PDA

Просмотр полной версии : Ирокезы на сиде - попробуйте выжить



Sammy
22.12.2004, 17:25
Игра на высшем уровне сложности! Выиграть нельзя. Но не сдаваться же без боя!</span>
Карта и условия:
Уровень сложности: Сид. Статус игры: игра пробная.
Нация – ирокезы. Коммерсанты и с/х.
Карта стандарт, климат и прочее стандарт, континенты; варвары есть, появляются довольно быстро (Сид), но слабые.
Уровень аггрессивности +1 от нормы. Научные лидеры отключены, респаун АИ включен, культурные переходы включены.
Данная игра без релоудов!
Срок игры – месяц с 22.12.04 по 22.01.05.
Отсечки слать <span style=\'color:blue\'>sid {собаka}civfanatics.ru
............1. 510ВС – слать желательно до 29 декабря
............2. Финиш (любой, даже до 510вс) - определенно до 22 января.
Ранжирование по СМ - набирайте побольше.</span>
<a href=\'http://sid.civfanatics.ru/1/Hiawatha_4000BC_Sid.SAV\' target=\'_blank\'>Скачать сейв.</a>

<a href=\'http://sid.civfanatics.ru/1/Sidrez1.htm\' target=\'_blank\'>Результаты первой отсечки</a>
<a href=\'http://sid.civfanatics.ru/1/Saves/\' target=\'_blank\'><span style=\'color:blue\'>Сейвы за 510ВС</a>

Sammy
22.12.2004, 17:30
Вот стартовая позиция
http://sid.civfanatics.ru/1/start.JPG

Изменения в правилах:
1. Изучение наук максимум за 40 ходов, как в ПТВ.
2. Бонус против варваров 500%. Мера вынужденная, т.к. варвары не отключаются в редакторе.
Страничку чуть позже сделаю, если будут силы.

Игра пока неофициальная, штрафов нет.

Sapiens
22.12.2004, 17:35
Ну... если до первой отсечки доживу :box: , тогда пришлю.
Ой, мама!!! Я ж даже на демигоде ни разу не играл (только пару раз на Дейти, и безуспешно). :umnik:

Sammy
22.12.2004, 18:06
Советы:
1. Не просите АИ покинуть Ваши пастбища - могут обидеться.
2. Если просят одолжить - лучше дать. Причина та же.
3. ФС - рискованное дело. Пока ее построишь, возможно сеттлерам уже негде будет обосноваться.
4. Создавайте по возможности пробки вражеским поселенцам.
5. Шахта на корове и равнине не даст бонуса при деспотизме.
6. Если поселенцы компов идут без охраны, их можно спугнуть воином.
7. Не воюйте без союзников.

Civilizator
22.12.2004, 18:10
:biglol:
Особенно здорово буд мое, будущее сообщение, продержался 2 хода.

Sapiens
22.12.2004, 18:12
Что, варвары вылезли и сеттлера убили? не верю!

DelSt
22.12.2004, 18:52
Сэмми а может стоит объявить подконкурс "Кто отошлёт первую отсечку"???

ZEEL
22.12.2004, 19:22
Sammу : как только поставлю Конквест - попробую! Цикаво дуже
А не будет ли выгоднее поставить столицу , перейдя строго перпендикулярно через реку ?
1. будет холм под шахту
2. буднт меньше пустыни и больше заливных лугов

Sammy
22.12.2004, 19:35
Везде есть свои плюсы и минусы. Игра покажет

Vox
22.12.2004, 19:41
Слоны, имхо, нечесно. Понятно, что могут и не помочь, но все равно читерство :). Какое тут выживание. Хорошо хоть коров нет. Нарушение чистоты эксперимента.

FANTA
22.12.2004, 20:34
Скачал. Посмотрим на сколько меня хватит :biglol:

IgrOK
22.12.2004, 20:38
Есть ли изменения по сравнению со стандартными правилами? (Научные лидеры, культурные переходы, рестарт АИ.) Каков точный уровень агрессии варваров и АИ?

Jorge
22.12.2004, 21:35
Vox

Слоны, имхо, нечесно. Понятно, что могут и не помочь, но все равно читерство smile.gif. Какое тут выживание. Хорошо хоть коров нет. Нарушение чистоты эксперимента.

Присмотрись-ка, в варварской деревушке коровка пасется.

Sammy
23.12.2004, 02:20
Год отсечки поменял на 510вс!
В моей тестовой игре меня примерно в это время замесили.
Кто выслал за 10вс, ничего страшного, в табличку все равно занесу рез-т на 510вс.


Слоны, имхо, нечесно
Советы уже поздно давать, надо было раньше и в другой теме. Если считаешь читерством то, что одного слона подтащили поближе, можешь подарить американцам или кельтам (он между ними находился).

Варвары отключены вообще, но все равно появляются, гады. Настырные больно.

Все изменения в правилах во 2-м посте. Параметры карты - в первом.

Sammy
23.12.2004, 02:38
Еще советы по выживанию! Убедился на своем опыте.

1. Чтоб не вызывать нездорового интереса АИ, во всех городах нужно держать хотя бы по одному боевому юниту. Действует правило после порядка 1500 вс.

2. Если стек вражеских воинов появился у границ вашей территории, а тем более пересек ее (сюда не попадает случай, когда они пошли охотиться на других, еще более отсталых варваров), то сразу подбивайте их на войну с другим противником. Если они уже около вашего города, то даже это может не помочь. Мне так объявили войну. Город был взят, далее я держался не очень долго.

Vox
23.12.2004, 03:49
Советы уже поздно давать, надо было раньше и в другой теме. Если считаешь читерством то, что одного слона подтащили поближе, можешь подарить американцам или кельтам (он между ними находился).

Sammy, да понятно - это так, злопыхательство........

Кот Бегемот
23.12.2004, 05:49
Не. Мне не понравилось... Хоть меня и не замесили ещё в 410ВС (я даже чужой город один умудрился оттяпать), но всё равно... Когда в 2800-м году уже строится чудо, то это угнетает очень... :nono: :nerves:

Sammy
23.12.2004, 13:26
я даже чужой город один умудрился оттяпать

Как тебе удалось? :shock: Мне бы свои вернуть.

ArtBat
23.12.2004, 13:53
Я пока не могу оттяпать... ни одного американского, а их с кажным ходом все меньше и меньше - китай и кельты их забивают. Я присоединился тоже... Зато в первом же бою получил лидера.... город не взял, а в др. месте в этот же ход стек из 6 всадников штурмовал американский город, полегли 4 моих, город не взял.
Отослал 510 ВС, учу республику... нудно, имею 9 своих городов, чуды все у компов.. я даже не пытался их строить.... было 10 городов но арериканцы один отняли - около железа, сссуки.... и новый воткнуть не успею, туда уже китай сеттлера привел.

Sammy
23.12.2004, 17:24
Посмотрел твой сейв.
Город успеть поставить можно, если пожертвовать одним маунтином для расформирования. Если повезет, то можно обойтись и без. Че у тебя лидер без дела? Республику я бы за 40 ходов изучал - сэкономишь. Только надо было ее чуток пораньше начать, купив кодекс у компов за деньги в ход. Перед атакой на америкосов ты их кинул на бабки?
Город на вине зря ставил, потерял одну пищу. Денвер-сеттлера пускать нежелательно было до постройки там города. Слонов кельтам продать можно.
Это так, небольшой разбор сейва. Надеюсь не против. :yes:

supersova
23.12.2004, 17:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А пожалуй шанс то есть ...
Правда у тех кто хорошо стартует.
Нужно =
построить быстро Зевс.
построить ВБ.
Максимально быстро расселиться.
С появлением достаточного количества Маунтедов при поддержке
Античной кавалерии и создав союз атаковать ближайшего соседа...
но это теория - как будет на практике ??

Кстати какие на Сиде у компа бонусы строительства кто нибудь знает ?
К вопросу о стр-ве чудес- т.к боюсь что могут потребовать и литературу(если первые выучим) и слоновую кость...

игра обещает быть хоть и тяжелой но крайне интересной - выживание однако...

General
23.12.2004, 18:14
Спасибо за интересную игру, ТАКИХ острых ощущений нельзя испытать ни в Counter Strike, ни в Need For Speed! На первой отсечке перспективы довольно радужные, но потом нагрянули китайцы. Чуть позже расскажу подробности.

Vox
23.12.2004, 19:05
Кстати какие на Сиде у компа бонусы строительства кто нибудь знает ?
0,4 если не ошибаюсь. То есть в 2,5 раза.

FANTA
23.12.2004, 20:29
Идет 1500ВС.
Кельты Америку месят. У меня пока 6 городов и ещё два сеттлера. На западный полуостров я путь закрыл. В столице построил амбар и строю поселенцев каждые пять ходов.
P.S.Никто ничего пока не требовал живу мирно. Компы похоже уже во второй эпохе.

General
23.12.2004, 21:13
Выслал 510ВС, сейчас 70ВС. С помощью тонкой дипломатической игры удалось выжить во время войны американцев, кельтов, китайцев друг с другом и со мной. Обязательно соберусь и опишу всё, что происходило в игре.

Кот Бегемот
23.12.2004, 23:00
Originally posted by supersova*23.12.2004 - 17:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А пожалуй шанс то есть ...
Правда у тех кто хорошо стартует.
Нужно =
построить быстро Зевс.
построить ВБ.
Максимально быстро расселиться.
Шанс на что?

Дожить до космоса компа - безусловно... А если ты имел в виду победу - то никаких.

Насчёт бонусов.... У меня такое впечатление, что чудеса они строят по тому же принципу, как в первой Циве. То есть, там они не строили, а просто случайным образом в начале года выбиралось - построилось или не построилось какое либо чудо где-нибудь. А с возрастанием уровня сложности просто увеличивалась вероятность их появления в более ранние годы.

А кстати, это проверить проще простого. Пожалуй, я сегодня это проверю, если время выкрою....

Sammy
23.12.2004, 23:55
Чудеса компы строят честно. Я это играя в дебаг-моде наблюдал. Другое дело, что у них столько бонусов, что построить чудо им ничего не стоит.

Sammy
24.12.2004, 12:22
2General

Посмотрел сейв. Города стоят слишком плотно. Учитывая, что играем на СМ, а не на культуру, то это не оправданно. В движении сеттлера на старте видна только одна причина - выдвинуться вглубь континента. В результате увлечения строо-вом городов, темплов и храмов в каждом городе армия невелика и на первый взгляд не сможет противостоять врагу в случае необходимости, не говоря о возможности удара в спину американцам. Тех надо конечно кинуть перед войной. Взять у них валюту, поменять у остальных на хосбак и суды. К сожалению, те уже изучают деньги и большего не дают за валюту.
Слоны можно поменять.

Гость
24.12.2004, 13:21
предлагаю обдумать принцип "дорогА ложка к обеду"

по ходу игроками будут читаться подсказки к игре, то можно либо первопроходцев вознаграждать бонусом, либо тормозящих подвергать прогрессивному штрафу
по психологии предпочтительно первое
например,
СМ первого отыгравшего игрока множится на 2.00
второго на 1.95, 3-1.90, 4-1.85 и т.д., множитель не может быть ниже единицы

ArtBat
24.12.2004, 13:32
Злой.... это пробная игра на выживание.... в след комментариев не будет.
PS я играл на работе, иногда задумываца некогда было :shy2:

Sammy
24.12.2004, 13:43
Да пробная это игра. Предложение Гостя не принимается.

Кстати, если случайно нажали не на ту кнопку (клавы, мыши) и это привело к заметным отрицательным последствиям, то можно и перезагрузить, считаю.

General
24.12.2004, 13:53
Спасибо за обзор :bye:
Города я специально ставил плотно, чтоб в случае необходимости можно было быстро перекидывать войска. А храмы и библиотеки строил, чтоб мирно присоединять города противника, хотя этого ни разу не произошло. Напротив, один мой город, в котором оставался 1 ход до храма, перешел к американцам.
Расскажу, что происходило после 510 до н.э. и до 420 н.э.:
Сначала я дружил с Американцами, учитывая, что моя территория была полностью окружена их землями - это был единственный вариант. Ради дружбы с ними я даже прода или подарил - уж не помню, единственных на то время слонов. (Зевса я не собирался строить). Вскоре Америка воюет с Кельтами. Я предлагаю свой союз, они соглашаются. Собсвенно, с моей стороны в боевых действиях принимал участие только дуболом, проводивший в тех местах разведку. Однако радости Линкольна не было предела. Вскоре встречаю Китайцев и пытаюсь их склонить в союз со мной против Кельтов, но они не соглашаются. А через пару ходов объявляют войну Америке и мне, в союзе с Кельтами. Себя я, окруженный со всех сторон землями Америки, чувствовал в безопасности. Но когда увидел, что Вашингтон порозовел, я понял, что поставил не на ту лошадь. Вскоре за символическую плату с моей стороны, удалось замириться с Кельтами и Китаем.
Через несколько ходов у америкосов осталось только 2 города в тундре.
Близ моих границ в это время ходят толпы кельтов и китайцев, выносившие американцев. Вдруг Китай объявляет войну! За 36 золотых/ход мне удаётся натравить на них Кельтов и близ моих границ идёт битва титанов. Сам я срочно строю наездников и копейциков. Хочешь-не хочешь, а приходится запускать ЗВ. То есть нет, не так. Сначала я запускаю ЗВ, а затем Кельты соглашаются мен помочь.
Кстати, кто-то говорил, что копейщики и его производные используются компом лишь в обороне? Не верьте. Китайские копейщики нападали на моих воинов в тундре и смогли взять 1 мой город. На Восточном фронте в ходе ожесточённых боёв китайцы смогли взять 1 кельтский (бывший американский) город) и 1 мой. Затем Кельты мирятся с китайцами. На мои предложения мира, Китай требует 8 золота в ход. Я собираю всех своих наездников и отбиваю свой город, захватываю катапульту плюс убиваю пикейщика, эскортировавшего поселенца, и Китай требует уже 6гпт, но соглашается на 5гпт за мир. Можно передохнуть и заселять освободившиеся земли.
Вскоре приплыли французы - самая продвинутая нация У них уже галеоны, Шекспир, и вообще - почти все чудеса. Сам я собирался, настроив наездников, напасть на американцев и вытрясти из них все техи, которые они знают. Но вдруг французы объявляют войну кельтам, с ними в союз объединяются китайцы, а вскоре - и американцы. При этом у Китая уже есть всадники, а вскоре появились и мушкетёры. Атака на Америку откладывается, вместо этого перебрасываем наездников на Восток. Кельты предлагают перезаключить право прохода, я отказываюсь, но покупаю у них валюту за вина и золото-в ход и объявляю войну. В союз во мной соглашаются вступить лишь американцы, остальные требуют за это деньги, хотя и сами воюют. Со временем, французы, а затем и китайцы мирятся с кельтами, я, взяв 3 города (1 со специями), беру на последних хитпоинтах ещё один город-12 и мирюсь за золото-в ход.
Только что перешел в средние века.

ArtBat
24.12.2004, 14:04
Спермены и иже с ними всегда нападали и нападают на целые юниты с защитой 1 (твои всадники в данном примере), и раненые с защитой больше 1. :umnik:

Sapiens
24.12.2004, 16:34
Характеристики государства на 1000 днэ:
Юниты: 6 рабочих, 6 дуболомов, 1 копьеносец, 1 лучник, 1 курра
Города: 8 Территория: 11000 кв. миль (8) Население: 501000 (8)
Доход (100%): 26 зпт
Наука (100%): 30 колб Открытия: первый столбец (кроме Колеса, 2 хода) + Математика
Бюджет: 2.7.1
Ресурсы: слоны
Международные отношения: известны Американцы (А), Китайцы (А) и Кельты (А).
CM: 452
Сэйв: Sapiens_1000BC.sav (не выложен, ссылку пока не привожу)

Характеристики государства на 510 днэ:
Юниты: 8 рабочих, 2 сеттлера, 10 дуболомов, 8 копьеносцев, 1 лучник, 1 маунтин, 2 древних кавалериста, 1 курра
Города: 11 Территория: 15200 кв. миль (8) Население: 783000 (7)
Чудеса: Статуя Зевса (Niagara Falls, 800 днэ)
Доход (100%): 29 зпт
Наука (100%): 35 колб Открытия: первый столбец + Математика + Верховая езда, 4 хода до письменности. Все компы – во второй эпохе.
Бюджет: 2.8.0
Ресурсы: слоны (1), краски (1), вино (1), лошади (1)
Международные отношения: никаких изменений. Со всеми - настороженный (Annoyed) мир
CM: 640
Карта: SDG1_Sap_map2.jpg (пока не выложена)
Сэйв: Sapiens_510BC.sav (пока не выложен, ссылки нет)

Есть подробное (походовое) описание 4000-1000 днэ. Выложить его? Кому-нибудь интересно?

Есть вопрос по ситуации 370 днэ.... Только мне надо чётко его сформулировать, погодите немного.

Sammy
24.12.2004, 17:27
Есть подробное (походовое) описание 4000-1000 днэ

Ну если есть, почему бы не выложить? Я критику на него оформлю.

Кстати, сейчас сам играю на этой карте (вынесли меня на другой, чуть похуже где старт). Так вот, Философию я первый открыл! Вообще в мире! Теперь я самый крутой по наукам. Кстати немало на варварах бабла сорвал и прокачал пару ментов до элиты.

Sapiens
24.12.2004, 17:35
Ну ладно, картинки я тогда в ПБЕМ раздел помещу (знаю как). А вот сам сэйв куда?
Ещё я хотел бы поместить сэйв за 370 днэ и спросить совета по поводу "с кем развязать войну" :yes: :box:

Sammy
24.12.2004, 17:46
Сейвы должны быть и будут открыты (за первую отсечку) только 29-го. Картинки с большими кусками карты просьба давать только в виде ссылок.

Насчет сэйв за 370 днэ - мошеь спросить у меня по почте. Или так опиши ситуацию. А впрочем если можешь и хочешь, дай ссылку, мы попросим не смотреть не сыгравшим игрокам.

Sapiens
24.12.2004, 18:23
4000 днэ – основана Саламанка. Из хижины получен дуболом, который бежит на северо-запад. Видно ещё одного слона. Рабочий бежит на корову, делать дорогу и ирригацию. Наука: 100%, направление – Математика.
3950 днэ – дуболом бежит дальше.
3900 днэ - дуболом бежит строго на запад, находит ещё двух слонов на самом берегу моря.
3850 днэ – дуболом бежит строго на север, чтобы обозначить на карте весь конец полуострова. Полуостров должен быть нашим!!!
3800 днэ – в столице построен дуболом, будет ментом. Строится ещё один воин-картограф.
3750 днэ – разведчик бежит строго на восток.
3700 днэ – разведчик бежит на северо-восток, видно устье реки.
3650 днэ – знакомство с американским скаутом, обмен Алфавита на Warrior Code. Они знают Masonry, скорость открытия сокращается до... нет, совсем не сокращается. 33 хода до Каменной кладки. В столице построен дуболом, бежит на юго-восток. Строится Амбар. Первый картограф находит вторую пшеницу.
3600 днэ – разведка. Рабочий, закончив ирригацию, строит дорогу к слонам.
3550 днэ – встреча одного варвара и ВОСЬМИ американских дуболомов. Конскрипт насторожился.
3500 днэ – Варвар убился об нашего конскрипта, который так и не стал регулятором. 8 дуболомов превратились в 13. Все идут по направлению к Саламанке. Дерьмо.
3450 днэ – американцы всеми войсками встают на горку, чтобы оттудова мочить варваров в их хижине. Рабочий достроил дорогу до слонов.
3400 днэ – рабочий делает ирригацию на слоне. Американцы, потеряв двоих дуболомов на варварах (yes!) бегут дальше в направлении нашей столицы. Как оказалось, под варварами скрывались вина. Америка открыла Бронзу, меняться на наши 10 золотых не хочет.
3350 днэ – география.
3300 днэ – северный картограф видит американскую границу, восточный – море. Саламанка выросла до размера 3.
3250 днэ – география.
3200 днэ – мы нарушили неприкосновенность американской столицы и увидели Вашингтон (размером 1).
3150 днэ – нас вежливо попросили уйти, мы вежливо уходим. Два хода до постройки амбара.
3100 днэ – география.
3050 днэ – построен амбар, строим дуболома. Снижаем науку до 90% (до Каменной кладки – 21 ход). География. Рабочий достроил очередной участок дороги к винограду (вдоль реки).
3000 днэ – тысячелетие государству Ирокезов. Рутина.
2950 днэ – построен дуболом в столице, строим сеттлера. Снижаем науку до 80%, до Masonry уже 17 ходов.
2900 днэ – конскрипт засвидетельствовал момент появления города Атланты. Темпы американской экспансии удручают.
2850 днэ – Америка строит Пирамиды и Колосс. Ладно-ладно, хорошо хоть не сеттлеров! Найден город Нью-Йорк.
2800 днэ – уменьшаем науку до 60%, ставим 10% роскоши, +1 зпт. Географ получает от настоящих варваров 25 золотых, зер гут! Рабочий продолжает строить дорогу к вину, выходит за границы страны. Американцы не продают Каменную кладку, ну ладно – сами откроем.
2750 днэ – Америка начала постройку Оракла, Колосс построили португалы. Видим бледно-бирюзовую границу.
2710 днэ – Америка строит Сиэттл рядом с вином. Ну, просто нет слов! Ладно, второй наш город будет на берегу окияна. Кстати, сеттлер появился в столице, строим дуболома. Убираем роскошь на 0%, науку на 50%.
2670 днэ – знакомимся с кельтами, получаем от них за Алфавит и 10 золотых – Каменную кладку и Церемониальное погребение.
2630 днэ – в столице готов дуболом, строим поселенца. Роскошь – 0%, наука – 40%.
2590 днэ – видно, что у Америки несколько красок. Снова нарушаем границу, но несильно.
2550 днэ – контакт с Китаем. Никаких обменов! Основан второй город – Ниагара Фоллс (строит храм), наука – 90%, но пока безуспешно.
2510 днэ – все чего-то строят, ну а мы тихо и мирно работаем.
2470 днэ – рутина.
2430 днэ – построен сеттлер, направлен на запад от столицы. Надо делать что-то вроде кольца, правда же ведь? Мимо слонов прошёл американец, скоро пойдут американские сеттлеры.
2390 днэ – рутина.
2350 днэ – сеттлер вышел на исходную позицию.
2310 днэ – Франция построила Пирамиды, Ацтеки построили Оракул. Ирокезы построили город Гранд Ривер.
2270 днэ – рабочий будет закончил дорогу в Ниагара Фоллс, будет делать ирригацию в его направлении.
2230 днэ – картограф заперт между Кельтией, Китаем и Америкой. Обратно дороги нет, у нас же нонрелоад?
2190 днэ – увидели китайский город Шанхай. По науке мы, естественно, в полнейшей жопе.
2150 днэ – принято стратегическое решение о постройке дворца в Ниагара Фоллс (через 27 ходов переключим на Зевса). 140 ходов, кхм... Очередной сеттлер бежит строить город к югу от Ниагара Фоллс.
2110 днэ – американский сеттлер бежит в сторону слонов. Пытаемся перегородить ему дорогу, оставляем столицу без присмотра на один ход (следующим ходом будет готов дуболом).
2070 днэ – построенный в столице дуболом активно участвует в создании непроходимого барьера для американского сеттлера.
2030 днэ – американские дуболом с сеттлером смещаются на одну клетку к Саламанке. Но ничо, там скоро уже будет готов ещё один дуболом!
1990 днэ – Согласно Геродоту, ирокезы – отстой (по размеру государства). Пожалуй, с этим стоит согласиться... Американец убегает в сторону Атланты, наши дуболомы возвращаются в города.
1950 днэ – Американцы снова бегут в сторону слонов. Ну не дадим! Возвращаем дуболомов назад. Основываем город Аллегени, который построит одну курру, и потом будет работать на нужды армии... В Саламанке появляется артист, ну и чёрт с ним!..

Карта Ирокезии на 1950 днэ: вот тут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/SDG1_Sap_map1.jpg)

1910 днэ – по направлению к Гранд Ривер идёт ещё один сеттлер с ещё одним дуболомом. Гады!!! Меняем храм в Гранд Ривер на лучника, выводим оттуда дуболома, чтобы перегородить дорогу первому сеттлеру. Хрень!.. У китайцев уже бегают мечники-и-и...
1870 днэ – продолжаем городить огород супротив американских сеттлеров. К Ниагара Фоллс направляются три вражеских дуболома-а-а-а...
1830 днэ – огород был успешен, второй сеттлер возвращается. Первый ещё бродит. Третий сеттлер идёт причудливо, но уже ясно: если ему не помешать, он сумеет проникнуть на территорию к югу от Саламанки. Около Ниагары Фоллс проводят маневры 6 американских дуболомов – только бы они не...

Операция "Барьер" ('http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/barrier.jpg')

1790 днэ – продолжение операции. Третий сеттлер убегает назад. Вражеские дуболомы не..., видимо, они целанаправленно бегут кого-то мочить, скорее всего санитаров...
1750 днэ – в столице построен сеттлер, бежит на незанятый крошечный полуостров к югу от столицы.
1725 днэ – в столице строится очередной сеттлер, операция "Барьер" продолжается; к Гранд Ривер приближается сеттлер под прикрытием фаланги.
1700 днэ – взгляду сеттлера открываются невообразимые просторы... В которых, скорее всего, прячутся варвары... А он – без прикрытия! Но надо рисковать, так как свободных военных просто нет – все заняты в спецоперации...
1675 днэ – беззащитный юго-западный сеттлер вышел на оговорённое место, откуда видна хижина варваров с одним санитаром. Если из ниоткуда внезапно не прискачет лошадь, всё будет ОК... Перешеек слонов блокирован полностью.
1650 днэ – юго-западный перешеек блокирован нашим новым городом, Каттараугусом (строится рабочий, нужны

дороги и прочие улучшения).
1625 днэ – операция "Барьер" завершилась полным и безоговорочным успехом: все три американских сеттлера убегают на север. Первое вымогательство: американцы попросили 20 золотых. Да пошли они!.. (с нашими золотыми).
1600-1550 днэ – всё спокойно, столица строит бараки... подумав, решено переключить их на сеттлера. У китайцев обнаружены специи. Американцы начали строительство Висячих Садов, китайцы – Великого Маяка.
1525 днэ – четыре хода до Математики. Как бы так бы построить таки этого Зевса???
1500 днэ – видно, сколько ещё незанятого места, которое мы попытаемся заселить. Обнаружились специи возле Ниагары Фоллс, уже занятые расторопными американцами. Китайцы вот уже в третий раз выгнали нашего дуболома-картографа (он много рассмотрел). Не будем искушать судьбу, сделаем ему харакири... через ход-другой.
1475 днэ – покрыли всех слонов... хм... :shy2: с помощью нашего нового города, Oil Springs. Обнаружились краски! Только бы до них успеть! С боем отбито у варваров 25 золотых. Наука снижена до 50%.
1450 днэ – следующим ходом будет Математика! В столице построился сеттлер (будет строить город возле краски), в Каттараугусе – рабочий (будет вести дорогу до Саламанки).
1425 днэ – открыта Математика, переключаем дворец в Ниагара Фоллс на Статую Зевса (38 ходов). Только бы город не перешёл за это время по культуре! Португальцы построили Великий Маяк. Наконец-то Гранд Ривер связан с Соломанкой дорогой. Ресурс "Слоны" всего один, остальные дорогами не связаны: незачем возбуждать жадность американцев и прочих китайцев. Открываем Работу с Бронзой (12 ходов при 80% на науку).
1400 днэ – ничего нового. "Лишнего" дуболома направляем в Ниагара Фоллс, пусть работает ментом.
1375 днэ – один ход до роста Ниагара Фоллс. Если этот город перейдёт по культуре (а он может), то я просто с ума сойду! Заигрываем с американским сеттлером: то открываем проход через перешеек, то закрываем, а он это за 8 клеточек чувствует...
1350 днэ – Американцы построили Храм Артемиса, Китайцы – Мавзолей Маусоллоса, Ацтеки – Великую Стену. Похоже, ни у кого на свете слонов больше нету...
1325 днэ – 26 ходов до постройки СЗ. Сделано харакири нашему далёкому картографу.
1300 днэ - дарим всем по 10 золотых... добровольно и с песнями... за мир во всём мире!
1275 днэ – рутина.
1250 днэ – сеттлер вышел на место возле красок. Второй сеттлер захватил дуболома из Каттареугуса (в котором бараки переключились на дуболома) и идёт основывать ещё один город – куда-то на юг. Китайцы попросили 20 золотых – а почему бы и не дать им? Я не могу найти разумной причины для отказа.
1225 днэ – основан город Тонаванда (красочный город). Раненая в боях с варварами курра едет туда лечиться. Наука – на 70%, Бронза – через 2 хода. Часть науки надеемся наверстать потом с помощью слонов.
1200 днэ – Бреннус попросил 20 золотых. Ну как же можно ему отказать в этой невинной просьбе?? :bye: Наука – на 50%.
1175 днэ – Открыта Бронза, следующее на очереди – Колесо (снова 80%). Город Аллегени построил барак (первый барак в стране!), строит первого копьеносца. Основан город Мауч Чунк, строит (естественно) рабочего.
1150 днэ – рутина.
1125 днэ – снижаем науку, пускаем 10% на роскошь.
1100 днэ – Ниагара Фоллс выросла до размера 5, СЗ будет (если город не перейдёт) готово через 13 ходов. Саламанка и Гранд Ривер построили по бараку, столица строит сеттлера, а Гранд Ривер – копьеносца.
1075 днэ – китайцы (видимо, двое) плывут на галере. Памятуя о том, что Маяка у них нет, попытаемся загородить им путь нашей куррой. Хм... получится ли? Курра-то у нас одна!

Операция "Морской Барьер" ('http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/sea_barrier.jpg')

1050 днэ – загородить, естественно, не удаётся: я забыл, что ихние галеры плавают на 3 клеточки, а не на две. :shy2: Блииин!
1025 днэ – Массивный наплыв варваров возле Мауч Чунка. Жаль, жаль – ведь как раз в ту сторону планировалось направить нового сеттлера... Так что же, это означает, что компы уже в другой эпохе?! Ацтеки построили Висячие Сады. В нашей стране появился первый копьеносец!
1000 днэ – юбилейный ход. Государство ирокезов вот уже три тысячи лет влачит своё жалкое существование. :yes:
975 днэ – Какой-то :censored: написал книжку "Самые продвинутые нации мира". Жалкие ирокезы, дааа? Но ничо, мы всех порвём, как Тузик грелку!
950 днэ – пришли варвары. Мауч Чунк переключен на дуболома. За 13 золотых у американцев куплено Колесо. Изучаем Верховую езду (12 ходов). Наука – 70%.
925 днэ – порвали много-много варваров, как Тузик... сами знаете что. Китайцы основали Чинан на НАШЕМ полуострове, казлы!.. Везут ещё сеттлеров, им у нас понравилось... Наша первая жертва – китайцы, это факт.
900 днэ – рутина. Ещё немного варваров зверски замучено нашими Вооружёнными силами...

Характеристики государства даны выше в данной ветке.

Sapiens
24.12.2004, 18:37
Ситуация на 370 днэ: к этому времени были открыты посольства в Кельтии и Китае (букву "А" ирокезы не любят :no: ). Оказалось, что 2К объединились против А, как оказалось, вполне успешно.
Дилемма: хочется кусочек сладкого пирога, но страшно. Кого мочить? Китай? У него можно влёгкую захватить один городок в тундре, а потом замириться (если он и дальше будет воевать с Америкой) и поклянчить чего-нибудь. Даст?
Вариант второй, более страшный и гораздо более интересный :shock: : вступиться за 2К, и (может быть) забрать-разрушить-построить_вместо_него_свои 2-3 города (Сиэттл рядом с вином и Нью-Орлеан с городом-спутником, там специи). Выполнимо ли? Сколько военных надо для этого?
Американцы пока держатся, но бои идут уже под самым Вашингтоном.
Сэйв отправил на известный адрес.
P.S. Я всегда боюсь воевать, а тут - тем более...

Кот Бегемот
24.12.2004, 18:49
Доиграл всё-таки до 400 AD. :nerves: Самолично прибил американцев. :box:

Но, собственно, больше и нечем похвастаться. Живу постольку, поскольку дают пока. Не знаю - сколько ещё мне позволят. :pray: Как ни странно, в третью эпоху никто из компов не перешёл ещё. :whistle: Зевса я, конечно, никому не отдал, а остальные чудеса, как и АртБат, даже и не пытался. Бессмысленно. Если коротенько историю, то китайцы довольно быстро навалились на американцев. На первые два требования китайцев и кельтов о выкупе решил их всех послать, ну и получил, естественно две войны. Китайцы, впрочем, через американцев не пробились ко мне. Но, когда высадили в конце-концов ко мне мечника, пришлось выложить много денег за мир. С кельтами же вышло лучше - построили они два города на своём отшибе - один я у них и оттяпал. Подобрался ещё и ко второму, но не успел всего ход или два - как раз их мечники прибыли к моим городам. Под реальной угрозой оказался, правда, лишь один город, но я не стал рисковать и замирился, взяв с них 40 денег. Зря, кстати, можно было этим городом пожертвовать. Всё равно почти тут же ушёл по культуре к американцам. Тут как раз китайцы их стали выносить окончательно, ну и я решил присоединиться. Увы, на северном фронте всё взяли китайцы, но зато на юге я уже им не позволил себя опередить. Потом вдруг китайцы решили с кельтами пободаться. Я уже думал - как бы попробовать и на китайцев наехать под шумок, но замирились они довольно быстро (ходов 10 всего воевали) Причём, как показалось, кельты их неплохо обработали. Вот сейчас наблюдаю полчища китайцев, маневрирующих на северной границе. Одно дуновение ветерка, и эта орава сметёт меня как нечего делать. Отношение у всех ко мне явно негативное, так что.... :nerves: Вот только у Теодоры - polite. :.V.: Я ей подарил для этого слонов на 20 ходов для душевного комфорта... :biglol: Рулят французы. Причём рулят очень здОрово. Однако я и с них за мир денег содрал. Высадили они десант к моему городу. До этого мир не подписывался. А в этот момент как раз. Но за весь мой золотой запас. По счастью в городе была одна слоновья кавалерия. Мириться пришлось бы всё равно, поскольку у города находились 3 лыцаря, пикмен и длиннолук. Ну и вот - ударил я этой слоновьей кавалерией по этому стеку. Прибил пикмена... И вместо того, чтобы выложить 160+1gpt за мир, наоборот получил 60 рубликов. :.V.: :w00t: ЗВ тянул-тянул, но до второй эпохи немного не дотянул. Впрочем, тут выбирать особо не приходится... Выживаем же...

Кот Бегемот
24.12.2004, 18:57
Да.... Первая же атака первой же элитой дала лидера. :box:

На FP пошёл. Как раз появилась возможность. Армия, конечно, хорошо, но если кто из наших соседей нападёт, то практически не нужна она будет. :no:

General
24.12.2004, 22:55
Даа.. А у меня в тот самый радужный 420 год, когда победоносно завершилась война с Кельтами, на меня напали Китайцы. Воспользовавшись правом прохода, захватили незащищенный город (я отттуда наездника как раз за ход до этого вывед ля атака на Кельтов). Всё было кончено через 10 ходов в 520 н.э. Вышлю 420 - наивысший наш расцвет и 520 - закат.
А вообще - очень интересно! Sammy, спасибо за организацию! Жду ещё! Удачи всем!

Sammy
25.12.2004, 03:46
2Sapiens
Две основные ошибки:
1. Изучение того, что уже знают компы. На сиде науки в 2,5 раза дороже чем на регенте наилучшая тактика в самом начале - изучение сразу второй линейки за 40 хх. Письменность - идеальный вариант, как и математика.
2. Неоптимально поставлены первые города.
а) Гранд-Ривер. Если бы построился около озера, то акведукта не потребовал бы. Кстати, узнать озеро ли это можно было бы тыкнув на любой его тайл - эффект как от гавани.
б) Ниагара - около винограда надо было. Тогда: оба виногр твои+их ресурсы+река+ближе к столице-меньше корруция.

Ситуация на 370 днэ:
Американцев атаковать рано - у них города выше 6 население. И не совсем полуприбиты. У тебя только 4 конных соединения. Как 8-9 будет - тогда только.
Китайский город Н=1, К=0, соотв разрушится. Пока не вырастет тоже брать нельзя. Итого ждать в обоих случаях, готовиться, далее по ситуации. Кинуть не забуть в соотв с моими советами в соотв теме.
Кстати, ради прикола решил ходик-другой повоевать в твоем сейве. Первая же победа элиты привела к лидеру. Только не стоит пытаться повторить - на самом деле закономерности нет и у тебя вполне может пройти все значительно хуже.

=================================================
Играю вне зачета, т.к. отлично знаю карту и повадки компов (тестировал).
На 800вс 20 хх до Республики, думаю атаковать америкосов или нет. СЗ построена в 1200вс. Благодаря моим стараниям все воюют друг с другом, науку учат плохо, не меняются. Денег около 1300 и 50-60 в ход. После республики буду феодализм изучать.
====================================================
Кстати, какое точное правило насчет 3-й пищи в городе? Я так понял если городу нужен акведукт, то ее нет.

DeD
25.12.2004, 16:52
Только что закончил играть другую игру на выживание - НР16 нак сиде. Так что ребята, душой я с вами.

FANTA
25.12.2004, 21:28
К 1000 АД я живее всех живых, ни с кем не воевал и со мной тоже никто не воевал. Компы уже давно в индустриальной эпохе.

General
27.12.2004, 20:32
Всё собирался написать:
История Ирокезии в моём мире мне больше всего напомнила историю Украины в 15-18 веках. Если присвоить псевдонимы так:

Ирокезия=Украина
Америка=Турция
Кельты=Речь Посполита
Китай=Россия

Получается как в жизни: Вначале дружили с Турцией - выбирать не приходилось. Затем с помощью Польши и России освободились от турецкой "дружбы". Потом война в союзе с Польшей против России, затем - в союзе с Россией - против Польши, и наконец - Россия присоединила к себе Украину уже не как союзника, а как неотъемлимую часть.

Sammy
28.12.2004, 17:30
Результаты первой отсечки (http://sid.civfanatics.ru/1/Sidrez1.htm)

FANTA
Кот*Бегемот
Шлите сейвы, тоже внесу в табличку

FANTA
28.12.2004, 20:45
Совсем забыл про отсечку. Уже отослал.
И чего за :censored: . В начале XV в н.э. Кельты набрали 100 с лишним тысяч культуры, но не выиграли.

supersova
28.12.2004, 23:06
ВСЕМ ПРИВЕТ !

И я - и я тоже собирался - только что КОТМ 7 сыграл - сейчас попробую.
Хотя судя по тому что у меня на императоре в котме выживание получилось
здесь точно ловить нечего...

supersova
29.12.2004, 21:37
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Да - начал играть - весь оптимизм улетучился.
ВБ построить парктически невозможно.
Мне и не удалось.
Даже вовеал с Кельтами из за этого .
Они потребовали Литературу - я сразу послал.
И через несколько ходов Французы бабах в 1175 бк.
Офигеть...
Так что только ЗЕВС.
И Кельтам потом пришлось за мир платить.
По науке завал.

Вот сделал описание когда начались интреесные события.

190ад - открыл Республику. уже более 10 ходов во 2 эпохе.
Идет ЗВ революцию не стал делать.
См=855. последний. Одобрение на 1 месте.
население5 территория 6.
Монотеизм за11 ходов.
Армия=9 сперменов. 7 маунтинов. 8 ансиентов.

Далее описание войны с США. до этого замесил Китай .

310ад=

вижу Американцы ведут подмогу=
6 сперменов + 6 длиннолуков
А вот ни хрена себе - вся моя конница на периферии
потрепанная после взятия городов - и идти долго и лечиться на
пожалуй настал ключевой момент !
И как назло вот вот ЗВ закончится.
На Теологию потребуется 10 ходов...
Зато после захвата городов США - я уже 4 по территории !
Еще бы по науке так не отставал. ВБ бы хотя бы на 1 ход...
Да по Ф3 я хуже США.
А перейти на Республику не могу - т.к ЗВ идет.
Вот пришлось запустить всадником ЗВ на Деспотизме - а кому легко.
СИД все же...
Можно Кельтов подключить к войне но они просят весь наш валовой продукт.
Я так разорюсь. Будем держать эту возможность в уме.
И надеяться что США не привлекут их на свою сторону - тогда точно писец.

320ад=

США подошли к столице( осталась 1 клетка и нападут) - имея !
16 сперменов.
16 длиннолуков.
и на всякий случай 1 лучник и 1 воин.

Блин у меня всего в армии = 20 всадников и 8 сперменов.
Но пока конница прибудет к месту событий...

Ага ! Они уже согласны на мир !
Ну все пусть подходят - отметелю сколько смогу и тогда уж фиг с ними мир.
Пока...

330ад=

Чего то они зассали атаковать...
Дают за мир 17 денег и город.
Думаю...
А вот фигу- они пошли куда то в обход - за это время постараюсь взять Сент Луис
потом можно и замириться.

340ад=

неожиданно=
США объявили войну Кельтам.
Думаю дело вот в чем - США всей своей армадой перлись по исконно Кельтским территориям
(на самом деле бывшим Американским конечно) те их попросили вежливо .
Вот и война...
Не знаю даже хорошо ли это - Кельты все ихние города себе заберут - мне не достанется.

350ад=

С огромными потерями взят Сент Луис. Рендом однако...
США предложили 159 монет и город.
Я не выдержал... Мир .
На том континенте похоже остались только Ацтеки и Франция.
Есть еще Португалия - но она видимо в гуано.
Знание территорий этих стран стоило более 150 монет - однако.
карту мира мне даже не предлагают.
Кельты рулят со страшной силой=
СМ.
Кельты-3343!
Франция-2135.
Ацтеки-2072.
Португалия-1492.
США-1289.
Китай-1058.
Ирокезы-997.

Китай-США и видимо Португалию мы скоро обгоним - а вот остальных ???
Поф11 основные показатели мы везде на 4 месте.


360ад=

Франция- СМИТ ! Ацтеки- НЬЮТОН !!!
а мы гланды вырезаем - через ж.- автогеном...
Все войска к Чикаго ! Мюзикл будем ставить ...

370ад=

Аналитики казлы ! ЗВ закончился...
На всякий случай взял Чикаго.
Выяснилсоь что Китайцы будут жить долго но вряд ли счастливо.
До морпехов точно...

380ад=

Началось соперничество - я с Кельтами - кто первый захватит США ?
Я грамотно отсек вонницей их рыцарей под Н-йорком.
Поймет ли АИ что <однозначно нельзя такие слова писать. Гость> ?

390ад=

Ну наконец то !!! сколько его ждали ! ОН !!!
Шенандоах какой то.. На армию его конечно !
Н-Йорк вместе с Мавзолеем мой.
Пригодится в кулацком хозяйстве.

400ад=
Хьюстон наш !Ну и 2 лидер появился.
Надо думать где ЗД соорудить...
Перекрыл дорогу к Американцам Кельтам.
Вот вот появится дорога на железе.
1 ход до Теологии.
Вспомнил ! Я же еще на Деспотизме !
Ну значит изучу Теологию и Революцию.
За время анархии США добью.

Vox
29.12.2004, 22:29
supersova
это же игра на выживание, а ты никак выигрывать собрался? Окстись :)

Так значит и повоевать слегка можно? на сиде?
хм, хм, я вот поиграл немного и молюсь, чтобы не напали, а то куда ни плюнь - везде американцы......

Думал применить тактику...... ничего не учить (только за 40 ходов) и все покупать... может таким образом удастся удержать компов от нападений...

литературу и письменность удалось выгодно сменять, республику уже не получится

Да, я собственно о чем - отослал 510bc, если 29 - включительно, то успел :)

supersova
02.01.2005, 10:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ВОКС= самое смешное что шанс есть. правда минимальный...
Воевать можно и нужно - но одна ошибка и ВСЕ...
главное удачно вписаться в передел территорий.
Китай был уже совсемслаб когда я захватил несколько его городов на полуострове.
США был очень ! ослаблен Кельтами когда я начал боевые действия
и сначала захватил пару городов на полуострове.
А потом и пяток ухватил на левой стороне континента.
Но мне ПОВЕЗЛО ! что Кельты воевали с китаем США Францией Ацтеками
а не со мной ! Боюсь что я бы не продержался больше 20 ходов.
Потом когда остались Могучие Кельты И Ацтеки я заключил с Кельтами мутуал.
за счет этого пока держусь...
Тактика покупать науки у тебя боюсь не сработает= или просят нереальные деньги или вообще не продают.
Но как выяснилось можно и на СИДе успешно изучать.
Отставал практически на эпоху и чуть опоздал построить первым ТЭ!
потом правда опять отстал ...
Игра ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ !!!
продолжение описания в следующем посте.

supersova
02.01.2005, 11:00
ВСЕМ ПРИВЕТ !

410ад=

Ацтеки объявили войну Кельтам - оччень хорошо !
Готовлюсь к штурму последнего города США - хорошо бы науку с них еще снять .

420ад=

Все США нет - а у нас халявная инженерия.
Решил строить ЗД в Н-йорке ? Прав ли ??
7 ходовая революция - ой как долго..

430ад=

Странно я считал что после уничтожения нации - сопротивление горожан заканчивается
был неправ.
Придется конницу распределять по городам для уничтожения сопротивления.
Кельты воюют еще и с Францией - отлично ! Есть шанс - при случае...
Выбрать момент и подключиться .
Видел карту мира- офигеть ! Кельты занимают такую территорию !!!
недаром у них 35% а у нас 16%.
Но несмотря на мощь Кельты уступают тому континенту по науке и против 2 им будет
тяжело...

440ад=
анархия...

450ад=
Есть ли хоть один шанс на победу ?
Хисториографией ? Не доживем...
Культурой ? 100к не катит да и 20 к тоже.
Конквест ? Нереально .
Доминирование ? Я убью ежа голой ж ... ??
Космос ? ага на пинковой тяге.
Дипломатия ? Все бы ничего да вот беда КАК построить ООН ?
значит шансов нет...
Но буду биться !!!

460ад=
Не стало Португальцев - Ацтеки постарались.
Жаль они знали целых 3 науки неизвестные нам!

470ад=
Почему Ацтеки не хотят мою Слоновую кость ?
Денег куча а ничего не дают за нее..

480ад=
Статуя ЗЕВСА окупилась и продолжает приносит прибыль.
Учитывая что до Металлургии далеко - в армии будет очень много ансиентов.


490ад=
Установлена почему то Республика.
В ирокезии невиданный расцвет всего ...
Блин - давно надо было переходить - Образование за 5 туров.при минус 22.
Правда все равно уже не догоню...
Но в крупных городах вместо конницы копятся щиты на универы...
А вот интересно - если я уже зная образование захвачу ВБ ?
Дадут ли мне науки ? Это единственный шанс на ООН.
В армии перерасход - лишние 4 юнита - всяких воинов будем раскулачивать.
блин - все равно 2 лишние.

500ад=

Дорога к железу проложена - но почему то оно расположено еще не на нашей территории
а на колониии у меня рабочих нет.
Как всегда на рабочих я экономлю.
В диплоокне все хари какие то хмурые - как будто я у них что то спартизанил...
по СМ мы обошли уже и США. 1218 у нас.
Единственная галера неторопливо и с достоинством оплывает наш могучий континент.
Кстати спасибо СЭММИ за суперигру !

510ад=

Интересно что уже знают компы ? наверняка уже в 3 эпохе.
По крайней мере все чудеса 3 давно построены.
Значит и ТЭ будет их.
Все наличные войска собраны на границе с Кельтами. В целях обороны конечно же.

520ад=

Мир между Францией и Кельтами и тут же последние требуют дань. рэкет однако ...
Дать не дать ? шучу...
изучил столицу ацтекии.
Есть уголь - значит знают ж.д.
зато строят еще рыцарей ! может зря я изучаю образование ?
Феодализм + Рыцарство+массовый апгрейд ? и еще побарахтаемся ?
вряд ли..
опять же вижу стрелков - значит знают и Национализм. грустно...
Вот бы захватить -Темплар+Леонардо+Сады+Коперник+Ньютон(вот бы там ЗД !!!)
ну еще Оракул. 224 колбы выдает -у меня вся страна 300 с копейками .
всего 3 люкса - но все довольны.СИД одним словом.
поделился с Китаем инженерией - они дали 3 в ход и 23 наличкой.
с паршивой овцы...

530ад=

В столице Франции строятся мушкетеры. угля нет. вижу рыцаря.
Чуды тоже вкусные = СИМТ+Санцзу+ВБ !+Пирамиды + Артемис.
Мы +Кельты + китай = Республика.
Франция- Монархия.
Ацтеки - Демократия !!!
Честно говоря заниматься менеджментом неохота - буду играть так.
На море постоянно кто то кого то месит...
Французы перестали платить за вино. Пропили что ли все деньги ??
Вот же блин - все только что начали строить БАХА !
Эх немного неуспели...

540ад=
Открыто Образование.
Ой как медленно строятся Универы...
за рабочего комп просит 170 денег. офигеть...
обменял с Ацтеками 2 люкса на 1 их и 7 в ход.
буду изучать зачем то Астрономию - но за 7 ходов.зато +10 монет.

550ад=

а вот ничего не происходит...

560ад=

Интересно китай что нибудь учит ?

570ад=

Расходы на армию впервые НОЛЬ !

580ад=

Французы тоже стали рекэтирами - а вроде интеллигентные люди...

590ад=

Блин- оказывается я забыл про галеру - и она простояла вхолостую несколько ходов.
Французы потребовали за меха кроме люкса еще и денег - откуда они у нас
бедных студентов. Обойдемся вместо мехов фуфайками.
Нам бы еще лыжи и были бы Ирокезы - фуфлыжники...
В столице бунт - совсем я расслабился.

600ад=

Все основные города достигли размера 12.
пришла очередь Ацтеков требовать дань.
блин - вырасту всем накостыляю...

610ад=

Есть Астрономия.
Банки - за 6 ходов при минус 12.

620ад=

Скукота - блин - напасть что ли на Ацтеков ?

630ад=

Есть ПЕРВЫЙ универ !
В столице затеяли Собор.
Китай открл феодализм но меняться на Образование не хочет.
вот гад. Морпехов на него нет...

640ад=

С горя продал всем карты территории.

650ад=

2 универ.
По СМ обошли португалию.

660ад=

Открыл Банки.
Совсем оборзевший Китай поменял феодализм только на банки+Астрономию !!
Начал Инвентион за 4 хода при +12 и 90%. Жизнь начинает налаживаться !
Французы сделали БАХА. Подонки - что с них возьмешь...
Может мне банков понастроить ? Заем правда наука почти на максимуме.

670ад=

В армии 7 вакантных мест а ходов через 12 ожидается металлургия.
Рыцарство открывать не буду вообще .
Кельты упорно воюют с ацтеками.
убивает то что ацтеки до сих пор на Демократии- и усталости от войны у них конечно нет ??
Куплено несколько библиотек.

680ад=

Наконец то решил строить рабочих - благо есть города с кучей пищи.
радует что все города США обработаны качественней некуда - а то точно без рабочих завал.

690ад=

пропустим...

700ад=

плюс Инвентион.
Открываем порох за 4 хода при 90% плюс 5 монет в ход.

обзор=
СМ= 1547. 16% мира. 19% населения.
по ф11 все 4 места.
по ф 3 по прежнему в гуано...
Но что радует до сих пор никто не строит ТЭ и Суфраге.
наверное открывают всякие фашизмы - коммунизмы - флаг им в руки...горн в зубы
барабан на шею и поезд (из ирокезии) навстречу !

710ад.

гм... надеюсь селитра у меня есть ...

720ад=

выходной день у летописцев...

730ад=

Построен первый собор.
Ацтеки наконец перешли на фашизм.
плохо дело - начнут изучать основные науки...

740ад=

Изучен порох. Химия за 4 хода уже не получается...
5 ходов при минус 19...
кстати поздравляю - серы у нас нет.
Но будет - готовлю сеттлера.

750ад=

менеджмент ипокупка универа ничего не дали - наука не ускорилась...


760ад=

кельты и ацтеки мир. стало тревожно...
проапгрейдил двух сперменов.

770ад=

затишье... перед бурей ?

780ад=

еще 2 спермена стали пикименами.
Стоит пустая армия - может туда ансиентов напихать ?
Нет буду ждать кавалерию... уже скоро...

790ад=
есть химия.
даю Металлургию за 5 ходов при минус 11.

800ад=
810ад=
ничего подобного...

820ад=

рутина...

830ад=

в столице нечего производить - буду производить богатство.
нет лучше колизей на всякий случай...

840ад=

ЗЕВС отменен. грустно... металлургия изобретена.
Физика или Традиции ? рискую Физика за 5 ходов при минус 9.

850ад=

ничего
нового.

860ад=
870ад=

где то вы это уже слышали...

880ад=

основан город Туенденага.легкое движение мышки и селитра уже наша...

890ад=

есть физика - идем к магнетизму - все те же 5 ходов при дефиците в 15 монет.
галера исследовала континент идет на переподготовку - будет галеоном.
вот думаю - может пора копить щиты на дворце ? А вдруг ... ?!!
Тем более до сих пор компы не строят ТЭ да и Суфраге тоже.

900ад=

Саламанка строит конницу - если что превращать в щиты их будем...

910ад=

в городе давшем Ирокезам селитру (а у Кельтов соответственно отобравшем)
ускорена для гарантии библиотека...

920ад=
Никто на меня не нападает и даже ничего не требует -
подозрительно - молчат фигню про меня думают ??

930ад=

галера стала каравеллой - для начала...
Ацтеки опять напали на Кельтов - ну чем бы дитя не тешилось лишь бы не руками...

940 ад=

Есть Магнетизм - будем Гравитацию.
блин- опять только за 5 ходов и при дефиците...
что же будет в 3 эпохе ???
ускоряю универ в Чикаго...

950ад.

Усилия дают плоды - только 3 хода до гравитации.
Но по причине жуткого дефицита - придется снизить науку...
настораживает чем занимаются компы в научном плане ??

960 ад=

К войне против Кельтов подключились Французы.
Эта война - мой шанс...
Совещание у президента.
приняты судьбоносные решения.
Заготовку под ТЭ делать в Ниагаре - прикинуть когда начать после перехода в 3 эпоху.
А там как повезет.
Еще было решено воткнуть город возле Чикаго с прицелом на территорию Кельтов.

970ад=

Все крупные города строят конницу - больше нечего - которая тут же успешно распускается на щиты.

980ад=

Доблестные китайцы присоединилсиь к войне против Кельтов . ну- ну...
кстати приколитесь - Кельты воюющие со всеми кроме меня на Демократии ??!!
Я надеюсь что пока все месят Кельтов (или Кельты всех?)
меня никто не тронет ?
кстати удивительно но факт - ко мне никто не относится фуриос.

990ад=

радостная весть мы в 3 эпохе !
Плохая - по науке завал.
Ж.д за 7 ходов при минус 85 !!!
8 ходов при минус 31 - на этом пока остановимся.
считаем= если удастся выдержать 90% на науку.
8ходов-ж.д.
10ходов- медицина и подход.
ходов 12 на эл-чество.
т.е осталось около 40 ходов ?
Дворец пока рано строить...
кстати создается впечатление что компы еще не знают Медицину !!!
стоят они вроде одинаково - а на ж.д 8 ходов - медицина только за 11 !
или я что то путаю ? Таблица стоимости наук была на том жестком диске который полетел
и не вернулся...

1000ад=

Большой обзор=
УРА !!! Мы на 3 месте по ГНП !
Правильной дорогой идете товарищи !
наука при100%= 660 колб.
Армия =35 конных отрядов. 1 пустая армия. 6 пикименов.
Общая культура 8487.
Процент территории и населения по 19%.(у Кельтов в 2 раза больше)
Население=10.071.000
Территория=43.700
ГНП=864.
МФГ=141.
продуктивити=844.
6 люксов.(1 место)

supersova
02.01.2005, 14:43
ВСЕМ ПРИВЕТ !

1010ад=

Не выдержал - купил карту мира у Кельтов задорого.
Продал ее всем остальным задешево.
Вот такой я коммерсант. Зато всю карту открыл...
Ацтекия вся в ж.дорогах.
Франция наполовину.
Кельты только начинают.
А мы даже не знаем есть ли у нас уголь ? А если нет ??

1020ад=

Тревожные вести враги начали строить Суфраге !

1030ад=

В Централии произвели сеттлера и каждые 3 хода будут строить по рабочему.
Кто то же должен строить железные дороги ?

1040ад=

Построили город - отобрали у Кельтов 3 клетки территории.
Потихоньку продаю карты пару тройку монет дают...
Курочка по зернышку...

1050ад=

Кельты включились в борьбу за право построить Суффраге.
Запущен великий проект ДВОРЕЦ !

1060ад=
Ацтеки построили Суффраге !!!
за 4 хода ?????????????????????
блин КАК с ними бороться ???

1070ад=

Кельты и Ацтеки помирились - да и смысл так воевать - никто ни у кого
города не захватывает - вничью постоянно играют...
Открыл ж.д .
далее медицина за 9 туров или электричество за 12 ?
С одной стороны вдруг кто то еще медицину не открыл можно обменять.
Зато если сначала электричество то потом медицина может подешеветь...
кстати медицину и эл-чество знают только ацтеки !
Так что все равно что выбрать...
Электричество оно дороже...
А у нас есть 2 угля !! К одному даже и дорога проложена !
Предложили построить Айрон Воркс ! Мелочь - а приятно !
правда за 298 ходов...

1080ад=

Ацтеки объявили войну французам ! Кельты постарались ?
Это мне на руку - может догоню по науке пока они там друг друга.
А если кого начнут конкретно месить - глядишь и территории можно урвать.
Кстати случайно наткнулся на каравеллу - так она не захотела стать галеоном.
С удивлением обнаружил что для этого нужен не магнетизм как я всегда
считал а навигация. век играй - век учись...

1090ад=

Активное стр-во ж.д.

1100ад=

Кельты потребовали дань - всегда пожалуйста !

1110ад=

Встал вечный вопрос - где взять денег ?
3 место по населению ! 2 по ГНП !!
Ацтеки попытались внедрить шпиона.

1120ад=

поиски денег.

1130ад=

чудом удержался без снижения темпов науки...

1140ад=

Французы не погнушались данью.

1150ад=

А СИД это не так уж и страшно ?
Или скорее мне пока везет ?
Начни кто нибудь войну против меня и приплыли...

1160ад=

Мы уже на 3 месте по площади и продуктивити !
А ведь есть шанс ! Только бы успеть с ТЭ !

1170ад=

За все время войн Ацтеки захватили 1 город французов и все .
Так перемалывают зазря юниты друг другу.

1180ад=

дипломатическое окно каждый ход утомляет...

1190ад=

Изучено Электричество.
Медицина за 7 ходов при минус 32.
Ни у Кельтов ни у Французов его НЕТ !!!!!!!!!!!!
Но дают за него такую хрень !!!
Есть ли смысл меняться ? вот вопрос.
Китай открыл рыцарство - меняемся на физику.
Апгрейд маунтеда в рыцаря стоит 120 монет - оно того не стоит...
Элиту оставить остальных на щиты !
Начал разбираться с обменами.
Кельты дают индустриализацию.
Но Французы ! Медицину ! и 610 монет.
Какой вариант я выбрал не вопрос ?!
Потом еще у Кельтов выменял и Индустриализвцию с Традициями и денег немного получил.
Но все это фигня - у Ацтеков уже есть научный подход.
Похоже немного не успел. Да и поздно оказывается Дворец начал строить.
Мне 7 ходов до него. Воровать на СИДе и НР боюсь.хотя стоит всего 2100 на среднем уровне
4 хода всего копить - да и щитов пока мало - смысла нет торопиться...
В общем как повезет...

1200ад=

Компы ВСЕ знают корпорации. Ацтеки еще и запчасти.
радует что ТЭ они еще пока не строят - может АИ хитер?
Пока копит щиты а потом резко переключит ?
Или скорее всего фабрики строит ?
А может у них Военное время включено ? воюют ведь вовсю...

1210ад=

Ацтеки начали строить ТЭ . вот и все ...

1220ад=

Затаив дыхание вся Ирокезия ждет ...
Есть смысл посмотреть город где строят ТЭ. так и сделаю...
отдал 150 монет - им осталось 5 ходов - мне больше !
Ну что ЗА !!! начни стр-во Дворца ходов на 10 раньше...
блин был бы не НР... хочется бросить все к чертовой ...
Был такой шанс - и сам его прос... честно- не верил что это возможно...
тогда еще борьба была бы - а сейчас... усе...
Ладно - все равно буду строить. Будет самая дорогая в мире фабрика.
Был бы у меня шпионаж и ЦРУ еще пободались бы...
надо было вместо Индустриализации пытаться шпионаж выменять.
Правда они национализм выше ценили чем Индустриализацию...

1230ад=
1240ад=
1250ад=

жму кнопки...

1255 ад=

Открыт подход.
6 ходов до ТЭ !!! ВСЕГО 6 ХОДОВ !!! Мать - перемать...
так лажануться...
кстати за научный подход дают только в морду .
Даже корпорации не получить...
корпорации за 6 ходов.

1260ад=

Ацтеки выдали ТЭ и тут же запустили ДАМБУ. 5 ходов не хватило.причем сам виноват.
что я могу сказать ? какой же я все таки невоспитанный...
Обмен подхода на корпорации.
Запуск запчастей. 11 ходов однако.
239 щитов потеряно на попытке ТЭ. построена фабрика...

1265ад=

блин - сгоря я еще и забыл построить фабрику !!!
потерял еще 25 щитов.

1270ад=

ООН - есть ли шанс - даже боюсь уже думать ...
А самое главное - армии у меня нет - любая война и конец идиллии.

1275ад=

Кстати Кельты до сих пор с Францией воюют.

1280ад=

грущу ...

1285ад=
1290ад=

вспоминаю что бы было бы если бы бы...

1295ад=

Ацтеки объявили войну Франции - вот бы раньше вместо ТЭ...

1300ад=

дамы и господа - ДАМБА !от ацтеков.
на их месте должны быть Ирокезы ! (напьются - будут...)

1305ад=

Мы практически не уступаем Франции и Кельтам по науке .
Но ацтеки намного впереди.
Думаю скоро они будут в 4 эпохе.
Если они там начнут быстро учить Фиссион- хрен нам а не Дипломатическая победа !
А так обмениваясь с Кельтами и французами есть шанс догнать.
Лишь бы мы учили разное.

1310ад=

Есть Запчасти !
Сталь - 10ходов.
Нефть - 8 (все ее кроме меня уже знают)
Атом-14.
думаю...
Есть и первое загрязнение - нафиг бы оно надо...
Бог послал и резину на кондомы...
Сталь. за 9 туров при минус 90.
Запчасти зря учил - один знает - второй ничего не дает - наверно сам учит...
Да - пошла невезуха.

1315ад=

А вообще совсем другие ощущения - весьма интересные - когда ты в полном гуано по науке.
Появились первые две кавалерии - кого нам теперь бояться ?
Как низко я пал ! Даже Китай потребовал лошадей .
так далеко его еще никогда не посылали...
ходит тут шелупонь всякая и побирается.вот блин открою амфибии ...

1320ад=

Может надо было Санитарию открыть ?
по СМ мы постепенно догоняем Французов - остальных уже не достать...
ф11 по основным показателям - стабильно 3 место.
Эге - да Французы проигрывают постепенно.
Пора готовить к ним десант...

1325ад=

Наконец то каравелла стала галеоном. Только на такой апгрейд (30 монет)
деньги и нашлись. А так все на науку...

1330ад=
1335ад=

опять пошла рутина.

1340ад=

Франция потеряла еще 2 города.

1345ад=
1350ад=

молчок...

1355ад=

открыл Сталь.
опять не то выучил - никто меняться не хочет...
санитария ил
и нефть ?
Нефть за 8.

1360ад=

Коплю щиты для Уолл стрит.
Франции осталось уже мало.
Главный вопрос - присоединяться ли к войне ?


1365ад=

меняем Сталь на Нефть.
Нефть у нас есть - но как всегда нет к ней дороги.
Изучаем Комбастион.за 11.

1370ад=

играю...

1375ад=

А у нас в квартире газ. В смысле в стране нефть...

1380ад=

Поздравляю - у нас нет денег на науку. Да у нас прям как в России...
Продал уголь Французам - пускай погреются.
В направлении Франции же поплыл и галеон с 3 кавалериями и пехотинцем.
А вдруг ?
Франция явно уже обречена.

supersova
02.01.2005, 20:40
ВСЕМ ПРИВЕТ !

продолженеи марлезонского балета...

1385ад=
1390ад=
1395ад=

Десант плывет . страна живет...

1400ад=

Ацтеки вовсю бомбят Париж. авиации явно уже больше 10 штук!
Это значит они уже давно полет изучили...
Нам Французы предложили либо убраться - либо война.
Нас устроил последний вариант. Наш десант готов штурмовать Париж.
вот только сколько там юнитов сидит ?
Построен Уолл стрит . Эффекта почти нет. 6 монет в ход дает .

1405ад=

жду под Парижем удобного момента.

1410ад=

дождался - Париж взят ! правда Ацтеками...
надо будем потом после игры проверить что было бы с ВБ если бы Париж взяли мы...
да кстати лучше бы вместо десанта сеттлеров послал.

1415ад=

Ацтеки взяли и Лион.
Мы превысили лимит армии и провели ее реорганизацию
в основном путем сокращения.

1420ад=

Что радует у Ацтеков пока нет танков.

1425ад=

Открыто Сгорание.
Массовая продукция за 10 ходов.
Попытки обмена - во блин - зачем я войну франции объявил ??
А Келты Атом на Сгорание не меняют.
Значит Атом за 11 ходов.

1430ад=

У франции осталось 2 города - а так хорошо начинали...

1435ад=

Все было зря.
Сеттлеров вместо войск надо было везти. И армию зря сделал из кавалерии...

1440ад=

Да - грубейшая ошибка объявить войну Франции - облажался.
Нет больше франции с нами.
Рулят конкретно Ацтеки.
На кого нападут следующего ? Тучи сгущаются ?
Активно строю пехоту.
Кельты дебилы не хотят меняться науками и все тут !

1445ад=

Везу сеттлера к Ацтекам и думаю а оно мне надо ?
Лишняя зацепка им для войны. Но хочу меха.
Поменялся с Кельтами еще и доплатил им.
Масс. продукция Полет или электроника ?
Попробуй угадай что будут открывать кельты.
Продукция за 10 идем к танкам. Эх санитарию бы.
Пока никто ни с кем не воюет - но уже друг на друга косятся.
эээне понял ??? глюки что ли ??
Послал кавалерию на 3 клетки а она вообще исчезла ???
ЭТО КАК ???
решил я завернуть сеттлера обратно - ну их нафиг - город под боком у ацтеков
лишняя зацепка для конфликта.
А что если мутуал с Ацтеками заключить ? Обезопасить себя от кельтов.
правда есть риск что Ацтеки нападут на Кельтов. Но там пока Кельты доберутся до территории
Ацтеков чтобы нас обязали включиться в конфликт - успеем подготовиться...
Лучше бы конечно вместе с Кельтами против Ацтеков воевать - но те заманают авиацией.
А лучше всего чтобы они между собой а я сам по себе - но боюсь больше
такой номер не прокатит...
Ну что решено ! мутуал ! Но с кем ?? На какую лошадь ставить ?
Нет все таки Ацтеки хоть и круты но далеко - а Кельты рядом если что мигом нам
бошку открутят. Всего 65 монет с нас и Мутуал с Кельтами подписан.
Ну - если облажался...

1450ад=

У Ацтеков видел танк.
Это абсолютно точно означает что они в 4 эпохе.
С ООН мы явно не успеваем. Но Дворец все равно нужно начинать строить.

1455ад=

Опять катастрофически не хватает денег.

1460ад=

Дворец начинать рано - на него нужно всего 20 ходов.

1465ад=

Пехота -пехота и еще раз пехота.

1470ад=

Блин - давно надо было выучить Санитарию и наука быстрее пошла бы.
Кстати и Кельты и Ацтеки на Фашизме - наводит на
невеселые размышления .

1475ад=

Достраивается ж.д. Приграничные города насыщаются пехотой.
СМ=
Кельты-6686
Ацтеки-4468
Франция-3013
Ирокезы-2875
по ф11 везде третьи.

1480ад=

Да - СИД все таки крутой уровень.
Можно делать ставки сколько еще продержатся Китайцы.
А также кто дольше мы или они со своим единственным городом еще аж с 360ад.
Кельты знают Электронику .

1485ад=

очередная перестройка армии - уходят в прошлое ансиенты.
Ацтеки объявили войну Китаю - все допрыгались островитяне -
амфибии у Ацтеков наверняка есть...


1490ад=

китайцы кончились - на очереди мы ?
А хуже всего то что Ацтеки уже строят ООН.
Остается космос ???

1495ад=

Есть масс продукция.
Идем на Танки ! за 8 ходов при минус 92.
кельты меняться не хотят - ну и хрен с ними !
Посмотрел сколько стоит воровство - недорого.
Но в НР воровать нельзя. Можно потерять бабки да еще и на войну нарваться.

1500ад=

На первое место по территории и населению вышли Ацтеки !

1505ад=

при голосовании в ООН(если оно вообще состоится) будет ничья.
Ацтеки 1 голос. Кельты 1 голос. Ирокезы воздержатся.

1510ад=

5 ходов до танков.

1515ад=

Забыл что можно и нужно строить коммерч. доки.
Но ничего - лучше поздно чем иногда...

1520ад=

гм. а почему бы не подписать мутуал и с Ацтеками ??
которые как раз соорудили Манхеттен проект.
И просят недорого ?
нет нет и еще раз нет !

1525ад=

ацтеки начали строить СЕТИ.
глядишь скоро помашут из космоса ручкой.
А что я могу сделать ???
Жив пока и то хорошо...
ТЭ - ТЭ был мой шанс !

1530ад=

все- построен последний пехотинец - дальше уже будут только танки.
По СМ мы уже на третьем месте - впрочем на данный момент
оно последнее среди живых.
СЭММИ = вот тебе название для этой игры !
ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ !
Ацтеки построили ООН. Но голосования пока не было.
Кстати очень прикольно смотреть по Ф7 !
Все напрочь зеленое ацтекское !
Только у нас два чуда - с удивлением обнаружил что у Кельтов нет
ни одного чуда !

1535ад=

Похоже если наш альянс не начнет вовремя войну против Ацтеков их не остановить...
Открыли Танки - начали ну Электроника - за 8 ходов.
Опять не хотят меняться Кельты.
У Ирокезов ровно 3000 очков СМ !

1540ад=

ну и писец спокойной жизни .
Кельты объявили войну Ацтекам.
правда это и шанс на космос - если удастся выжить конечно.
Построен первый танк.
Пехота с Кельтских границ передислоцирована в прибрежные города.
Блин - нужен флот иначе нас забомбят с моря.
Впрочем как и с воздуха .

1545ад=

атаковали наших псевдобратьев Кельтов - таких друзей за кое что и в музей...
Вся страна конкретно бунтует даже роскошь 10% не помогает...
может зря я все таки заключил Мутуал ?

1550ад=

Как я не люблю бомбежки !А сделать ничего не могу нет пока Полета.
Не перезаключил мутуал с Кельтами - ну их таких союзничков.

1555ад=

бомбежки продолжаются - разрушили библиотеку варвары !
Но мой грамотный ход право прохода с Кельтами дал результат.
Десант высаженный Ацтеками напрочь вынесли Кельты без моего участия!
Впрочем я наблюдал за этим процессом с чувством глубокого удовлетворения.
Все таки АИ туп хоть и на СИДе.
Десант был неплохой с мотопехотой - хотя всего 3 транспорта.
они там возились минут пять не меньше - заколебся ждать.
А анимацию битв отключать нельзя.Похоже мне эту игру никогда не доиграть.
Сколько Кельты юнитов положили - бог его знает.
гориллы и пехота умирали на мотопехоте как мухи.
А зачем ???
кстати ацтеки казлы разбомбили даже гору с шахтой и дорогой.
Вандалы что тут можно сказать.
Пора кстати Национализм и Шпионаж учить или покупать у Кельтов.
Эх - можно было вместо войны все это у франции купить- обменять.

1560ад=

опасаться стоит только бомбежек и атак морпехами.
кстати стоило вместо Электроники Полет начать...

1565ад=

очередной десант почтил своим присутствием заповедные ирокезские места.
Блин - кельты хоть кого нибудь бы моей армии оставили чтобы Эпос построить.
Аи кстати не так уж и туп - по крайней мере Ацтеки ни разу ни заикнулись
о выборах. боятся.
.. и правильно делают.

1570ад=

спасибо СЭММИ - ну очень интересная игра получилась.
Из за нее я практически не готовился к Новому году...
Есть Электроника. 7 ходов Полет.

1575ад=

А вообще все же АИ туповат.
Я бы на их месте бомбил один город потом взял бы его морпехами и напихал мотопехоту.
в этот раз ждал конца уничтожения десанта минут 10...
сколько их там полегло с обеих сторон ?? вечная им память.
Мои потери за время войны - ни ОДНОГО военного юнита !!!

1580ад=

главное не пропустить если кто останется в живых после Кельтской обработки...
Вокруг моих портовых городов вовсю плавают транспорты крузеры дестроеры и прочая шваль
что характерно Ацтекские...
Перевел рабочих на автомат.

1585ад=

По возможности строятся ГЭС.
щиты накопленные на Дворце пропали...

1585 ад=

А знаете такая война мне даже нравится - особо не напрягает.
Ни один военный юнит не вступал еще в бой.
Правда раздражают бомбежки...
потихоньку образовалось 12 танков.

1590ад=

интересно у Ацтеков есть уже Модернарморы ?
пока ни одного не видел...
Да собственно они им ничего не дадут при такой тактике.
Жду энное количество минут - опять десант - скукота...
ну очень долго - придется отключить анимацию битв.

1595ад=

Ацтеки согласны на мир - просят 100 монет .
А вот вам кукиш !
Ну кто на нас с Кельтами ? Подходи !
У Кельтов появились танки. Ими Мотопехота выносится быстрее.
Кстати что лучше против авиации - истребители или зенитки ?
Кто спец ?
Уникальное противостояние гориилы против зениток и все это
на моей территории - цирк - бесплатный.
я же потихоньку не обращая внимания на войну строю инфраструктуру-
а там где нечего -танки.
Ацтеки построили СЕТИ.

1600ад=

все бы хорошо - но боюсь скоро усталость от войны полезет.
Этим фашистам все по барабану..а нам мирным республиканцам тяжело...
Хотите верьте - хотите нет но мы в 4 эпохе !
Вот только толку от этого ... 20 ходов компьютеры. труба...
а я по наивности при случае Интернет хотел построить...
но кстати и компы тормознулись - по крайней мере кельты из 4 эпохи ничего не знают.
А Ацтеки знают всю первую линейку - пахнет космосом.
Хотя есть такая штука как саботаж- нам терять нечего.
Ну что же принимаю волевое решение - санитария за 7 ходов.

supersova
03.01.2005, 11:17
ВСЕМ ПРИВЕТ !

продолжаю - правда не знаю для кого...

1605ад=

Ограниченный контингент Кельтов в Ирокезии свое дело знает туго!
Очередная порция Ацтекской мотопехоты пущена на металлолом.
Школьники уже заколебались его сдавать.
Ацтеки считают что выигрывают - цена за мир повышена на 20 монет.

1610ад=

Решил строить истебители. после аэропортов разумеется.
пока не решился отключить анимацию битв - терплю...
Ацтеки привезли в десанте Модернармор.
Своими глазами видел как АИ атакует танком с 1 хинтом мотопехоту с 2 на холме !!!

1615ад=

Усталость от войны делает свое черное дело- поголовные бунты...

1620ад=

А что я мучаюсь ?? Мутуала у меня с Кельтами нет.
Надо заключать мир...
За 140 монет.
Тут же обмен люксами.
Роскошь в ноль - науку побольше. Живем...

1625ад=

Хорошо в мирное время !
готовим щиты на больницы.

1630ад=

ждем...

1635ад=

Ацтеки и Кельты помирились.
Блин - опять началось. Срочно мутуал с Кельтами.
Есть Санитария. компьютеры за 18 ходов.

1640ад=
1645ад=

Активное стр-во больниц.

1650ад=

У Кельтов есть Рокетри.
А на нашу Санитарию они ничего путного не меняют.

1655ад=

Число бесплатных юнитов в армии растет. как бы нам одержать победу армией ?
И над кем ??

1660ад=

Тишь да благодать на планете - идиллия.
Только Ацтеки строят Байконур - а Кельты ножик точат - надеюсь на Ацтеков...

1665ад=

Что то поздновато для СИДА космос образуется ?
Я вот что думаю на какие шишы апгрейдить пехоту ??

1670ад=

СМ=
Кельты=7231
Ацтеки=5417
Ирокезы=3242
кстати только благодаря наличию и Кельтов и Ацтеков я еще не проиграл по 100К.
Но в приниципе корячится уже и 20К от Ацтеков.
У них прибавка 89 в ход.и 15919 культуры в столице.
т.е. всего 45-46 ходов и финита бля комедия.
Жаль- я думал еще побарахтаемся.

1675ад=

Захватить столицу Ацтеков нереально.кстати там и ООН.
за 45 ходов космос тоже.
Конквест и доминирование с тем же успехом.
Проиграл я однако... обидно.

supersova
03.01.2005, 11:24
ВСЕМ ПРИВЕТ !

1680ад=

долго думал - по старой шахматной привычке анализировал положение уже лежа в постели
перед сном.
Придумал теоретический вариант как победить - Дипломатией !!!
Иду по ветке к модернам. делаю апгрейд.
право прохода с Ацтекми.
6 транспортов с модернами к ним.
Взять столицу с ООН.
разрушить 2 ближайшие клетки вокруг города(плюс 1 своя)
следующим ходом комп сколько бы унего танков не было (а подозреваю что армия у них
огромная не менее 500 юнитов)отбить ООН не сможет- а значит должны состояться выборы.
Кандидаты = Ацтеки(большая территория и население ) и Ирокезы (обладатели ООН)
Наши союзники Кельты вроде как должны проголосовать за нас...
Навскидку схема должна работать - вот только если кандидатов будет трое
( что там такое вспоминаю что если больше 25% населения и территории то тоже должны
быть кандидатом) тогда все бессмысленно- хотя почему же ? Все это замедлит космос у
Ацтеков и на том спасибо. Можно еще вместе с ООН взять и ВБ - посмотреть эфект.
Опять же против космоса есть шанс саботажа - правда не помню чтобы кто то исследовал
сей эффект. Но попробовать можно.
Ксттаи как сейчас помню - чуть больше года назад на МГП у меня возникла такая ситуация.
Немного отставал по науке и Голландцы улетали в космос раньше хода на 4 .
Саботаж легко решил эту проблему( ГП как известно с релоудами)
и я победил космосом.
посмотрел Цивилопедию - не прокатит такой вариант - будет 3 кандидата...
думаю дальше...

1685ад=

ход даже без войны длится почти минуту...
кстати все мои задумки это лажа - не согласны Ацтеки на право прохода.
да и вообще они зачем то высадили к нам десант !
Ну как попросим их убраться...
Это война...
Погибла наша армия. Десант вынесен напрочь причем только нашими силами.
Строится Эпос.

1690ад=

Кельты объявили войну Ацтекам.

1695ад=

следующий десант уже взяли на себя Кельты.
Прием апробированный в Сценарии Наполеоновские войны работает безотказно !
Построен Эпос.

1700ад=

Честно говоря действия авиации по прежнему выше моего понимания...
не вижу вовсе толку от своих 10 истребителей поставленных в положение
контроль неба ! Где сообщения о сбитых бомберах ???
А вот моя попытка бомбить тут вызвала сообщение о сбитом самолете - моем конечно.
Строю 3 зенитки ( Ацтеки бомбят только 3 моих города)

1705ад=

Достигнут предел Армии.
пытаюсь копить бабло на апгрейды.

1710ад=

таких десантов еще не было - 5 транспортов! Но я верю в Кельтов...

1715ад=

может я чего то непонимаю - но почему Кельты атакуют не танками а ТАУ ???
Открыты Компьютеры. Хотел сначала Миниатюризацию но !не за 26 ходов же ??
13ходов Экология.
Вот пример честных обменов на СИДе...
Мы санитария+Компьютеры + деньги. Кельты не продают вообще Экологию и скрепя сердце
меняют Рокетри. причем совершают все эти противоестественные деяния с улыбкой
во всю харю и отношением Грациос.
после долгих и отчаяных торгов сопровождающихся выкриками = а ты кто такой ?
От такого слышу ? и даже выражений даже намека на каких не выносит ГОСТЬ...
Рокетри нам уступили за санитарию компьютеры и 250 монет.
экологию выучим сами.
Впрочем как вариант можно за 20 ходов выучить Косм. полет. построить программу Аполлон
и проиграть со спокойной совестью...
Кстати не помню для того чтобы видеть окно чужого корабля нужно обязательно иметь шпиона ?
А то Ацтеки уже улетят а мы ни сном ни духом...
всего за 60 монет можно превратить пехоту в мотопехоту.
Но лучше проапгрейдить зенитки.
строю науч. лабы.
А если бы не 20К ацтеков мог попытаться соорудить Интернет.

1720ад=

похоже зенитки помогли - теперь меня бомбят не с воздуха - а с моря.
тут мне защититься и вовсе нечем.

1725ад=

Даже и не посмотрел а есть ли у нас люминь ?

1730ад=

Кельтам вручены поголовно награды за Оборону Чинана !
( кто не знает исконно Ирокезского города)

1735ад=

усталость от войны уже сказывается.
Ацтеки согласны на мир и даже дают 40 монет.
Я бы с радостью - но что скажут Кельты ??
Они скажут фуриос...

1740ад=

Зато как все хорошо опять пошло.
вышли на 2 место по ГНП.
За перезаключение права прохода Кельты кроме люкса потребовали еще и деньги.
Я согласился.

1745ад=

Построена первая артиллерия !

1750ад=

Ацтеки и Кельты месят друг друга - смотреть одна приятность !

1752ад=

построена Военная Академия !

1754ад=

Ацтеки начали строить Интернет - все таки я бы опять не успел...

1756ад=

Подготовка к стр-ву общественного транспорта.

1758ад=

Открыта Экология. Синтетик за 12 ходов при -80.
17699 - культура в столице ацтеков.

1760ад=

Странная вещь - давно кстати замечал.
После апгрейда - увеличивается минус в бюджете.
с чем это связано ??

1762ад=

Начато стр-во Армии .

1764ад=

Стр-во общ. транспорта.
17966- культура 20К ацтеков. 267 за 3 хода - по прежнему по 89 в ход.
23 хода и Ацтеки в дамках.

1766ад=

В дамках ли ? они согласны на право прохода !!!

1768ад=

Ксттаи ЗД нужно было оказывается строить в Балтиморе ! там можно Айрон Воркс.
кто бы знал тогда..

1770ад=

Видел красивые картинки над Атлантой (что рядом с моей границей)
Летят себе мирные бомбардировщики Ацтеков и вдруг откуда ни возьмись подлые
и коварные моджахеды - истребители кельтов.

1772ад=

И продолжалась бы эта идиллия и дальше но как снег на голову картинка=
короче вольный перевод=
И нафига вы мучались столько времени если все равно позорно проперли космосом ???
Ацтеки все таки на коне - пустили меня по ложному следу 20К - а сами хитро
фильму смотреть про одуванчики...

Финита бля комедия...
Мне стало невыразимо грустно...
Ну что же это была великая битва...
И не проворонь я ТЭ неизвестно как бы все обернулось...

Как там = до свиданья наш ласковый мишка
возвращайся к нам поскорей.

финальная статистика=
население=25494000 (% 21)
территория=48200 (% 20)
ГНП=1944
МФГ=486
Продуктивити=2133
аннуал инк=12
наука при100%= 1525
Культура= 41088 ( У Кельтов больше 140.000)

СМ=
Ацтеки=8326
Кельты=7527
Ирокекзы=3495

ну и все...

кстати не жалею что не построил ЦРУ - волноваться пришлось меньше.
А сделать бы все равно ничего не удалось - слишком велико отставание.
Надо сделать несколько ходов построить ЦРУ посмотреть сколько у них юнитов было...

Levich
03.01.2005, 12:09
продолжаю - правда не знаю для кого...
Зря ты так. Очень интересно читать! Главное в твоем повествовании это краткость и передача сути без всякой лишней дребедени..


Странная вещь - давно кстати замечал.
После апгрейда - увеличивается минус в бюджете.
с чем это связано
Ты же строил уолл стрит, а денег у тебя видимо на участке от 0 до 1000. за 1000 дают 50 денег, а за 500 соответственно 25. ты юнита проапгрейдил - денег у тебя уменьшилось, вот и минус бюджета..

АвеС
03.01.2005, 15:26
Originally posted by supersova*3.01.2005 - 14:17
ВСЕМ ПРИВЕТ !

продолжаю - правда не знаю для кого...


тон: дружелюбно - ёрничающий
:rolleyes: ... Это, типа - что и пред кем мечУ???... :biglol: ... :bye: ...А по сути: БРАВО!!!!!!!!!! :applau2: :applau2: :applau2:

Gektor
03.01.2005, 16:31
финальная статистика=
население=25494000 (% 21)
территория=48200 (% 20)
ГНП=1944
МФГ=486
Продуктивити=2133
аннуал инк=12
наука при100%= 1525
Культура= 41088 ( У Кельтов больше 140.000)

Титанический труд для Сида. :applau2: А сводки с фронтов читал как увлекательный роман.
:applau2:

Avadd
03.01.2005, 16:43
Люди пожалуйста вышлите мне на a-v-a-d-d-o-n собакі mail.ru b на
Avadd tut.by сэйвик а тоскачать не получается
Хочется просто посмотреть может и поучаствовать смогу :pray:

Avadd
03.01.2005, 16:46
2 FANTA
Если включена победа культуреая то нация для победы должна иметь в 2 раза больше культуры чем ближайший соперник если я проавильно понял и еслине ошибаюсь

Vox
03.01.2005, 21:14
Supersova, - невероятно,
я думал это невозможно....

:applau2: :applau2: :applau2: :applau2:

General
04.01.2005, 00:15
Supersova, браво!!!
Это было просто великолепно!
:applau2: :applau3:

DelSt
04.01.2005, 13:18
Vox
В библиотеку однозначно!!!
А назвать - "190АД - 1772АД - Мудрость Ирокезов"
Пусть знают наших!!!
СуперСова - КЛАСС!

Гость
04.01.2005, 13:19
а сейвы ?

supersova
04.01.2005, 18:43
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Невозможно - невозможно... на самом деле конечно невозможно..
мне повезло что кельты последовательно занимались Китаем - США
потом другим континентом. А когда нас осталось 3 у меня хватило ума
заключить мутуал с ними- хотя Ацтеки намного сильнее.
А так нападение Кельтов в любой момент снесло бы Ирокезов очень быстро.
По юнитам отставание бешеное. Воевать практически невозможно- сносят
не умной игрой а толпой юнитов.
И если десантам с другого континента противостоять еще можно(учитывая слабую игру АИ) то соседям на СИДе противопоставить нечего.
Ну а поначалу я удачно подбирал крохи с барского стола при переделе
континента.
А ситуацию с героической ликвидацией отставания по науке я прокомментировать не могу. Это нужно брать МТ и смотреть где я почти догнал компов что чуть не построил ТЭ. И потом почти вровень продолжал идти с Кельтами.
И вообще я думаю для таких игр нужно разрешать 1 джокер.
Т.е иметь право 1 раз за всю игру на официальный релоад.
В случае неожиданного нападения что оставляет игрока без шансов.
Просто кому то повезет пожить подольше - кому то нет.

Левич(извиняюсь если неправильно перевел)
спасибо за разъяснения насчет Уолл-стрита. Я почему то считал что эти 5%
идут от общего дохода - а не от наличности в кассе.
Из этого следует что построив Уолл-стрит - нужно постоянно иметь не менее 1000 наличкой тогда будет каждый ход +50 монет.
Учту на будущее.
И вообще спасибо всем кто откликнулся на мое описание - а то правда уже
думал что никому не интересно...

Самое неожиданное что несмотря на поражение - будет продолжение !!!

Сделал несколько ходов .
перешел на коммунизм - отстой по науке.
В 1822ад= заслал шпиона.
Кельты===========Ацтеки(1830ад)
13 рабочих=========11
30 морпехов========10
4 парашютиста======11
8 длиннолуков======0
9 мушкетеров=======0
23 рифлемана=======0
11 кавалеристов====4
75 инфантри========12
118 танков=========43
381 мотопехота=====581
48 модернароморов==152
2 дестроера========27
1 бомбер===========1
8 истребителей=====0
21 джетистребителя=44
12 медивалов=======0
7 горилл===========0
135 тау============198
6 мобиле сам=======30
0=радар артилеерия=16
0=круизе миссиле===19
0=тактикал ньюк====14
0= ИСБМ============6
0=транспорт========11
0=кариер===========5
0=баттлшип=========5
0=Аегис крузер=====20
0=Ньюкл субмарин===8
0=стеалф бомбер====16
0=вертолет- крузер=по 1.

нет конечно армия внушительная - но очень уж разношерстная.
Нет денег на апгрейд ?? И где хотя бы 1 армия ?? сколько раз обращал
внимание - куда комп пускает лидеров ??

у меня на данный момент
14 рабочих
1 артиллерия
1 истребитель
7 джет истребителей
4 мобиле сам
36 мотопехот
37 модернарморов
3 армии.

1830ад=
заслал шпиона к Ацтекам . что удивительно опять с 1 попытки.
см. выше напротив Кельтов.
более 1200 юнитов - внушает уважение...
тем не менее за очень большой промежуток времени не захватили ни одного
города Кельтов. АИ в действии.

Короче победа космосом это не по мужски.
Будем продолжать НР до победного военного(или какого другого) конца !

1930ад=

Что происходило - а ничего особенного.
Локальные войны. Предпоследняя Ацтеки против меня одного а Кельты казлы наблюдали.
Я легко отбился - правда стелс бомберы потрепали нервы и города.
В итоге мир за 80 монет с меня.и то лишь потому что достали бомбежками.
Сейчас ацтеки напали на Кельтов - правда до сих пор никто ни у кого даже город не захватил.
я подумал - а не пора ли присоединиться ?
(хотя сил маловато по сравнению с Кельтами) и заключил Мутуал с Ацтеками.
Кельты вот уже несколько ходов боятся напасть на Ацтеков поэтому Ирокезы еще не
в войне. Доблестные Ирокезские войска концентрируются на границе с Кельтами.
Имею уже 2 ИСБМ. 1 Тактикал ньюк и 1 круизе миссиле (на всякий случай)
22 мобиле сам - отголоски войны с Ацтеками.
34 мотопехота и 89 модернов . а также 6 армий.
у компов по прежнему ни одной ??? армии.
у Кельтов 140 тау .480 мотопехот. и 250 модернов. ИСБМ почему то нет .
Не многовато ли для меня ?
Ацтеки= 335 тау. 928!! мотопехоты. 369 модернов. 6 ИСБМ.
Кстати я на коммунизме они по прежнему на фашизме. и вот в нашей ситуации фашизм получше будет
у меня уже военные юниты сверх лимита.
Грядет великая битва. а как известно со времен игры в сценарии на СИДе что при развитой инфраструктуре и небольшом отставаниии по науке шансы человека не хуже.
В данном случае конечно у компов огромное превосходство в юнитах.
Но перйдя на ВВ я их тоже наклепаю. А если замесить Кельтов - думаю и Ацтекам не поздоровится.
НР правда вставляет палки в колеса. В сценариях я иногда перехаживал...
посмотрим... очень хочется им отомстить...

supersova
04.01.2005, 18:47
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Сейвы ? блин - я даже проигрышный по моему не записал -
сейчас гляну что осталось...
1 отсечка у СЭММИ там ничего особенного по развитию нет...

Vox
04.01.2005, 19:48
supersova, ты действительно собираешься истребить 500 мех. инфантри? Причем до истечения текущего года?
Если тебе это удастся, я просто не знаю, как буду высказывать свое восхищение
:worthy: :worthy: :worthy:

supersova
04.01.2005, 20:22
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Если время будет всех истребим.
хотя я думаю все закончится как и положено на СИДЕ и НР
меня обуют еще один раз...

FANTA
05.01.2005, 02:05
Originally posted by Avadd*3.01.2005 - 16:46
2 FANTA
Если включена победа культуреая то нация для победы должна иметь в 2 раза больше культуры чем ближайший соперник если я проавильно понял и еслине ошибаюсь
Да это я всё знаю. Какой уже год как не женат.
Просто там написано, что вроде победа культурой включена. И стоит мах 100 тысяч, а у культов уже 101 тысяча и они не выиграли.

Vox
05.01.2005, 14:47
FANTA,
ну так чего ты удивляешься - должно быть 100к И в два раза больше чем у соперника. Все нормально.

Avadd
05.01.2005, 15:06
Originally posted by FANTA+5.01.2005 - 02:05--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (FANTA * 5.01.2005 - 02:05)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Avadd*3.01.2005 - 16:46
2 FANTA
Если включена победа культуреая то нация для победы должна иметь в 2 раза больше культуры чем ближайший соперник если я проавильно понял и еслине ошибаюсь
Да это я всё знаю. Какой уже год как не женат.
Просто там написано, что вроде победа культурой включена. И стоит мах 100 тысяч, а у культов уже 101 тысяча и они не выиграли. [/b][/quote]
Так я и говорю ,если у них не 2 два раза больше культуры чем у ближайшего соперника то :censored: им ,а не победа.И так им и будет :censored: до тех пор пока не достикнут двойного превосходства

Гость
06.01.2005, 00:20
Avadd! ясно читаемый мат не приветствуется, поправь своё сообщение :huh1:

supersova
07.01.2005, 14:38
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Финальный сейв =поражение космосом в 1770ад
выслал СЭММИ.

А эпопея с отмщением продолжается...

Avadd
09.01.2005, 16:16
2 Гость - а что нажать нужно что-бы исправить свое?

Гость
09.01.2005, 18:22
нажать кнопку Редактировать

supersova
09.01.2005, 23:11
ВСЕМ ПРИВЕТ !!!

19какой то там год...
Наконец разразилась 3 мировая война.или 2я ?
Начались масштабные боевые действия- но так как число юнитов только
у меня почти 300 - а у Кельтов и Ацтеков более 1000 у каждого то 1 ход
ожидания на цел2500 составил около 20 минут !!!
В этих условиях бороться не представляется возможным...
Эпопея видимо завершена !

Всем зрителям и сочуствующим спасибо ! за внимание...

Avadd
10.01.2005, 14:07
Гость ,честное слово ,вот в предыдущем моем посте ЕСТЬ кнопка редактировать ,а в постах за 5 и 3 января этой кнопки НЕТ :w00t: Может это из-за смены ника?Я не виноват :shy2: А пользователя AVADDON уже нет

General
10.01.2005, 14:54
2 supersova
Это было просто великолепно!
Болел за тебя. Жаль, что ограниченные возможности компа стали препятствием к завоеванию мира. Кстати, действительно КОТМ на демигоде по сравнению с игрой на сиде - просто курорт.

2 Avadd
По-моему у этой кнопки есть срок действия, зависит от группы пользователя.

Sammy
10.01.2005, 15:25
Вернулся с отдыха! Покатался на горных лыжах. Надеюсь, все тоже хорошо отдохнули!
Завтра сделаю таблицу, правда я так понял, сервер не работает, чтоб выложить.

СС-класс! Насчет джокера - идея. Твои афоризмы надо в библиотеку!!!

Avadd
10.01.2005, 17:29
Originally posted by Avadd*9.01.2005 - 16:16
2 Гость - а что нажать нужно что-бы исправить свое?
Представляешь ,Гость,для этого поста УЖЕ нет кнопочки :w00t: :w00t: :w00t: :w00t: :nerves: :nerves: :w00t: :shock: :nerves: :shock:

Гость
10.01.2005, 17:31
я знаю :yes: ничего смешного, это я добрый такой - а к тебе просьба на будущее смайлом одно слово в трёхсловной идиоме не заменять, все три заменяй

Termitnik
10.01.2005, 18:14
Originally posted by supersova
Начались масштабные боевые действия- но так как число юнитов только у меня почти 300 - а у Кельтов и Ацтеков более 1000 у каждого то 1 ход ожидания на цел2500 составил около 20 минут !!!
Если игры такого типа приобретут какой-либо статус, ето может стать серьёзной проблемой... может Дейти брать?

Avadd
10.01.2005, 18:20
Originally posted by Termitnik+10.01.2005 - 18:14--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Termitnik * 10.01.2005 - 18:14)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-supersova
Начались масштабные боевые действия- но так как число юнитов только у меня почти 300 - а у Кельтов и Ацтеков более 1000 у каждого то 1 ход ожидания на цел2500 составил около 20 минут !!!
Если игры такого типа приобретут какой-либо статус, ето может стать серьёзной проблемой... может Дейти брать? [/b][/quote]
Вообще это странно
У меня есть карта -Пангея ,15 соперников ,юнитов смотрю с MultiTool -более 2300 тысяч если не ошибаюсь ( только у меня 1234 юнита) а на все уходит 1 (ОДНА ) минута

Avadd
10.01.2005, 18:23
А юнитов даже больше 3000 тысяч ,если конечно сама цива поддерживает столько

Termitnik
10.01.2005, 18:28
Когда компы воюют между собой такой кучей юнитов, времени намного больше уходит..

Avadd
10.01.2005, 18:53
Я так понимаю supersova единственный ,кто смог так долго продержаться.
Браво ! :applau2:
У меня есть неплохая идея ПОБЕДЫ на данной карте ,но вот беда -СЭЙВА НЕТ :w00t: :w00t: :w00t:
Пришлите :pray: :pray: ,сыграю

Avadd
10.01.2005, 19:57
СПАСИБО ! :bye: :.V.:

supersova
11.01.2005, 10:00
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А какая идея то ?
Озвучь - а мы покритикуем.

Я внимательно осмотрел поля былых сражений и пришел к выводу что мне
просто провезло столько продержаться.
Напади на меня Кельты в любой момент - не факт что выжил бы...
все таки играть без права на ошибку тяжело.
Вон КОТМ 8 начался на Демигоде и то засада...

а вообще игроки класса СИРПЛЕБА какие то шансы имеют.

Avadd
11.01.2005, 16:58
Originally posted by supersova*11.01.2005 - 10:00


А какая идея то ?
Озвучь - а мы покритикуем.


Посмотрю несколько тем и уроков,а также описание superov&#39;ы про культурную победу 20К ,а потом посмотрю на свои возможности ,но в любом случае ,стратегия победы жиждется на культуре

BuDDaH
11.01.2005, 17:35
Пришлите-ка мне сейвик, пожалуйста :worthy:
Может, до средневековья доживу и буду собой доволен. :whistle:
23071982 собака рамблер.ру

Avadd
11.01.2005, 17:48
Сейчас попробую выслать

Avadd
11.01.2005, 17:53
Отправил ,сигнализируй

BuDDaH
11.01.2005, 18:21
:no: Странно, но полчаса прошло, а ничего ещё не пришло...
И кто говорил о надёжности и скорости электронной почты? :huh1:

Avadd
11.01.2005, 18:24
Сейчас перешлю ,повтори адрес АНГлийскими буквами

BuDDaH
11.01.2005, 18:26
Шли сюда pustovitdg собака rambler.ru

BuDDaH
11.01.2005, 18:29
Всё! Прилетело! Это рекорд - 35 минут! :applau2:

Avadd
11.01.2005, 18:32
:applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2: :applau2:

Sammy
11.01.2005, 18:35
Залил заново файлы. Можно сейв скачивать по линку!

Попробую выиграть дипломатией методом Суперсовы. Пока (в 300вс) равенство по науке, более того, есть шанс выйти вперед (правда только на своем острове).
Мочу американцев, прорубаю окно в Китай. Дальше ЗВ, всех науськаю на них и может быть им придется не сладко.

Революция 7 хх, хотели 8 сначала предложить.

Avadd
11.01.2005, 18:42
2 Sammy ,а ты уже играл на этой карте или сейчас в первый раз
Я вот попробую до 2 эпохи сегодня ночью дойти

Avadd
11.01.2005, 18:43
Originally posted by Sammy*11.01.2005 - 18:35


Революция 7 хх, хотели 8 сначала предложить.
Не понял. :shock:
Что ,с релодами :shock: :w00t: :w00t:

Sammy
11.01.2005, 18:45
Тестировал карту до этого до момента открытия Философии. Так что этот момент сыграл дважды. Играю вне зачета.


Что ,с релодами
Нет, просто использовал известный трюк в момент открытия Республики.

Мои научные ходы:
1. 40хх письменность
2. 12-13 хх философия. (Сначала 17 объявили, но города росли)
2,1 - взял Конструкции
3. 6-7 хх Суды (потом пришлось купить их, т.к. все узнали)
4. 40 хх Республика.
5. Куплены Деньги.
6. Сейчас думаю - надо монотеизм изучать. Феодализм и так все бросятся.

Avadd
11.01.2005, 18:49
Originally posted by Sammy*11.01.2005 - 18:45
Тестировал карту до этого до момента открытия Философии.


Что ,с релодами
Нет, просто использовал известный трюк в момент открытия Республики.
Sammy ,поясни что за трюк :pray:

Avadd
11.01.2005, 18:53
ЗА ход до открытия ,включаешь анархию и делаешь пару горожан ученными
На следующем ходу они все равно открывают науку ,а анархия уже ход как идет !
Я прав ?!
Но лучше все же напиши свой вариант ,только поподробнее ,без двусмысленности

Avadd
11.01.2005, 19:42
Originally posted by Sammy*11.01.2005 - 18:45
6. Сейчас думаю - надо монотеизм изучать. Феодализм и так все бросятся.
У меня компы почему-то всегда идут по верхней ветке .Даже до пороха они доходят не своим ходом ,и поэтому я учу Инженерное дело ,Изобретательство
,а потом обменом устанавливаю паритет

Vox
11.01.2005, 19:49
Avadd.
Паритет. Я надеюсь - это не про данную игру? :nerves:

Пет
11.01.2005, 19:53
Авадд, трюк с революцией такой:
Открываешь науку с новым правительством - выскакивает сообщение мол "мы открыли то сё, что дальше?" Нажимаешь What is the big picture? (не знаю, как там в руссификации написано) - попадаешь к советнику по науке. Переходишь к главному советнику, нажимаешь революцию, смотришь сколько анархия будет. Выходишь, а там появляется окошко мол "мы открыли новую форму правления, народ жаждет... Будем делать революцию?". Если тебя не устраивает длительность анархии, которая получилась из первой попытки, нажимаешь в этом окошке "Да, пусть будет револт!" - и у тебя другая длительность анархии :yes: Правда, может случится так, что она длиньше станет... Короче, я всё, кажется, рассказал.

Avadd
11.01.2005, 19:58
Vox
Если не ошибаюсь паритет -равенство ,значит я путем обмена устанавливаю равенство по наукам .Ну или небольшое преимущество
А что,я не понял намека ...

Avadd
11.01.2005, 20:04
2 Пет
У меня НЕ показывает сколько будет революция .ОН не говорит что идти она будет столько и столько ,и версия вроде не глючная

Avadd
11.01.2005, 20:06
Но все равно спасибо :.V.: ,сегодня попробую

Гость
11.01.2005, 20:24
Avadd :yes: прежде чем флудить подумай хоть пять минут и напиши ОДНО сообщение из двух предложений, наблюдал за тобой два дня
Avadd приговаривается к ополовиниванию числа постов

срок анархии пишется у советника справа вверху в Ф1, надо понажимать "more" или "ещё/дальше" - не знаю что там у тебя написано

Avadd
11.01.2005, 20:34
Originally posted by Гость*11.01.2005 - 20:24
Avadd :yes: прежде чем флудить подумай хоть пять минут и напиши ОДНО сообщение из двух предложений, наблюдал за тобой два дня
Avadd приговаривается к ополовиниванию числа постов

срок анархии пишется у советника справа вверху в Ф1, надо понажимать "more" или "ещё/дальше" - не знаю что там у тебя написано
Гость :pray: PLEASE :pray: ВЕРНИ МОИ ПОСТЫ :pray:
ПРОСИ ЧТО ХОЧЕШЬ - ТОЛЬКО ВЕРНИ :pray:

Гость
11.01.2005, 21:02
а ты флудить так же будешь ? зачем наматываешь счётчик ? это НИЧЕГО не даст

Sammy
12.01.2005, 10:33
Originally posted by Avadd*11.01.2005 - 19:42
У меня компы почему-то всегда идут по верхней ветке .Даже до пороха они доходят не своим ходом ,и поэтому я учу Инженерное дело ,Изобретательство
,а потом обменом устанавливаю паритет
Тут все хитрее.
Если компы не знают монотеизма, то они первым делом берутся за феодализм. Он недорог, дает пикименов и новый строй, а значит очень котируется в их глазах.
Далее многие бегут по ветке до универов/астрономии, забивая временно на изобретения/порох.

supersova
12.01.2005, 11:34
ВСЕМ ПРИВЕТ !

странно - у меня наоборот компы лучше нижнюю ветку обычно тянут
а я верхнюю.
СЭММИ= дипломатия есть шанс.
Не повторяй моих ошибок и не воюй с етми кто рулит на твоем континенте.

Sammy
12.01.2005, 12:18
Валюта изучалась за 5 ходов при 90% и ЗВ. На 150 вс полный паритет. Мы с Китаем перешли в средневековье, остальные изучают Валюту.
На континенте рулят, рулят .... кельты, Китай и ирокезы. Равенство короче. Только американцы с 5-ю городами отстают. Решил им оставить 5 городов, включая столицу, чтоб если что взять в какие-никакие союзники.
Мы с кельтами мочим китайцев. Как 20хх пройдут, возьмусь за кельтов, наверно, хотя у них Великая стена.

СуперСова, посмотрел твой сейв за 510вс.
Что можно было бы улучшить, на мой скромный взгляд:
1) Поздновато был образован первый город - в результате пришлось ставить город на вине. У тебя он в 2630вс, у меня в 3100вс.
2)Я старался ставить пограничные города на холмах.
3)Изучение валюты вместо республики за 40хх- самой дорогой науки древности. Самоличное изучение респ также дает возможность использовать трюк с двойной революцией, в отличие от покупки данной науки.

Философию первым открыл?
У тебя очень резво идут компы - соседи в средневековье, а Ацтеки и теологию, и рыцарство знают. У меня к 150вс капеллу еще не построили.

2игрок
Сейв можно скачать по линку в верхнем посте

игрок
12.01.2005, 12:51
Привет всем!

А мона стартовый сэйви на kkmrm :box: mail.ru/ :worthy:
Хочу побаловаться, если уже поздно, то все равно скинте,
буду вне зачета.

Sammy
12.01.2005, 15:41
Еще что могу посоветовать.

Города слишком плотно ставить не имеет смысла. Вот у Вокса уже все озеро используется на 100%, а ведь это не самые производительные клетки. Большое количество городов требует и большого количества сеттлеров.
Вместо стен можно добиться населения 7 и выше - тот же эффект. Посмотрите на мой сейв - северные города очень неплохо укреплены: нас 6-7 либо холм, катапульты, арчеры.

supersova
12.01.2005, 20:52
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СЭММИ= Я честно говоря не понимаю как можно было открыть философию первым ??
Я ходов на дцать не успел.
Недостатков у меня куча - самый главный плохой старт.
Я уже с этим смирился.
Если у тебя и дальше так дело пойдет - есть шанс- главное не расслабляйся.
Уж больно много у них как оказалось на СИДе юнитов.

Sammy
13.01.2005, 16:35
Больше 20 побед элитой (если не 30) - нет лидера всЁ.
Я вчера сделал пару ходов, дальше застрял - попал в некий цейнтнот.

Воюю с китайцами, но кельты опередили, захватили город, который давал возможность прохода в Китай. Теперь туда без права прохода не доберешься.
Америкосы вообще не хотят давать его (я их кинул на это), а кельты просят 700 руб. Теперь мои легионы, тьфу эскадроны, тьфу.. орды всадников стоят без дела, а до окончания союзного договора с кельтами еще 14 хх. Вот думаю, что делать. Наверно все же придется заплатить кельтам. А потом, как китайцев подубасим, перейду на кельтов. Как говорится, разделяй и влствуй!

Кстати, в момент написания поста только решил, что 700 все-таки не так и дорого, может стоит отдать. Зато под шумок может чего отхвачу, да и лидеры нужны очень.

Орды, конечно - с натяжкой. 12 маунтинов и 8 ансиентов. Классно то, что столица на ЗВ клепает ровно 1 маунтина в ход. И еще 4 города - по маунтину в 2 хода.

Кстати, если СуперСова чуть не выиграл, то АртБат, Вокс и Генерал, у которых ситуация на 510вс получше, должны выигрывать.

supersova
13.01.2005, 20:13
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СЭММИ= если не трудно скинь свой сейв - народ посмотрит пообсуждает поболеет.
Я чуть не выиграл ??? Это были просто иллюзии...

Sammy
14.01.2005, 11:58
http://sid.civfanatics.ru/1/front.JPG
Вот сейв по данной ситуации
Сейв за 90вс (http://sid.civfanatics.ru/1/90bc.SAV)

Sammy
17.01.2005, 10:28
Да, не получилось игры на выживание у меня, надо че-нить посложнее. К 300ад захватил половину своего континента, первый по всем показателям, кручу соседями как мне нужно.

supersova
17.01.2005, 22:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СЭММИ= Преклоняюсь ...

Avadd
18.01.2005, 17:32
Sammy
А ты столицу ставил сразу или куда -то шел .Скажи если не секрет куда,а то я смотрю на карту и понимаю ,что особо тут фабрику поселенцев не построишь ,а ведь без нее здесь шансов почти нет :nerves:
И в каком году ты построил Статую Зевса?

Sammy
18.01.2005, 18:43
Можешь посмотреть мои сейвы - их у меня 2 выложено.
Сеттлера никуда не вел, хотя на 1 клетку на СВ возможно оптимальнее.

ФС обычно не строю, потому как играю на высоких уровнях сложности, где пока посторишь такую, уже селиться негде будет. Дело все в микроменеджменте и немного везения (философию первый успел). Первый город построен в 3100вс.
СЗ в 1200вс.

Avadd
18.01.2005, 18:50
У Кельтов есть исконно кельтский город Бостон
:applau2: :applau2: :applau2: :applau2:

Sammy
19.01.2005, 10:18
Originally posted by Avadd*18.01.2005 - 18:50
У Кельтов есть исконно кельтский город Бостон
:applau2: :applau2: :applau2: :applau2:
А раньше он был китайским.
После стал ирокезским.

Чикаго два раза переходил по культуре обратно к американцам. После этого я обявлял им войну. В последний раз, видимо им пришел конец! Зря они приняли Чикаго обратно!

Avadd
19.01.2005, 14:51
Мда боты козлы и :censored: .Дал им Письменность,так они раньше меня Философию изучили ходов на 3-4 ,хотя я ее начал изучать раньше их на ходов 5 .Вот :censored: .Ушел в глухую оборону ,строю Статую Зевса и боюсь культурных переходов - ну зачем они нужны.И планирую мировое господство .Сейчас только армию настрогаю и союзы позаключаю
А вообще все идет к тому что меня вынесут в первой же серьезной мировой войне ,с большими потерями но все же вынесут -НР все же :nerves:
2 Sammy
Победы пока не у кого не было ?

Рассвет
19.01.2005, 15:37
Круто, пойду тожа качать... Пробоваться.... :box:

Пет
19.01.2005, 19:02
Была :yes: Комп победил в игре Суперсовы

BuDDaH
22.01.2005, 13:41
Я только начал, и у меня полетел монитор. :censored: Остановился в 2150 ВС. Построил фабрику поселенцев. Сеттлр каждые четыре хода. Думаю открывать философию, но не думаю, что повезёт так же, как Сэмми. На другом континенте у французов и португалов уже есть алфавит, значит, по этой ветке будут идти довольно быстро. Но что я, в конце концов, теряю?
Сейчас играю, где придётся. На работе, у брата полчасика. Всё время ношу с собой дискетку с сейвом. Пока умещается.

BuDDaH
22.01.2005, 13:44
Если интересно, могу прислать отчёт. Может, даже с картинками.

Sammy
31.01.2005, 16:06
Итак, подведем некоторые итоги.

В самых первых, выиграть на Сиде можно - с хорошими стартовыми условиями, если хорошо играть и при определенной доле везения.

Во-первых, вести отдельно такой турнир нет смысла - хватает нам НР с ГП, да и постянно одна тема - выживание, приедается.
Но замутить в качестве НР или сосиски единожды - можно попробовать. При этом не надо выдумывать формул - в данном случае СМ очень наглядный показатель как года проигрыша, так и его качества.

Во-вторых, нужно объявить результаты финиша, приславших было двое.

1. СУПЕРСОВА - 3494 СМ, 1770 АД, поражение космосом.

2. ГЕНЕРАЛ - 1028 СМ, 530 АД, поражение конквестом.

В-третьих, всем СПАСИБО, откликнувшимся на данную затею.

supersova
31.01.2005, 17:38
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СЭММИ= А как у тебя дела ??

General
26.02.2005, 18:23
Думаю, можно следующую СДГ провести за шумеров. Они аграрные и учёные, а это, видимо, наилучшая комбинация качеств, плюс могут строить оборонительного юнита за 10 щитов вместо 20ти.

AFro
11.03.2005, 16:17
Народ, а объясните, плиз, что за фишка с анимацией битв? Я то у себя всегда отключал... Чувствую, что зря??? :worthy:

Пет
11.03.2005, 16:36
Ну это когда показывают, как юниты кулаками махают друг дружке :)

AFro
11.03.2005, 16:50
Originally posted by supersova*2.01.2005 - 20:40
1555ад=
...Десант был неплохой с мотопехотой - хотя всего 3 транспорта.
они там возились минут пять не меньше - заколебся ждать.
А анимацию битв отключать нельзя...

1575ад=
...в этот раз ждал конца уничтожения десанта минут 10...

1590ад=
Жду энное количество минут - опять десант - скукота...
ну очень долго - придется отключить анимацию битв...

А почему отключать нельзя??? :shock: Я так понял, есть от этого какой то еще эффект, кроме тормозов компа???

Termitnik
11.03.2005, 17:40
Когда с презагрузками играешь нельзя отключать - не видно, как бой проходит. В играх без оных, в принципе пофиг, однако, если например атакуешь быстрым юнитом большой стэк медленных с отрубленной анимацией, то непонятно когда твой юнит выиграл с одним хп, а когда отступил.

Sammy
11.03.2005, 20:11
Да и в НР немного помогает просмотр анимации, особенно если по стеку рубишь. Сразу видно, насколько побил вражеского юнита, в начале битвы или в конце это произошло. Если чуть поцарапал, значит повышаются шансы на то, что след. атака будет успешнее. Если наоборот, мечником убил мушкетера, значит велики шансы, что след атака рыцарем другого мушкетера будет бесславной. Если враг на последнем хитпойнте держался против 4-х твоих ХП, то затем скорее всего пойдет хорошая волна.

Дично мне просмотр анимации дает немало. Иногда кажется, на интутивном уровне уже чувствуешь, кем надо ударить в след раз - предсказываешь результат атаки.

General
13.10.2006, 22:49
Тут сыграл одну игру интересную на Божестве, может, стоит переделать в мультитуле её на Сида и сыграть в СДГ здесь?

Санчес
14.10.2006, 19:59
тут все заплевано четверкой, а дряхленькая положена в ящик

p.s
я за, но играть не смогу, бессильный наблюдатель :)

Санчес
24.11.2006, 13:34
2Генерал
а чего ждать вообще!
даешь "СДГ СИД" !
переделать карту в сида сам смогешь? переделаешь и запускай
Агитируемсо, таварищи мастадонты цыв3! (дразня самолюбие) сможете ли ВЫ командой обыграть сида... :harhar: или сменили шпаги на обрезы...

liar
24.11.2006, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Санчес * 24.11.2006, 15:34) 140774</div>

2Генерал
а чего ждать вообще!
даешь "СДГ СИД" !
переделать карту в сида сам смогешь? переделаешь и запускай
Агитируемсо, таварищи мастадонты цыв3! (дразня самолюбие) сможете ли ВЫ командой обыграть сида... :harhar: или сменили шпаги на обрезы...
[/b]

У него комп сломался :whistle:

supersova
25.11.2006, 13:42
ВСЕМ ПРИВЕТ !

я готов- где сейв ?...

General
25.11.2006, 15:13
У меня были нелады с компом - пока более-менее устранил, но всё равно кое-что идёт не так...
Сейчас пообедаю выложу :yes: