оперативненько. :)
Не успел я попросить эльдорадо добавить, я думаю с ним по веселей дело бы пошло. :D

Blazer
26.12.2012, 17:30
Если можешь, потестируй старт, вдруг что всплывет. А то Синди сейчас надолго уедет.

Да не вопрос, попозже погоняю пристрелочные ходов 70 )) На карту немного повтыкал уже, пока бросилось в глаза обилие джунглей и удаленность люксов друг от друга. Куда города лепить пока теряюсь, разве что одно место в тропиках думаю выбрал уже, ну и под петру - с ней ясно )

Sinderella
26.12.2012, 17:56
Оперативненько. :)
Не успел я попросить эльдорадо добавить, я думаю с ним по веселей дело бы пошло. :D

Выпало и Эльдорадо, и Источник Молодости. Бывает же:eek: Я их убрал на всякий случай, чтобы не было лишних бонусов на старте.
Сейчас думаю, что надо было и воина убрать:)

Sashaz
26.12.2012, 18:18
Сейчас думаю, что надо было и воина убрать:)
Да-да воина убрать и кучу варваров вокруг поселенца поставить, чтоб не скучно было.:biglol:

TPP
26.12.2012, 19:55
Выпало и Эльдорадо, и Источник Молодости. Бывает же:eek: Я их убрал на всякий случай, чтобы не было лишних бонусов на старте.
Сейчас думаю, что надо было и воина убрать:)

Не надо убирать, пускай экономику подрывает, я думаю его сами все грохнут на первом же ходу.

dunker
26.12.2012, 20:05
И Храм Артемиды убрали...

Ural
26.12.2012, 20:06
Не надо убирать, пускай экономику подрывает, я думаю его сами все грохнут на первом же ходу.
А чудеса чем будешь открывать?

Blazer
26.12.2012, 20:12
Не надо убирать, пускай экономику подрывает, я думаю его сами все грохнут на первом же ходу.

А чудеса как же? Так что да, он умрет, но отнюдь не сразу ;)
Сыграл до 68, полет нормальный... Как считаете, в виду отсутствия культурных ГГ когда ориентировочно должен быть финиш? Постройка сиднейской оперы потребуется?

Dynamic
26.12.2012, 20:35
Постройка сиднейской оперы потребуется?
Зависит от выбранной стратегии. Поскольку без Культуры от ГГ финиш будет несколько позже, до Оперы можно и успеть. В прошлом турнире результаты тех, кто шел на Оперу, были не намного хуже.

Sinderella
26.12.2012, 22:19
И Храм Артемиды убрали...

Храм Артемиды в длц, не у всех они есть, длц все отключены, кроме монголов, это стандартно для всех турниров

Vik9
27.12.2012, 00:23
Выпало и Эльдорадо, и Источник Молодости. Бывает же:eek: Я их убрал на всякий случай, чтобы не было лишних бонусов на старте.
Сейчас думаю, что надо было и воина убрать:)

Такое впечатление, что и с рес-ми роскоши поколдовал, да кельтов предложил и забыл, что они к лесу привязаны.

Vik9
27.12.2012, 02:26
Интересно, что народ в этом варианте ВБ брать будет, а то конкуренция большая:D

Vik9
27.12.2012, 02:59
Да не вопрос, попозже погоняю пристрелочные ходов 70 )) На карту немного повтыкал уже, пока бросилось в глаза обилие джунглей и удаленность люксов друг от друга. Куда города лепить пока теряюсь, разве что одно место в тропиках думаю выбрал уже, ну и под петру - с ней ясно )

Петра яблоки и молотки на пустыни дает, кроме пойм

Dynamic
27.12.2012, 10:30
Такое впечатление, что и с рес-ми роскоши поколдовал, да кельтов предложил и забыл, что они к лесу привязаны.
А что, все Леса исчезли?
К тому же у Кельтов и другой бонус есть.

TPP
27.12.2012, 11:06
Петра яблоки и молотки на пустыни дает, кроме пойм

А разве поймы в пустыне не дают эффекта?

С ВБ и правда интересно, кто на что оставит.

Пока не нашел местечка под город с оперой. Да и во обще видимо города будут раскиданы по карте на значительных растояниях, мест не так уж и много.

Интересно кто где столицу поставит, я сместился в лево на тайл, как то оно мне более удачным показалось.

s1dney
27.12.2012, 11:16
без ИИ конечно хорошо, но думается мне, что все сейвы с отсечками будут одинаковые +-1 ход =) ,
хотя бы без релоадов, было бы интереснее
все имхо, конечно

Sashaz
27.12.2012, 11:19
Интересно, что народ в этом варианте ВБ брать будет, а то конкуренция большая:D
Да теперь можно хоть Экологию через ВБ брать, вот только нужно ли?:D

TPP
27.12.2012, 11:22
без ИИ конечно хорошо, но думается мне, что все сейвы с отсечками будут одинаковые +-1 ход =) ,
хотя бы без релоадов, было бы интереснее
все имхо, конечно

Я больше чем уверен, что все сейвы будут разные и что то подсказывает мне, что очень активного обсуждения своих действий не будет, так как с учетом отсутствия гонки за чудами открывается гороздо больше стратегий не жели при гонки за чуда с компами. Одна только ВБ внесет значительные разброс на ход отсечки.
Однозначно разделятся мнения через что выходить на первую отсечку акустика/астра.

s1dney
27.12.2012, 11:23
А разве поймы в пустыне не дают эффекта?

С ВБ и правда интересно, кто на что оставит.

Пока не нашел местечка под город с оперой. Да и во обще видимо города будут раскиданы по карте на значительных растояниях, мест не так уж и много.

Интересно кто где столицу поставит, я сместился в лево на тайл, как то оно мне более удачным показалось.

на Петре даже написано, что дает на всех клетках пустыни кроме пойм
а ВБ слишком большой буст дает в начале, быстрее доберешься до ключевых чудес - быстрее возьмешь институты
хотя я карту еще не смотрел, если что

Sashaz
27.12.2012, 11:23
без ИИ конечно хорошо, но думается мне, что все сейвы с отсечками будут одинаковые +-1 ход =) ,

Не волнуйся не будут одинаковы, отсечки научные, а игра на культуру..;)

TPP
27.12.2012, 11:30
на Петре даже написано, что дает на всех клетках пустыни кроме пойм
а ВБ слишком большой буст дает в начале, быстрее доберешься до ключевых чудес - быстрее возьмешь институты
хотя я карту еще не смотрел, если что

ВБ в начале дает, но она хороша при одном городе, пустить на философию и построить бысрый коледж, но столица скажем прямо не производственный монстр, и быстро не получится. А расселение здесь в приоретете, да и рабов (2-3) самому строить и хотя бы 1-2 поселов в зависимости от стратегии, не факт что во обще письменость первой изучать нужно, больше пожалуй на старте нужна добыча руды.

Blazer
27.12.2012, 11:42
Скажите, как рандом на день отчизны сбивать? А то у меня в столице крабы долбаные выпадают :eek:

TPP
27.12.2012, 11:46
Скажите, как рандом на день отчизны сбивать? А то у меня в столице крабы долбаные выпадают :eek:

А чем тебя крабы не устраивают? Там вроде в ледниках имеются :D

s1dney
27.12.2012, 11:49
ВБ в начале дает, но она хороша при одном городе, пустить на философию и построить бысрый коледж, но столица скажем прямо не производственный монстр, и быстро не получится. А расселение здесь в приоретете, да и рабов (2-3) самому строить и хотя бы 1-2 поселов в зависимости от стратегии, не факт что во обще письменость первой изучать нужно, больше пожалуй на старте нужна добыча руды.
жаль не могу карту открыть посмотреть =(
может быть действительно не строит вб строить сразу, но кроме прыжка по наукам даже буст по приросту колб существенный, так что я бы так уверенно не сказал, что ВБ не нужна

Не волнуйся не будут одинаковы, отсечки научные, а игра на культуру..
я рассуждаю так: можно будет быстро прокликать основные стратегии и выбрать верную, которая скорее всего будет одна, как например стартовать через ВБ и научный буст или через пирамиды и инженеров чтобы быстро построить чудеса в других городах + рабочие там и все такое

TPP
27.12.2012, 12:06
Сегодня сейв выложу с открытой картой.

Если лень ждать, ставь столицу и клепай разведчиков ставя их на авто разведку, ходов через 40 быстрого прокликывания карта будет открыта, но чудеса природы не все. Некоторое количество спрятали в море.

PS... Карту наверно через редактор можно посмотреть.

Sashaz
27.12.2012, 14:08
Карту наверно через редактор можно посмотреть.
Не наверное, а точно, Вам же для этого организаторы специальный сейв положили в этом турнире - gp5map.zip (http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5851&d=1356517735), просто распаковываете его загружаете в SDK редакторе и вся карта как на ладони.:)

Vik9
27.12.2012, 14:36
А что, все Леса исчезли?
К тому же у Кельтов и другой бонус есть.

Леса есть, а вот место под столицу с ходу и не определил

TPP
27.12.2012, 14:44
Не наверное, а точно, Вам же для этого организаторы специальный сейв положили в этом турнире - gp5map.zip (http://www.civfanatics.ru/attachment.php?attachmentid=5851&d=1356517735), просто распаковываете его загружаете в SDK редакторе и вся карта как на ладони.:)

Так не интересно :D

Можно и самому сфотографировать карту, а потом в SDK редакторе посмотреть, но это же слишком легко :cool:

Сейв с открытой картой можно открывать из игры, а в SDK прийдется постойнно залезать и закрывать игру.

Vik9
27.12.2012, 14:50
А разве поймы в пустыне не дают эффекта?
Интересно кто где столицу поставит, я сместился в лево на тайл, как то оно мне более удачным показалось.

Поймы дают, Петра не дает, тут таких шаровых холмов нету. Столицу можно и вниз спустить на луг, смотря что в пантеон планируешь;)


... но чудеса природы не все. Некоторое количество спрятали в море.

что б счастье со старта не зашкаливало:D

givinivir
27.12.2012, 16:42
Карта со спутника:

Dynamic
27.12.2012, 21:21
Леса есть, а вот место под столицу с ходу и не определил
Так это и хорошо.

oposum
28.12.2012, 01:32
Формат конечно необычный играть без ИИ и попробовать интересно, но по моему это можно цившахматами назвать, игра всетаки это неожиданные повороты в судьбе цивилизации и показатель класса игрока это способность использовать их с максимальной выгодой, а не гонять рандом до идеала, в связи с чем хочу спросить организаторов а нельзя ли рассмотреть возможность НР турнира с отсечками на 70, 120, 160 ходах и финише, при этом отсечки проходить за 1 сессию, от последней до финиша 5 сессий, на отсечки давать по 1 неделе на финиш 2, и забацать карту со сложностью Бог, так чтобы была необходимость развивать науки на армию и выжить, и просто интересно посмотреть как кто выкарабкается на боге))))))

Blazer
28.12.2012, 10:13
игра всетаки это неожиданные повороты в судьбе цивилизации и показатель класса игрока это способность использовать их с максимальной выгодой, а не гонять рандом до идеала

Не соглашусь. По-моему, тут все просто - если рандом ЕСТЬ, то хочешь ты этого или нет, для получения результата его надо "гонять до идеала", если рандома НЕТ - деваться некуда, победит интеллект :) В данном гран-при рандом остался ровно один - день любви к отчизне в городах, следовательно, по объективности условия близки к идеальным)

К слову, крабов я так и не сбил, хоть заново начинай ((

TPP
28.12.2012, 10:27
Вчера погонял по внимательней.

Проблемы со счастьем при 4-х городах имеют место быть. В 3-х городах по 1 уникальному ресу есть, но этого не достаточно, пришлось идти на арены.
Города отжыраются не плохо. Два города в джунглях, города по росту очень хорошы, но по строительству шлак.
Кстати баг один выловил, в одном из городов пропала культура от джунглей, взял соответствующий пантеон. Незнаю по какой причине.

Отсечка на 134 ход без использования ВБ через акустику. Но и НК поздний и строил его в джунглиевом городе где производства отсутствовало.
Два города в джунглях в дальнейшем строить не буду, только 1.

Под Петру нормальный город не поставить, нет такого места на карте.

Куда двинуть столицу еще не определился, пока в размышлениях.

С количеством городов тоже пока нет определенности.

У кого какие мысли?

TPP
28.12.2012, 10:29
К слову, крабов я так и не сбил, хоть заново начинай ((

У меня выпала медь, так что рандом в этом вопросе можно погонять.

Хотя при первом запуске тоже крабы выпадали :)

givinivir
28.12.2012, 10:36
Кстати баг один выловил, в одном из городов пропала культура от джунглей, взял соответствующий пантеон. Незнаю по какой причине.

А вера в этом городе есть?

Blazer
28.12.2012, 11:29
Проблемы со счастьем при 4-х городах имеют место быть.

Это да. У меня пока 3й и 4й города идут на 69 и 70-м ходу, и с этого момента до взятия опер с мордами реальная попа. Благо хоть оперы у кельтов читерские )))


Два города в джунглях, города по росту очень хорошы, но по строительству шлак. Кстати баг один выловил, в одном из городов пропала культура от джунглей, взял соответствующий пантеон. Незнаю по какой причине.

Видимо по каким-то причинам пантеон перестал доминировать в этом городе. Я тоже думал об этом пантеоне, но решил что в джунглях жопно развиваться, да и место мне там нравится только одно.


У меня выпала медь, так что рандом в этом вопросе можно погонять.
Хотя при первом запуске тоже крабы выпадали

А как сбить-то удалось? Партию новую начинал? Я грузил ходов за 5-7, действия всякие менял, и никакого эффекта.

Sashaz
28.12.2012, 11:53
показатель класса игрока это способность использовать их с максимальной выгодой, а не гонять рандом до идеала, в связи с чем хочу спросить организаторов а нельзя ли рассмотреть возможность НР турнира с отсечками на 70, 120, 160 ходах и финише, при этом отсечки проходить за 1 сессию
В такой игре, особенно на высоких уровнях сложности, порой рендом может дать более сильное влияние чем хорошая способность использовать все аспекты игры с максимальной выгодой;), так что все равно будет гонение рендома только большими сессиями :lol:, что в результате заберет больше времени, сил и многих заставит забить на этот турнир.:(

забацать карту со сложностью Бог..просто интересно посмотреть как кто выкарабкается на боге))))))
Не все участники турниров способны достаточно комфортно играть на уровне Бог, и если судить по тем нескольким НР турнирам что были до аддона, НР турниры и так собирают меньшее количество людей чем ГП, а если еще и увеличить уровень сложности, то придется играть всего с несколькими игроками - в чем интерес?:)
Если тебе так нравятся сложности, то почему пропускаешь предыдущий ГП турнир, там где со всеми война, он хоть и не на уровне бог, но тоже достаточно сложный и веселый, в принципе он еще идет до 15-го января, можешь просто в не зачета к нам присоединиться и показать всем как умеешь воевать.;)

TPP
28.12.2012, 12:04
А вера в этом городе есть?

А причем здесь вера. При основании города и довольно продолжительно количестве ходов культура есть, а потом она пропадает.

TPP
28.12.2012, 12:12
А как сбить-то удалось? Партию новую начинал? Я грузил ходов за 5-7, действия всякие менял, и никакого эффекта.

Никак, начал новую партию. Здесь с этим проблем нет, зато с самого развития можно разные стратегии погонять.

Когда рабов строил и строил ли, а то может пирамидой заморочился.

Города на 69 и 70 это после НК?

Я НК строил с 4-мя городами, но придется отказываться от этого варианта развития. У меня все 4 до 60 хода.

Blazer
28.12.2012, 12:30
Никак, начал новую партию.

Ясно, спс) Рестартую и я тогда))


Когда рабов строил и строил ли, а то может пирамидой заморочился.

Строил одного после библы где-то на 47-м, плюс пирамиды после НК. Первый раб с политики не помню когда. Пока не знаю можно ли покупкой заменить построенного - в начале на тайлы золото нужно.


Города на 69 и 70 это после НК?

Да.


Я НК строил с 4-мя городами, но придется отказываться от этого варианта развития. У меня все 4 до 60 хода.

Люто. Я такими шаолиньскими техниками не владею - по счастью такую закладку никак бы не одолел :)

Ural
28.12.2012, 13:13
А причем здесь вера. При основании города и довольно продолжительно количестве ходов культура есть, а потом она пропадает.
Похоже вера от других городов давит на этот и количество верующих сравнялось с количеством язычников. Как только кого-то станет больше, снова пантеон заработает.

Vik9
28.12.2012, 13:19
Вчера погонял по внимательней.

Проблемы со счастьем при 4-х городах имеют место быть. В 3-х городах по 1 уникальному ресу есть, но этого не достаточно, пришлось идти на арены.
Города отжыраются не плохо. Два города в джунглях, города по росту очень хорошы, но по строительству шлак.
Кстати баг один выловил, в одном из городов пропала культура от джунглей, взял соответствующий пантеон. Незнаю по какой причине.

Отсечка на 134 ход без использования ВБ через акустику. Но и НК поздний и строил его в джунглиевом городе где производства отсутствовало.
Два города в джунглях в дальнейшем строить не буду, только 1.

Под Петру нормальный город не поставить, нет такого места на карте.

Куда двинуть столицу еще не определился, пока в размышлениях.

С количеством городов тоже пока нет определенности.

У кого какие мысли?
Пробовал с 5тю городами, упор в начале на волю сделал, столица медленно росла, день любви не выбивал, дало серебро. Со счастьем просел немного, но не надолго. Отсечка получилась на 143, вторая на 262м. Дальше не играл, но сходу видно, что наука сильно опережает культуру. НК стороил до расселения. ВБ пустил на научный метод, оксфорд на радио. Города в джунглях понравились, а вот со столицей буду менять. Под Петру как с голландией шары не будет, я выше уже писал, но и там город неплохой получился, по производству даже лучше столицы.

TPP
28.12.2012, 13:41
Люто. Я такими шаолиньскими техниками не владею - по счастью такую закладку никак бы не одолел :)

У меня после амбара раб, и перед письменостью добыча руды, благо в столице оба реса требуют руду, во втором городе золото в 4-ом медь. Только для благовоний нужен календарь. Со счастьем пролетал в ноль, бывало рес обрабатывался в ход ухода в минус, ну и после философии рванул к аренам.
2-ой раб после библиотеки в столице, 3-ий с политики.
По политикам с начала на посела, после сразу строительство двух.

В религии взял пагоды, то же какое никакое, а подспорье получилось нормальное.


Под Петру как с голландией шары не будет, я выше уже писал, но и там город неплохой получился, по производству даже лучше столицы.

Город с петрой у меня тоже хорош, только от петры в нем не очень большой толк, к тому же город поставил так что б медь захватывал 3-им радиусом, которую пришлось покупать в ход основания.

Blazer
28.12.2012, 14:21
to TPP

Чепуху я написал выше - первый раб конечно с политики, так что строю я одного. Про пантеон Урал написал верно - после основания религии священный город начал оказывать религиозное давление на соседние города, и пантеон в другом городе перестал доминировать из-за того что доля его очков стала меньше 50%.

Кстати, откуда так рано столько поселов, один с политики, или все построенные?

TPP
28.12.2012, 14:34
to TPP

Чепуху я написал выше - первый раб конечно с политики, так что строю я одного. Про пантеон Урал написал верно - после основания религии священный город начал оказывать религиозное давление на соседние города, и пантеон в другом городе перестал доминировать из-за того что доля его очков стала меньше 50%.

Кстати, откуда так рано столько поселов, один с политики, или все построенные?

От этого и счастье у тебя не хватает, рабы не успевают обрабатывать. Я с начала политику с поселом беру и только после раба, раб с политики у меня 3-им получается.
Постройка 2-ух поселов после политики, занимает 10 ходов.
Так когда религия доминировать начнет, пантеон заработает или нет?

Vik9
28.12.2012, 14:46
От этого и счастье у тебя не хватает, рабы не успевают обрабатывать. Я с начала политику с поселом беру и только после раба, раб с политики у меня 3-им получается.
Постройка 2-ух поселов после политики, занимает 10 ходов.
Так когда религия доминировать начнет, пантеон заработает или нет?

да, но если город больше 6, я не жду когда в нем религия образуется, проще подешевке миссионера купить.

Vik9
28.12.2012, 14:48
В религии взял пагоды, то же какое никакое, а подспорье получилось нормальное.

На культуру соборы интереснее будут;)

Blazer
28.12.2012, 15:06
Хм, мне кажется, в игре на культуру совместное управление не лучшая политика, насчет соборов тоже согласен :yes:

Dynamic
28.12.2012, 15:43
Теперь Патронаж совсем не актуален, и Честь, в отличие от военной Культуры, тоже. Коммерция остается на 5 ветку, похоже.

TPP
28.12.2012, 16:01
Хм, мне кажется, в игре на культуру совместное управление не лучшая политика, насчет соборов тоже согласен :yes:

Хм... И куда же тогда приткнуть совместное управление? Или вы Волю не собираетесь открывать?

Как подметил Динамик, здесь все 5 веток понятны, отойти от них довольно сложно, если только кто нибудь свободой не пожертвует.


На культуру соборы интереснее будут

Да пожалуй интересней, что то он мне на глаза не попался. Играю редко, про религию во обще мало что знаю и не очень её понимаю.

Vik9
28.12.2012, 16:29
Хм... И куда же тогда приткнуть совместное управление? Или вы Волю не собираетесь открывать?

Как подметил Динамик, здесь все 5 веток понятны, отойти от них довольно сложно, если только кто нибудь свободой не пожертвует.



Да пожалуй интересней, что то он мне на глаза не попался. Играю редко, про религию во обще мало что знаю и не очень её понимаю.

Отойти сложно а вот последовательность их принятия будет разной

TPP
28.12.2012, 16:39
Отойти сложно а вот последовательность их принятия будет разной

И что делать с совместным управлением, если оно уже не в тему?

Blazer
28.12.2012, 16:41
to TPP

Как уже сказали, соль не в ветках, а в последовательности принятия политик в них. Например, я беру гражданство, республику, и, перед постановкой 3 и 4 городов, - представительство, после чего переключаюсь с воли на набожность. Раннее совместное управление с моей точки зрения сомнительно.

Ural
28.12.2012, 17:10
to TPP

Как уже сказали, соль не в ветках, а в последовательности принятия политик в них. Например, я беру гражданство, республику, и, перед постановкой 3 и 4 городов, - представительство, после чего переключаюсь с воли на набожность. Раннее совместное управление с моей точки зрения сомнительно.
Удается обойтись без монархии? Я пробежал до Свободы четырьмя городами, даже с монархией непросто было.

Blazer
28.12.2012, 18:12
Удается обойтись без монархии? Я пробежал до Свободы четырьмя городами, даже с монархией непросто было.

Я так далеко еще не играл :) Впрочем, я успел заметить, что морды от опер схавываются быстро, так что, я думаю, монархия потребуется. В свете этого еще есть такого плана вопрос: как успеть накопить на второй золотой век, ну который перед запуском таджа и прочего. Сейчас буду оттачивать начало, плюс надо в столице что-нибудь поприличнее крабов на день отчизны вымутить, а то с этими пирамидами висячие сады очень поздно, и население ни к черту.

----------

Мда, одно я знаю точно - крабы мне больше не нравятся. Два раза прогнал начало, - выпадают проклятые, хоть тресни :(

Vik9
29.12.2012, 02:42
to TPP

Как уже сказали, соль не в ветках, а в последовательности принятия политик в них. Например, я беру гражданство, республику, и, перед постановкой 3 и 4 городов, - представительство, после чего переключаюсь с воли на набожность. Раннее совместное управление с моей точки зрения сомнительно.

затягивать традиции тоже не стоит

Vik9
29.12.2012, 02:45
Удается обойтись без монархии? Я пробежал до Свободы четырьмя городами, даже с монархией непросто было.

с легализма взял кейли, и по счастью больше не проседал

Vik9
29.12.2012, 02:59
Я так далеко еще не играл :) Впрочем, я успел заметить, что морды от опер схавываются быстро, так что, я думаю, монархия потребуется. В свете этого еще есть такого плана вопрос: как успеть накопить на второй золотой век, ну который перед запуском таджа и прочего. Сейчас буду оттачивать начало, плюс надо в столице что-нибудь поприличнее крабов на день отчизны вымутить, а то с этими пирамидами висячие сады очень поздно, и население ни к черту.

----------

Мда, одно я знаю точно - крабы мне больше не нравятся. Два раза прогнал начало, - выпадают проклятые, хоть тресни :(

2й набивается, у меня получилось при нем построить Тадж, принять политики с воли и набожности, в общем он длился почти до конца игры, только 1 ВА ушел на ЗВ подконец. финишировал на 319м. Расселялся после посела с воли, 4 города без Оперы. Население зависит от места, в этот раз тоже с НК затянул, не в столице. Ранние ВС, палка о двух концах, яблоки дает и прирост увеличивает, у меня второй раз ВИ раньше ВА рождается.
По поводу Дня любви, выпадает или кит или серебро, в зависимости от расположения столицы, я даже алмазы придержал до этого момента, переигровка не помогла.

TPP
29.12.2012, 09:32
Попробовал игру 2-мя городами. С играл очень плохо. Но понял, что 2-мя городами играть можно.

Прежде всего был ошибочный выбор столици, поставил вниз к благовониям, как итог столица до 280 хода имела 16 жителей, еды там мало, памятниками все заставлено. На 280 ход 4 ветки закрыты, к 310 должны закрыться все. Великие исключительно все артисты, сколько уже и не вспомню.

Я так думаю здесь не плохо будут смотреться два/три города. Оснавная функция второго города строить чудеса не дающие культуры, ну и когда столица не справляется с нужными чудесами.

Важные здания тупо покупал.

Понял, что от стартового места особо никуда уходить не нужно, место лучше наверно не найти.

Aromix
29.12.2012, 12:39
Да, занятно получается. Сделал один прогон примерно до 180-х ходов. 4 города.
Самая большая проблема заиметь правильный ресурс для любви с отчизне. У меня везде выпали меха.
Со счастьем проблем особых нет, после "кейли" тем более.
Примерный результат 15 политик к 180 ходу, но по науке - засада.
Столицу практически не двигал. Население 20 -180-ход. Думаю очень мало. Нужны дни любви!

makinch
29.12.2012, 17:40
Да, занятно получается. Сделал один прогон примерно до 180-х ходов. 4 города.
Самая большая проблема заиметь правильный ресурс для любви с отчизне. У меня везде выпали меха.
Со счастьем проблем особых нет, после "кейли" тем более.
Примерный результат 15 политик к 180 ходу, но по науке - засада.
Столицу практически не двигал. Население 20 -180-ход. Думаю очень мало. Нужны дни любви!

Люди успокойтесь!
Уже из рэндома только День Короля остался - и то умудряются из-за него кучу переигрываний устроить!
В этой игре он дает МИЗЕР (повторяю МИЗЕР!) и НЕ скажется на общем итоге!
Если не верите, то считайте сами. Возьмем стандартный подход - 4 города. Все люксы вы обработаете до 80го (максимум до 90го хода) - это при активном росте (а иначе на кой черт вам эти Дни Короля?!)
То есть в каждом городе 1 раз он будет причем до 80го хода (ну при НЕРЕАЛЬНОМ везении 2 раза - если выпдет очень поздний люкс дальше 3х клеток от города). В итоге за 1 День Короля вы получите 20-50 яблок МАКСИМУМ! Даже за 4(!) Дня Короля вы получите ну 120-150 яблок!
Да это смешно просто из-за этого устраивать гонки переигрываний! :D

Blazer
29.12.2012, 17:49
to makinch

Я тоже пришел к подобному выводу, сюда еще надо добавить что при игре на 4 города есть довольно продолжительное узкое место по желтым рожам) Правда у меня лично пока еще остался чисто технический интерес - так, для просто опыта, ведь шутки шутками, а я даже место закладки столицы поменяв, результата не добился :bang: Как эта хреновина работает, мерлинова борода?! :)

makinch
29.12.2012, 18:50
to makinch
Я тоже пришел к подобному выводу, сюда еще надо добавить что при игре на 4 города есть довольно продолжительное узкое место по желтым рожам) Правда у меня лично пока еще остался чисто технический интерес - так, для просто опыта, ведь шутки шутками, а я даже место закладки столицы поменяв, результата не добился :bang: Как эта хреновина работает, мерлинова борода?! :)

Проблема со счастьем решается:
1. ранней монархией (самый плохой вариант)
2. небольшим торможением роста за счет перевода на щиты/золото (главное - небольшим) - спорно
3. строительство арен - рост очень быстрый, так что я пока на этом варианте.

Vik9
29.12.2012, 18:51
Да, занятно получается. Сделал один прогон примерно до 180-х ходов. 4 города.
Самая большая проблема заиметь правильный ресурс для любви с отчизне. У меня везде выпали меха.
Со счастьем проблем особых нет, после "кейли" тем более.
Примерный результат 15 политик к 180 ходу, но по науке - засада.
Столицу практически не двигал. Население 20 -180-ход. Думаю очень мало. Нужны дни любви!

В пантеон плодородие брал? У меня 11 политик, и столица 15. Самое интересное, что другие города не намного отстали в росте.

Blazer
29.12.2012, 19:01
Проблема со счастьем решается:
1. ранней монархией (самый плохой вариант)
2. небольшим торможением роста за счет перевода на щиты/золото (главное - небольшим) - спорно
3. строительство арен - рост очень быстрый, так что я пока на этом варианте.

Ну я до легализма строю 2 арены и цирк, но не сказал бы что это прямо панацея - второй город все же тормозить приходится несколько ходов. Вот оперы реально доставляют) Интересно как без них играть бы было.

Vik9
29.12.2012, 19:02
Люди успокойтесь!
Уже из рэндома только День Короля остался - и то умудряются из-за него кучу переигрываний устроить!
В этой игре он дает МИЗЕР (повторяю МИЗЕР!) и НЕ скажется на общем итоге!
Если не верите, то считайте сами. Возьмем стандартный подход - 4 города. Все люксы вы обработаете до 80го (максимум до 90го хода) - это при активном росте (а иначе на кой черт вам эти Дни Короля?!)
То есть в каждом городе 1 раз он будет причем до 80го хода (ну при НЕРЕАЛЬНОМ везении 2 раза - если выпдет очень поздний люкс дальше 3х клеток от города). В итоге за 1 День Короля вы получите 20-50 яблок МАКСИМУМ! Даже за 4(!) Дня Короля вы получите ну 120-150 яблок!
Да это смешно просто из-за этого устраивать гонки переигрываний! :D

Переигрывания не из-за дня любви, а оптимального места под столицу(1й прогон до 2й отсечки,2йдо финиша) показали, что вопрос науки не особо важен, если без Оперы, а вот производительность столицы или другого равноценного города для постройки утопии. Она у меня стороилась 9ходов, перелив правда особо не организовывал, получилось театр, Брандербургские ворота и Христос.

Vik9
29.12.2012, 19:07
Попробовал игру 2-мя городами. С играл очень плохо. Но понял, что 2-мя городами играть можно.

Прежде всего был ошибочный выбор столици, поставил вниз к благовониям, как итог столица до 280 хода имела 16 жителей, еды там мало, памятниками все заставлено. На 280 ход 4 ветки закрыты, к 310 должны закрыться все. Великие исключительно все артисты, сколько уже и не вспомню.

Я так думаю здесь не плохо будут смотреться два/три города. Оснавная функция второго города строить чудеса не дающие культуры, ну и когда столица не справляется с нужными чудесами.

Важные здания тупо покупал.

Понял, что от стартового места особо никуда уходить не нужно, место лучше наверно не найти.

Благовоний на карте нету, двигал к хлопку или шелку (думаю к шелку, я там для 2го города присматривал), для двух городов по науке сильно просядешь. хочу попробовать 3мя.

Vik9
29.12.2012, 20:02
Еще заметил, что вера с лесов дается только за тот, что изначально попадает в радиус города, потом при расширении границ, будущий лес не учитывается:(

makinch
29.12.2012, 20:18
Еще заметил, что вера с лесов дается только за тот, что изначально попадает в радиус города, потом при расширении границ, будущий лес не учитывается:(

В описании же указано, что только прилежащие клетки! Или это русский перевод как обычно? :)

Dynamic
29.12.2012, 21:28
В описании же указано, что только прилежащие клетки! Или это русский перевод как обычно? :)
Судя по описанию, дается 1 вера за 1-2 невозделанных леса рядом и 2 веры, если >=3 невозделанных леса. А не за каждый лес.

makinch
30.12.2012, 01:02
Пробежался я до отсечки. 117й ход с взятием 4х опер.
4 города. Монархию не использовал, но арены везде строил (и 1 цирк). Счастья вполне хватает, если все нормально спланировать. Рост не тормозил и в минусе не был ни разу.
К отсечке (117й ход) в городах 13 8 8 7. 103 науки в ход (2 универа), 64 культуры в ход (открыто 7 политик), из чудес Стоун и ВС (ВБ не ставил), 4 хода до Ицы и 5 ходов до 1го ЗВ.

Aromix
30.12.2012, 02:08
В пантеон плодородие брал? У меня 11 политик, и столица 15. Самое интересное, что другие города не намного отстали в росте.
Нет, обряды плодородия не брал. Это, на мой взгляд, не самый лучший для такой игры понтеон.

kuzmabest
30.12.2012, 04:06
Первый раз пробежал с 4-мя городами, но как-то хаотично, с длинными минусами в счастье, уходом на 1 политику по тупости в коммерцию вместо свободы и т.п. ерундой.:) Получилось в итоге 314 ходов.
Второй раз решил на 2 города. Получилось 293 хода. Второй город - в джунгли на северо-востоке, под 2 люкса и 4 банана.

Vik9
30.12.2012, 06:08
Первый раз пробежал с 4-мя городами, но как-то хаотично, с длинными минусами в счастье, уходом на 1 политику по тупости в коммерцию вместо свободы и т.п. ерундой.:) Получилось в итоге 314 ходов.
Второй раз решил на 2 города. Получилось 293 хода. Второй город - в джунгли на северо-востоке, под 2 люкса и 4 банана.

Как у тебя там город 2 люкса берет, если между золотом и солью 8 тайлов?
С 4мя городами получилось на 319м, но по политикам прошелся не лучшим образом, 3мя-327й, наука немного подкачала, позже до радио догреб, а 2 выходит лучше?

Vik9
30.12.2012, 06:15
Пробежался я до отсечки. 117й ход с взятием 4х опер.
4 города. Монархию не использовал, но арены везде строил (и 1 цирк). Счастья вполне хватает, если все нормально спланировать. Рост не тормозил и в минусе не был ни разу.
К отсечке (117й ход) в городах 13 8 8 7. 103 науки в ход (2 универа), 64 культуры в ход (открыто 7 политик), из чудес Стоун и ВС (ВБ не ставил), 4 хода до Ицы и 5 ходов до 1го ЗВ.

Поражаюсь твоей быстроте, и отсечка рано, и еще на арены успел:wallbash: Столицу далеко сместил? Стоун и ВС только в столице или всего по чудесам?

makinch
30.12.2012, 11:13
Поражаюсь твоей быстроте, и отсечка рано, и еще на арены успел:wallbash: Столицу далеко сместил? Стоун и ВС только в столице или всего по чудесам?

Самое забавное, что столицу не двигал :D Стоун и ВС в столице.

Ural
30.12.2012, 11:21
Попробовал 4-мя городами, политики закрываются на 280-м ходу. Конечно все очень сыро, можно улучшить. Очень удивился, что Экологию не успел взять.

Blazer
30.12.2012, 11:27
У меня тоже на 117 отсечка получилась, только политик 8 а не 7, просто 8-я как раз на 117-м) Города 11 10 6 5, вот только универов нет и чудеса другие...

to Ural

Я тоже уже прогонял к финишу, и думаю что для победы Опера не понадобится. Кстати, тоже на 280 политики закрыл)

Blazer
30.12.2012, 11:49
Кстати, такой вопрос к знатокам есть: как можно использовать ВИ при переливе молотков? Только предпостроить чудо типа эйфелевой башни, или есть возможность "стрельнуть" по недостроенному чуду, так чтобы молотки от ВИ на след. ход перешли? Как-то забыл вчера это попробовать)

kuzmabest
30.12.2012, 11:50
Как у тебя там город 2 люкса берет, если между золотом и солью 8 тайлов?

Граждане! Никогда не пишите посты, засыпая!:confused:
Виноват - на северо-запад, конечно; на золото и хлопок.

Вообще - надо, конечно, еще пробовать. В этот раз по науке здорово просел, даже Статую Свободы не успел построить. Впрочем, Утопия все-равно 9 ходов была, как и в первый раз (толком еще не умею переливать).

makinch
30.12.2012, 11:53
У меня тоже на 117 отсечка получилась, только политик 8 а не 7, просто 8-я как раз на 117-м) Города 11 10 6 5, вот только универов нет и чудеса другие...

to Ural

Я тоже уже прогонял к финишу, и думаю что для победы Опера не понадобится. Кстати, тоже на 280 политики закрыл)

Чтобы 8 политик получилось и такая ранняя отсечка нужно было ВБ строить и к монархии идти (или Оракул). Так делал? Оракул тоже уже построил?

А вот без универов очень зря. Я думаю к Опере еще можно успеть - все-таки ВБ и Оксфорд есть!

Blazer
30.12.2012, 12:00
Чтобы 8 политик получилось и такая ранняя отсечка нужно было ВБ строить и к монархии идти. Так делал? Оракул тоже уже построил?
А вот без универов очень зря. Я думаю к Опере еще можно успеть - все-таки ВБ и Оксфорд есть!

Акустику беру с ВБ, это да. Оракул не строил. Монархию, я думаю, возьму не раньше остальных, на отсечке ведь только легализм открывается, а после него обратно на набожность. Без универов нехорошо только в свете погони к эрмитажу, музеям и прочим радиовышкам - я убежден, Опера будет не нужна) Буду выкручиваться)

Sinderella
30.12.2012, 12:19
Я вот пока не играл, но думаю, что можно попробовать и больше городов поставить, чем стандартные 4. Я еще не пробовал, но по идее должно быть лучше.
Я надеюсь, что до оперы в этот раз получится добраться, хотя не факт, в предыдущем культурном гп у Динамика было 221, то есть в этом финиш должен переехать куда-то ближе к 240 я думаю. И тогда до оперы было далеко, а тут еще научных бонусов с Патронажа не будет., так что думаю, что больше городов надо.
Куда ВБ тратить будем? Я вот этот момент в предыдущем гп не помню точно, там вроде взрывали Археологию, Радио и Христа, а ВБ на Акустику была. Сейчас получается ВБ тратить не надо, до Христа что ли оставлять? Кто играл на что в итоге тратили?

Dynamic
30.12.2012, 13:10
Тоже пока не играл. Стартовое место не очень, но лучше вроде и нет поблизости.
Интересно, что у Урала черновой уехал за 280, по идее должны выходить из 250. Хотя, отсутствие Культуры от ГГ сильно отодвинет начало культурных политик, да и ВЛ от ГГ теперь не будет.
Теоретические прикидки говорят, что для окупаемости по культуре город должен иметь порядка 80 нот на финише (в самом городе, без учета ЗВ). Это непросто, нужно и Чуд достаточно построить и пятерых Артистов держать и, возможно, Культуру с Джунглей собирать. Да и увеличение числа городов снижает вероятность получения своего 2го ЗВ, который нужен в обязательном порядке. Скорее всего, оптимальным будет, как обычно, 4 города. 3 Города практически не дают выигрыша по культуре, зато минус 1 ВА и минус наука. В плюсе только отсутствие проблем со счастьем и 2м ЗВ.

makinch
30.12.2012, 14:32
Я вот пока не играл, но думаю, что можно попробовать и больше городов поставить, чем стандартные 4. Я еще не пробовал, но по идее должно быть лучше.
Я надеюсь, что до оперы в этот раз получится добраться, хотя не факт, в предыдущем культурном гп у Динамика было 221, то есть в этом финиш должен переехать куда-то ближе к 240 я думаю. И тогда до оперы было далеко, а тут еще научных бонусов с Патронажа не будет., так что думаю, что больше городов надо.
Куда ВБ тратить будем? Я вот этот момент в предыдущем гп не помню точно, там вроде взрывали Археологию, Радио и Христа, а ВБ на Акустику была. Сейчас получается ВБ тратить не надо, до Христа что ли оставлять? Кто играл на что в итоге тратили?

Вот прям безумно интересно посмотреть как ты сможешь хоть 5 городов воткнуть без монархии! :) Учитывая, что я еле-еле 4 по счастью удержал при отстроенных везде аренах!
Насчет ВБ я пока рассчитываю все-таки добраться до Оперы - а значит ВБ на Экологию :)

Sinderella
30.12.2012, 15:59
Вот прям безумно интересно посмотреть как ты сможешь хоть 5 городов воткнуть без монархии! :) Учитывая, что я еле-еле 4 по счастью удержал при отстроенных везде аренах!
Насчет ВБ я пока рассчитываю все-таки добраться до Оперы - а значит ВБ на Экологию :)

Я тоже надеюсь до оперы добраться, но думаю, что больше городов для этого надо. По счастью я думаю прорвемся, люксы вроде есть на карте.
Может быть кстати музеи в этот раз брать Легализмом?Как Сашез описывал, или оперы стандартно.
И что пятым институтом берем? Честь? Там вроде есть какой-то культурный бонус, да и генерал не помешает, хотя этот поздно будет

Dynamic
30.12.2012, 18:56
Насчет ВБ я пока рассчитываю все-таки добраться до Оперы - а значит ВБ на Экологию :)
Там 5 тяжелых наук, да еще и строить надо. Неужто успеешь?

makinch
30.12.2012, 19:03
Там 5 тяжелых наук, да еще и строить надо. Неужто успеешь?

Надо пробовать, вообще Оперу очень далеко запихнули. Но больше там науку гнать незачем.

Dynamic
30.12.2012, 20:22
Надо пробовать, вообще Оперу очень далеко запихнули. Но больше там науку гнать незачем.
То есть ты еще не знаешь, дойдешь ли до Оперы, но город на берегу уже поставил? Что-то хороших мест не заметно.

P.S. Есть, конечно, одно, но, блин, оправдано только при уверенности в успехе Оперы...

Dynamic
30.12.2012, 21:18
Кто знает, Риф с берега видно?

Sashaz
30.12.2012, 21:23
Кто знает, Риф с берега видно?Не видно.. Я как раз сделал только разведывательный пробег моноградом для проверки видимости чудес природы в том числе.:D А так во всю держу себя в руках чтоб не начать этот турнир, а то прошлый не доиграю:lol:, а такой соблазн..:rolleyes:

oposum
30.12.2012, 22:09
Прошел 3 городами 1 отсечка на 110 (ВБ), 2 на 178 (оксфорд) свободу закрыл на 205, культура закрывается на 265, но думаю что 4 города всеже получше, ибо с 110 хода ощущается слабость по науке

oposum
30.12.2012, 22:20
В такой игре, особенно на высоких уровнях сложности, порой рендом может дать более сильное влияние чем хорошая способность использовать все аспекты игры с максимальной выгодой;), так что все равно будет гонение рендома только большими сессиями :lol:, что в результате заберет больше времени, сил и многих заставит забить на этот турнир.:(
это же НР интерес в том чтобы обсудить возможную стратегию и попробовать ее реализовать, не перегружаясь
Не все участники турниров способны достаточно комфортно играть на уровне Бог, и если судить по тем нескольким НР турнирам что были до аддона, НР турниры и так собирают меньшее количество людей чем ГП, а если еще и увеличить уровень сложности, то придется играть всего с несколькими игроками - в чем интерес?:)
Если тебе так нравятся сложности, то почему пропускаешь предыдущий ГП турнир, там где со всеми война, он хоть и не на уровне бог, но тоже достаточно сложный и веселый, в принципе он еще идет до 15-го января, можешь просто в не зачета к нам присоединиться и показать всем как умеешь воевать.;)
я пробую проходить через волю так как все через традиции ломанулись, интересно что получится, а высокая сложность интересна разнообразием стратегий прохождения, тупо переть на науку или культуру не получится прийдется все время думать о безопастности тем более на НР, не факт что вообще ктото сможет до финиша дойти,
кстати если я правильно понял в этом патче поправили баг с НД когда получалось дикое количество колб из за учета в сумму науки по НД переливов от свершившегося НД, в связи с чем хотелось бы погонять с Договорами ибо они очень разнообразят возможные стратегии (например ставить меньше городов чтоб не злить ИИ и не отбирать рабочих на старте)

oposum
30.12.2012, 22:27
Сообщение от Sashaz
В такой игре, особенно на высоких уровнях сложности, порой рендом может дать более сильное влияние чем хорошая способность использовать все аспекты игры с максимальной выгодой, так что все равно будет гонение рендома только большими сессиями , что в результате заберет больше времени, сил и многих заставит забить на этот турнир.

Это же НР интерес в том чтобы обсудить возможную стратегию и попробовать ее реализовать, не перегружаясь. Повышенная сложность интересна именно в НР формате, так как в ГП повышение сложности вызовет только большее количество перегрузок. А на боге было бы интересно выслушать предложение метров как проходить по конкретной карте, и увидеть их реализацию выбранных идей, самому без обсуждения рубится както не очень интересно, а сложность бог попробовать хочется)))))))

oposum
30.12.2012, 22:28
Сообщение от Sashaz
В такой игре, особенно на высоких уровнях сложности, порой рендом может дать более сильное влияние чем хорошая способность использовать все аспекты игры с максимальной выгодой, так что все равно будет гонение рендома только большими сессиями , что в результате заберет больше времени, сил и многих заставит забить на этот турнир.

Это же НР интерес в том чтобы обсудить возможную стратегию и попробовать ее реализовать, не перегружаясь. Повышенная сложность интересна именно в НР формате, так как в ГП повышение сложности вызовет только большее количество перегрузок. А на боге было бы интересно выслушать предложение метров как проходить по конкретной карте, и увидеть их реализацию выбранных идей, самому без обсуждения рубится както не очень интересно, а сложность бог попробовать хочется)))))))

makinch
30.12.2012, 23:27
я пробую проходить через волю так как все через традиции ломанулись, интересно что получится, а высокая сложность интересна разнообразием стратегий прохождения, тупо переть на науку или культуру не получится прийдется все время думать о безопастности тем более на НР, не факт что вообще ктото сможет до финиша дойти,
кстати если я правильно понял в этом патче поправили баг с НД когда получалось дикое количество колб из за учета в сумму науки по НД переливов от свершившегося НД, в связи с чем хотелось бы погонять с Договорами ибо они очень разнообразят возможные стратегии (например ставить меньше городов чтоб не злить ИИ и не отбирать рабочих на старте)

Ты внимательней читай :) Все абсолютно по стандарту ломанулись через волю (как и раньше). В Традицию все заворачивают, чтобы взять 4 бесплатные Оперы (здесь они еще и кучу такого важного счастья дают).
То что ты считаешь "думать о безопасности" давно уже обсуждалось кучу раз (особенно на цивфанатикс.ком) - боевая часть ИИ никчемная в циве, то есть окопанных несколько юнитов сдерживают натиски кучи юнитов компов.
Куча игр выложена на ютубе прохождений на божестве - а вот "тупо переть на науку или культуру" всегда оказывается почему-то гораздо сложнее, чем "тупо дождаться пока комп убьет 100500 юнитов о твои окопанные и захватить все в контратаке" ;)
Стратегий прохождения ГОРАЗДО больше на средних сложностях, высокие предполагают только нахождение и использование багов/тупостей ИИ. Ты почитай предыдущие ГП ;)

oposum
30.12.2012, 23:50
Ты внимательней читай :) Все абсолютно по стандарту ломанулись через волю (как и раньше). В Традицию все заворачивают, чтобы взять 4 бесплатные Оперы (здесь они еще и кучу так важного счастья дают).
То что ты считаешь "думать о безопасности" давно уже обсуждалось кучу раз (особенно на цивфанатикс.ком) - боевая часть ИИ никчемная в циве, то есть окопанных несколько юнитов сдерживают натиски кучи юнитов компов.
Куча игр выложена на ютубе прохождений на божестве - а вот "тупо переть на науку или культуру" всегда оказывается почему-то гораздо сложнее, чем "тупо дождаться пока комп убьет 100500 юнитов о твои окопанные и захватить все в контратаке" ;)
Стратегий прохождения ГОРАЗДО больше на средних сложностях, высокие предполагают только нахождение и использование багов/тупостей ИИ. Ты почитай предыдущие ГП ;)
По поводу воли я писал в отношении прошлого ГП, этот пока иду стандартно сначала традиции 1, потом воля 5, потом набожность, легализм когда открыл акустику, а вопрос по боевке заключается в том что прийдется открывать сначала техи на прокачку войск, а не сразу идти на заданный тип победы, и интересно это только в НР, когда неверно продуманный баланс по техам может привести к потере города, в ГП конечно это бессмысленно ибо есть сильная магия перезагрузки)))))

oposum
31.12.2012, 00:07
А что касается мыслей по НР турниру то вызваны они дикой нехваткой времени для "порубится" в ГП и неинтересностью формата проведения НР турниров на Фанатикс.ком , очень нехватает возможности после прохождения отсечки обсудить дальнейшую стратегию. А меньшее количество игравших помоему вызвано совместным проведением ГП и НР, было бы интересно после ГП делать пенрерыв на недельки 3 4 и прогонять быстро НР на тот же тип победы только с повышенной сложностью, только не реагируйте отрицательно на пост, типа умничает)))), это просто мысли вслух.

makinch
31.12.2012, 00:07
По поводу воли я писал в отношении прошлого ГП, этот пока иду стандартно сначала традиции 1, потом воля 5, потом набожность, легализм когда открыл акустику, а вопрос по боевке заключается в том что прийдется открывать сначала техи на прокачку войск, а не сразу идти на заданный тип победы, и интересно это только в НР, когда неверно продуманный баланс по техам может привести к потере города, в ГП конечно это бессмысленно ибо есть сильная магия перезагрузки)))))

На зарубежных фанатиках 2 игры каждый месяц в НР формате. What's the problem? Learn english and enjoy the game! :)

p.s. насчет последнего поста вообще не понял какой формат обсуждений ты думаешь создать :) На ихфанатиках по сути и есть обсуждение после каждой отсечки ))

oposum
31.12.2012, 00:50
На их фанатиках нет отсечек есть афте акшин репорт, т.е. отчет после прохождения, я бы предложил делать отсечки по ходам, допустим 70, 120, 160 и финиш, таблиц не делать , прошел отсечку заходи на подфорум выкладывай результат и общайся, в зачет идет только финиш, на каждую отсечку неделя и одна максимум две сесии, обсудил перед игрой, решился на определенную стратегию реализовал, обсудили результаты и перспективы и дальше рубится. Быстро весело и шансов начинающим побороться с метрами больше, из-за рендома, как развлекуха после серьезного вдумчивого ГП вроде неплохо)))

TPP
31.12.2012, 00:54
Быстро весело и шансов начинающим побороться с метрами больше, из-за рендома, как развлекуха после серьезного вдумчивого ГП вроде неплохо)))

Как показывает практика, шансов побороться с мэтрами в НР еще больше стремится к "0" нежели в ГП.

oposum
31.12.2012, 01:13
на сложности король наверное да, тут угроза со стороны ИИ почти отсутствует, но чем выше сложность тем больше вероятность не взять допустим какието чудеса ключевые, недооценить военное развитие ИИ, из за слишком агрессивного расселения или боевых действий недобрать НД и в результате более мирное развитие может оказаться лучше более агрессивного, хотя в ГП агрессивное явно лучше

makinch
31.12.2012, 01:45
на сложности король наверное да, тут угроза со стороны ИИ почти отсутствует, но чем выше сложность тем больше вероятность не взять допустим какието чудеса ключевые, недооценить военное развитие ИИ, из за слишком агрессивного расселения или боевых действий недобрать НД и в результате более мирное развитие может оказаться лучше более агрессивного, хотя в ГП агрессивное явно лучше

В любых играх (подчеркиваю ЛЮБЫХ!) более игрессивные действия принесут гораздо больше в руках опытного игрока, чем мирные действия. Это тебе скажет любая теория игр (примеры можешь взять из любой игры - покер, шахматы, футбол, теннис и т.д.). И происходит это потому, что более агрессивные действия требуют гораздо большего контроля над игрой (то есть понимания ее механики, логики, просчитывания последствий), т.е. именно того, за счет чего более умелый игрок может получить значительное преимущество над "развлекушным". Победы делаются за счет ошибок противника.
А теперь вопрос: зачем изобретать искусственные "костыли" неагрессивных действий, когда именно научиться играть агрессивно гораздо интереснее и полезнее для развития любого игрока? ;)

makinch
31.12.2012, 01:54
На их фанатиках нет отсечек есть афте акшин репорт, т.е. отчет после прохождения, я бы предложил делать отсечки по ходам, допустим 70, 120, 160 и финиш, таблиц не делать , прошел отсечку заходи на подфорум выкладывай результат и общайся, в зачет идет только финиш, на каждую отсечку неделя и одна максимум две сесии, обсудил перед игрой, решился на определенную стратегию реализовал, обсудили результаты и перспективы и дальше рубится. Быстро весело и шансов начинающим побороться с метрами больше, из-за рендома, как развлекуха после серьезного вдумчивого ГП вроде неплохо)))

Есть там промежуточная стадия. И раскачивание рэндома не спасет новичка от поражения - тем более на божестве :)

oposum
31.12.2012, 02:09
В этом то и дело что цива не шахматы, и наличие инструмента дипломатии, который стал очень востребован после того как к нему привязали НД, заставляет уходить от прямолинейных стратегий (быстрое расселение, захват рабочих через войну и городов, стройка почти всех чудес), а большое количество случайностей делает игру непредсказуемой, что и отличает ее от игр типа шахмат. И не понял о изобретении каких костылей речь????? Если о дипломатии то она неотъемлемая часть игры и играть учитывая ее все таки более высокий класс чем без учета ее существования, а ее повышенная случайность это помоему только на пользу и добавляет в игру интригу

oposum
31.12.2012, 02:14
Ну гейм ин прогресс это всеже не обсуждение конкретных отсечек с конкретными временными рамками, хотя серия конечно интересная обязательно пройду что нибудь на выходных под пиво или шампанское)))))

oposum
31.12.2012, 02:19
Про божество точно подмечено там помоему всего две игры на этой сложности было, и сейчас третья идет за вавилон, жаль у меня ДЛС нет, так просто не проигравших там еденицы были, на культуру както был там Дейв выиграл, а сейчас на науку идет, интересно будет посмотреть как пройдут

makinch
31.12.2012, 10:51
Пофлудили короче. Всех с наступающим! :)

Sashaz
31.12.2012, 13:31
хотя серия конечно интересная обязательно пройду что нибудь на выходных под пиво или шампанское)))))Проходи обязательно, только начни пожалуйста с прошлого турнира, на этот еще время будет,;) интересно было бы увидеть твой результат, то есть на деле, а не на словах..:D Надеюсь Макинч перешел на этот турнир, все же закончив предыдущий.:rolleyes: Да кстати, тоже всех поздравляю с наступающим!:wine: Даже тех кому еще не наступили..:lol:

TPP
31.12.2012, 13:49
Отсечку улучшил до 123 хода, 4 города 11, 8, 8, 4. ВБ не трогал, 1 город получился без реса, уж больно место удачным показалось.
Из пантеона, беру культуру на выгон, в каждом городе от 2 до 4 рогатых, а город в джунглях только 1, к тому же выгоны работают сразу, так как город в джунглях довольно поздний, да и до обработки джунглей руки доходят глубоко после 140 хода.

Не знаю, что делать с пятым городом. Место под него имеется, но ставлю после отсечки, буду стараться ткнуть до отсечки. Если будет 5-ый город будет нужна ранняя монархия и арены, с четыремя по счастью пролетаю без всего этого.

Все города для дня любви требуют серебро и китов, ни того ни другого не намечается. :)

Dynamic
31.12.2012, 15:34
Если 3 города подряд основывать, то мне не удалось удержать счастье в плюсе, просто не успеть люксы обработать, придется тормозить рост. Может, задержать одного Сеттлера..

TPP
31.12.2012, 15:48
Если 3 города подряд основывать, то мне не удалось удержать счастье в плюсе, просто не успеть люксы обработать, придется тормозить рост. Может, задержать одного Сеттлера..

Три подряд я смог сдержать только сдерживая рост, по другому не получалось, 2+1 в полне нормально ставятся, рост держать не приходится. Я по пробую еще сообразить 2+2, предварительно изучив арены.
Хотя думаю арены не очень помогут, в моем 5-ом городе слишком большой потенциал для роста.

Vik9
31.12.2012, 18:59
Присоединяюсь к поздравлениям выше, веселого Нового года, нескучного наступающего:table:

Отсечку улучшил до 123 хода, 4 города 11, 8, 8, 4. ВБ не трогал, 1 город получился без реса, уж больно место удачным показалось.
Из пантеона, беру культуру на выгон, в каждом городе от 2 до 4 рогатых, а город в джунглях только 1, к тому же выгоны работают сразу, так как город в джунглях довольно поздний, да и до обработки джунглей руки доходят глубоко после 140 хода.

Не знаю, что делать с пятым городом. Место под него имеется, но ставлю после отсечки, буду стараться ткнуть до отсечки. Если будет 5-ый город будет нужна ранняя монархия и арены, с четыремя по счастью пролетаю без всего этого.

Все города для дня любви требуют серебро и китов, ни того ни другого не намечается. :)

Тоже подумываю о 5м, но как то присмотрел 3 в джунглях, интересно будет увидеть размещение городов. После отсечки с кейли 5й город веселее. Для культуры обработка джунглей не нужна, а выгоны нужно строить;)

BlackSun_rus
01.01.2013, 13:35
Что-то не могу понять принцип распространения пантеона: он такой же как у религии (через напряженность)? Если да, то какой радиус? И распространяют ли его обычные города, или только столица?


После отсечки с кейли 5й город веселее.
А что такое "кейли"?

Dynamic
01.01.2013, 14:35
А что такое "кейли"?
Ceilidh Hall - Уникальное здание Кельтов, заменяет Оперу. Дает +3 счастья.

Blazer
01.01.2013, 16:17
Что-то не могу понять принцип распространения пантеона: он такой же как у религии (через напряженность)? Если да, то какой радиус? И распространяют ли его обычные города, или только столица?

У пантеона очков давления нет. При основании пантеон начинает доминировать в имеющихся городах, набирая далее по сотне очков при росте города, и до момента основания религии все новые города появляются с доминирующим пантеоном.

П.С. Всех с наступившим!

BlackSun_rus
01.01.2013, 19:36
У пантеона очков давления нет. При основании пантеон начинает доминировать в имеющихся городах, набирая далее по сотне очков при росте города, и до момента основания религии все новые города появляются с доминирующим пантеоном.
Спасибо :)

Попробовал первый прогон. Результат пока не радует - 122 ход. 4 города (12,8,8,5). Культура +70, через 3 хода 9-я политика. Но наука всего +70 (1 универ), и боюсь дальше это скажется.

Плюс ЗВ стартовал очень рано - в 60-х. Как его задержать до Ицы ума не приложу.

Кто из 120 выходил - на каком ходу ВБ и на что?

Blazer
01.01.2013, 20:18
Попробовал первый прогон. Результат пока не радует - 122 ход. 4 города (12,8,8,5). Культура +70, через 3 хода 9-я политика. Но наука всего +70 (1 универ), и боюсь дальше это скажется.
Кто из 120 выходил - на каком ходу ВБ и на что?

Ну я уже писал, что покамест остановился на 117-м со взятием акустики с ВБ. Кстати, 9-я политика на 125-м - вполне себе, у меня, к примеру, она позже хода на 3-4, правда я думаю отсечку улучшить на ход или два. Разгон науки дело конечно надобное, но, поскольку игра на культуру, плясать надо все-таки от нее и все делать без ущерба для нее, так что я лично не гонюсь за ранними универами :)

Dynamic
01.01.2013, 20:42
Кто из 120 выходил - на каком ходу ВБ и на что?
По идее, ВБ нужно строить не раньше Археологии, а то и на Радио.

Aromix
01.01.2013, 21:41
Хотел уточнить у знающих. Как лучше использовать Оракул, если его не использовать на Легализм скажем? Есть ли смысл вообще его затягивать, и до каких цивиков?

TPP
01.01.2013, 23:02
Попробовал 5-ть городов до отсечки.
Около 8-ми ходов просидел в минусе, но это поправимо, поменяю местами 4-ый и 5-ый город и можно натянуть проход без красных морд, города 12,8,8,5,4.
В первых 4-х городах был день любви, в столице возможно будет еще, если третий город дотянется до реса в пятом радиусе, ВБ не трогал, оставил на потом.
Оракул ушел на легализм, на данный момент 11 счастья, арена пока только в столице, счастье от Итцы проел до отсечки.
По ходам можно было бы улучшить, но завернул на оптику, очень сильно захотелось плавать.

TPP
01.01.2013, 23:07
Но тяжело 5-ью городами, я наверно остановлюсь на варианте с 4-мя.

Vik9
02.01.2013, 01:50
Но тяжело 5-ью городами, я наверно остановлюсь на варианте с 4-мя.

Быстро пробежал до финиша 3 варианта:3,4 и 5 городов. 4 оказалось самым оптимальным, хотя все будет зависеть от выбранных расположений.

Dynamic
02.01.2013, 23:33
Попробовал доиграть до отсечки, результаты странные. 131 ход без ВБ, Макинч как-то быстро проскочил. Города, конечно, побольше, 17,11,9,7 и отстроены неплохо, правда, Универов тоже 2 пока, но Мастерские и Водопроводы уже везде. Поиграю дальше, надо проверить, оправдан ли такое отставание по Науке и Культуре.
Дни Короля были только в Столице. ЗВ прошел до Итцы.

Sashaz
03.01.2013, 13:02
Попробовал доиграть до отсечки, результаты странные. 131 ход без ВБ, Макинч как-то быстро проскочил. Города, конечно, побольше, 17,11,9,7 и отстроены неплохо, правда, Универов тоже 2 пока, но Мастерские и Водопроводы уже везде.
Чего же странные, ведь на Литье пошел еще до отсечки, а Макинч напрямую к Акустике, кроме того похоже что Инженерное дело(а возможно и на Литье:)) учил еще до Образования, что конечно же дало некоторую потерю в науке, но должно компенсироваться ростом и производством городов в будущем.;)

P.S.:Подозреваю что ты решил не доигрывать предыдущий турнир не смотря на продление отсечки, очень жаль:(, я принципиально не берусь за этот турнир пока не закончу предыдущий..

Blazer
03.01.2013, 13:50
Улучшил отсечку до 115 со взятием опер, 10/9/5/5, думаю с этого и пойду дальше :) Хотя, у makinch конечно мощнее выглядит...

TPP
03.01.2013, 14:48
Попробовал доиграть до отсечки, результаты странные. 131 ход без ВБ, Макинч как-то быстро проскочил. Города, конечно, побольше, 17,11,9,7 и отстроены неплохо, правда, Универов тоже 2 пока, но Мастерские и Водопроводы уже везде. Поиграю дальше, надо проверить, оправдан ли такое отставание по Науке и Культуре.
Дни Короля были только в Столице. ЗВ прошел до Итцы.

А как ты по счастью проскачил? Города просто монстры. Как по техам шел, что так их отожрал? По пробовал через акведуки, но столица больше 15 рыл к 131 ходу не выросла, правда на 132 втором ожидается 16-ый, но зато переферийные города просто детские по сравнению с твоими, 5,6,7. Отсечка так же на 131 но, мастерские даже не рыпался изучать.

Dynamic
03.01.2013, 16:31
А как ты по счастью проскочил? Города просто монстры. Как по техам шел, что так их отожрал? По пробовал через акведуки, но столица больше 15 рыл к 131 ходу не выросла, правда на 132 втором ожидается 16-ый, но зато периферийные города просто детские по сравнению с твоими, 5,6,7. Отсечка так же на 131 но, мастерские даже не рыпался изучать.
По счастью впритык, последний город и так отставал, но приходилось и 3й слегка ограничивать. Может, и хорошо, что не было дней короля в них. Все Природные Чуда открыты, 2 Цирка и 3 Колизея, в запасе по счастью оставался только 1 потенциальный Колизей, теперь Оперы, конечно, откладывают эту проблему. По культуре вяло, 7 Политик, скоро 8я, Артистов не выставлял пока.
Да, Инженеринг и Литье до Образования, оно у меня позже, чем отсечка у Макинча. Оптика тоже есть. Идея раннего Литья появилась из-за позднего Стоуна, боялся, что придется очки Инженера гнать, но оказалось, что хватает. Возможно, стоит переиграть, тогда вся цепочка от Бронзы переедет на после отсечки.
Рассматривал вариант с ранними Пирамидами - в чем-то он симпатичнее, т.к. дает 2 Раба и скорость построек, а также Культуру и очки Инженера. Но наука послабее, да и территория хуже возделана. Может, я на нем бы и остановился, но там жестко Киты в Столице выпадают, как-то жалко совсем без бонуса оставаться.
По Чудам есть ВС, Стоун, Петра и Итца, София на подходе - отложить не получается, иначе лишний Пророк родится.

Ural
03.01.2013, 18:12
Лихо у вас получается. У меня отсечка тоже на 131-м, но ни мастерских, ни акведуков, шел напрямую к Акустике. Наверное надо менять расположение городов. На момент отсечки города 14,12,10,8.

TPP
03.01.2013, 18:44
Оптика тоже есть.

А за чем тебе оптика?
Ради двух чуд?
Для обработки меха и двух чуд?
Город на острове?

У меня вариантов больше нет.

Че то я метаюсь из крайности в крайность где города ставить.

Уже даже на коровном острове поселялся, кстати не такой уж и плохой город получается, особено если хотя бы к концу игры киты присоеденятся.

Ural
03.01.2013, 18:57
Оптика для маяка нужна.

TPP
03.01.2013, 19:03
Оптика для маяка нужна.

Мне кажется это слишком просто.

Dynamic
03.01.2013, 19:04
Лихо у вас получается. У меня отсечка тоже на 131-м, но ни мастерских, ни акведуков, шел напрямую к Акустике. Наверное надо менять расположение городов. На момент отсечки города 14,12,10,8.
У тебя города более равномерные по росту. Интересно, что без Водопровода, возможно, были дни Короля.
Пока по темпу развития получается, что Культура закроется не на 20, а на 30-40 ходов позже, чем в предыдущем ГП. Наука тоже оставляет желать лучшего.

Dynamic
03.01.2013, 19:04
Мне кажется это слишком просто.
И тем не менее это так. :)

Ural
03.01.2013, 19:22
У тебя города более равномерные по росту. Интересно, что без Водопровода, возможно, были дни Короля.
День короля был только один в столице.

oposum
03.01.2013, 19:24
Вот блин сначала прогнал вариант на 3 города, получилось неплохо, решил попробовать 4 по отсечкам лучше выходит, только забыл на каком ходу финиш был от 3 городов прийдется блин заново переиграть тремя((((((

Dynamic
03.01.2013, 19:58
Вот блин сначала прогнал вариант на 3 города, получилось неплохо, решил попробовать 4 по отсечкам лучше выходит, только забыл на каком ходу финиш был от 3 городов прийдется блин заново переиграть тремя((((((
Ты сейвы проходов не сохраняешь, что ли?

Dynamic
03.01.2013, 20:02
День короля был только один в столице.
Тогда тем более интересно, что у тебя больше города, кроме Столицы. Правда, если тебе не пришлось там строить Водопроводы и Мастерские, можно было жителей преимущественно на Еду ставить...

Dynamic
03.01.2013, 20:04
Наверное надо менять расположение городов.
Я довольно долго рассматривал карту перед началом игры, но особых альтернатив не нашел. Разве что для 2-х городов можно было сместить их на 1 клетку для увеличения Науки/Производства в конце игры ценой несколько более медленного старта. На Космос, пожалуй, я так и поступил бы.

oposum
03.01.2013, 20:34
поставил 500 сохранений реально сохранено штук 300, фигня какая то(((

Sinderella
03.01.2013, 23:49
Я уж не знаю что за сложности такие, но с отсечкой на 131 ловить нечего как по мне. Я опять же еще не доиграл предыдущий турнир, но исходя из предыдущих турниров думаю, что отсечка должна быть около 110-120 хода без ВБ. Что тут ловить с Акустикой на 131м сложно сказать, это когда же будут музеи:o. Вначале я думаю стандартно надо, вначале наука, потом культура.

Dynamic
04.01.2013, 00:30
Я уж не знаю что за сложности такие, но с отсечкой на 131 ловить нечего как по мне. Я опять же еще не доиграл предыдущий турнир, но исходя из предыдущих турниров думаю, что отсечка должна быть около 110-120 хода без ВБ. Что тут ловить с Акустикой на 131м сложно сказать, это когда же будут музеи:o. Вначале я думаю стандартно надо, вначале наука, потом культура.
Сильно не хватает Рабов, Денег, Культуры и Веры с компов... все идет ощутимо медленнее.

Aromix
04.01.2013, 02:27
На мой взгляд есть 3 альтернативных варианта для расположения 3-го и 4-го городов. Толко загвоздка в том, что предпочесть: рост, культуру и науку в первом варианте при отсутствии производства, производство и культуру во втором, либо минимальный баланс всего в третьем.
Проблема у меня в одном - рост столицы, и как следствие науки.
Хотел еще спрсить - кто какой пантеон выбирает? И Верования в религии?
Лучшая отсечка без ВБ на 118 ходу, с городами 11, 9, 9, 7. Как вырастить столицу больше ума не приложу.

Mechael
04.01.2013, 07:58
поставил 500 сохранений реально сохранено штук 300, фигня какая то(((
Есть подозрение что 0 означает сохранять все автосейвы пока есть место

Сразу что бы два раза не писать, addon_5 это какая версия игры? Что делать чтобы за время игры версия не поменялась?

Dynamic
04.01.2013, 11:18
Сразу что бы два раза не писать, addon_5 это какая версия игры? Что делать чтобы за время игры версия не поменялась?
Текущая версия игры: 1.0.2.21
Чтобы версия не менялась, нужно перевести Стим в оффлайн. Но, конечно, в другие Стим-игры тоже можно будет играть только в оффлайн-режиме.

Dynamic
04.01.2013, 11:20
На мой взгляд есть 3 альтернативных варианта для расположения 3-го и 4-го городов.
Интересно, а второй что, очевиден? Я как раз выбирал места для 2-го и 3-го городов при очевидном 4-м.

Sashaz
04.01.2013, 11:31
Есть подозрение что 0 означает сохранять все автосейвы пока есть место

Сразу что бы два раза не писать
А разве при этом не перезаписываются поверх автосейвы если переигрывать ту же карту? По моему именно это произошло у oposum, перед тем как стартовать после 3-х игру с 4-мя городами, нужно было папку автосейвов скопировать, я именно так и делаю всегда, чтобы была возможность вернуться к старому варианту если что.;) Только если стартуешь игру с новой картой, то автосейвы со старой копируются в папку \prev\, а с той же карты просто перезаписываются, затирая при этом старые.

но исходя из предыдущих турниров думаю, что отсечка должна быть около 110-120 хода без ВБ. Что тут ловить с Акустикой на 131м сложно сказать
Даже по сравнению с прошлым турниром, на старте здесь сложнее развиваться, поскольку рабов уже не своруешь, и 4-й город не захватишь, так что не стоит сильно увлекаться сравнением результатов в этом турнире с предыдущими, здесь все должно быть намного медленнее, и хорошие результаты отсечки могут быть только за счет жертв в других аспектах игры.;)

Sashaz
04.01.2013, 11:36
Чтобы версия не менялась, нужно перевести Стим в оффлайн. Но, конечно, в другие Стим-игры тоже можно будет играть только в оффлайн-режиме.
А разве отключить в настройках стима автоматической обновление не достаточно, надо именно в оффлайне всегда сидеть?:)

Dynamic
04.01.2013, 11:45
А разве отключить в настройках стима автоматической обновление не достаточно, надо именно в оффлайне всегда сидеть?:)
У меня эта опция постоянно обратно включается при обновлении стима, а оно случается довольно часто.

Dynamic
04.01.2013, 11:48
Кстати, мне не удалось удержать Веру от рождения 3-го Пророка, в этом недостаток более медленной науки. Даже с 3м Пророком едва успеваю до Индустриала.

Sashaz
04.01.2013, 12:09
Кстати, мне не удалось удержать Веру от рождения 3-го Пророка, в этом недостаток более медленной науки. Даже с 3м Пророком едва успеваю до Индустриала.
Может здесь уже есть смысл потратить ВБ, все же она еще и 3 колбы дает?;)

Dynamic
04.01.2013, 12:15
Может здесь уже есть смысл потратить ВБ, все же она еще и 3 колбы дает?;)
Даже с ВУ и ВБ одновременно не дотянуть. Ладно, пусть будет 3й Пророк, 4го поселить хоть можно, Миссионеры здесь ни при делах.
А 3 Колбы от ВБ на этом этапе уже ни на что не влияют.

Blazer
04.01.2013, 13:04
Даже с 3м Пророком едва успеваю до Индустриала.

И на каком ходу индустриальная эпоха? У меня при пробном пробеге 173-й получился вроде, или около того.

Sashaz
04.01.2013, 13:27
У меня при пробном пробеге 173-й получился вроде, или около того.
Слушайте, вот читаю я Ваши результаты, и начинаю понимать, что мой единственный быстрый разведывательный пробег с моноградом на пяную голову(после отмечания нового года на работе) не такой уж и плохой был оказывается.:biglol:

Dynamic
04.01.2013, 13:31
Исправил баг с графиками и чуть подправил отображение на закладке Городов: Civ5SaveAnalyser 1.17.2.

Dynamic
04.01.2013, 13:32
Слушайте, вот читаю я Ваши результаты, и начинаю понимать, что мой единственный быстрый разведывательный пробег с моноградом на пяную голову(после отмечания нового года на работе) не такой уж и плохой был оказывается.:biglol:
А ты Моноградом до Индустриала доигрывал? Это уже довольно серьезный тест.

Dynamic
04.01.2013, 13:35
И на каком ходу индустриальная эпоха? У меня при пробном пробеге 173-й получился вроде, или около того.
Я еще не доиграл, должно быть в районе 171.

Blazer
04.01.2013, 13:45
Слушайте, вот читаю я Ваши результаты, и начинаю понимать, что мой единственный быстрый разведывательный пробег с моноградом на пяную голову(после отмечания нового года на работе) не такой уж и плохой был оказывается.:biglol:

А вот может тут кто-нибудь втихую всех возьмет и сделает моноградом :biglol:

Sashaz
04.01.2013, 13:48
А ты Моноградом до Индустриала доигрывал? Это уже довольно серьезный тест.
Да, и по моему даже дальше, но это было быстрое пьяное прокликивание за один час пока не вырубился.:lol:
Когда пройду предыдущий турнир наверное проанализирую это все на трезвую голову, наверное стоит..:D

А вот может тут кто-нибудь втихую всех возьмет и сделает моноградом :biglol:
Ну да, главный рецепт выпить хорошенько..:biglol:

TPP
04.01.2013, 13:58
Ладно, пусть будет 3й Пророк, 4го поселить хоть можно, Миссионеры здесь ни при делах.


А почему и 3-го не поселить? Если идти через набожность в будущем это +3 культуры и золота, а с волей так во обще бомба будет.

Sashaz
04.01.2013, 14:09
А почему и 3-го не поселить?
Наверное 3-й раздает религию городам, чтоб миссионера не покупать.;)

Если идти через набожность в будущем это +3 культуры и золота, а с волей так во обще бомба будет.
А какая бомба с волей? Может ты имел ввиду закрытие ветки Свободы, так в предыдущем ГП на культуру, я тоже надеялся на удвоение культуры с пророка, а не дало.:( Может последним патчем подправили, хотя сомневаюсь.:rolleyes:

TPP
04.01.2013, 14:12
Наверное 3-й раздает религию городам, чтоб миссионера не покупать.;)

А какая бомба с волей? Может ты имел ввиду закрытие ветки Свободы, так в предыдущем ГП на культуру, я тоже надеялся на удвоение культуры с пророка, а не дало.:( Может последним патчем подправили, хотя сомневаюсь.:rolleyes:

Ну да со свободой имел ввиду. Если свобода на эти параметры не влияет, то очень жаль. Тогда может и есть смысл 3-го на распространение религии пустить.

oposum
04.01.2013, 15:46
свобода поидее повлияет только на веру от пророка

Dynamic
04.01.2013, 16:18
Да, Археология на 171 ходу, 14 Политик, Культура 300+. В предыдущем ГП на Культуру в это время у меня было на 6 Политик больше и Культура втрое... :(

Aromix
04.01.2013, 16:57
Интересно, а второй что, очевиден? Я как раз выбирал места для 2-го и 3-го городов при очевидном 4-м.
Для меня место вторго города очевидно. А вот 3 и 4 приходится выбирать. Либотесть вариант полной смены расположения городов - начиная со второго. Но в принципе при любом из вариантов - место второго города для очевидно.
173 ход на Индустриал это с ВБ и Оксфордом или без них?

Dynamic
04.01.2013, 17:09
173 ход на Индустриал это с ВБ и Оксфордом или без них?
У меня Археологию берет ВУ. Оксфорд и ВБ пока в запасе.

Blazer
04.01.2013, 18:41
Я прям теряюсь, что вы там с наукой делаете, спецов что ли ставите :D У меня, в общем, археология на 172-м оксфордом. 15 политик, но это уже с оракулом. На радио, стало быть, только пару ВУ с чуд можно взять...

Заметил кстати такую штуку: строится в городе акведук, до постройки - 1 ход, до роста города - 2; далее переход, акведук построен, до нового жителя -1 ход; снова переход, город вырос, однако 40% еды не сохранилось. Похоже, что комп учитывает когда построен акведук и сохраняет 40% только тех яблок, что скоплены начиная с момента его постройки. Раньше я думал что полезно успеть построить акведук за ход до прироста города ))

Dynamic
04.01.2013, 18:58
Заметил кстати такую штуку: строится в городе акведук, до постройки - 1 ход, до роста города - 2; далее переход, акведук построен, до нового жителя -1 ход; снова переход, город вырос, однако 40% еды не сохранилось. Похоже, что комп учитывает когда построен акведук и сохраняет 40% только тех яблок, что скоплены начиная с момента его постройки. Раньше я думал что полезно успеть построить акведук за ход до прироста города ))
Да, Хранилище нуждается в заполнении, так что Водопровод нужно строить до момента, когда в городе накоплено 60% Еды, чтобы получить максимальный эффект. Алгоритм не изменился со времен 4ки. Анализатор теперь показывает накопленную в хранилище еду, так что можно проконтролировать.

Dynamic
04.01.2013, 19:00
Я прям теряюсь, что вы там с наукой делаете, спецов что ли ставите :D У меня, в общем, археология на 172-м оксфордом. 15 политик, но это уже с оракулом. На радио, стало быть, только пару ВУ с чуд можно взять...
Напомни, ВБ ты уже потратил на Акустику? 15 Политик к 172 вполне нормально, у меня 14 с Оракулом, правда, 2 из них уже в Свободе, так что дальше темп открытия будет выше.

P.S. А вот со счастьем, похоже, прокол, до второго ЗВ далеко. Возможно, придется переигрывать и строить что-нибудь для счастья.

Dynamic
04.01.2013, 19:33
Прошел 3 городами 1 отсечка на 110 (ВБ), 2 на 178 (оксфорд) свободу закрыл на 205, культура закрывается на 265, но думаю что 4 города всеже получше, ибо с 110 хода ощущается слабость по науке
Это ты до Радио добрался на 178 ходу? Что-то быстро, а еще жалуешься на слабую науку. Может, все-таки Индустриал?

Blazer
04.01.2013, 19:35
Напомни, ВБ ты уже потратил на Акустику? 15 Политик к 172 вполне нормально, у меня 14 с Оракулом, правда, 2 из них уже в Свободе, так что дальше темп открытия будет выше.

P.S. А вот со счастьем, похоже, прокол, до второго ЗВ далеко. Возможно, придется переигрывать и строить что-нибудь для счастья.

Ну так и у меня 2 в свободе :) ВБ пустил на акустику, да. ЗВ хочу подогнать к закрытию свободы, по прикидкам должна помочь политика которая режет недовольство от спецов. Теперь ясно в чем вся соль с акведуком, спс)

oposum
04.01.2013, 19:54
да индастриал, думал отсечка на нем))))

Dynamic
04.01.2013, 20:12
да индастриал, думал отсечка на нем))))
Нет, но тоже удобная опорная точка.

Dynamic
04.01.2013, 20:27
Чувствую, что придется таки Монархию брать до закрытия Свободы, а то второй ЗВ далеко уедет...

Aromix
04.01.2013, 21:37
Напомни, ВБ ты уже потратил на Акустику? 15 Политик к 172 вполне нормально, у меня 14 с Оракулом, правда, 2 из них уже в Свободе...
Что лучше при этом? Количество политик в Свободе равное, ходы равные (относительно), открыть Свободу численно политикой раньше, и потратить меньше культуры на ее закрытие, или все-таки нагонять культуру до Свободы, оставляяя меньше политик на закрытие после ее закрытия?

Dynamic
04.01.2013, 21:45
Что лучше при этом? Количество политик в Свободе равное, ходы равные (относительно), открыть Свободу численно политикой раньше, и потратить меньше культуры на ее закрытие, или все-таки нагонять культуру до Свободы, оставляя меньше политик на закрытие после ее закрытия?
Это зависит от того, какой ценой далась лишняя Политика. При прочих равных, конечно лучше 15.

Aromix
04.01.2013, 21:56
Это зависит от того, какой ценой далась лишняя Политика. При прочих равных, конечно лучше 15.
Спасибо. Про принятие -10% в Набожности и более ранее закрытие Свободы уже испытал, а этот вопрос так и оставался невыясненым.

Sinderella
04.01.2013, 23:28
Блин форум работает ***, у меня уже пятое сообщение не уходит. Интересно, если мы прогоним всяких дебилов типа Будданаха, громозек и санька-***(не Сашеза а другого санька) , то может и форум по нормальному заработает?

Dynamic
04.01.2013, 23:53
Блин форум работает ***, у меня уже пятое сообщение не уходит. Интересно, если мы прогоним всяких дебилов типа Будданаха, громозек и санька-***(не Сашеза а другого санька) , то может и форум по нормальному заработает?
Это ты жестко наехал, двое из них весьма почетные форумчане.

Sinderella
05.01.2013, 01:04
Это ты жестко наехал, двое из них весьма почетные форумчане.

Когда это было то? Покажите мне хоть один пост по игре от будданаха или от прочих мифичных ветеранов( гнать их всех нахер надо, они весь форум засирают своей однонейроновой ******). И звездочек в моем предыдущем сообщении не было, кстати, на форуме пару человек вечно общается, еслисложно организовать нормальную работу форума ( а это легко сделать если выгнать всякий космический мусор типа будданахов, саньков и прочей), то легче задуматься над другими способами организации турниров на других сайтах. Это легче сделать, чем пытаться общаться с по настоящему сильными игроками типа Динамика, Макинча, Сашеза, Алепом и прочими с вечными коммуникационными проблемами, на форуме 3 калеки вечно сидит и вечно 3 раза надо пост набрать, чтобыон дошел. Надоело это все.
Я лично уже заколебался перепечатывать заново свои сообщения в то время как я постоянно вижу новые посты от якобы кем-то уважаемых будданаха и громозеки.

kuzmabest
05.01.2013, 01:22
"Что это было?"

Dynamic
05.01.2013, 10:11
Сомневаюсь, что 3 человека могут положить форум. Работает он, действительно, неважно, видимо, тяжелый стал, еще 3 года назад был больше терабайта. Но этим вопросом владеет только Гость.
Общение на форуме ведется не только на игровые темы, тем более, в соответствующих ветках.

Dynamic
05.01.2013, 10:20
Похоже, 4й ВА с Веры получается слишком поздно, обидно.

Ural
05.01.2013, 10:47
Похоже, 4й ВА с Веры получается слишком поздно, обидно.
4й?:o
Я думал 3й нереально.

Dynamic
05.01.2013, 10:59
4й?:o
Я думал 3й нереально.
Хм, что у тебя за вера тогда? Я даже Великий Храм не строил, но 3й в районе 220 будет. А вот 4й уже в районе финиша.
Сложно сказать, когда финиш, но гораздо позже, чем хотелось бы. Думаю, после 260. Доиграю, проведу разбор.
2я отсечка на 207, но улучшаемо. Играю уже без тонкой проработки, оценочно.

P.S. Видимо, ты не брал Культ +2 Веры за Чудо.

kuzmabest
05.01.2013, 12:45
P.S. Видимо, ты не брал Культ +2 Веры за Чудо.
Вклинюсь: скажи, пожалуйста, а ты какие культы берешь? Этот и кафедральные? Я беру кафедральные и +8 эрмитажу.

Ural
05.01.2013, 12:52
Вклинюсь: скажи, пожалуйста, а ты какие культы берешь? Этот и кафедральные? Я беру кафедральные и +8 эрмитажу.
Я тоже. Неужели лишний артист лучше чем +8 к Эрмитажу?

makinch
05.01.2013, 13:30
Я тоже. Неужели лишний артист лучше чем +8 к Эрмитажу?

Тоже +8 к Эрмитажу собираюсь брать.

Blazer
05.01.2013, 14:08
У меня вторая отсечка получилась на 208, принято 20 политик, культура около 660 (с ЗВ). С радиовышками все плохо: строить долго, купить не на что - ЗВ за пару ходов до этого стартует, ходов через 10 только на одну можно наскрести.

Ural
05.01.2013, 14:25
У меня вторая отсечка получилась на 208, принято 20 политик, культура около 660 (с ЗВ). С радиовышками все плохо: строить долго, купить не на что - ЗВ за пару ходов до этого стартует, ходов через 10 только на одну можно наскрести. До третей политике в Коммерции далеко?

Blazer
05.01.2013, 14:46
До третей политике в Коммерции далеко?

Это которая на 25% снижает стоимость покупки всего? Ну, я после закрытия свободы взял аристократию, так что коммерция даже не открыта еще... Можно конечно забить на традицию и заранее переключиться на коммерцию, но если не брать зем. элиту я вообще не представляю что будет со столицей, у нее и так хроническое недоедание)

Dynamic
05.01.2013, 16:25
Я тоже. Неужели лишний артист лучше чем +8 к Эрмитажу?
Тут весь вопрос во времени. Когда строится Эрмитаж, когда появляется лишний Артист, насколько раньше вообще появляются Артисты с Веры и Соборы. У меня еще 450 очков Веры ушло впустую на Пророка. Я то рассчитывал наскрести 4х с веры, но не выходит вовремя. На отрезке после Свободы, конечно, Памятник лучше, чем +8 к Эрмитажу, а до этого момента нужно считать опережение.

Dynamic
05.01.2013, 16:27
Вклинюсь: скажи, пожалуйста, а ты какие культы берешь? Этот и кафедральные? Я беру кафедральные и +8 эрмитажу.
Я беру Пастбища, Счастье, +2 Веры с Чуда, Соборы, Реликварий.

Dynamic
05.01.2013, 16:31
У меня вторая отсечка получилась на 208, принято 20 политик, культура около 660 (с ЗВ). С радиовышками все плохо: строить долго, купить не на что - ЗВ за пару ходов до этого стартует, ходов через 10 только на одну можно наскрести.
У меня тоже 20 политик, но Культура побольше (800+), на одну вышку почти хватило денег. Отставание от предыдущего ГП около 40 ходов... :(

kuzmabest
05.01.2013, 16:46
Я тут лично на сколь-нибудь высокие места не претендую, поскольку вообще играю плохонько (скажем, уже на 3-х городах скатываюсь за 300 ходов, толком не понимая, почему:)). Поэтому все надрач... играю 2 города - просто интересно, сколько можно так выжать. Сейчас вот еще одну закончил - культура на 282-м ходу, улучшил свое же на 2 хода. Сначала закрывал Традицию, потом - Набожность кроме последней политики, потом - Коммерция до Свободы. ВБ - на Акустику (не помню ход, сорри, около 135-го), Оксфорд - на Археологию (176-й). Свобода закрылась на 204-м. Первым культом взял 10 процентов роста - что-то понравилось больше, чем культура с пастбищ или джунглей. Вторым выбираю монету за 4 лица.
Но явно видны резервы:
1. Скажем, по жадности:D за счастье накручивал 3-й ЗВ (как раз в Индустриале), а лучше бы уже строил Тадж. В итоге с не ахти какой верой (по 2 пророка, кафедральных и артиста) получилось 12 артистов на земле, а лучше бы 1-2 последних пустить на ЗВ.
2. Плюс забыл докрутить даже единственного ученого со спецов - в итоге задержал на 8 ходов Радио (только 236-й ход). Оно, конечно, денег хватило сразу на 2 вышки (особенно с - 25 процентами цены), но, очевидно, лучше пораньше купить хоть одну. Оба города перли по росту (в конце столица - почти 36, Дублин - почти 27), но в конце по сути бездельничали. Видимо, спецами буду растить не меньше 2 ученых.
3. В Пизе беру инженера (всего получилось 4 инженера: 2 со спецов, Пиза и Воля - 1 на Лувр и 3 в конце на мануфактуры), но, наверное, лучше Артиста или Ученого. И с Волей вопрос, кого брать.

Blazer
05.01.2013, 17:05
У меня тоже 20 политик, но Культура побольше (800+), на одну вышку почти хватило денег. Отставание от предыдущего ГП около 40 ходов... :(

Что-то многовато культуры без радиовышек... Лувр построен уже?

Dynamic
05.01.2013, 17:47
Что-то многовато культуры без радиовышек... Лувр построен уже?
Если быть точным, то прямо на отсечке 700 в ход, но через ход Вышка в столице и через 2 еще пара Памятников и становится 856 в ход. Так что я усреднил.
Лувр будет попозже, сейчас еще 3 ВА нужно пропустить, 4й в конце на ЗВ будет. Пиза построена, Воля в резерве, Пагоды еще нет, Оксфорд тоже остался.
Начинаю думать, что надо таки ускорять Археологию серьезнее и Эрмитаж раньше строить. Мне пришлось Эрмитаж искусственно придерживать, иначе Культура обгоняла науку. Весь вопрос, сколько я проиграю на Христе. Возможно, с Воли придется брать ВУ, а не ВИ.

Blazer
05.01.2013, 18:32
Ясно... Походу надо мне переигрывать с акцентом на развитие городов - на финише в лужу присаживаюсь. Ранние культурные подвиги дают очень мало. Ключевые техи для ускорения, видимо, археология и радио, на них и надо тратить все что можно - ВБ, оксфорд и двух ВУ. Скажем, археологию брать с ВБ, а затем радио ускорять двумя ВУ и брать оксфордом.

Aromix
06.01.2013, 01:39
Пробовал посчитать что лучше +8 к Эрмитажу или Соборы. Получилось, что Эрмитаж выигрывает у Соборов при сочетании двух условий: Построить Эрмитаж надо до 150-х ходов, даже навернов начале 140х, и закрыть Свободу ну ни как не позже 190х. При этом последний из соборов может быть куплен и на 180х ходах.
Из сообщений понял, что никто не закрыл Свободу раньше 200х.
У кого какие результаты по Эрмитажу. У меня пока раньше 160х не выходит.

Ural
06.01.2013, 10:16
Пробовал посчитать что лучше +8 к Эрмитажу или Соборы. Получилось, что Эрмитаж выигрывает у Соборов при сочетании двух условий: Построить Эрмитаж надо до 150-х ходов, даже навернов начале 140х, и закрыть Свободу ну ни как не позже 190х. При этом последний из соборов может быть куплен и на 180х ходах.
Из сообщений понял, что никто не закрыл Свободу раньше 200х.
У кого какие результаты по Эрмитажу. У меня пока раньше 160х не выходит.
Без соборов нельзя, артисты медленнее появляться будут, да и меньше их получится. Свобода на 197м закрылась, а Эрмитаж на 167м.

Dynamic
06.01.2013, 11:37
Соборы кроме Культуры дают Веру, Счастье и доп. слот для спеца. Это обязательный Культ, фактически, единственный из 5, который можно даже не обсуждать.

makinch
06.01.2013, 12:13
Пробовал посчитать что лучше +8 к Эрмитажу или Соборы. Получилось, что Эрмитаж выигрывает у Соборов при сочетании двух условий: Построить Эрмитаж надо до 150-х ходов, даже навернов начале 140х, и закрыть Свободу ну ни как не позже 190х. При этом последний из соборов может быть куплен и на 180х ходах.
Из сообщений понял, что никто не закрыл Свободу раньше 200х.
У кого какие результаты по Эрмитажу. У меня пока раньше 160х не выходит.

Соборы обязательны. Попробовать посравнивать можно +8 культуры от Эрмитажа и +2 веры за чудо. Но если удается поставить ранний Эрмитаж, то даже и сравнивать не стоит ;)

p.s. ранние культурные подвиги дает очень и очень много, просто наука тоже важна до поределенного времени :) У меня наконец-то получается закрыть 8 политик к 1й отсечке (121й ход)

Blazer
06.01.2013, 13:01
p.s. ранние культурные подвиги дает очень и очень много, просто наука тоже важна до поределенного времени :) У меня наконец-то получается закрыть 8 политик к 1й отсечке (121й ход)

Попробую сегодня закончить партию, скопирую сейвы, и буду первую отсечку без ВБ делать.

----

Закрыл политики на 270-м :o Ужас, когда свободу на 199-м закрывал, еще надеялся из 260 выползти как-то :D

Vik9
06.01.2013, 19:35
Соборы обязательны. Попробовать посравнивать можно +8 культуры от Эрмитажа и +2 веры за чудо. Но если удается поставить ранний Эрмитаж, то даже и сравнивать не стоит ;)

p.s. ранние культурные подвиги дает очень и очень много, просто наука тоже важна до поределенного времени :) У меня наконец-то получается закрыть 8 политик к 1й отсечке (121й ход)

С легализма амфитеатры берешь?

makinch
06.01.2013, 19:58
С легализма амфитеатры берешь?

Оперы конечно! :D
Правда отсечку сдвинул к 124ому - заранее акведуки открыть и построить выгоднее получается.

Dynamic
07.01.2013, 00:23
Прошел 3 городами 1 отсечка на 110 (ВБ), 2 на 178 (оксфорд) свободу закрыл на 205, культура закрывается на 265, но думаю что 4 города все же получше, ибо с 110 хода ощущается слабость по науке
Кстати, похоже, 265 ход закрытия Культуры совсем неплох. Сегодня не доиграю, но у меня Культура закроется где-то в районе 263 в первом проходе. Результат, прямо скажем, не ах, я рассчитывал, что будут совсем другие цифры. Понятно, что есть где улучшать, но даже если переигрывать с 1 отсечки, то 2-5 ходов от силы можно будет вытащить.
Сколько будет строиться Утопия не знаю, но Инженеров то к ней не будет, так что, видимо, тоже немало.

P.S. 4-й ВА с Веры будет примерно одновременно с последним в Столице. Один на ЗВ, а другой - немного приукрасит парадные цифры пиковой Культуры или подстрахует с еще 1 ЗВ, если сильно растяну строительство.

P.P.S. Экология выглядит недостижимой, если только не играть через Рацик. Даже Пластик слишком поздно.

makinch
07.01.2013, 11:31
Ребят, а Петра начинает после Археологии +6 культуры в ход давать? Кто-нибудь проверял?

oposum
07.01.2013, 11:32
У меня кстати что с 4 что с 3 городами культура закрылась одинаково, причем с 3 городами культуру наука тормозила, соответственно думаю что если играть с ИИ то выгодней ставить меньше городов и за счет хороших отношений с ИИ вытягивать науку

Sashaz
07.01.2013, 14:46
Ребят, а Петра начинает после Археологии +6 культуры в ход давать? Кто-нибудь проверял?Дает, проверял. Правильный ход мыслей;), как ты думаешь где я ставил столицу когда делал свой единственный разведывательный прогон моноградом:D, не смотря на то что аж 12 ходов стартовому поселенцу пришлось путешествовать.:rolleyes:

makinch
07.01.2013, 16:07
Дает, проверял. Правильный ход мыслей;), как ты думаешь где я ставил столицу когда делал свой единственный разведывательный прогон моноградом:D, не смотря на то что аж 12 ходов стартовому поселенцу пришлось путешествовать.:rolleyes:

Благодарствую за инфу :) Но в то место лучше не столицу все-таки ставить как мне кажется: в той области места для других городов мне совсем не нравятся! ;)

Dynamic
07.01.2013, 16:20
Дает, проверял. Правильный ход мыслей;), как ты думаешь где я ставил столицу когда делал свой единственный разведывательный прогон моноградом:D, не смотря на то что аж 12 ходов стартовому поселенцу пришлось путешествовать.:rolleyes:
Место там неплохое, но совсем не такое, чтобы туда столицу ставить, под Петру только 1 тайл. Моноград я бы поставил совсем в другом месте.

P.S. Под Петру можно город поставить и с 3мя Пустынями, это как раз тот случай, что я долго выбирал, куда селиться.

makinch
07.01.2013, 16:30
Место там неплохое, но совсем не такое, чтобы туда столицу ставить, под Петру только 1 тайл. Моноград я бы поставил совсем в другом месте.
P.S. Под Петру можно город поставить и с 3мя Пустынями, это как раз тот случай, что я долго выбирал, куда селиться.

Моноградом здесь делать нечего - в науке полный ужас получится! В том месте при любом раскладе надо медь цеплять, а значит только 1 клетка подходит ;)

Dynamic
07.01.2013, 16:38
Моноградом здесь делать нечего - в науке полный ужас получится! В том месте при любом раскладе надо медь цеплять, а значит только 1 клетка подходит ;)
Там есть 2 места, откуда Медь берется. В одном случае лучше старт, в другом - финиш. Во втором случае будет 3 Пустынных клетки.

makinch
07.01.2013, 16:59
Там есть 2 места, откуда Медь берется. В одном случае лучше старт, в другом - финиш. Во втором случае будет 3 Пустынных клетки.

Я в принципе 2й случай и рассматривал. Учитывая очень быстрое культурное расширение, думаю он все-таки выгоднее будет. Хотя надо смотреть успеет ли он вовремя все, что нужно отстроить.

Dynamic
07.01.2013, 18:19
Я в принципе 2й случай и рассматривал. Учитывая очень быстрое культурное расширение, думаю он все-таки выгоднее будет. Хотя надо смотреть успеет ли он вовремя все, что нужно отстроить.
Я долго мучался, но поставил город не там. Но не для столицы это менее критично, не думаю, чтобы это хоть как-то повлияло на ход финиша. Все равно еще переигрывать, может, попробую и этот вариант.

Ural
07.01.2013, 18:38
Изменил расположение 2го и 3го городов и пошел через ранние акведуки и мастерские. Первая отсечка неважная - 134й ход, акведук и мастерская только в столице, в других строятся, но есть три универа и НК. В Индустриал попадаю на 169м с 13ю политиками, 14я на 172м и культура 300+. Закрываю Свободу на 196м, 3я на 201м. Ушли ВБ и Оксфорд. Осталось счастья под второй ЗВ подрехтовать.

makinch
07.01.2013, 20:04
Изменил расположение 2го и 3го городов и пошел через ранние акведуки и мастерские. Первая отсечка неважная - 134й ход, акведук и мастерская только в столице, в других строятся, но есть три универа и НК. В Индустриал попадаю на 169м с 13ю политиками, 14я на 172м и культура 300+. Закрываю Свободу на 196м, 3я на 201м. Ушли ВБ и Оксфорд. Осталось счастья под второй ЗВ подрехтовать.

134й - очень поздно. Ранние акведуки - вещь неплохая (опять же при такой проблеме со счастьем и таким ростом занимаюсь ими после Образования). А вот в ранние мастерские идти очень спорно.
У меня на 133м уже Эрмитаж начинает строиться (а к 142ому уже готов) при заходе к акведукам сразу после Образования. И это при 1ом проходе с морским городом - сейчас должно быть лучше без него.

Dynamic
07.01.2013, 21:11
134й - очень поздно. Ранние акведуки - вещь неплохая (опять же при такой проблеме со счастьем и таким ростом занимаюсь ими после Образования). А вот в ранние мастерские идти очень спорно.
У меня на 133м уже Эрмитаж начинает строиться (а к 142ому уже готов) при заходе к акведукам сразу после Образования. И это при 1ом проходе с морским городом - сейчас должно быть лучше без него.
Архитектуру подрывал?

Ural
07.01.2013, 21:29
134й - очень поздно. Ранние акведуки - вещь неплохая (опять же при такой проблеме со счастьем и таким ростом занимаюсь ими после Образования). А вот в ранние мастерские идти очень спорно.
У меня на 133м уже Эрмитаж начинает строиться (а к 142ому уже готов) при заходе к акведукам сразу после Образования. И это при 1ом проходе с морским городом - сейчас должно быть лучше без него.
Капеллу без инженера строишь?

makinch
07.01.2013, 21:49
Архитектуру подрывал?

Да. Конечно :)

makinch
07.01.2013, 21:49
Капеллу без инженера строишь?

С инженером обязательно!

Sinderella
08.01.2013, 12:57
134й - очень поздно. Ранние акведуки - вещь неплохая (опять же при такой проблеме со счастьем и таким ростом занимаюсь ими после Образования). А вот в ранние мастерские идти очень спорно.
У меня на 133м уже Эрмитаж начинает строиться (а к 142ому уже готов) при заходе к акведукам сразу после Образования. И это при 1ом проходе с морским городом - сейчас должно быть лучше без него.
Во, ну это уже другое дело совсем:). Понятное дело, что с Акустикой на 130-х сложно будет показать нормальный результат.
Я так понимаю, что до оперы все-таки не добраться скорее всего, тогда и смысла нет ВБ сильно задерживать, я пока склоняюсь к ВБ на Акустику и ВУ на Археологию.

А вот есть такой вопрос, как по деньгам получается на карте? Я просто хочу попробовать взять Легализмом монументы, но не уверен осилят ли около 100-110 все города оперы (с ВБ на Акустику), если бы 2-3 купить, то можно было бы попробовать, что-то нравится мне взять монументы Легализмом, есть свои плюсы, но и минусов хватает.

И кто как расселяется? Я так понимаю, что все сразу на старте города надо ставить. Если брать оперы, то старт понятен, если же монументы то получается или одним городом стартовать или левую ветку Воли вообще не брать ( это в общем и есть главный минус кроме опер своим ходом)

Dynamic
08.01.2013, 14:12
Во, ну это уже другое дело совсем:). Понятное дело, что с Акустикой на 130-х сложно будет показать нормальный результат.
Я так понимаю, что до оперы все-таки не добраться скорее всего, тогда и смысла нет ВБ сильно задерживать, я пока склоняюсь к ВБ на Акустику и ВУ на Археологию.

А вот есть такой вопрос, как по деньгам получается на карте? Я просто хочу попробовать взять Легализмом монументы, но не уверен осилят ли около 100-110 все города оперы (с ВБ на Акустику), если бы 2-3 купить, то можно было бы попробовать, что-то нравится мне взять монументы Легализмом, есть свои плюсы, но и минусов хватает.

И кто как расселяется? Я так понимаю, что все сразу на старте города надо ставить. Если брать оперы, то старт понятен, если же монументы то получается или одним городом стартовать или левую ветку Воли вообще не брать ( это в общем и есть главный минус кроме опер своим ходом)
Зря ты так привязался к ранней Акустике - культуры от нее - слезы. Вот Архитектуру и Археологию уже стоит ускорять, это становится понятно, хотя я так и не доиграл пока свой проход.
Экологию без игры через Рацик не достать, даже Пластик получается позже, чем хотелось бы.
Имея столь славные Оперы, как у Кельтов, лучшим выбором считаю взятие их Легализмом, Монументы все же проще так построить.
Я расселялся после Сеттлера с Воли, причем 4й город пришлось задержать на несколько ходов, чтобы освоить люксы, иначе Счастья не хватает.
Мое решение брать Мастерские до Образования, конечно, эксперимент, но времени еще много. Пока я вижу другое узкое место в своей стратегии и это совсем не поздняя Акустика.

Sinderella
08.01.2013, 14:43
Зря ты так привязался к ранней Акустике - культуры от нее - слезы. Вот Архитектуру и Археологию уже стоит ускорять, это становится понятно, хотя я так и не доиграл пока свой проход.
Экологию без игры через Рацик не достать, даже Пластик получается позже, чем хотелось бы.
Имея столь славные Оперы, как у Кельтов, лучшим выбором считаю взятие их Легализмом, Монументы все же проще так построить.
Я расселялся после Сеттлера с Воли, причем 4й город пришлось задержать на несколько ходов, чтобы освоить люксы, иначе Счастья не хватает.
Мое решение брать Мастерские до Образования, конечно, эксперимент, но времени еще много. Пока я вижу другое узкое место в своей стратегии и это совсем не поздняя Акустика.

Да я просто Акустику как точку сравнения использую, можно и Архитектуру взорвать в принципе, не думал еще над этим, если оперы строить своим ходом, то лучше наверное Акустику взорвать.
Монументы имеет смысл взять для раннего расселения и не брать вообще левую ветку Воли до самого финиша, или брать и посел с воли тогда на 4й город пойдет, если это не поздно будет, но тогда сильно хуже расклад по политикам будет, учитывая что еще Набожность закрывать и с Монархией тогда точно пролет будет, если левую ветку Воли не брать, то вроде бы Монархия тоже влезет до Набожности, около 8 политик тут насчитали максимум в районе Акустики, как раз вроде 3 в Традициях, 2-3 в правой части воли и остальное в Набожности. В общем надо пробовать, к стандартному варианту вернуться никогда не поздно:)

Ural
08.01.2013, 14:44
134й - очень поздно. Ранние акведуки - вещь неплохая (опять же при такой проблеме со счастьем и таким ростом занимаюсь ими после Образования). А вот в ранние мастерские идти очень спорно.
У меня на 133м уже Эрмитаж начинает строиться (а к 142ому уже готов) при заходе к акведукам сразу после Образования. И это при 1ом проходе с морским городом - сейчас должно быть лучше без него.
Мощный старт, ничего не скажешь. У меня Эрмитаж только в 158м. Но интереснее было бы узнать, когда воля закрывается и 2я отсечка. У меня пока 195 и 200 соответственно. Но может быть и хуже, т.к. не хватает 100 счастья для 2го ЗВ. Придется наверное 4й колизей строить/покупать.

makinch
08.01.2013, 16:06
Во, ну это уже другое дело совсем:). Понятное дело, что с Акустикой на 130-х сложно будет показать нормальный результат.
Я так понимаю, что до оперы все-таки не добраться скорее всего, тогда и смысла нет ВБ сильно задерживать, я пока склоняюсь к ВБ на Акустику и ВУ на Археологию.

А вот есть такой вопрос, как по деньгам получается на карте? Я просто хочу попробовать взять Легализмом монументы, но не уверен осилят ли около 100-110 все города оперы (с ВБ на Акустику), если бы 2-3 купить, то можно было бы попробовать, что-то нравится мне взять монументы Легализмом, есть свои плюсы, но и минусов хватает.

И кто как расселяется? Я так понимаю, что все сразу на старте города надо ставить. Если брать оперы, то старт понятен, если же монументы то получается или одним городом стартовать или левую ветку Воли вообще не брать ( это в общем и есть главный минус кроме опер своим ходом)

Легализм на монументы уже какое-то извращение :) Непонятно ради чего - ранней Монархии? Легализм на Оперы слищком хорош именно потому, что это период бурного роста и счастье крайне полезно! А учитывая, что и так в городах есть, что строить, то еще и вклинивать туда 200 щитов на оперы вообще неудачно. Денег довольно мало получается, так что закупкой не отделаешься. Да еще и закрытие воли оттянешь очень сильно (а оправдано ли?)

Я сразу расселяюсь - 4 города.

makinch
08.01.2013, 16:11
Зря ты так привязался к ранней Акустике - культуры от нее - слезы. Вот Архитектуру и Археологию уже стоит ускорять, это становится понятно, хотя я так и не доиграл пока свой проход.
Экологию без игры через Рацик не достать, даже Пластик получается позже, чем хотелось бы.
Имея столь славные Оперы, как у Кельтов, лучшим выбором считаю взятие их Легализмом, Монументы все же проще так построить.
Я расселялся после Сеттлера с Воли, причем 4й город пришлось задержать на несколько ходов, чтобы освоить люксы, иначе Счастья не хватает.
Мое решение брать Мастерские до Образования, конечно, эксперимент, но времени еще много. Пока я вижу другое узкое место в своей стратегии и это совсем не поздняя Акустика.

Ранняя Акустика - ранняя Капелла (сразу ускорение инженером), а вот от этой комбинации уже очень хороший рывок по культуре выходит! Архитектуру точно надо ускорять, Археологию надо смотреть по развитию. Мастерские - смело, но большая задержка в науке выходит, так что по культуре тоже будет трудно очень.

makinch
08.01.2013, 16:13
Мощный старт, ничего не скажешь. У меня Эрмитаж только в 158м. Но интереснее было бы узнать, когда воля закрывается и 2я отсечка. У меня пока 195 и 200 соответственно. Но может быть и хуже, т.к. не хватает 100 счастья для 2го ЗВ. Придется наверное 4й колизей строить/покупать.

У меня воля закрывается еще на 1й отсечке (или чуть позже), до 2й отсечки пока не доходил. Вы 1й ЗВ еще до Чичен Ицы запускаете что ли?

TPP
08.01.2013, 16:16
Да я просто Акустику как точку сравнения использую, можно и Архитектуру взорвать в принципе, не думал еще над этим, если оперы строить своим ходом, то лучше наверное Акустику взорвать.
Монументы имеет смысл взять для раннего расселения и не брать вообще левую ветку Воли до самого финиша, или брать и посел с воли тогда на 4й город пойдет, если это не поздно будет, но тогда сильно хуже расклад по политикам будет, учитывая что еще Набожность закрывать и с Монархией тогда точно пролет будет, если левую ветку Воли не брать, то вроде бы Монархия тоже влезет до Набожности, около 8 политик тут насчитали максимум в районе Акустики, как раз вроде 3 в Традициях, 2-3 в правой части воли и остальное в Набожности. В общем надо пробовать, к стандартному варианту вернуться никогда не поздно:)

Как сказал makinch на монументы жирно, а вот на амфитеатры в самый раз, особенно если успеть до его принятия построить петру, считай что в одном из городов у тебя будет бесплатная опера. Но тогда в место амфитеатров сами собой напрашиваются рынки, я уже попробовал прогнать прогон через рынки и очень даже не плохо получается, на две оперы к отсечке ты накопишь денег это я тебе гарантирую, причем с массовой скупкой ресов счастья, я на скупку земли потратил порядка 600 золотых, плюс покупка маяка и осталось на две оперы где то около 130-го хода.

Во обще рынки надо строить после монумента дальше библа, а вот потом акведуки у меня не получилось вклинить :(.
Да денег к 100-му ходу выходит 50+ в ход без золотого века.

TPP
08.01.2013, 16:21
Вы 1й ЗВ еще до Чичен Ицы запускаете что ли?

Собственно он сам запускается, он никого не спрашивает запускаться или нет. :)

makinch
08.01.2013, 16:31
Как сказал makinch на монументы жирно, а вот на амфитеатры в самый раз, особенно если успеть до его принятия построить петру, считай что в одном из городов у тебя будет бесплатная опера. Но тогда в место амфитеатров сами собой напрашиваются рынки, я уже попробовал прогнать прогон через рынки и очень даже не плохо получается, на две оперы к отсечке ты накопишь денег это я тебе гарантирую, причем с массовой скупкой ресов счастья, я на скупку земли потратил порядка 600 золотых, плюс покупка маяка и осталось на две оперы где то около 130-го хода.

Во обще рынки надо строить после монумента дальше библа, а вот потом акведуки у меня не получилось вклинить :(.
Да денег к 100-му ходу выходит 50+ в ход без золотого века.

Рынки до библиотек - это же смерть научному развитию! Боюсь даже спрашивать когда НК выходит при таком раскладе?
Далее непонятно зачем строить Петру до Легализма на амфитеатры - там же 250 щитов! За это же время гораздо лучше быстро воткнуть амфитеатры, принять Легализм и ждать Акустику.
И золото/ход быстро улетучитс после постройки нужных зданий (оперы-то платными выйдут). Рынок в начале игры - мелочь дает - городам вырасти сначала полезнее будет.

p.s. да и вообще на рынки же еще деньги так рано открывать нужно! тогда вообще смерть науке :)

makinch
08.01.2013, 16:33
Собственно он сам запускается, он никого не спрашивает запускаться или нет. :)

При грамотном управлении счастьем его можно запустить к 1й отсечке (120е годы) после Ицы ;)

TPP
08.01.2013, 16:46
Рынки до библиотек - это же смерть научному развитию! Боюсь даже спрашивать когда НК выходит при таком раскладе?
Далее непонятно зачем строить Петру до Легализма на амфитеатры - там же 250 щитов! За это же время гораздо лучше быстро воткнуть амфитеатры, принять Легализм и ждать Акустику.
И золото/ход быстро улетучитс после постройки нужных зданий (оперы-то платными выйдут). Рынок в начале игры - мелочь дает - городам вырасти сначала полезнее будет.

p.s. да и вообще на рынки же еще деньги так рано открывать нужно! тогда вообще смерть науке :)

Причем тут НК, такую очерьдь строительства я определил для последующих городов.
А я и не пойму почему у тебя отсечка так рано, а ты оказывается до образования без открытия денег добрался. Или до гос службы. Да я потрачу деньги на отсечки, но к археологии на пару музеев на коплю, если не на все, а после и на все радиовышки.

Aromix
08.01.2013, 16:55
Причем тут НК, такую очерьдь строительства я определил для последующих городов.
но к археологии на пару музеев на коплю, если не на все, а после и на все радиовышки.
Вклинюсь немного. Соглашусь с makinch . У меня при тестовом прогоне и без ранних рынков - первый строится ходам на 120-х, к археологии получается накопить на 2 музея, а к радио на 3 вышки.
Проблема для меня лично как раз в том, что у меня уже есть деньги на музей, но наука не открыта, или на вышки уже накопил а радио не открыто. Вот в этом проблема.
Пока раньше 214 хода Радио открыть не получилось. Открыть бы в начале 200х отыграл бы пару тройку ходов от окончания.

Dynamic
08.01.2013, 17:04
Ранняя Акустика - ранняя Капелла (сразу ускорение инженером), а вот от этой комбинации уже очень хороший рывок по культуре выходит! Архитектуру точно надо ускорять, Археологию надо смотреть по развитию. Мастерские - смело, но большая задержка в науке выходит, так что по культуре тоже будет трудно очень.
У меня нет Инженера до открытия Акустики, потому и Капелла не держит.

Dynamic
08.01.2013, 17:06
Вклинюсь немного. Соглашусь с makinch . У меня при тестовом прогоне и без ранних рынков - первый строится ходам на 120-х, к археологии получается накопить на 2 музея, а к радио на 3 вышки.
Интересно, у меня хватило только на 1 Музей, 1 Школу и 1 Вышку. Правда, ЗВ у меня не оптимально проходят.

Sinderella
08.01.2013, 17:06
Легализм на монументы уже какое-то извращение :) Непонятно ради чего - ранней Монархии? Легализм на Оперы слищком хорош именно потому, что это период бурного роста и счастье крайне полезно! А учитывая, что и так в городах есть, что строить, то еще и вклинивать туда 200 щитов на оперы вообще неудачно. Денег довольно мало получается, так что закупкой не отделаешься. Да еще и закрытие воли оттянешь очень сильно (а оправдано ли?)

Я сразу расселяюсь - 4 города.
Да я еще не играл. Просто мысли вслух. Политики хорошо выходят просто при таком раскладе, на 2 меньше в Воле надо брать, может даже все 3 нужные в Чести до открытия Свободы удастся взять, хотя это врядли наверное, если только без Монархии. Но я опять же еще не пробовал, оперы своим ходом строить тоже тяжело плюс еще скаутов тогда надо строить, их вроде только до Нового времени можно строить.

makinch
08.01.2013, 17:13
Причем тут НК, такую очерьдь строительства я определил для последующих городов.
А я и не пойму почему у тебя отсечка так рано, а ты оказывается до образования без открытия денег добрался. Или до гос службы. Да я потрачу деньги на отсечки, но к археологии на пару музеев на коплю, если не на все, а после и на все радиовышки.

Деньги обязательны и для Образования и для Гос.Службы ;)
Рынок много денег дает только в столице. Музеев и радиовышек одновременно ты много не купишь - они находятся очень близко по ходам (при нормальной науке конечно)!

p.s. ты очень сильно переоцениваешь рынки не в столице :)

Dynamic
08.01.2013, 17:14
Да я еще не играл. Просто мысли вслух. Политики хорошо выходят просто при таком раскладе, на 2 меньше в Воле надо брать, может даже все 3 нужные в Чести до открытия Свободы удастся взять, хотя это врядли наверное, если только без Монархии. Но я опять же еще не пробовал, оперы своим ходом строить тоже тяжело плюс еще скаутов тогда надо строить, их вроде только до Нового времени можно строить.
А Честь то зачем так рано? Если не брать Волю, а Набожность еще закрыта, то лучше в Традиции продолжать.

Sinderella
08.01.2013, 17:18
А Честь то зачем так рано? Если не брать Волю, а Набожность еще закрыта, то лучше в Традиции продолжать.

Ну или так, я не думал над тем, что будет после отсечки особо, закрыть Традицию тоже вариант, но тогда Набожность застрянет и Честь будет очень поздно, учитывая что еще Волю надо будет закрыть к Христу видимо. А так к старту Свободы при удачной раскладе получим еще немного культуры, где-то около 15 в ход на тот момент, это не так мало на тот момент и играть еще прилично будет, на 2-3 хода это финиш ускорит. Правда может оказаться очень сложной такая стратегия, около опер многотчего строить, может придется вернуться к стандартной.

Dynamic
08.01.2013, 17:23
Ну или так, я не думал над тем, что будет после отсечки особо, закрыть Традицию тоже вариант, но тогда Набожность застрянет и Честь будет очень поздно, учитывая что еще Волю надо будет закрыть к Христу видимо.
Далась тебе эта Честь! :) Варваров то нет, а ради одних Гарнизонов Честь открывать? Еще и юниты строить...

Aromix
08.01.2013, 17:23
Интересно, у меня хватило только на 1 Музей, 1 Школу и 1 Вышку. Правда, ЗВ у меня не оптимально проходят.
Я школу не покупаю. Она стоит 920 а вышка 1350. У меня между школами и вышками около 15 ходов. Нет смысла тратить на школу, когда после радио наука не нужна вообще.
Вот ранняя Архитектура и Аррхеология - Эрмитаж и музеи - ключевой момент в игре.

Sashaz
08.01.2013, 17:26
Далее непонятно зачем строить Петру до Легализма на амфитеатры - там же 250 щитов!
Чтобы от Петры получить бесплатный Амфитеатр, а после Акустики там же получить еще и бесплатную Оперу, Петру то все равно ведь где-то построить желательно, так чего бы и не воспользоваться ее бонусом.;)

И золото/ход быстро улетучитс после постройки нужных зданий (оперы-то платными выйдут).
Амфитеатры и Оперы одинаково стоят по содержанию, так что с этой позиции все равно что брать Легализмом..
А по поводу не эффективности стратегии TPP с точки зрения научного развития согласен.:)

может даже все 3 нужные в Чести до открытия Свободы удастся взять, хотя это врядли наверное, если только без Монархии. Но я опять же еще не пробовал, оперы своим ходом строить тоже тяжело плюс еще скаутов тогда надо строить, их вроде только до Нового времени можно строить.
Думаешь, +2civ5.culture культуры в городе от одной из политик Чести лучше чем плюшки от Коммерции например?:)

makinch
08.01.2013, 17:28
Интересно, у меня хватило только на 1 Музей, 1 Школу и 1 Вышку. Правда, ЗВ у меня не оптимально проходят.

Если честно \вообще непонятно зачем покупать школу?! ЗВ можно после Ицы довольно легко сделать. Хотя можно на 2й ЗВ не насобирать в таком случае. Но нужен ли 1й 10 ходовый ЗВ, когда он мелочь приносит?

makinch
08.01.2013, 17:31
Чтобы от Петры получить бесплатный Амфитеатр, а после Акустики там же получить еще и бесплатную Оперу, Петру то все равно ведь где-то построить желательно, так чего бы и не воспользоваться ее бонусом.;)


Про бесплатный амфитеатр-то понятно. Я имел в виду, что Петру строить очень долго! За это время гораздо лучше в других городах построить/купить амфитеатры и взять уже спокойно 4 оперы!
Действительно амфитеатры и Оперы по содержанию одинаковы :) Только по щитам разница очень хорошо заметна :)