PDA

Просмотр полной версии : Игра одним городом



khaletski
11.12.2012, 13:42
Рассказ о том, как играть и развиваться в Циве одним городом! Видео пришлось разбить на несколько частей, потому что показан каждый ход.

Счастливого вам градостроительства!:)

1 серия:

http://youtu.be/xzfVdtl7x78

2 серия:

http://www.youtube.com/watch?v=YIZoqBZ7vrQ

3 серия:

http://youtu.be/VZBCioXsmys

4 и последняя серия:

http://youtu.be/dDny0fQC4BA

Nikitawin
11.12.2012, 22:21
Не совсем понял, какой смысл этой стратегии? Победа космосом/культурой?

khaletski
12.12.2012, 13:30
Появилась 2 серия!


Не совсем понял, какой смысл этой стратегии? Победа космосом/культурой?
Да сам не понимаю! Какое-то бессмысленное мельтешении!

Slave
12.12.2012, 15:39
со статуи свободы на артиллерию ты переключился, походу, потому что у ВИ не было ОП на тот ход и был смысл ход производства потратить на что - то другое)

Nikitawin
12.12.2012, 18:31
Игра без стратегии, что-то новенькое. Интересно.
Цель играть до конца одним городом? Почему например не создать поселенца и не построить город возле угля?

Тоже решил поиграть одним городом. Начал на божестве на карте перестрелка. К удивлению дожил до 125 хода..хотя комп объявил войну на 50-м ходе. Спасли холмы и тупость ИИ.
Но думаю начать заново у тебя намного больше науки у меня к 125ходу 156колб

Тролль рыбак
12.12.2012, 19:14
Игра без стратегии, что-то новенькое. Интересно.
Цель играть до конца одним городом? Почему например не создать поселенца и не построить город возле угля?

Тоже решил поиграть одним городом. Начал на божестве на карте перестрелка. К удивлению дожил до 125 хода..хотя комп объявил войну на 50-м ходе. Спасли холмы и тупость ИИ.
Но думаю начать заново у тебя намного больше науки у меня к 125ходу 156колб
Построить второй город невозможно, т.к. в установках игры стоит 1 город

Одним городом лично я играю на культуру через захваченных сателлитов (то есть у меня 1 свой город и 5-6 сателлитов)
В данной игре я просто играл, целей особых не было, старался не отклоняться от моногородного пути развития, но когда этот редиска :) увёл у меня фарфорку (а по всем моим расчётам он не должен был её уводить (как показало видео я ошибся на пизанской)) я пошёл в армию, всё остальное на видео уже есть

Gromozeka
12.12.2012, 19:31
Игра без стратегии, что-то новенькое. Интересно.
Цель играть до конца одним городом? Почему например не создать поселенца и не построить город возле угля?

Тоже решил поиграть одним городом. Начал на божестве на карте перестрелка. К удивлению дожил до 125 хода..хотя комп объявил войну на 50-м ходе. Спасли холмы и тупость ИИ.
Но думаю начать заново у тебя намного больше науки у меня к 125ходу 156колб

Ты заметил что тут между собой играли ЛЮДИ и тупость ИИ тут не спасет?

Nikitawin
12.12.2012, 20:37
Ты заметил что тут между собой играли ЛЮДИ и тупость ИИ тут не спасет?

Да, тут спасет тактика и научное преимущество.

Ждем продолжения!

khaletski
12.12.2012, 23:25
Игра без стратегии, что-то новенькое
http://forums.digitalpoint.com/attachment.php?attachmentid=60286&d=1316696254


Цель играть до конца одним городом? Почему например не создать поселенца и не построить город возле угля?
Прямо удивительно, что люди тратят 2,5 часа на просмотр видео, но ничего не слышат из того, что я говорю.


Тоже решил поиграть одним городом. Начал на божестве на карте перестрелка. К удивлению дожил до 125 хода..хотя комп объявил войну на 50-м ходе. Спасли холмы и тупость ИИ.
Я когда-нить позже сделаю OCC против ИИ.

khaletski
13.12.2012, 14:01
3 серия!

Smertin
13.12.2012, 16:43
Одним городом лично я играю на культуру через захваченных сателлитов (то есть у меня 1 свой город и 5-6 сателлитов)

Раньше нельзя было саттелиты делать, город просто разрушался.

Тролль рыбак
13.12.2012, 17:24
Раньше нельзя было саттелиты делать, город просто разрушался.
Да и сейчас нельзя :)
Он это, как я думаю, сказал к игре моногородом, когда в установках игры не запрещено строить города

ASK83
13.12.2012, 21:00
3 серия!
Спасибо!

Smertin
14.12.2012, 09:02
Да и сейчас нельзя :)
Он это, как я думаю, сказал к игре моногородом, когда в установках игры не запрещено строить города
Хм, я разве не твою фразу цитировал? :bayan:

Тролль рыбак
14.12.2012, 11:41
Хм, я разве не твою фразу цитировал? :bayan:

Ой, да, я не посмотрел на цитируемого, автоматом подумал что ты видео обсуждаешь :))

khaletski
14.12.2012, 17:13
Четвёртая и последняя серия!

ASK83
14.12.2012, 23:12
Пумпончик!

BlackSun_rus
15.12.2012, 07:04
Да, с пумпончиком это ты прикололся :)
Но меня больше другой момент интересует - что в итоге с ООН получилось? Проверяли кто выиграет?

Тролль рыбак
15.12.2012, 10:26
Так кок он описывал, так и получилось :)
Он улетел в космос, а если бы не успел всего на 1 ход, то я победил в ООН, проверено загрузкой :)

khaletski
15.12.2012, 14:25
Но меня больше другой момент интересует - что в итоге с ООН получилось? Проверяли кто выиграет?
Да, загрузили и доиграли до выборов - побеждает тот, кто построил ООН. Я это тоже снял на видео, но решил уже не вставлять, надеялся, что мне на слово поверят:)

Вообще, конечно, крута Цива вот именно такими моментами - когда думаешь, что у тебя всё классно, а тут - опа - вылазит что-нибудь про что забыл.

Papuas
15.12.2012, 17:07
Так кок он описывал, так и получилось :)
Он улетел в космос, а если бы не успел всего на 1 ход, то я победил в ООН, проверено загрузкой :)
А была возможность построить ООН чуть раньше? В смысле, что если бы раньше сообразил и не изучал бы что-то лишнее (предположение), может еще чем-то науку можно было подтянуть, или уже не чем было? Или сбило с толку, то, что была хитрость оппонента не показывать построенный части КК? Да, еще в видео не было показано, что можно пользоваться "путь к победе", надо и это мониторить в конце игры, сам стал так делать, когда проиграл после ядерной бомбардировке по культуре, тому, кого отбомбил....:D

ASK83
15.12.2012, 22:33
Вопрос по ВУ: а почему они так много колб у вас дают? Играю марафонский космос на 6 уровне, держу их до конца, а они 1/3 техи мне открывают. Их эффективность от скорости игры не зависит что-ли?

Тролль рыбак
15.12.2012, 23:42
А была возможность построить ООН чуть раньше? В смысле, что если бы раньше сообразил и не изучал бы что-то лишнее (предположение), может еще чем-то науку можно было подтянуть, или уже не чем было? Или сбило с толку, то, что была хитрость оппонента не показывать построенный части КК? Да, еще в видео не было показано, что можно пользоваться "путь к победе", надо и это мониторить в конце игры, сам стал так делать, когда проиграл после ядерной бомбардировке по культуре, тому, кого отбомбил....:D

Да, было вполне реально построить ООН гораздо раньше, как минимум я не построил хабл, хотя возможность у меня была, изучил на половину ОБЧР и передумал только после того как оппонент присоединил первый элемент корабля - то есть хаблом я мог построить ООН как минимум на 20 ходов раньше

А ещё я совершенно забыл про радиус ядрён батонов, если бы не забыл, то вообще не стал бы их изучать, за счёт чего мог построить ООН ещё раньше (возможно на 30 - 40 ходов)

Вся беда заключалась в том что я до конца рассчитывал на военную победу, а о ООН вспомнил лишь после начала присоединения оппонентом элементов космического корабля

Я мониторил науку, после военного провала, к моменту создания ядрён батонов моя наука выдавала больше колб (за счёт большего количества населения и постановки производства города на колбы) но я отстал по количеству технологий, я вот посмотрел видео и вижу, что не так уж и сильно отставал, даже если бы он и я прямиком пошли к ООН, то я пришел бы к нему всего на 7 - 8 ходов позже, но во время игры этого не видно и хабл меня убил

Всё благодаря тому что противник не принял обратно свой порядок, чем он допустил грубейшую ошибку, дав мне догнать себя

Тролль рыбак
15.12.2012, 23:48
И да, оппонент сбил с толку тем, что не сразу присоединял элементы корабля. Я примерно представлял какие он техи знает и неприсоединение элементов воспринял как стратегию на военную победу, а оказалось он их копил (я и сам так делал пару раз, а вот так просто попался)

s1dney
16.12.2012, 12:35
Вопрос по ВУ: а почему они так много колб у вас дают? Играю марафонский космос на 6 уровне, держу их до конца, а они 1/3 техи мне открывают. Их эффективность от скорости игры не зависит что-ли?
емним, ученый при сжигании дает сумму всех колб за последние 8 ходов

khaletski
16.12.2012, 12:41
Вопрос по ВУ: а почему они так много колб у вас дают? Играю марафонский космос на 6 уровне, держу их до конца, а они 1/3 техи мне открывают. Их эффективность от скорости игры не зависит что-ли?
ВУ дают столько науки, сколько в сумме генерировала ваша нация за последние 8 ходов. Вот и всё. На эпике, как я понимаю, наука помедленнее будет.


Вся беда заключалась в том что я до конца рассчитывал на военную победу, а о ООН вспомнил лишь после начала присоединения оппонентом элементов космического корабля
А я вспомнил только когда ты её построил:)

ASK83
17.12.2012, 20:56
Т.е. что на быстрой скорости, что на марафоне он одинаково дает за 8 ходов? Дисбаланс получается.

khaletski
17.12.2012, 21:00
Т.е. что на быстрой скорости, что на марафоне он одинаково дает за 8 ходов? Дисбаланс получается.
Ааа... вы в этом плане. Думаю, что так будет: 6/8/12. Это надо уточнить. Но очень сомневаюсь, что одинаково

ASK83
17.12.2012, 22:25
В цивилопедии написано за 6 ходов. Про скорость ничего не сказано. Значит что на быстрой, что на марафоне 6 ходов. Наверное поэтому на быстрых скоростях им можно 1,5 техи открыть, а на марафоне примерно 1/3. Дисбаланс, однако.

khaletski
18.12.2012, 01:04
В цивилопедии написано за 6 ходов. Про скорость ничего не сказано. Значит что на быстрой, что на марафоне 6 ходов. Наверное поэтому на быстрых скоростях им можно 1,5 техи открыть, а на марафоне примерно 1/3. Дисбаланс, однако.

Вы в какой цивилопедии смотрите? В моей написано так: "Further, the Great Scientist lets you immediately gain a large amount of science based on the science output of your civilization". Без явного указания на количество ходов.

ASK83
19.12.2012, 09:17
Вы в какой цивилопедии смотрите?
http://www.dndjunkie.com/civilopedia/ru-ru/UNIT_SCIENTIST.aspx

khaletski
19.12.2012, 16:15
http://www.dndjunkie.com/civilopedia...SCIENTIST.aspx
Гы, ну переключите там же по ссылке на английский язык. Эти лохализаторы такие локализаторы!;) В Циве всё что написано по-русски должно проверяться английским оригиналом.


Эта стратегия провальная
Всё! Нас всех раскусили!;)

Gromozeka
19.12.2012, 18:23
Эта стратегия провальная. Контрится игрой в Волю и генералом. Ставится как можно быстрее под вражеским городом свой город, еще на первом этапе игры когда границы только 3-4 клетки. Как раз на 4й клетке ставится город, и рядом с городом на 3й клетке ставится генерал взятый за волю. В итоге до города 2 клетки, при этом вторая уже ваша. Из укрепления можно очень долго вести осаду, и досидеть до второго генерала и влепить его прямо под город, что будет его полной кончиной в силу того, что выстоять две рядом стоящих крепости не в силу ни что, т.к. за ход все вокруг теряют 60 здоровья.
Вот и все. Даже если осаду вы проиграете, захваченные земли не позволят оппоненту развиваться.

Так же данная страта контриться обычной осадой и пиладжем. Скауты на дальние клетки и воины на ближние. Если иметь рядом с вражеским городом два своих индустриальных экспаншена, даже на медивал эре можно заспамить его скаутами на убийство которых надо будет изначально 2 хода. Строятся скауты 1-2 хода. С двух городов можно так заспамить, что враг лишится любого фарма с клеток. (На заметку тем кто не знает, если на клетке стоит враг то город не получает с неё бонуса.)

Естественно, моё мнение не последняя инстанция и если можете доказать обратное то готов опробовать в бою.
скайп ua_marshall. Есть все DLC.

Вот объясни где ты второй город возьмешь? (см название темы)

Тролль рыбак
19.12.2012, 19:39
Эта стратегия провальная. Контрится игрой в Волю и генералом. Ставится как можно быстрее под вражеским городом свой город, еще на первом этапе игры когда границы только 3-4 клетки. Как раз на 4й клетке ставится город, и рядом с городом на 3й клетке ставится генерал взятый за волю. В итоге до города 2 клетки, при этом вторая уже ваша. Из укрепления можно очень долго вести осаду, и досидеть до второго генерала и влепить его прямо под город, что будет его полной кончиной в силу того, что выстоять две рядом стоящих крепости не в силу ни что, т.к. за ход все вокруг теряют 60 здоровья.
Вот и все. Даже если осаду вы проиграете, захваченные земли не позволят оппоненту развиваться.

Так же данная страта контриться обычной осадой и пиладжем. Скауты на дальние клетки и воины на ближние. Если иметь рядом с вражеским городом два своих индустриальных экспаншена, даже на медивал эре можно заспамить его скаутами на убийство которых надо будет изначально 2 хода. Строятся скауты 1-2 хода. С двух городов можно так заспамить, что враг лишится любого фарма с клеток. (На заметку тем кто не знает, если на клетке стоит враг то город не получает с неё бонуса.)

Естественно, моё мнение не последняя инстанция и если можете доказать обратное то готов опробовать в бою.
скайп ua_marshall. Есть все DLC.

А где в это время тусуется армия и генералы моногорода?
Скаут моногородом убивается за 1 ход, даже без армии (смотри традицию)
Силы крепостей не суммируются (30 здоровья в ход и ни здоровьишком больше)
Я на моногороде обычно, до 40-х - 50-х ходов, вообще клетки не обрабатываю
Никто не запрещает моногороду иметь сателлитов (разумеется если данное не отключено в настройках), что я обычно и делаю

Экспаншеры до 70-ходов не представляют моногороду совершенно никакой опасности, моногород крайне уязвим в интервале от 70-го, до 100-го хода, но, даже в этом интервале, попытка взять его убьёт в корень любого экспаншера (даже если он его возьмёт, он проиграет остальным игрокам, так как безбожно отстанет в развитии)
Наивысшее могущество моногорода в интервале от 100-го, до 200-го, потом он резко слабеет (вернее начинает отставать по наукам, разумеется если не имеет сателлитов)

khaletski
19.12.2012, 22:16
да ладно объяснять, чувак просто никогда в онлайне не атаковал моногород. Небось думает, что это как против компа играть;) Тут нет смысла объяснять, достаточно один раз наткнуться на игрока с моногородом.

Blazer
19.12.2012, 23:24
Алексей, вы делаете отличные видео, и главная их фишка в том, что вам удается кратко и при этом ёмко излагать информацию, т.е. отсеивать все ненужное без потери важного - так что не увлекайтесь летсплеями, они зло =)

При просмотре первой части меня зацепила высказанная идея сыграть моногородом на божестве, так что я выбрал Навуходоносора, стандартную карту, тип фрактал (сгенерировалось что-то очень похожее на пангею), и в результате получил эпичнейшее месиво )) Я не стал ставить в настройках один город, поэтому перед тем как компы на меня толпой напали мне удалось захватить марионетку, под которой они и положили свои бессчётные орды, в то время как столица спокойно себе обрабатывала все нужные тайлы. Финиш получился дипломатический на 233 ходу, причем на 232-м я свою марионетку продал союзнику за 3800 монет, чтоб немного подкупить ГГ и спокойно провести в них перевороты. В аттаче я вложил стартовый и конечный сейвы, если любопытно можете глянуть одним глазком :cool:

5813

ASK83
20.12.2012, 00:30
Гы, ну переключите там же по ссылке на английский язык. Эти лохализаторы такие локализаторы!;) В Циве всё что написано по-русски должно проверяться английским оригиналом.
Мы друг друга не поймем никак :-)
Описываю подробно: играю космос на марафоне. 6-й уровень. Огромная карта. 12 цив, 24 ГГ. Складирую ученых. Выхожу на строительство программы "Апполон", при этом имея свою науку за 1000 колб. Запускаю ВУ. Он дает мне чуть более 8К колб (1/3 науки в цифровой эпохе). Думаю что так и должно быть.
Далее.
Смотрю Ваше видео. У Вас наука много ниже моей. Вы запускаете ВУ примерно в тех же условиях (по уровню научного развития). Получаете 1,5 техи. Вопрос: в чем подвох? Даже если учесть мультипликаторы на размер карты и стоимость тех, такой разницы в выхлопе ВУ не может быть. У меня вывод один - скорость игры. Думаю разрабы в очередной раз натупили и просто не учли выхлоп ВУ от скорости самой игры (т.е. запрограмили жестко n ходов).
ЗЫ: а ссылку на цивилопедию привел только для того, чтобы показать из чего я исходил в своих суждениях, а не как доказательство истины в первой инстанции.

s1dney
20.12.2012, 12:54
Мы друг друга не поймем никак :-)
Описываю подробно: играю космос на марафоне. 6-й уровень. Огромная карта. 12 цив, 24 ГГ. Складирую ученых. Выхожу на строительство программы "Апполон", при этом имея свою науку за 1000 колб. Запускаю ВУ. Он дает мне чуть более 8К колб (1/3 науки в цифровой эпохе). Думаю что так и должно быть.
Далее.
Смотрю Ваше видео. У Вас наука много ниже моей. Вы запускаете ВУ примерно в тех же условиях (по уровню научного развития). Получаете 1,5 техи. Вопрос: в чем подвох? Даже если учесть мультипликаторы на размер карты и стоимость тех, такой разницы в выхлопе ВУ не может быть. У меня вывод один - скорость игры. Думаю разрабы в очередной раз натупили и просто не учли выхлоп ВУ от скорости самой игры (т.е. запрограмили жестко n ходов).
ЗЫ: а ссылку на цивилопедию привел только для того, чтобы показать из чего я исходил в своих суждениях, а не как доказательство истины в первой инстанции.

а что, собственно, тебя смущает?
все вполне логично: на марафоне техи дороже (на стандарте 8 тыщь это полторы техи, а на марафоне одна треть, как ты выше сказал) и здания в молотках дороже, НО ходов же больше, а наука и молотки в городах такие же
вот и получается, что за то время, как Леша вырастил одного ученого и пустил его в расход, на марафоне можно несколько ученых вырастить и получить примерно такой же выхлоп, в данном случае 1 к 3
никакого дисбаланса нет, все логически верно

ps зачем играть на марафоне? чистой воды мазохизм, как и игра на 8 уровне с перезагрузками, одну игру играть неделю можно

Винни
20.12.2012, 14:37
Я вот тоже однажды сыграл моногородом на божестве (точнее была серия игр), чтобы веселее было, играл без перезагрузок, разумеется.
Много чего перепробовал, но добиться воспроизводимого успеха удалось только на маленькой карте, архипелагах, много ГГ (16), игра за Египет, рядом мрамор, на моём острове только я, и подход к городу с моря только одна клетка. При перечисленных параметрах без проблем берётся культура.

Как ни странно, но критический момент (кроме самого старта и первых пару чудес) находится при этом глубоко в игре - когда у ИИ появляется авиация. В этот момент надо быть готовым во всеоружии (то бишь тоже с авиацией и нефтью), чтобы отбить атаки.

ASK83
20.12.2012, 18:05
вот и получается, что за то время, как Леша вырастил одного ученого и пустил его в расход, на марафоне можно несколько ученых вырастить
А ты не думал, может на стандарте стоимость ВЛ все же ниже чем на марафоне? ;-)
Все там точно так же выращиваются, а вот выхлоп на марафоне в разы меньше.
ЗЫ: обожаю огромные карты и марафон, вот и играю. Для меня одна длинная партия интереснее 5 коротких.

s1dney
20.12.2012, 20:38
А ты не думал, может на стандарте стоимость ВЛ все же ниже чем на марафоне? ;-)
Все там точно так же выращиваются, а вот выхлоп на марафоне в разы меньше.
ЗЫ: обожаю огромные карты и марафон, вот и играю. Для меня одна длинная партия интереснее 5 коротких.
выращиваются так же, к примеру - 100 ходов, только для стандарта это треть игры, а для марафона одна десятая (цифры от фанаря)
так понятно?

ASK83
21.12.2012, 00:13
выращиваются так же, к примеру - 100 ходов, только для стандарта это треть игры, а для марафона одна десятая (цифры от фанаря)
так понятно?
Какие 100 ходов? Ты вообще понимаешь о чем речь идет? Там не 100 ходов, там 100 пунктов до роста ВЧ. А какого ВЧ, каким макаром ты его будешь получать - зависит только от тебя и твоей стратегии. Так что не надо мне рассказывать что на марафоне я могу сделать 100500 ВЧ в те же временные рамки, как ты вырастишь 1 ВЧ на стандарте.
В циве изначально (да, так разрабы всегда пытались делать) все сбалансировано по сравнению со скоростью игры. Стоимость зданий, юнитов, технологий. Но в процессе игры мне показалось, что есть дисбаланс отдачи ВУ. Пример: скорость стандарта - 1х. Скорость марафона - 3х. На стандарте стоимость Вч изначально будет стоить 100 очков, на марафоне 300. Ты понимаешь о чем я говорю?

Smertin
21.12.2012, 08:08
перед тем как компы на меня толпой напали мне удалось захватить марионетку, под которой они и положили свои бессчётные орды, в то время как столица спокойно себе обрабатывала все нужные тайлы.
И я играл с компом, уровень Бессмертный, воткнул город рядом с его владениями, он пошёл в атаку, вёл лучников, катапульты ... бравых гвардейцев я не пускал, сосредотачивая на них огонь ... он лупил и лупил дальнобоем по обескровленному городу, даже не обращаю внимание, на мою пехоту, а я качался, качался, качался ... С тыла на меня напал по другой комп и ситуация была примерно похоже .... и хотя оба они могли стереть меня с лица земли, кроме опыта. они ничего не приносили. Чем здесь можно хвастаться? Мне даже играть не интересно стало.



ps зачем играть на марафоне? чистой воды мазохизм, как и игра на 8 уровне с перезагрузками, одну игру играть неделю можно

На марафоне, как раз можно позволить себе игру на Божестве, будет более честно и интересно, будет меньше тупого мяса.

Blazer
21.12.2012, 12:01
to Smertin

Я не хвастаюсь, только своими впечатлениями делюсь. Алексей собирался делать видео об игре одним городом против компа, я подумал, вдруг ему как-то пригодится инфа из моей партии. В управлении войсками комп тактически очень слаб, уверен, все вам благодарны за напоминание об этом.

to PeopleEqual

Интересное наблюдение с выхлопом от ученого, это действительно способно сильно изменить баланс. Кстати, есть такой бложик - civgames.com, там пара человечков исходный код цивы потихоньку ковыряет, можно попробовать еще им задать вопрос об этом.

s1dney
21.12.2012, 14:54
Какие 100 ходов? Ты вообще понимаешь о чем речь идет? Там не 100 ходов, там 100 пунктов до роста ВЧ. А какого ВЧ, каким макаром ты его будешь получать - зависит только от тебя и твоей стратегии. Так что не надо мне рассказывать что на марафоне я могу сделать 100500 ВЧ в те же временные рамки, как ты вырастишь 1 ВЧ на стандарте.
В циве изначально (да, так разрабы всегда пытались делать) все сбалансировано по сравнению со скоростью игры. Стоимость зданий, юнитов, технологий. Но в процессе игры мне показалось, что есть дисбаланс отдачи ВУ. Пример: скорость стандарта - 1х. Скорость марафона - 3х. На стандарте стоимость Вч изначально будет стоить 100 очков, на марафоне 300. Ты понимаешь о чем я говорю?

тупорылось это когда человек не видит дальше своего носа, вот как ты сейчас - переходишь на личности без явной на то причины и доказываешь, что в игре дисбаланс, в место того, чтобы немного напрячь свою дурную голову
во-первых, 300 поинтов на марафоне все равно можно достичь быстрее, чем 100 на стандарте, почему - сам подумай, раз ты такой умник и считаешь себя знатоком механик игры
во-вторых, ты же играешь на большой карте, о чем сразу не сказал, а сравниваешь с дуэльной самой маленькой картой из видео, сверх того, что это марафон к стоимости наук можно умножить еще примерно на 1.5

s1dney
21.12.2012, 14:58
На марафоне, как раз можно позволить себе игру на Божестве, будет более честно и интересно, будет меньше тупого мяса.

я вижу только одно преимущество - маневренность в управлении войсками и строительством, потому что только начинается война, как пора строить КК, особенно на быстрой победить конквестом на средней карте проблематично

SuperFly
20.01.2013, 17:36
Леша, спасибо за поучительное видео! Давно знал о стратегии моногорода, но как-то ни разу не использовал. Пару дней назад решил посмотреть твои видео по этой стратегии (видел еще давно появилось, но всё времени небыло то на работе напряг, то другие дела были). Основное все и так было ясно, но всеже кое-какие фишки я у тебя почерпнул (особенно "академгородок" понравился, т.е. сажать ученых на тайлы в академии - потом по науке город монстром получается особенно с обсерваторией).
Вчера залез в сетевую поиграть, хотел в 4 зарубиться, но час "проколупался" так и не вышло сыграть нормально - то зависоны то никто не заходит, потом решил в дуэль к кому-то зайти. Начали играть (я не заметил что там стоит в настройках 1 город и без варваров - так бы не стал играть если бы увидел). Такая интересная и поучительная партия вышла, что не могу не написать о ней :cool:.
Итак (заранее говорю, что стратегию моногорода с первых ходов не планировал использовать - не обратил внимание что настройка 1 город стояла и про настройку "без варваров" тоже не заметил)
Первым ходом заметил что гора от посела в паре клеток и передвинул его к ней для обсерватории, потеряв 1 ход. Потом как обычно разведчик и пару луков от варваров, дальше хотел идти на посела, но тут вдруг стало ясно что их строить нельзя и думаю ладно, вот и попробую моногородом 1й раз сыграть (благо только вчера смотрел видос как-раз). Пошел по науке, либу ставить не стал - на ВБ пошел, в это время разведываю луками территорию и понимаю что варваров нету вообще - тут тоже просачек такой вышел (бесполезная трата ресов на луки + золото на содержание, расформировывать их не стал - чтоб хоть что-то из войск было "если что"). Итак начал строить ВБ, все вроде шло хорошо, но за один ход до постройки ВБ меня с ней опережает соперник :o. Ну ладно, делать нечего - отменяю стройку и сразу покупаю либу. Возле города было штуки 4 плантации поэтому взял пантеон на плантации и потом еще Петру удалось воткнуть (пару плантаций были в пустыне + пару пойм - выгода была). Но все древние чудеса были мной слиты: В.Сады, В.Стена, Софийский собор. Причем когда софийский собор был поставлен мне еще до той техи надо было пару технологий идти - тут я понял что по науке слился и единственный шанс дипломатия, либо культура (военщина тоже отпадала, т.к. играли на дуэльной карте запад-восток - два континента и мой соперник воткнул город на побережье своего континента, а я вгуби своего континента, соответственно у него была возможность корабли строить а у меня нет - так что перебросить войска к нему никак бы все равно не вышло). Но, соответственно, была высока вероятность что он меня атомками\ядерками закидает и потом в космос улетит прежде чем я успею победить. Итого, я решил что по науке надо по-любому догонять всеми правдами и неправдами или я точно слил - техи учил с прицелом на скорейшее выстраивание всех научных зданий (школа-обсерватория-универ-лаборатория) С религии все сливал на ВУ и селил всех на тайлы - в академии, соц.полисы - скорейшее принятие рацио (Но не полное закрытие, чтобы получить макс. выгоду от более поздних\дорогих халявных 2 тех.), до закрытия рацио перешел на полис свободы чтобы была макс. выгода от академий. Вобщем, хоть я дальше и сливал многие чудеса (Пизу слил, еще там много чего), но все мои старания привели к тому что я начал видеть по статистике что обошел соперника по демографии и науке!!! Потом я начал вырывать у него из под носа важные чудеса (Фарфоровую башню например, и др.) и стало ясно что до атомок\ядерок я точно приду первым. Ошибкой моего соперника было что после того как в древности меня порвал по науке и демографии - он расслабился и не стал дальше в науку все вкладывать (не стал селит ученых на тайлы в академки, не сразу посадил спецов в научные здание да и сами научные здания не сразу стремился изучать\строить). В итоге он понял что надо что-то делать, резко засуетился, послал ко мне десант (то было неожиданно, я был не готов - мало было юнитов), он наслал на меня артиллерии, почти под ноль обстрелял город и тут, когда я увидел что на берег высадилось пару кавалеристов я понял что мне кранты скора - купил на последнее золото пару пехотинцев (еще пару полудохлых было пока отбивался от его первой атаки) и внезапно удачно расположил войска, порушил почти все его артиллерии и заодно не дал пройти кавалеристам, с некоторыми потерями удалось отбиться - загнал остатки его армии в крепости на свое побережье и там они потом и сидели, не высовываясь. До атомок оставалось пару тех - и тут-то я как раз и закрыл рацио и получил их, построил (купить увы сразу не удалось, золото ушло чтобы не слить город когда атака была). Переключился на пр-во с еду и за ходов 5 построил ядерку, написал в чат: "ну всё, типо, понеслась!" и Запустил по его столице (оказалось аккурат на последней клетке радиуса действия атомки его достаю :D). Его столица поредела с ~38 до где-то 20. Потом, через пару ходов купил вторую атомку и проредил вражью столицу еще раз вдвое (стало теперь около 13) Ну и для верности решил еще ядерку туда пульнуть вконце, чтоб уж точно не оклемался и не стал меня закидывать атомками в ответку. После этого спама бомбами противник негодует и пишет мне в чат что-то типо "надоело - это не игра, если не можешь воевать - вот и лети в космос один!". Я всё понимаю (что я победил с большими усилиями и победа вполне заслуженная и честная), пишу ему в чат "gg", после чего я ходов 15-20 доигрываю с ИИ и лечу в космос, победа! Еще забыл отписать, что ошибкой моего соперника было что как только появились шпионы он не разведал мою столицу (я планомерно не подпускал близко его юниты, но возможность была особенно с учетом поддержки его флота). Я же сразу заслал к нему по морю разведчика и ценой его смерти узнал где столица, и сразу чекал что там в городе\какое развитие ну и заодно тырил техи, правда довольно скоро обогнал его по науке и тырить стало нечего - но тех 5-6 успел таки уворовать (в основном из военной ветки, не самые дорогие, но все равно было полезно и приятно). Играл я за Гемрманию против Америки, забыл отписать сразу - ну да это не важно было особо.

ТАК ЧТО ВОТ ВАМ МОРАЛЬ - даже слив вначале чудеса и серьезно отстав в науке, можно еще догнать и победить ядерками при умелых действиях! Леша, еще раз спасибо за твои видосы, очень помогают всякими мелочами!

Diman000
21.01.2013, 09:03
А зачем со скаута начитать в игре без варваров, руин и одним городом. Наверное, надо монумент сразу...

А что за Храм Артемиды в стрельбе из лука? Это еще дополнение какое-то?

У меня в G&K 1.0.2.21 нет такого, я даже и не слышал о нем. Хотя, вот тут он есть http://www.dndjunkie.com/civilopedia/ru-ru/BUILDING_TEMPLE_ARTEMIS.aspx
Все чудесатее и чудесатее...

Нашел, это в DLC которая у меня не установлена

Smertin
21.01.2013, 16:57
Итак начал строить ВБ, все вроде шло хорошо, но за один ход до постройки ВБ меня с ней опережает соперник :o.

Ещё бы, библа втыкается 25-28 ход, а ты начал строить после луков! Ходов шесть только на этом потерял.


Ну ладно, делать нечего - отменяю стройку и сразу покупаю либу.


Откуда столько денег?

SuperFly
21.01.2013, 19:33
Ещё бы, библа втыкается 25-28 ход, а ты начал строить после луков! Ходов шесть только на этом потерял.


Откуда столько денег?
А я вначале не трачу ни на что (+ 1 город - значит и на поселов не надо тратить было). Это моя "фишка неудачника" такая, т.к. я очень часто обламываюсь с ВБ (хоть и не всегда ее пытаюсь строить - но когда решусь, 80% что обломаюсь, поэтому резервный фонд на покупку либы в этот ход ибо если сразу не купить то наука нехило отстанет уже, а так хоть какой-то шанс нагнать будет). Знаю я что дурак с этой темой, что не надо за чудесами и особенно ВБ гнаться и можно без нее прожить - но всеравно не могу остановиться ее строить - такой я человек))

Dynamic
22.01.2013, 10:28
Сколько-то денег как раз с недостроенной ВБ и придет.