PDA

Просмотр полной версии : тактика боя



s1dney
03.12.2012, 19:00
В 5 Цивилизации достаточно не простая система боев и я не нашел практически никакой информации по этому вопросу. А вот ситуация простая: я нападаю на вражеский город, например - теряю половину армии и ретируюсь, на меня нападают - я не могу убить даже одного-двух юнитов, и мой город захвачен. В то время как другие захватывают города вообще без потерь в 4 юнита, не вольно задумываешься, что что-то ты делаешь не так, как нужно.
Предлагаю поделиться военным опытом ;)

Вот что я уже успел узнать, например (применимо только для войны против ИИ)
1) город ИИ всегда будет атаковать того, у кого меньше хп, таким образом можно первым юнитом подвинуть юнита ближнего боя к городу и поставить его в укрепление (первый ход +20% защиты в укреплении, а все последующие уже +40%) при этом в укреплении он будет регенить себе хп кажый ход, потому что не производит действий (если еще ему выучить защиту от дальних атак + "медик", то это просто какой-то неубиваемый юнит получается)
нужно помнить, что лучники не умеют захватывать города, поэтому этот милишник должен выжить до захвата или его должен сзади прикрывать второй, когда первый выйдет из под обстрела
как вариант еще можно склепать по быстрому нового юнита ближнего боя и принести его в жертву ради захвата города, если ваши не справляются без потерь, очень маловероятно, что он будет стоять больше, чем 2 хода, но этого скорее всего хватит

2) холмы и леса это всегда +защита, нужно стараться располагать своих юнитов именно там, если есть возможность, еще одним бонусом будет река, атака через реку это еще -25% атаки для нападающего (морпехи этого недостатка лишены), а болота наоборот опасны, там -25% защиты.
бонусы от прокачки +15% по холмам\равнине работают там, где непосредственно происходит сражение: если воин стоит на холме и атакует лучника, который стоит на равнине, то работает бонус на +15 для равнины, лучник в свою очередь должен иметь +15 к холмам\лесам, чтобы нанести больше урона (но позиция для лучника не выгодная изначально, о чем я выше написал, ему нужно оттуда линять как можно скорее :D)

3) город станет чуть ли не в 2 раза сильнее, если там будет сидеть арбалетчик, вообще без гарнизона город просто ничтожно слаб (в традиции есть политика на бесплатное содержание гарнизона + 50% атаки города, этим нужно пользоваться), и если прямо под носом ставится город в 4-х клетках от вашего, то в течении 4-5 ходов можно абсолютно безнаказанно в 2-3 юнита придти и сровнять его с землей за 2 хода, он не успеет никого убить

4) нужно качать армию на низких уровнях, юнит у которого +30% к атаке в холмах\на равнине + двойная атака + еще один ход или марш (регенит каждый ход хп, даже если атакует) может заменить собой целых 3 юнита, если не все 4, прокачка дает просто огромное приемущества, даже устаревший, но прокаченный воин может запросто в укреплении выстоять 2-3 атаки, а то и сам всех поубивать, очень важно не терять юнитов и качать их до упора

вопросы, которые я тут хотел задать:
1) после открытия пороха как я понимаю время юнитов дальнего боя проходит? гатлинг и все последующие юниты имеют радиус атаки всего 1 клетку, поэтому их предназначение в игре мне совершенно не понятно
2) насколько вообще эффективно принимать политику Чести? в каких ситуациях можно максимально получить выгоду?

Artakon
03.12.2012, 23:58
Без артиллерии город брать - бессмысленная трата ресурсов, если конечно, ты не за Арабов, Монголов или Гуннов играешь.

s1dney
04.12.2012, 00:33
Без артиллерии город брать - бессмысленная трата ресурсов, если конечно, ты не за Арабов, Монголов или Гуннов играешь.
в начале игры можно захватить даже в 3 война, если там нет лучника и город стоит не на холме
а дальше да, если нет хотя бы 1 катапульты, то без потерь не захватишь, долго придется пилить, а враг может успеть построить стены и привет

upd: катапульты должны бить только город

Artakon
04.12.2012, 00:38
Да даже дуба хватит, чтобы город устоял. Не... У меня к 30-40 ходу у компа юнитов больше раза в 4 и половина из них на его территории или рядом тусит.

s1dney
04.12.2012, 01:03
Да даже дуба хватит, чтобы город устоял. Не... У меня к 30-40 ходу у компа юнитов больше раза в 4 и половина из них на его территории или рядом тусит.
никогда не видел чтобы ИИ держал в гарнизоне дуба, только у столицы первые ходы, пока не появился второй и так далее, а иногда вражеский дуб отправляется в разветку, но такое бывает достаточно редко, обычно сразу штампует несколько штук так чтобы без приктия столицу не оставлять
но я же говорю не про первые 10 ходов, там ясно, что и у тебя не будет кем захватывать, а когда уже более-менее игра пошла, например 50-е, у тебя 3 дуба, враг пришел и под носом поставил город, берешь трех дубов и сносишь город
после сопровождения сеттлера ИИ всегда уводит дуба, не знаю почему, а если он вернется, то уже будет поздно

вообще по-моему держать в гарнизоне дуба это последнее дело, только чтобы быстрее отлечиться и опять в бой качаться, воровать/убивать и разведовать территорию, иначе он не отрабатывает свою одну золотую монету

Artakon
04.12.2012, 01:17
К 40-50 ходу часто комп сам приходит в гости. В последней моей игре он пришел на ~65 ходу: три дуба три лука. Если бы не дуб, который бился с варварами у моих границ - то я бы проиграл.

Я играю на эпической скорости.

HLDM
04.12.2012, 19:16
Я так понимаю, что тема посвящена тактике боя против ИИ? Просто из названия темы, я сразу подумал про мультиплеер, которые чуть более , чем полностью отличается в тактике с ИИ :)
А про какой уровень сложности ИИ идет речь?

Artakon
05.12.2012, 02:09
Я гамаю на Короле (эпик. скорость), без руин, агрессив. варвары, так веселее

Smertin
05.12.2012, 12:20
вопросы, которые я тут хотел задать:
1) после открытия пороха как я понимаю время юнитов дальнего боя проходит? гатлинг и все последующие юниты имеют радиус атаки всего 1 клетку, поэтому их предназначение в игре мне совершенно не понятно
2) насколько вообще эффективно принимать политику Чести? в каких ситуациях можно максимально получить выгоду?

1. Когда атакуешь юнитом без радиуса атаки - получаешь ответную атаку, юниты с радиусом атаки могут атаковать только в упор (можно исправить взяв +1 радиус при повышении) но без ответки. Т.е. при обоюдном бое, ты атакуешь на одну атаку больше и это очень большой плюс.
2. Обычно когда планируешь агрессивную игру - берёшь политику "честь".
Основные плюсы:
- начало атаки с генералом
- войско строится быстрее
- +50% опыта (чаще можно лечиться). Обычно войско качается на варварах, но не получает повышение (ты их отводишь раньше). При атаки города противника, ты встречаешь достойный отпор, но лечишься на следующем ходу, потому как подгадал повышение ... второй уровень, так же наступает быстро, третье повышение нужно подгадать - бессмертная армия ;)
Ты пишешь про прокачку умений войску, обычно так не делают (конечно же если у тебя нет волшебной кнопки "загрузка" :) ), потому как время бесценно и нет возможности ждать, пока юнит вылечиться, атака должна быть молниеносной и максимально эффективной, ну а спецназ очень легко потерять и все твои старания будут бесценны ... и потекут рекой слёзы .... :guitar:
Остальные бонусы от чести сомнительны и обычно не берутся ... или берутся через политику, ради дешёвого апгрейда.

Artakon
05.12.2012, 16:01
Остальные бонусы от чести сомнительны и обычно не берутся ... или берутся через политику, ради дешёвого апгрейда.
Я игрок не такого уровня, но не соглашусь. На последих этапах игры полностью взятая честь дает счастье и деньжат. Особенно на континентах, когда флот противника громишь)) Мелочь, а приятно...

Кстати, кто-нибудь вообще берет Автократию? По-моему самый бессмысленный из всех институтов

Smertin
05.12.2012, 17:05
На последих этапах игры полностью взятая честь
А я что сказал?

HLDM
06.12.2012, 01:14
1. Когда атакуешь юнитом без радиуса атаки - получаешь ответную атаку, юниты с радиусом атаки могут атаковать только в упор (можно исправить взяв +1 радиус при повышении) но без ответки. Т.е. при обоюдном бое, ты атакуешь на одну атаку больше и это очень большой плюс.
2. Обычно когда планируешь агрессивную игру - берёшь политику "честь".
Основные плюсы:
- начало атаки с генералом
- войско строится быстрее
- +50% опыта (чаще можно лечиться). Обычно войско качается на варварах, но не получает повышение (ты их отводишь раньше). При атаки города противника, ты встречаешь достойный отпор, но лечишься на следующем ходу, потому как подгадал повышение ... второй уровень, так же наступает быстро, третье повышение нужно подгадать - бессмертная армия ;)
Ты пишешь про прокачку умений войску, обычно так не делают (конечно же если у тебя нет волшебной кнопки "загрузка" :) ), потому как время бесценно и нет возможности ждать, пока юнит вылечиться, атака должна быть молниеносной и максимально эффективной, ну а спецназ очень легко потерять и все твои старания будут бесценны ... и потекут рекой слёзы .... :guitar:
Остальные бонусы от чести сомнительны и обычно не берутся ... или берутся через политику, ради дешёвого апгрейда.

Согласен со Смертиным, практически тоже самое хотел написать :) Единственно, что добавлю: что бонус к радиусу атаки сохраняется при апгрейде юнита, например при апгрейде английских длинолучников в пулемет гатлинга - последний имеет радиус 2. Однако, с учетом выхода предпоследнего патча (http://civgames.com/4369), данный пулемет сильно подрезали и теперь он имеет атаку в 30 :(


Я игрок не такого уровня, но не соглашусь. На последих этапах игры полностью взятая честь дает счастье и деньжат. Особенно на континентах, когда флот противника громишь)) Мелочь, а приятно...

Кстати, кто-нибудь вообще берет Автократию? По-моему самый бессмысленный из всех институтов
Вот из-за таких "мелочей" и проигрываются партии - ну это лично по моему мнению:) Если с деньгами беда , то лучше взять институт Коммерция. Но я обычно играю в науку, то есть Рационализм.
На счет Автократии - соглашусь, нафиг она не нужна, по крайней мере - у меня за все партии было 1-2 раза когда я ее брал (и то чисто из интереса). Но вот какой интересный вопрос у меня возник: а вот Популизм из Автократии (тот, который дает +25% урона поврежденным юнитам) стакается с бонусом Японцев (поврежденные юниты не теряют эффективности в бою)? :) Так же ж можно получить очень сильную армию (в ближних боях особенно), а с учетом того, что писал Смертин про +50% опыта - так это действительно бессмертная и мощная армия :)

HLDM
06.12.2012, 01:18
[дубль]

Griptor
06.12.2012, 05:50
Вот пять признаков, из которых можно узнать о победе:
1) Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит
победу.
2) Тот, кто понимает, как использовать большие и малые силы, одержит
победу.
3) Тот, у кого верхи и низы горят одним и тем же желанием, одержит
победу.
4) Тот, кто будучи полностью готов, ждет неподготовленного, одержит
победу.
5) Тот, у кого полководец способный, а правитель не мешает ему, одержит
победу.
Таковы пять путей узнать победу.

(Сунь Цзы. "Искусство войны").


Проецируем сие произведение на циву и твои вопросы:

1) Сюда же очень хорошо подойдет и эта цитата из той же книги

"тот, кто знает врага и знает себя, не
окажется в опасности и в ста сражениях. Тот, кто не знает врага, но
знает себя, будет то побеждать, то проигрывать. Тот, кто не знает ни
врага, ни себя, неизбежно будет разбит в каждом сражении."

Веди разведку. Ты пишешь что нападаешь, теряешь половину армии и ретируешся. Нахрена ты нападешь, когда незнаешь что там? Когда я нападаю я не теряю юнитов вообще (в сингле разумеется, где юниты менее ценны в силу скудоумия АИ), потому что всегда знаю, что есть у врага, где оно стоит и как прокачано. Также не надо нападать когда ты по уши в несчастье, когда не обеспечил себе защиту. Например частая ошибка, когда кто-то бросает все силы в бой, и в самый ключевой момент боя из кустов под столицей выскакивает варвар и сжигает лошадей\железо. Это эпик фейл. Обильно покрываю лицо руками.

2) Большие силы - это стадо длинных, малые - это пара метких лучников. Здача первых - ровнять с землёй все живое, вторых - прикрывать первых. Стоит понимать что 1 всадник - это малая сила в открытом бою, но она станет большой разойдясь в тылу врага, разорив ресурсы или потырив рабочих. Думай как эффективнее использовать юнитов, считай каждый ход.

3) Если у тебя, допустим, 1 счастье и +2 золота в ход, то твои низы (читай граждане), не горят желанием воевать. И ты, как верх, продуешь, если с такими параметрами ввяжешься в войну. Война несёт горе, захват городов его увеличивает, так что запасись счастьем прежде чем начинать войну. Иногда я "резервирую" под войну счастье которое можно было бы потратить на ещё один город. Единственное исключение, это когда ты намерянно строишь армию под завязку, так чтобы уйти в минус по деньгам, но это означает то что ты готов слить часть юнитов в войне. Естественно при таком подходе надо иметь запас по деньгам.

4) В эту цитату ещё хорошо подходит вот эта:

"Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен,
показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой
свои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай,
будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай
впечатление, что она близко."

Старайся всегда обмануть соперника. Я, например, имея в запасе допустим рыцарей для атаки, свечу врагу только всадников, а имея арбалетчиков свечусь луками. Пусть думает что у меня их нет. Иногда прикрыть с фланга важный юнит лишним рабочим или разведчиком очень полезно, но такой юнит надо держать наготове. Так же, если я чего-то незнаю или не вижу, то я всегда готовлюсь к самому хреновому развитию событий. Лучше пере... чем недо... Например, когда я сознательно забиваю на флот, то я немогу отследить количество\качество флота у врага (вернее говоря можно отследить, но геморрой и лень =) ), но в таком случае я выстраиваю у берега дальнобойных юнитов, патрулирую берег лишним рыболовецким судном или же вовсе не ставлю города на берегу, а точнее ставлю их так, чтобы их не достали фрегаты.

5) Тут все просто, когда садишся играть, рассчитывай так чтобы тебе - полководцу, не мешали такие правители как жена\подруга\мама\дети и все будет окей )))))))

Smertin
06.12.2012, 08:31
Но вот какой интересный вопрос у меня возник: а вот Популизм из Автократии (тот, который дает +25% урона поврежденным юнитам) стакается с бонусом Японцев (поврежденные юниты не теряют эффективности в бою)? :) Так же ж можно получить очень сильную армию (в ближних боях особенно), а с учетом того, что писал Смертин про +50% опыта - так это действительно бессмертная и мощная армия :)

Очень не дурно ведут себя Казаки (+33% повреждённым юнитам), последний раз играл, строил только их и пушки ... крошили стрелков противника - в салат ... правда Автократию не брал .. наверное зря. Нужно подсчитать на каком ходу можно принять политику :)
П.С. Напомню, что конница может отступать после атаки.

Artakon
06.12.2012, 12:52
Вот из-за таких "мелочей" и проигрываются партии - ну это лично по моему мнению Если с деньгами беда
На моем уровне (короле) и со ставкой на традицию я успеваю брать и честь, коммерцию и науку и порядок/свободу) и половину чудес настроить.

В Экспансию не получается играть (( По науке не всякой цивой могу взять ((

Smertin
07.12.2012, 08:12
/// со ставкой на традицию я успеваю брать и честь, коммерцию и науку и порядок/свободу)

Дружище, открою тебе секрет, закончив пять политик ты можешь построить утопичное государство (в игре просто построив утопию) и победить культурной победой ;)
П.С. Если ты просто успеваешь взять по нескольку политик из каждой ветки, то это не всегда есть гуд. Традицию например, лучше закрывать всю - уж очень бонус от закрытия политики хорош.
Коммерцию, так же закрывают до конца ... ну и т.д. ;)
А про игровые мелочи, мой товарищ имел ввиду, что нужно соблюдать порядок действий, в зависимости от ситуации.

uamarshall
25.12.2012, 17:46
По поводу атаки на города и пользы чести.
Честь дает два очень сильных бонуса для атаки.
Первая, это генерал (+15%), и вторая, это дисциплина (+15%).
При этом стоит помнить о таком бонусе как Flanking (+10%), который активен если по направлению к противнику слева или справа находится еще один ваш юнит (прикрывает фланг).
Итого если взять 2 полиса в чести и правильно поставить юнитов перед городом, выходит - 15+15+10 = 40% бонуса к атаке. Я почти всегда нападаю на первый город 4-мя копейщиками которых прокачиваю до блока, выживает 1-2 но даже без лучников легко забирают город до 4-5 уровня. Либо 2 копейщика и 2 лучника, но такое сработает только против компьютера, т.к. бить он будет укрепленных копейщиков.

Плюс важно помнить два нюанса которые помогут в войне. Счастье влияет на силу атаки, если империя не счастлива то юниты наносят меньший урон. Если не ошибаюсь то -33%. На 100% не уверен, но помню я такой минус встречал. Так же минус вкатывают если в империи недостаток ресурса из которого построен юнит. Из-за этого не люблю мечников, т.к. если перед боем тебе скаутами порушат шахты с железом то мечники превращаются в какаху из-за минусов атаки.

s1dney
25.12.2012, 20:47
с городами все рандом, зависит от местности и силы города, иногда бывает без потерь захватываешь даже огромный город, а иногда такие города попадаются, что положишь там целую армию, а прогресса мало - в лесах, на холмах или в горах город взять довольно сложно, особенно в начале, самый ад - когда город стоит на холме возле 2-х рек и кругом поймы или болота (минус к силе) и всего один-два холма

Счастье влияет на силу атаки, если империя не счастлива то юниты наносят меньший урон.
по-моему при -10 падает производство и сила атаки, при -20 уже начинаются бунты, у городом рандомно спавнятся вражеские юниты

Так же минус вкатывают если в империи недостаток ресурса из которого построен юнит. Из-за этого не люблю мечников, т.к. если перед боем тебе скаутами порушат шахты с железом то мечники превращаются в какаху из-за минусов атаки.
согласен полностью, штраф на атаку 50% сводит на нет всю боеспособность
вообще ресурсы это большая проблема при ведении войны

uamarshall
25.12.2012, 21:57
согласен полностью, штраф на атаку 50% сводит на нет всю боеспособность
вообще ресурсы это большая проблема при ведении войны

Я всё забываю проверить, будут ли учитываться ресурсы если поверх них строить форты.
Была идея загонять в форты разведчиков, что бы врагу и обычным варваром посложней было рушить нужные ресурсы.
Разведчик с двумя перками на щит да в форте будет получать крутой бонус, около 220% если не ошибаюсь.

Smertin
26.12.2012, 08:42
Честь дает два очень сильных бонуса для атаки.
Первая, это генерал (+15%), и вторая, это дисциплина (+15%).
При этом стоит помнить о таком бонусе как Flanking (+10%), который активен если по направлению к противнику слева или справа находится еще один ваш юнит (прикрывает фланг).
Итого если взять 2 полиса в чести и правильно поставить юнитов перед городом, выходит - 15+15+10 = 40% бонуса к атаке.

Честь обычно берут из-за двойного опыта, тратить очко культуры на на Фланг я не вижу смысла, при дуэльной игре, ты можешь сильно отстать в развитии от соперника, если не вынесешь его сразу, а при игре более 2-х ты точно отстанешь, не нужно при войне, забывать о развитии ;)
Про дисциплину я вообще молчу, что это такое? :bayan:


если империя не счастлива то юниты наносят меньший урон. Если не ошибаюсь то -33%
....
Так же минус вкатывают если в империи недостаток ресурса из которого построен юнит. Из-за этого не люблю мечников, т.к. если перед боем тебе скаутами порушат шахты с железом то мечники превращаются в какаху из-за минусов атаки.

Про несчастье ты прав и про ресурсы тоже ... только вот вместо скаутов орудуют кони и крушат не только стратегические ресурсы, но и ресы счастья.
Поэтому тыл должен быть прикрыть, если не от умного соперника, то хотя бы от варвара - это раз.
Копейщики по сравнению с мечниками - говОно. Охраняй тыл и помни, что в армии должно быть разнообразие ;) - это два.
Ну и третье правило - не уверен - не атакуй, не успеешь смазать зелёнкой ссадины, как контратакой тебе воткнут болт арбалета в глаз ;)



с городами все рандом, зависит от местности и силы города

Где же рандом? По твоей следующей фразе всё понятно ;)


Была идея загонять в форты разведчиков,

Фу, фу, фу, сделаем вид, что этого никто не слышал, а ты этого не писал. beer2

Papuas
26.12.2012, 17:41
Нельзя сказать, что я не уделял внимания флоту, несколько раз, наоборот выигрывал, потому, что противники пренебрегали этим. Но это было еще до аддона и сводилось все к тому, что если вражеский город находится на побережье, то флот очень может поспособствовать, особенно, если флота нет у противника, эффективность фрегатов и десанта очень сильно проседала, если у оппонента была хотя бы пушка, с наскока захватить сложно, через несколько ходов противник успевал подтянуть основные силы, десант легко "утюжился" подоспевшей каравеллой еще на переправе. И вот при игре уже на Боги и Короли столкнулся с очень неприятно закончившейся для меня ситуацией...
Опишу подробнее: игра на малых континентах, я слишком увлекся добиванием уже второго соперника, находящегося со мной на одном континенте (сухопутные войска довольно далеко), столица на берегу, уже довольно сильная 19 жителей при изученном динамите и в городе не просто пушка, артиллерия. Ничего не предвещало фейла, по науке соперники отставали, ясно, что сильнее фрегатов ничего нет. Вдруг, у моей прибрежной столице появляется большой флот соперника, с которым мы еще не пересекались (другой континент и , скорее всего пришедший на помощь проигрывающему). Столица пала после двух ходов:lol: Пришло шесть сильно прокаченных фрегата (рассмотреть не успел, но предположительно с прокаченным радиусом и двойным залпом), пару адмиралов, из засады не менее двух каравелл. Первым ходом, фрегаты сняли защиту до минимально желтой, вторым ходом до нуля, затем (о боже, я даже об этом не знал), каравелла захватывает город с артиллерийской батареей, вот такая байда, теперь не надо тащить через весь океан сухопутных, из которых половина не доплывет, половина практически полностью потеряет здоровье у самого города и будет окончательно добита уже при высадке на сушу (с потерей хода). Собственно, несколько вопросов: помог бы какой то морской юнит в столице (фрегат или каравелла) от атаки вражеской каравеллой? Какие постройки изначально дают прокачки для флота (гавань, морской порт)? Как можно было так круто прокачаться всем кораблям, снять защиту у ГГ и "терпеть" бомбардировки? Да, еще не получалось сыграть османами (корабли пиратов могут переходить), что надо делать, уничтожать как немцы лагеря варваров или стоять несколько ходов рядом с варваром? Вообще, было бы интересно выслушать более пространный ответ и примеры от знатока морских баталий...

s1dney
27.12.2012, 09:06
Где же рандом? По твоей следующей фразе всё понятно ;)

да потому что города спавнятся где попало, иногда у тебя город на равнине, а вокруг холмы и защищать его тот еще геморрой, а у противника не город, а Бастилия, пока возьмешь - положешь там всю армию
впрочем я никогда напролом не ломлюсь, уже с первых ходов как разведаю территорию примерно представляю себе ход завоеваний, все такие сложные города планирую после открытия артиллерии, радиус в 3 клетки это чит просто

Фу, фу, фу, сделаем вид, что этого никто не слышал, а ты этого не писал. beer2

вот тут соглашусь, идея не очень, скауты - абуза, удаляю их после открытия территории, потому что даже прокачанный он бесполезен уже в средневековье
и обычные форты не пресоединяют ресурсы, кстати, только от генералов

s1dney
27.12.2012, 09:52
Собственно, несколько вопросов: помог бы какой то морской юнит в столице (фрегат или каравелла) от атаки вражеской каравеллой? Какие постройки изначально дают прокачки для флота (гавань, морской порт)? Как можно было так круто прокачаться всем кораблям, снять защиту у ГГ и "терпеть" бомбардировки? Да, еще не получалось сыграть османами (корабли пиратов могут переходить), что надо делать, уничтожать как немцы лагеря варваров или стоять несколько ходов рядом с варваром? Вообще, было бы интересно выслушать более пространный ответ и примеры от знатока морских баталий...

на любой морской карте в 10 клетках от твоей территории должна плавать лодка, которая если что может спалить приближение противника (даже если ее потопят при объявлении войны), корабли далеко плавают, поэтому всегда сваливаются как снег на голову и приносят много проблем, комп всегда ведет зерг, а зерг из кораблей это очень опасно
если захватили за 2 хода, то вероятно, в городе не было стен, они и не обязательны, но весьма полезны, впрочем все равно не спасет, если своего флота нет
если у него все корабли были прокачены, то скорее всего это опыт от зданий - армори, военная академия, и тд, они каждый дают по 15 опыта всем новым построенным войскам, есть еще чудеса - героический эпик и Бранденбургские ворота, тоже дают прокачку, при наличии всех этих зданий юниты выходят с прокачкой 3-го уровня, среди них можно взять +1 радиус для кораблей, по-моему если играть на завоевание, то все эти здания должны быть чуть ли не в 1 очередь покупаться и строиться
по поводу прокачки через ГГ и прочее - идея так себе
если бы был хотя бы 1 морской юнит (еще хорошо, если он новее, чем у противника), то можно было бы отбиться если еще 1-2 купить + еще что-то успеть построить, компьютер в этом плане идиотски себя поведет и будет атаковать юнита в 1 очередь, а только потом уже город, если юнит на разваливается за 1 ход, то это победа =)
но это такое уже, трюки для войны с ИИ, он просто необычайно глупый и предсказуемый, можно несколькими юнитами победить огромную армию, главное быть готовым к войне
про османов точно не скажу, но по-моему при атаке они переходят на твою сторону

Papuas
27.12.2012, 14:00
Спасибо за ответы, только это была он-лайн игра и противник знал, что делать, даже если бы я что-то купил, вряд ли бы мне помогло, конечно, сам прошляпил, не ожидал, что так можно сейчас использовать силу флота, прокачки были точно не только радиус, но и двойной залп, теперь буду очень серьезно относится к этому аспекту игры, да и многим не повредит, предупрежден, значит обезопасен, как-то так...:)

Artakon
28.12.2012, 18:29
Я один раз забил на флот и потом ближе к концу игры пришлось отбиваться от линкоров, авианосцев и эсминцев... Прокаченными кешиками и артиллерией ))) Это было ужасно.

Artakon
28.12.2012, 18:33
Если играть на завоевания нужно еще построить Алькогамбу или как там ее. В сумме с Воротами дает просто офигительный бонус для пехоты и танков!

Smertin
29.12.2012, 08:39
Как можно было так круто прокачаться всем кораблям, снять защиту у ГГ и "терпеть" бомбардировки? Да, еще не получалось сыграть османами (корабли пиратов могут переходить), что надо делать, уничтожать как немцы лагеря варваров или стоять несколько ходов рядом с варваром? Вообще, было бы интересно выслушать более пространный ответ и примеры от знатока морских баталий...
Играя на континентах, хошь не хошь строишь флот, после разведки ... или до открытия глубинных морей что бы флотилии не простаивали качаешь их на варварах, до второго уровня, потом на гг .... короче морской юнит не должен стоять на месте, ты за него платишь деньги и они должны работать.

Да, еще не получалось сыграть османами (корабли пиратов могут переходить), что надо делать, уничтожать как немцы лагеря варваров или стоять несколько ходов рядом с варваром?
Уничтожать как немцы варваров :) Очень полезный бонус.


Если играть на завоевания нужно еще построить Алькогамбу

Если играть на завоевания, нужно строить армию, Казармы и иже с ними Алькогамы, отнимают драгоценное время.
Ты строишь пушечное мясо, а не спецназ - выжил при захвате первого города - умер на втором. Атака должна быть молниеносна и стремительна, враг не должен оправиться и наклепать защиту. Я бы даже не лечил пехоту, если бы у неё было больше половины жизни.

sensemily
29.04.2013, 15:23
Доброго времени суток,уважаемые жители форума. Есть несколько вопросов по этой теме.Возможно,они будут повторяться,но это не потому,что я не прочел предыдущие посты,а потому,что не понял.
Итак,играю на 6 уровне сложности на расползание городов.Почти всегда испытываю проблемы с военными действиями.Причем первые атаки я всегда отбиваю,но вот в дальнейшем продвинуться куда-то -проблематично. Первая проблема- неумение вести правильные боевые действия по захвату городов.Из прочитанного я так и не понял,как выносятся города малыми силами (5 юнитов) (Обстреливаю лучниками город,но вынужден постоянно отводить их на лечение. Требушеты имеют такую же дальность,но ее сносят так же быстро.Хотя,прочел тут дельную мысль по поводу лечения вместо повышения.) В общем,ладно,а что делать с городами,которые взять проблематично?
Второй вопрос. Возможно ли играть через честь полностью? Или все же главное-это развитие (воля или традиция),а честь-это пару перков и ага?
Ну и напоследок,кто-то может порекомендовать видио ,где доступно будет показаны грамотные боевые действия против ии?

Smertin
29.04.2013, 17:05
Обучающие действия довольно подробно пишет Халецкий, заведи в поисковике "Лёша играет", там описываются сетевые игры, но смысл ты поймёшь.
В игре с компьютером, актуально как раз прокачивать юниты, так как доступна функция перезагрузки.
Видимо твоя ошибка в эпохе, когда ты начинаешь атаку. То есть ты атакуешь уже устаревшими юнитами.
Опиши свою атаку - год, атакующие юниты, защита города, кол-во защищающихся юнитов, эру в которой находишься ты и какой ты по счёту в демографии по науке.
Ты кстати написал, что играешь в "расползание городов", о какой атаке ты тогда пишешь? (У Халецкого как раз описана тактика расползания городов, посмотри, довольно интересно).
Закрывать полностью честь, развивая градостроительство - считаю бредом.
Тебе нужна традиция, что бы выравнивать счастье и что бы города приносили свои плоды, про честь забудь совсем. Я ещё могу понять Традиция/Воля, но никак не Традиция/Честь.
П.С. Есть чит с требушерами, при игре против ИИ, где комп их не атакует, но я бы не хотел его описывать ... и других не случай. Учись сразу играть правильно.

Griptor
30.04.2013, 05:33
Доброго времени суток,уважаемые жители форума. Есть несколько вопросов по этой теме.Возможно,они будут повторяться,но это не потому,что я не прочел предыдущие посты,а потому,что не понял.
Итак,играю на 6 уровне сложности на расползание городов.Почти всегда испытываю проблемы с военными действиями.Причем первые атаки я всегда отбиваю,но вот в дальнейшем продвинуться куда-то -проблематично. Первая проблема- неумение вести правильные боевые действия по захвату городов.Из прочитанного я так и не понял,как выносятся города малыми силами (5 юнитов) (Обстреливаю лучниками город,но вынужден постоянно отводить их на лечение. Требушеты имеют такую же дальность,но ее сносят так же быстро.Хотя,прочел тут дельную мысль по поводу лечения вместо повышения.) В общем,ладно,а что делать с городами,которые взять проблематично?
Второй вопрос. Возможно ли играть через честь полностью? Или все же главное-это развитие (воля или традиция),а честь-это пару перков и ага?
Ну и напоследок,кто-то может порекомендовать видио ,где доступно будет показаны грамотные боевые действия против ии?

1) Города не выносятся силами в 5 юнитов. (Если тебе удалось это сделать то это скорее исключение чем правило, на великих равнинах, какой-ньть город в поле неприкрытый реками и армией может и получится 5-ю взять, но только в самом начале игры).
По хорошему, собери нормальную армию, чтобы раненых юнитов заменяли свежие, единиц 5 луков и 4-5 пеших, для атаки на уровне метких лучников\мечников - это нормальная армия +, естессно, автоматически строй замену на юниты которых планируетя подставлять под удар, так как больше 60% шанс что ты их потеряешь. Играя в это время 5-ю юнитами ты скорее всего если и возьмешь город, то потеряешь больше половины армии. Вот те пара советов: первый - води за армией разведчика\раба- кого не жалко потерять, чтобы прикрывать, если что, от атак всадниками и светить территорию впереди, второй - стараяся вообще не терять армию, отводи раненых юнитов, не бойся тупо отступить, если понимаешь что вот вот зубы обломаешь, сохраненный коцаный юнит - это лучше чем мертвый. И вообще надо понимать, что когда ты атакуешь город, именно на саму атаку города приходится юнитов меньше, т.к. основная проблема оттолкнуть армию врага, которая этот город защищает - вот тут основные потери. Взвесь свои силы и силы врага, и построй столько, чтобы снивелировать мощь вражеской армии своей, + оставить несколько свежих юнитов для взятия самого города.

2) Через честь можно играть, если ты планируешь играть например раш. Но в случае с расползанием Смертин прав на 100% - воля - твоё все. Максиум традиции, но рост говродов тебе в расползании ненужен, так что это скорее эксперементальная тактика... никем не опробованая. Если ты взялся открывать какую-то ветку (честь) то открывай уж до конца. Как раз к каким-нибудь китайским арбалетчикам или самураям можно всю ветку открыть и задать жару. Но в принцыпе, если тебе достанется какой-нибудь Вавилон или Индия или Эфиопия - нация без раннего УЮ, лучше вообще с честью не заморачиваться. Есть нации которые к моменту своего прайм-тайма надерут всем задницу и без чести, а просто перевесом сил (в техническом или количественном плане). Человек, который играет через честь должен понимать, что он сознательно затормаживает собственное развитие, т.к. игроки с волей и традицией отжираются быстрее и сочнее чем человек с честью. Отсюда вывод, игра через честь должна быть взвешена и продумана со всех сторон, до хода. Я бы сказал что сложнее всего играть именно через честь, потому что все бонусы получаемые армией могут тупо обломаться о скорость производства и количество армии вражеской. Зергом задавят.

Основная мысль в том, что выбранные тобой институты должны поддерживать избранную стратегию. Расползание - это в принцыпе мирная стратегия (в сингле), потому что тебя скорее всего будут бояться атаковать, и война будет провоцироваться в основном тобой. Ну так и зачем тебе честь в расползании, если твоя прямая цель - понатыкать как можно больше городов? Это так же бессмысленно как играть через ГГ и забить на Покровительство, или на морской карте похерить Коммерцию в пользу какой-ньть Набожности.

Smertin
30.04.2013, 10:53
Вот те пара советов: первый - води за армией разведчика\раба- кого не жалко потерять, чтобы прикрывать, если что, от атак всадниками и светить территорию впереди

На захват рабочего не тратится атакующий ход.
Любого юнита потерять жалко, а при игре с компом вообще глупою Разведчику лучше прокачать на варварах "разведку", что бы видел далеко ;)

sensemily
30.04.2013, 11:16
Спасибо,парни,за дельные советы. По поводу мирного расползания. Сразу после постройки 3-4 города меня начинают все идти выносить. Если случается так,что приходит всего одна нация,то я спокойно отбиваюсь,но если навалятся одновременно несколько,то быстро сносят.Поэтому я и думал по поводу чести.
Лешу Халецкого, естественно,смотрел.В принципе,на его видио и учусь играть.Видимо,не совсем понял нюансы.Вроде как посмотришь,как он играет,все так просто и гладко,но начинаешь пробовать-одни проблемы.То денег не хватает ,то со всех сторон бьют.В общем,надо внимательно сесть и все просмотреть.
Кстати,есть идея выложить свою игру с описаниям действий,как вижу их я,ну а вы уже будете меня ругать да учить уму разуму.Вот,впереди много выходных,попробую сделать.
Еще раз спасибо,успокоили на счет городов,а то тут начитался,что с тремя юнитами зачищают всю карту и не могу понять,как это делают)
Все,пошел тренироваться.

Smertin
30.04.2013, 11:21
Выложи скриншот (Ф12) карты, где ты построил города и скрин демографии.

sensemily
30.04.2013, 11:36
Сегодня-завтра начну новую игру,со скринами и все такое,тогда прошу в мой топик для наставления меня,смертного) Кстати,в игре никогда не смотрю на эту самую демографию,видимо-это так же серьезная ошибка.

Smertin
30.04.2013, 12:19
При игре с компом, при выборе жертвы, я бы выбирал того, у кого больше наука, а так смотреть не обязательно, это больше для сетевых баталий ;)
Скрин демографии нужен для того, что бы посмотреть насколько ты отстал в развитии и в какова разница Ваших эпох, при атаке ии.